Удержание как способ самозащиты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Проблема защиты гражданских прав в настоящее время является особенно актуальной, так как всякое право, в том числе и любое субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов.
Защита гражданских прав — одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, без уяснения ко¬торой весьма сложно разобраться в характере и особенностях граждан¬ско-правовых санкций, механизме их реализации и других вопросах, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает, в свою очередь, выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых в первую очередь относится само право на защиту.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ 5
1.1. Общая характеристика способов защиты гражданских прав 5
1.2. Характеристика самозащиты как способа защиты гражданских прав 11
2. ОТДЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ САМОЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 20
2.1. Удержание как способ самозащиты гражданских прав 20
2.2. Необходимая оборона и крайняя необходимость как способы самозащиты 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Самозащита гр прав.doc

— 233.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Всякое право, предоставленное  гражданину или организации, имеет  реальное значение, если оно гарантировано  законом, то есть, в конечном счете, – принудительной силой государства. На современном этапе, когда в силу известной разрегулированности общественных связей резко проявилось монопольное положение крупных товаропроизвдителей, неправильно понятая свобода хозяйствования породила коллективный эгоизм трудовых коллективов, сильно ослабла договорная дисциплина и появились другие негативные факторы, проблема защищенности гражданских прав приобрела особое значение.

Проблема защиты гражданских  прав в настоящее время является особенно актуальной, так как всякое право, в том числе и любое субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов.

Защита гражданских  прав — одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, без уяснения которой весьма сложно разобраться в характере и особенностях гражданско-правовых санкций, механизме их реализации и других вопросах, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает, в свою очередь, выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых в первую очередь относится само право на защиту.

Среди новых способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК, особое место занимает самозащита гражданских прав. Этот способ пока недостаточно исследован в науке гражданского права, сколько-нибудь значительная судебная практика по этому вопросу пока не наработана. Правильное определение содержания этого способа, условий и пределов его применения имеет важное значение не только с точки зрения гражданского права. Эти вопросы тесно взаимосвязаны и с применением ряда институтов уголовного права (необходимая оборона, крайняя необходимость, самоуправство).

Самозащита в гражданском  праве близка к необходимой обороне  и крайней необходимости в  уголовном. Самозащита - реакция на противоправные действия другой стороны. Применение этого способа защиты должно освобождать от ответственности  за вред, причиненный лицу, нарушившему или нарушающему права и интересы защищающегося.

Причинение вреда здоровью и имуществу грабителя ради спасения собственного имущества может послужить  основанием для освобождения потерпевшего от возмещения причиненного грабителю вреда.

Подобное понимание самозащиты содержится, например, в § 227 Гражданского кодекса Германии, согласно которому не считается противозаконным действие, совершенное в состоянии необходимой  обороны. Необходимой обороной признается та защита, которая требуется для отражения от себя или от другого наличного неправомерного нападения. Путем самозащиты лицо защищает свое право и интересы собственными действиями, не прибегая к помощи суда и иных органов.

Объект исследования: самозащита как способ защиты гражданских прав, ее правовая характеристика, а также правоотношения возникающие при защите гражданских прав..

Цель исследования: на основе изучения действующего законодательства и практики его применения выявить  особенности регулирования вопросов самозащиты в гражданском праве.

Задачи исследования:

изучить законодательство и  правовую литературу по вопросам применения способов защиты гражданских прав;

определить характеристику самозащиты как способа защиты гражданских прав;

рассмотреть отдельных видов  самозащиты: удержания, необходимой обороны, крайней необходимости.

Методы исследования: анализ правовой литературы, законодательных  актов.

Что касается степени освещенности данной темы в литературе, то надо отметить, что проработанность данной темы не так уж велика. Конечно, многие авторы писали на эту тему, но в связи с тем, что политическая обстановка в России постоянно меняется, то некоторые из работ уже устарели. Тему защиты гражданских прав развивали, например, такие авторы, как: В.Ф. Маслова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Е.А. Суханов Е.А. и др.

 

 

 

1. САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ

1.1. Общая характеристика  способов защиты гражданских  прав

 

Такому пониманию права на защиту противостоит получающее все большее  распространение в литературе мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право2. Данное право в качестве реальной правовой возможности появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения. Эта позиция представляется наиболее убедительной.

Как и любое другое субъективное право, право на защиту включает в  себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица. Право на собственные действия в данном случае включает в себя такие меры воздействия на нарушителя, как, например, необходимая оборона, применение так называемых оперативных санкций и т.д. Право требования определенного поведения от обязанного лица охватывает, в основном, меры воздействия, применяемые к нарушителю компетентными государственными органами, к которым потерпевший обращается за защитой нарушенных прав.

Предметом защиты являются не только субъективные гражданские права, но и охраняемые законом интересы (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса, далее - ГПК). Субъективное гражданское  право и охраняемый законом интерес являются очень близкими и зачастую совпадающими правовыми категориями, в связи с чем они не всегда разграничиваются в литературе. В самом деле, в основе всякого субъективного права лежит тот или иной интерес, для удовлетворения которого субъективное право и предоставляется управомоченному. Одновременно охраняемые интересы в большинстве случаев опосредуются конкретными субъективными правами, в связи с чем защита субъективного права представляет собой и защиту охраняемого законом интереса. Так, например, интерес арендатора в пользовании имуществом выступает в форме субъективного права владения и пользования имуществом, защитой которого обеспечивается и защита соответствующего интереса1.

Однако субъекты гражданского права могут обладать и такими интересами, которые не опосредуются субъективными правами, а существуют самостоятельно в форме охраняемых законом интересов и, как таковые, подлежат защите в случае их нарушения. Примерами могут служить требования о защите чести и достоинства, об охране жилищных интересов членов семьи нанимателя при принудительном обмене, о признании сделки недействительной и т. д. Защита охраняемого законом интереса, а не собственно субъективного права, имеет место и в тех случаях, когда в результате правонарушения само субъективное право прекращается. Например, при уничтожении вещи право собственности на нее не может быть защищено, так как его уже не существует. Следовательно, речь может идти лишь о защите охраняемого законом интереса собственника вещи в восстановлении своего имущественного положения, который обеспечивается с помощью иска из причинения вреда или иного адекватного взаимоотношениям сторон способа защиты. Таким образом, охраняемый законом интерес нередко выступает в гражданском праве в качестве самостоятельного предмета защиты2.

Право на защиту является элементом  — правомочием, входящим в содержание всякого субъективного гражданского права. Поэтому субъективное право на защиту — это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Содержание права на защиту, т. е. возможности управомоченного  субъекта в процессе его осуществления, определяется комплексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих3:  а) само содержание правоохранительной меры;  б) основания ее применения;  в) круг субъектов, уполномоченных на ее применение; г) процессуальный и процедурный порядок ее применения; д) материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.

Сама закрепленная или санкционированная  законом правоохранительная мера, посредством  которой производится устранение нарушения  права и воздействие на правонарушителя, называется в науке гражданского права способом защиты гражданского права.

Содержание каждого из указанных  способов защиты и порядок его  применения конкретизируются в нормах общей части гражданского законодательства (ст. 13—16 Гражданский кодекс далее ГК), в нормах, относящихся к институтам сделок, права собственности, обязательственного права. Способы защиты гражданских прав будут рассмотрены ниже.

Защита субъективных гражданских  прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Каждый способ защиты гражданского права может применяться в определенном процессуальном или процедурном порядке. Этот порядок именуется формой защиты гражданского права. В науке гражданского права различают юрисдикционную и неюрисдикционную форму защиты прав4. Юрисдикционная форма защиты — это защита гражданских прав государственными или уполномоченными государством органами. Юрисдикционная форма защиты означает возможность защиты гражданских прав в судебном или административном порядке. Судебная форма защиты гражданских прав наиболее полно соответствует принципу равенства участников гражданских правоотношений. В п. 1 ст. 11 ГК говорится, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд5.

Защита гражданских прав в  административном порядке путем  обращения к вышестоящему органу или должностному лицу нетипична для гражданского права. Поэтому в п. 2 ст. 11 ГК указано, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. В качестве примера законодательного разрешения защиты гражданского права в административном порядке можно привести правила о рассмотрении споров об отказе выдачи патентов Апелляционной палатой Патентного ведомства РФ. В отдельных случаях закон предусматривает альтернативную возможность защиты гражданского права как в административном, так и в судебном порядке - по выбору управомоченного лица6. В таком порядке, например, рассматриваются споры, связанные с отказом в предоставлении либо с изъятием земельных участков. Следует иметь в виду, что решение, принятое в административном порядке, в любом случае может быть обжаловано в суд (п. 2 ст. 11 ГК)7.                                         

Неюрисдикционная форма защиты гражданского права - защита гражданского права самостоятельными действиями управомоченного лица без обращения к государственным и иным уполномоченным органам. Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.

В качестве средства судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает, по общему правилу, иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны. В отдельных случаях средством судебной защиты являются заявление, в частности по делам особого производства, или жалоба, в частности при обращении в Конституционный Суд РФ. Судебный или, как его нередко называют, исковой порядок защиты применяется во всех случаях, кроме тех, которые особо указаны в законе.

Специальным порядком защиты гражданских  прав и охраняемых законом интересов, в соответствии со ст. 11 ГК, следует  признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях. В таком порядке происходит, например, защита прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций от действий лиц, самоуправно занявших жилое помещение. Средством защиты гражданских прав, осуществляемой в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган лицом, права и законные интересы которого пострадали в результате правонарушения8.

В некоторых случаях в соответствии с законом применяется смешанный, т. е. административно-судебный порядок  защиты нарушенных гражданских прав. В этом случае потерпевший, прежде чем  предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный  орган управления9.

Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. В новом ГК указанные действия объединены в понятие «самозащита гражданских прав» и рассматриваются в качестве одного из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК). С данной их квалификацией в научном плане согласиться невозможно, так как здесь смешаны близкие, но отнюдь не совпадающие понятия — способ и форма защиты гражданских прав. Самозащита гражданских прав с позиций теории — это форма их защиты, допускаемая тогда, когда потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на нарушителя, не прибегая к помощи судебных или иных правоохранительных органов. В рамках этой формы защиты обладатель нарушенного или оспариваемого права может использовать различные способы самозащиты, которые должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК). К допускаемым мерам самозащиты относятся, в частности, действия лица в состоянии необходимой обороны (ст. 1066 ГК) и крайней необходимости (ст. 1067 ГК), применение к нарушителю так называемых оперативных санкций, например, отказ совершить определенные действия в интересах неисправного контрагента (отказ от оплаты, от передачи вещи и т. п.), поручение выполнения работы, не сделанной должником, другому лицу за счет должника (ст. 397 ГК) и некоторые другие действия10.

Защита гражданских прав и  охраняемых законом интересов обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты.

Под способами защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Перечень способов защиты гражданских  прав содержится, как правило, в общей  части гражданского законодательства. В ст. 12  ГК закреплено, что защита гражданских прав осуществляется путем: 1) признания права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; 4) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; 5) самозащиты права; 6) присуждения к исполнению обязанности в натуре; 7) возмещения убытков: 8) взыскания неустойки; 9) компенсации морального вреда; 10) прекращения или изменения правоотношения; 11) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; 12) иными способами, предусмотренными законом.

Информация о работе Удержание как способ самозащиты гражданских прав