“Уголовно-правовая оценка провокации взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 08:28, курсовая работа

Краткое описание

Настоящая курсовая работа подготовлена на тему: «Юридические лица в российском праве».
Рассмотрение указанной темы актуально по нескольким аспектам.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Содержание

Глава 1. Правовой статус юридических лиц в Российской Федерации
1.1. Понятие и сущность юридического лица в российском праве
1.2. Признаки и правоспособность юридического лица по российскому законодательству
1.3. Органы юридического лица. Представительства и филиалы
1.4. Возникновения и прекращение юридических лиц
Глава 2. Разновидности юридических лиц в российском праве
2.1. Классификация и виды юридических лиц
2.2. Коммерческие организации
2.3. Некоммерческие организации. Объединения юридических лиц

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические лица в Российском праве.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

- управление кооперативом осуществляют  члены кооператива - общее собрание (высший орган), наблюдательный совет (в кооперативах с числом членов более 50), правление и (или) его председатель;

- член артели вправе по своему  усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему по окончании  финансового года должна быть  выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом;

- обращение взыскания на пай  члена кооператива по его собственным  долгам допускается лишь при  недостатке у него иного его  имущества и в порядке, предусмотренном законом и уставом кооператива. Взыскание при этом не может быть обращено на неделимые фонды кооператива;

- производственный кооператив  по единогласному решению его  членов может быть преобразован  в хозяйственное товарищество  или общество.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие - это коммерческая организация, осуществляющая производственную, иную хозяйственную деятельность в качестве государственного или муниципального предприятия и наделенная в отношении закрепленного за ней собственником имущества правом хозяйственного ведения или (казенное предприятие) правом оперативного управления (ст. 113 ГК РФ).

Среди норм, установленных в отношении унитарных предприятий в ГК РФ (ст. 113-115) и в специальном Федеральном законе от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»14, существенное значение имеют, в частности, следующие:

- унитарные предприятия действуют на основании норм Гражданского кодекса (как это записано и в Законе от 14 ноября 2002 г.), а также - учредительных документов (уставов). В соответствии с этим их правовое положение в принципе такое же, как и положение иных субъектов гражданского права, юридических лиц. Вместе с тем ГК РФ и законом введен ряд ограничений, в т.ч. при совершении сделок, которые не позволяют им в полной мере участвовать в товарно-рыночных отношениях;

- в форме унитарного предприятия  могут быть созданы только  государственные и муниципальные  предприятия. Руководитель предприятия  назначается собственником либо  уполномоченным собственником органом  и им подотчетен;

- имущество государственного или муниципального унитарного предприятия (в последующем - «предприятия») находится соответственно в государственной или муниципальной собственности. Оно принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, позволяющим (при строгом, в соответствии с ГК РФ, определении их содержания) участвовать предприятию в гражданском обороте. Это имущество является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. В то же время предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; но оно не несет ответственности по обязательствам собственника имущества;

ГК РФ и Закон различают два основных вида унитарных предприятий:

а) предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения (ст. 114 ГК РФ);

б) предприятие, основанное на праве оперативного управления - казенное предприятие (ст. 115 ГК РФ).

Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, - это унитарное предприятие в строгом значении. Право хозяйственного ведения, на котором основаны предприятия этого вида, является по своей сути вещным правом общедозволительного действия, близким по своей сути к праву собственности, за исключением права распоряжения в том его значении, которое влияет на судьбу государственного или муниципального имущества. Размер уставного фонда предприятия не может быть менее суммы, определенной законом и необходимой для удовлетворения требований кредиторов. В ГК РФ и в Законе предусмотрены правила, связанные с порядком и последствиями увеличения или уменьшения размера уставного фонда.

До государственной регистрации предприятия его уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником.

Собственник имущества унитарного предприятия, как уже отмечалось, не отвечает по долгам предприятия (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 56 ГК РФ, предусматривающем возможность субсидиарной ответственности).

Казенное предприятие, основанное на праве оперативного управления. Право оперативного управления является вещным правом разрешительного порядка - оно дозволяет строго определенные действия, акты. Предприятия этого вида создаются, реорганизуются и ликвидируются на основе государственной и муниципальной собственности.

Собственник имущества казенного предприятия (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование) несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

 

Президентом РФ 03.12.2011 г. и 06.12.2011 г. соответственно подписаны Федеральные законы «О хозяйственных партнерствах»15 и  «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах»16, вступающие в силу с 01.07.2012 года.

Действие закона  «О хозяйственных партнерствах» будет распространяться: на физических лиц, выступающих в качестве ИП;  юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих совместную инвестиционную деятельность с использованием договора об инвестиционном товариществе в соответствии с законом; иностранных юрлиц в соответствии с применимым законодательством; органы государственной власти, уполномоченные на осуществление госрегулирования в установленной сфере деятельности. Закон определяет особенности прав и обязанностей вышеуказанных лиц в процессе возникновения, изменения и прекращения договора об инвестиционном товариществе, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности17.

 

  • 2.3. Некоммерческие организации. Объединения юридических лиц.

  •  

    Некоммерческие организации - это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль (доходы) между членами и участниками организации.

    Это обобщенное, сборное понятие, охватывающее разнообразные юридические лица в политической, социальной, духовной сферах общества.

    Существенная черта данного вида юридических лиц, предусмотренных ГК РФ и специальным Федеральным законом «О некоммерческих организациях»18, заключается в том, что в отличие от коммерческих организаций, их деятельность не охватывается целиком (или даже в основном, преимущественно) гражданским правом. Вместе с тем эта деятельность с точки зрения статуса организаций, ее защиты, ряда сторон функционирования затрагивает не только стандартные гражданские право- отношения - вещные и обязательственные, но и напрямую связана со специфическими гражданско-правовыми категориями и конструкциями (интеллектуальной собственностью, личными неимущественными правами и др.).

    ГК РФ закрепляет следующие основные виды некоммерческих организаций: потребительский кооператив; общественные и религиозные организации (объединения); фонды; учреждения.

    Кроме того, в ГК РФ особо выделены - объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), а в иных федеральных законах - автономные некоммерческие организации, государственные корпорации и т.д.

    Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст. 116 ГК РФ).

    Содержание деятельности кооператива и основные вопросы статуса и функционирования определяются ГК РФ, специальным Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»19 и уставом.

    Общественные и религиозные организации и объединения - это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей - политических, социальных и др. (ст. 117 ГК РФ).

     

    Фонды - это не имеющие членства добровольные организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118 ГК РФ).

    Фонд использует переданное ему имущество для целей, определенных в его уставе. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не несет ответственности по обязательствам своих учредителей. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых был создан фонд, и соответствующую этим целям. При этом фонд вправе создавать хозяйственные общества и участвовать в них.

    Учреждения - это организации, созданные собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. 120 ГК РФ).

    Учреждение может быть создано любыми собственниками, как юридическими, так и физическими лицами. В этой связи различаются частные учреждения (учреждаются гражданами и юридическими лицами) и государственные и муниципальные учреждения (учреждаются публично-правовыми образованиями). Последние в свою очередь подразделяются на бюджетные и автономные учреждения. Правовой статус автономных учреждений более детально устанавливается Федеральным законом «Об автономных учреждениях»20

    ГК РФ в ст. 120 устанавливает общие положения об учреждениях. Особенности же создания и деятельности отдельных видов учреждений определяются специальным законодательством. Так, например, создание, правовой статус и деятельность общественных учреждений регулируется Законом об общественных объединениях; образовательных учреждений – Федеральный закон от 13.01.1996 № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»; религиозных образовательных учреждений – Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»; благотворительных учреждений - Законом о благотворительной деятельности21.

    Следует различать учреждения общественных объединений и общественные учреждения. Учреждения общественных объединений создаются собственниками - общественными объединениями. Общественные же учреждения являются одной из организационно-правовых форм общественных объединений и создаются, как и другие общественные объединения, на основании Закона об общественных объединениях22. Их учредителями могут быть физические лица (не менее трех человек) и юридические лица - только общественные объединения. Как и другие общественные объединения, общественные учреждения вправе не проходить государственную регистрацию и не приобретать права юридического лица.

    Учреждение не является собственником закрепленного за ним имущества, а пользуется правом оперативного управления этим имуществом.

    Если право собственности на учреждение переходит к другому лицу, это учреждение сохраняет право оперативного управления на закрепленное за ним имущество.

    На основании п. 2 ст. 120 ГК частное или казенное учреждение, являясь юридическим лицом, отвечает по своим обязательствам теми денежными средствами, которые находятся в его распоряжении. Особенность ответственности этих учреждений состоит в том, что при недостаточности у учреждения денежных средств по его обязательствам возникает субсидиарная (дополнительная) ответственность собственника, создавшего учреждение, т.е. его учредителя. На имущество учреждения может быть обращено взыскание по обязательствам учреждения только в том случае, если у собственника не останется ни денежных средств, ни другого имущества. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного имущества, а собственник этого имущества не несет при этом дополнительной ответственности.

    Последние существенные изменения в правовом положении учреждений  внесены Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ23. Цель поправок вносимых указанным законом - усовершенствовать правовое положение государственных и муниципальных учреждений.

    В частности, закреплен новый тип учреждения - казенное. Все поступления от его приносящей доход деятельности будут зачисляться в соответствующий бюджет.

    Для бюджетных учреждений предусмотрены следующие изменения.

    Вместо сметного финансирования будут выделяться субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.

    До внесения поправок бюджетные учреждения отвечали по своим обязательствам находящимися в их распоряжении средствами. Теперь они отвечают всем имуществом. Исключения - недвижимость, а также особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждением собственником или приобретенное за счет выделенных им средств.

    Законом предусмотрен переходный период (с 1 января 2011 г. до 1 июля 2012 г.). В частности, за это время органы власти всех уровней должны принять предусмотренные поправками нормативные правовые акты.

    Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - это объединения коммерческих организаций, создаваемые ими по договору в формах ассоциаций и союзов в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов (ст. 121 ГК РФ).

     

    Заключение.

     

    Изложенное в настоящей курсовой работе позволяет сделать ряд выводов.

    Юридическим лицом в Российской Федерации признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Информация о работе “Уголовно-правовая оценка провокации взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ)