“Уголовно-правовая оценка провокации взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 08:28, курсовая работа

Краткое описание

Настоящая курсовая работа подготовлена на тему: «Юридические лица в российском праве».
Рассмотрение указанной темы актуально по нескольким аспектам.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Содержание

Глава 1. Правовой статус юридических лиц в Российской Федерации
1.1. Понятие и сущность юридического лица в российском праве
1.2. Признаки и правоспособность юридического лица по российскому законодательству
1.3. Органы юридического лица. Представительства и филиалы
1.4. Возникновения и прекращение юридических лиц
Глава 2. Разновидности юридических лиц в российском праве
2.1. Классификация и виды юридических лиц
2.2. Коммерческие организации
2.3. Некоммерческие организации. Объединения юридических лиц

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические лица в Российском праве.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

Кроме того, правомочия исполнительных (волеизъявляющих) органов на выступление от имени юридического лица могут дополнительно ограничиваться законом или учредительными документами организации (т.е. волей ее учредителей), например необходимостью получения предварительного согласия на совершение определенных сделок от соответствующего коллегиального органа или учредителя (собственника).

Если такие ограничения установлены в нормативном порядке, их несоблюдение влечет недействительность соответствующих сделок с третьими лицами, ибо последние должны были знать о требованиях закона. Например, унитарное предприятие не вправе распоряжаться своей недвижимостью без согласия собственника-учредителя. Если же ограничения введены уставом конкретного юридического лица (например, запрет единоличному органу заключать договоры на определенную сумму без предварительного согласия коллегиального органа), оспаривание соответствующих сделок возможно лишь при доказанности знания контрагентов об этих ограничениях.

Единоличные органы либо назначаются учредителями (например, собственником имущества унитарного предприятия или учреждения или уполномоченным им органом), либо избираются участниками (учредителями) юридического лица или созданным ими коллективным органом (советом, правлением). Коллективные органы либо избираются всеми участниками (учредителями) (совет директоров, правление), либо состоят из них (общее собрание попечительский совет). Состав и компетенция органов юридических лиц, а также порядок их формирования (назначение или избрание) определяется законодательством и учредительными документами.

Юридическое лицо может испытывать потребность в постоянном совершении каких-либо действий за пределами своего основного места нахождения. С этой целью оно вправе создать в другом месте свое обособленное подразделение в виде представительства или филиала. Представительство создается для представления и защиты интересов юридического лица, т.е. с целью постоянного совершения для него определенных юридических действий, например, в центре того или иного региона.

Филиал создается для осуществления всех или определенной части функций (целей) юридического лица, включая и цели представительства. Другими словами, филиал занимается той же деятельностью, что и создавшее его юридическое лицо, но одновременно может осуществлять и функции его представительства. В этой роли может выступать, например, отдельно расположенный цех или иное производство, отделение банка и т.п. Филиалами иногда могут становиться и вполне самостоятельные в экономическом или в структурном смысле организации, если их учредитель - юридическое лицо считает необходимым сохранить полный контроль (и полную ответственность) за их деятельностью.

Создавшие представительство или филиал юридические лица передают им некоторое имущество (обязательно указывая об этом в своих учредительных документах для того, чтобы об этом знали потенциальные кредиторы) и утверждают положения, определяющие содержание и порядок их деятельности. Однако это имущество остается принадлежащим создавшему их юридическому лицу.

Ведь представительства и филиалы являются обособленными подразделениями, т.е. частями создавших их юридических лиц. Не будучи самостоятельными юридическими лицами, они не могут иметь собственного имущества и, следовательно, не в состоянии сами участвовать в гражданском обороте. В свою очередь, отсутствие у них гражданской правосубъектности лишает их действия юридического (гражданско-правового) значения.

Для осуществления представительских и иных юридических функций от имени юридического лица последнее должно выдать доверенность назначенному им руководителю (директору) своего представительства или филиала, т.е. конкретному физическому лицу (поскольку выдать доверенность своему подразделению, иначе говоря, вступить с ним в гражданско-правовые отношения представительства невозможно из-за отсутствия у него гражданской правосубъектности). Руководитель представительства или филиала на основании выданной ему доверенности действует от имени и в интересах юридического лица (а не «от имени» филиала или представительства).

 

  • 1.4. Возникновение и прекращение юридических лиц

  •  

    Для юридического лица очень важны моменты возникновения и его прекращения. Возникновение юридического лица — это его создание и государственная регистрация.

    Выделяют следующие способы возникновения юридического лица.

    1.   Разрешительный порядок. Распорядительный  порядок применялся в СССР. Для  образования юридического лица  было необходимо разрешение компетентного органа государственной власти и последующая государственная регистрация. В настоящее время в России применяется как исключение из общего правила для образования некоторых видов юридических лиц — кредитных и страховых организаций, союзов и ассоциаций и т.п.

    2.   Нормативно-явочный порядок. Предполагается наличие специальных  нормативных актов, регулирующих  порядок возникновения и деятельности  определенных видов юридических  лиц. Выполнение предусмотренных  в таких актах требований дает  право на признание за организацией свойства юридического лица, удостоверяемое фактом его государственной регистрации. Нормативно-явочный порядок в настоящее время применяется в России.

    3.   Явочный порядок (договорно-правовой). Юридические лица создаются в  результате выраженного вовне намерения участников действовать в качестве юридического лица при отсутствии факта его государственной регистрации. В настоящее время этот порядок в России не применяется, а за рубежом применяется ограниченно (ассоциации во Франции, некоммерческие организации в Швейцарии, коммерческие корпорации «де-факто» в США и т.п.).

    Прекращение юридического лица. В зависимости от юридических последствий прекращения различают реорганизацию (права и обязанности прекращенного лица переходят к другому лицу) и ликвидацию (прекращение лица без перехода к кому-либо его прав и обязанностей).

    Реорганизация осуществляется пятью способами: слиянием, присоединением, разделением, выделением и преобразованием. Каждому из указанных способов соответствует определенный объем переходящих прав и обязанностей (правопреемство). Поскольку реорганизация существенно затрагивает интересы кредиторов юридического лица, обязательным ее условием является предварительное уведомление кредиторов, которые вправе требовать от должника досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков.

    В зависимости от способа реорганизации она оформляется либо передаточным актом (при слиянии, присоединении, преобразовании), либо разделительным балансом (при разделении, выделении).

    Реорганизация считается законченной в момент государственной регистрации вновь созданных юридических лиц (при присоединении — в момент исключения присоединенного юридического лица из реестра).

    Ликвидация юридического лица происходит в связи с решением учредителей (участников) либо по решению суда в связи с его банкротством. Процедура банкротства происходит в соответствии с основаниями, порядком и последствиями, установленными ст. 65 ГК и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»7.

    Существующие на момент ликвидации юридического лица требования кредиторов удовлетворяются согласно очереди (ст. 64 ГК РФ):

    в первую очередь удовлетворяются требования граждан за причинение вреда жизни или здоровью;

    во вторую – производятся выплаты работникам ликвидируемого юридического лица, и выплаты вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    в третью — удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

    в четвертую — погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    в пятую — производятся расчеты с другими кредиторами.

    При этом должны соблюдаться следующие правила:

    1)     требования каждого  очередного кредитора удовлетворяются  после полного удовлетворения требований предыдущего;

    2)     при недостаточности  имущества ликвидируемого юридического  лица оно распределяется между  оставшимися кредиторами пропорционально  суммам требований, подлежащих удовлетворению;

    3)     требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. 8

    Очередность удовлетворения кредиторов юридического лица, ликвидируемого в результате банкротства, несколько изменена. В этом случае в первую очередь выплачиваются долги, появившиеся в связи с затратами на процедуру банкротства, а затем соблюдается очередность, указанная выше (п. 1 ст. 64 ГК РФ).

    Глава 2. Разновидности юридических лиц в российском праве.

     

  • 2.1. Классификация и виды юридических лиц.

  •  

    В действующем гражданском законодательстве РФ все юридические лица в зависимости от характера деятельности разделяются прежде всего на коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим относятся организации, имеющие в качестве основной цели свой деятельности получение прибыли. Полученную прибыль они в дальнейшем тем или иным способом распределяют между своими участниками (учредителями). Это - хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут.

    Законодатель намеренно ограничил перечень постоянных, профессиональных участников оборота. Статус коммерческой организации дает возможность весьма широкого участия в гражданском обороте (в частности, на базе общей, а не специальной правоспособности, которая предоставляется всем таким организациям, за исключением унитарных предприятий), но влечет и предъявление повышенных требований к деятельности соответствующего юридического лица (например, с точки зрения условий имущественной ответственности).

    К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, фонды и другие прямо предусмотренные законом виды юридических лиц (например, торгово-промышленные палаты и некоммерческие партнерства). Гражданский кодекс РФ не содержит исчерпывающего перечня некоммерческих организаций, но предусматривает возможность их появления только в формах, установленных законом.

    Таким образом, остается, по сути, замкнутый перечень видов юридических лиц. Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность (т.е. получать прибыль), которая должна, однако, соответствовать двум условиям: служить достижению поставленных перед организацией некоммерческих целей и соответствовать этим целям по своему характеру (например, общественная организация вправе осуществлять приносящую прибыль издательскую деятельность, но не вправе заниматься торгово-посреднической деятельностью). Кроме того, полученную прибыль некоммерческая организация не может распределять между своими участниками (учредителями), а должна направлять на достижение установленных для нее учредителями целей.

    В зависимости от прав учредителей (участников) юридического лица на его имущество закон разделяет все юридические лица на три группы. Первую группу составляют юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) имеют лишь обязательственные права требования (утрачивая, следовательно, право собственности на переданное ими юридическому лицу имущество, если, конечно, последнее прямо не передается создаваемой организации только во временное пользование).

    К ним относится большинство коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий - несобственников), т.е. товарищества, общества и производственные кооперативы, а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства.

    Во вторую группу включаются юридические лица - несобственники, на имущество которых учредители сохраняют либо право собственности (унитарные предприятия и учреждения), либо иное (ограниченное) вещное право (дочерние унитарные предприятия). Существование таких юридических лиц не свойственно нормальному имущественному обороту и, как отмечалось, является следствием переходного характера отечественной экономики и основанного на нем правопорядка.

    К третьей группе относятся юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав. Это большинство некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, учреждений и некоммерческих партнерств) - общественные и религиозные объединения, фонды, ассоциации (союзы) и др.

    Различие в статусе этих разновидностей юридических лиц проявляется, например, при их ликвидации или выходе из них участника (учредителя). В первом случае он вправе потребовать передачи ему части имущества, причитающейся на его долю (при ликвидации - части соответствующего остатка). Во втором случае собственник получает весь остаток имущества юридического лица при его ликвидации либо остается собственником при его реорганизации. В третьем случае участник (учредитель) юридического лица не получает никаких прав на имущество ни при выходе из организации, ни при ее ликвидации.

    Информация о работе “Уголовно-правовая оценка провокации взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ)