“Уголовно-правовая оценка провокации взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 08:28, курсовая работа

Краткое описание

Настоящая курсовая работа подготовлена на тему: «Юридические лица в российском праве».
Рассмотрение указанной темы актуально по нескольким аспектам.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Содержание

Глава 1. Правовой статус юридических лиц в Российской Федерации
1.1. Понятие и сущность юридического лица в российском праве
1.2. Признаки и правоспособность юридического лица по российскому законодательству
1.3. Органы юридического лица. Представительства и филиалы
1.4. Возникновения и прекращение юридических лиц
Глава 2. Разновидности юридических лиц в российском праве
2.1. Классификация и виды юридических лиц
2.2. Коммерческие организации
2.3. Некоммерческие организации. Объединения юридических лиц

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические лица в Российском праве.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

Классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение.

Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Будучи закрепленной законом, она исключает появление правосубъектных организаций, не входящих в какое-либо подразделение дайной классификации, и тем самым препятствует появлению среди участников оборота непонятных, сомнительных образований (типа разного рода «фирм», «центров» и т.п.).

Поэтому в интересах всех участников оборота закон устанавливает исчерпывающий, закрытый перечень видов юридических лиц, которые могут создаваться лишь в прямо предусмотренных им формах. Во-вторых, такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности.

 

  • 2.2. Коммерческие организации.

  •  

    Хозяйственные товарищества и общества - это основная разновидность коммерческих организаций с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, принадлежащим товариществу или обществу на праве собственности (ст. 66 ГК РФ).

    В число хозяйственных обществ и товариществ входят: полное товарищество; товарищество на вере; общество с ограниченной ответственностью; общество с дополнительной ответственностью; акционерное общество. Каждое из указанных обществ может быть учреждено и состоять из одного лица - субъекта гражданского права.

    ГК РФ определяет, в каких разновидностях товариществ и обществ и в каком качестве могут участвовать отдельные субъекты, в том числе - индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Так, государственные и муниципальные органы не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере.

    Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть разнообразное имущество - деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку.

    Полное товарищество - это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК РФ).

    Среди норм, установленных в ГК РФ в отношении полного товарищества (ст. 69-81), существенное значение имеют, в частности, следующие:

    - управление деятельностью товарищества  осуществляется по общему согласию  всех его участников. Каждый участник  товарищества вправе действовать  от имени товарищества, если договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам;

    - участник товарищества не вправе  без согласия остальных участников  совершать от своего имени  и в своих интересах или  в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества;

    - прибыль и убытки товарищества  распределяются между его участниками  пропорционально их долям в  складочном капитале, если иное  не установлено учредительным договором или иным соглашением участников;

    - участник товарищества вправе  выйти из него, заявив об отказе  в товариществе (не менее чем  за шесть месяцев до фактического  выхода из товарищества).

    Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи), имеется один или несколько участников - вкладчиков. Эти вкладчики (коммандитисты) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участие в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ст. 82 ГК РФ).

    В данной разновидности товарищества установлены принципиальные различия между полными товарищами (их положения и действия регулируются в основном нормами о полном товариществе) и вкладчиками - коммандитистами, статус, права и обязанности которых в основном определяются положением «вкладчика».

    Согласно ГК РФ, лицо может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами (руководствуясь в основном нормами о полном товариществе). Вкладчики же вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества, выступать от его имени не иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

    ГК РФ устанавливает права вкладчиков - коммандитистов, главное из которых - это получение части прибыли товарищества, причитающейся на их долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором. При ликвидации товарищества вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение своих вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

    Общество с ограниченной ответственностью - это общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по обязательствам общества - они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

    Среди норм, установленных в ГК РФ (ст. 87-90) и специальным Федеральным законом  «Об обществах с ограниченной ответственностью»9, в отношении общества с ограниченной ответственностью существенное значение имеют, в частности, следующие:

    - учредительным документом общества  является устав;

    - число участников общества  не должно превышать предела, установленного законом; в противном  случае оно подлежит преобразованию  в акционерное общество в течение  года, а затем (при отсутствии  преобразования) - ликвидации в судебном  порядке. Общество с ограниченной ответственностью не вправе иметь в качестве единственного участника другое общество, состоящее из одного лица;

    - уставный капитал общества  определяет минимальный размер  имущества, гарантирующего интересы  его кредиторов.

    В ГК РФ и специальном законе установлены правила, связанные с уменьшением и увеличением уставного капитала;

    - высшим органом общества является  общее собрание; в обществе также  создаются исполнительный орган - коллегиальный и (или) единоличный, подотчетные общему собранию;

    - общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. Оно вправе преобразоваться в акционерное общество или в производственный кооператив;

    - единственный участник общества  не вправе выйти из общества.

    Общество с дополнительной ответственностью - это общество, уставный капитал которого разделен на доли, а участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (ст. 95 ГК РФ).

    При банкротстве одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между другими участниками пропорционально их вкладам.

    При регулировании отношений, связанных с данным обществом, применяются нормы, установленные для общества с ограниченной ответственностью.

    Акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, владельцы которых (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК РФ).

    Среди норм, установленных в ГК РФ и других законах в отношении акционерных обществ (ст. 96-104 ГК РФ; Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»10, существенное значение имеют, в частности, следующие:

    - правовое положение акционерных  обществ и связанных с ним  отношений регулируются ГК РФ, Федеральным законом от 26 декабря 1995 г., а также учредительными документами (уставом для каждого общества);

    - акционерные общества подразделяются  на два вида:

    а) открытые - общества, участники которых могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров;

    б) закрытые - общества, акции которых распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры этой разновидности акционерных обществ имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Число участников закрытого общества не должно превышать предела, установленного законом; в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а затем (при отсутствии преобразования) - ликвидации в судебном порядке;

    - акционерное общество не вправе иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом;

    - имущество, внесенное в качестве  вклада акционерами при учреждении  общества или вступлении в  него, образует капитал общества, имеющий неделимый (до ликвидации общества) характер. Более того, как это определено высшими судебными инстанциями России (совместным постановлением Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8), «условия учредительного договора, предусматривающего право учредителя (участника изъять внесенное им в качестве вклада) имущество в натуре при выходе из хозяйственного общества, должны признаваться недействительными»11;

    - уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. В ГК РФ и специальном законе установлены детализированные правила, посвященные порядку и пределам уменьшения и увеличения уставного капитала;

    - управление акционерным обществом  осуществляется по правилам, по  ряду пунктов близких к нормам, регулирующим отношения представительной  демократии (как политического института) вообще. Органами управления обществом являются: общее собрание, совет директоров, коллегиальный или (и) единоличный исполнительный орган - директор, генеральный директор. В ГК РФ и в законе в отношении ряда органов управления установлена исключительная компетенция;

    - акционерное общество может быть ликвидировано или реорганизовано добровольно. Оно вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законом. (О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» см.: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. № 1912)

    Дочерние и зависимые общества. Наряду с основными видами и разновидностями хозяйственных товариществ и обществ, ГК РФ выделяет субъектов, так сказать, «второго ряда». Это:

    - дочернее хозяйственное общество (ст. 105 ГК РФ: общество, созданное и действующее в условиях, когда другое - основное - общество или товарищество имеет возможность определять решения дочернего общества);

    - зависимое хозяйственное общество (ст. 106 ГК РФ: общество, созданное и действующее в условиях, когда другое - преобладающее, участвующее - общество имеет более 20% голосующих акций данного акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью).

    ГК РФ и законы регулируют сложные, возникающие здесь вопросы ответственности. Так, в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

    В настоящее время категории «основного» и «дочерних (зависимых)» обществ стали легальной предпосылкой формирования обществ (объединений) высокого ранга, не имеющих статуса юридического лица - холдинговых компаний, в которых складываются своеобразные управленческие отношения. Хозяйственная практика свидетельствует, что в настоящее время назрела необходимость развития гражданского законодательства по данному кругу вопросов - признания в законе конструкции холдинга в качестве юридического лица со строгим определением его имущественных управленческих (внутрифирменных) отношений.

    Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК РФ).

    Среди норм, установленных в ГК РФ (ст. 107-112) и в специальном Федеральном законе «О производственных кооперативах»13 в отношении производственных кооперативов - артелей, существенное значение имеют, в частности, следующие:

    - предметом деятельности кооперативов  данной разновидности (артелей) являются  производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной  продукции, выполнение работ, оказание услуг, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг;

    - артели действуют на основе ГК РФ, а также других законов и учредительных документов (уставов), в которых может быть предусмотрено участие в производственном кооперативе юридических лиц. В основе их деятельности - членство. Имущество, находящееся в собственности, делится на паи его членов (часть имущества по уставу составляет неделимый фонд, используемый на цели, определяемые уставом). Члены кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом;

    Информация о работе “Уголовно-правовая оценка провокации взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ)