Существенные условия договора энергоснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 23:02, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа ставит своей целью детальный анализ договора энергоснабжения.
Задачи работы:
1. определить понятие договора энергоснабжения и выявить его отличительные особенности;
2. определить и охарактеризовать все существенные условия договора;
3. осветить специфику таких условий договора энергоснабжения, как ответственность сторон, а также порядок расторжения и изменения договора;
4. Изучить проблемы возможного совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования договора энергоснабжения.

Содержание

Введение…………………………………………...………………………….3

Глава I. Основные положения договора энергоснабжения

1.1 Понятие и особенности договора энергоснабжения………………..…..5

1.2 Заключение договора энергоснабжения………………………………...7

Глава II. Существенные условия договора энергоснабжения

2.1 Предмет договора………………………………………………………..15

2.2 Цена и порядок расчетов…………………………………..……………20

2.3 Ответственность по договору энергоснабжения……………..………..22

2.4 Расторжение и изменение договора……………………………………24

Заключение………………………………………………………………….29

Список использованной литературы……………………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Договор энергоснабжения.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Что касается других договоров, предметом которых является снабжение потребителей через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, то они не относятся к договорам энергоснабжения. Когда же речь идет о возможности применения к соответствующим договорам положений Гражданского кодекса о договоре энергоснабжения при отсутствии специального правового регулирования указанных договоров, если иное не вытекает из существа возникающих из них обязательств, то это является лишь приемом законодательной техники и никак не влияет на квалификацию указанных договоров в качестве договора энергоснабжения либо его разновидностей.

Таким образом, при неисполнении или  ненадлежащем исполнении своих обязательств обе стороны несут ограниченную ответственность в виде возмещения реального ущерба. Регулирование режима потребления энергии осуществляется в соответствии с ГК КР, законом и иными правовыми актами. Правила об энергоснабжении применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, а также водой, если иное не установлено законом и иными правовыми актами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ключение

 

Исходя из написанной работы, можно сделать следующие  основные выводы:

1. Договором энергоснабжения  является договор, по которому  энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Для определения  сферы применения договора энергоснабжения  используется субъектный состав  регулируемых им правоотношений. Договорами энергоснабжения являются лишь договоры, заключаемые энергоснабжающими организациями с потребителями (абонентами) либо последними с субабонентами. Договор энергоснабжения регулирует отношения определенных коммерческих организаций с массовым потребителем.

3. Специфика предмета  договора энергоснабжения такова, что заключение договора и  исполнение обязательств по нему  возможно только при наличии  у потребителя энергопринимающего  устройства, отвечающего техническим  требованиям и присоединенного  к сетям энергоснабжающие организации, а также приборов учета потребления энергии.

4. Предметом обязательств, вытекающих из договора энергоснабжения,  в первую очередь являются  действия энергоснабжающей организации  по подаче энергии а также  действия абонента по принятию  и оплате энергии. Сама же энергия является объектом второго рода, который также является составной частью предмета договора энергоснабжения.

5. Оплата полученной  абонентом энергии должна производиться  по тарифам, регулируемым государством  и на основании данных учета энергии. Предполагается установление одинаковых цен для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

6. Обе стороны договора  энергоснабжения несут одинаковую  ограниченную ответственность в виде возмещения причиненного этим реального ущерба.

7. Энергия обладает  способностью производить полезную  работу, обеспечивать выполнение  различных технологических операций, создавать необходимые условия  для предпринимательской и любой иной деятельности, в связи с чем особенно важно обеспечить непрерывность ее подачи некоторым абонентам. Для этого законодательством установлены Перечень стратегических организаций, обеспечивающих безопасность государства, поставки топливно-энергетических ресурсов которым не подлежат ограничению или прекращению, а также перечень предприятий, подача топливно-энергетических ресурсов которым не подлежит прекращению или ограничению ниже аварийной (технологической) брони.

8. Правила об энергоснабжении  применяются к отношениям, связанным с подачей электрической и тепловой энергией. В связи с особенностью способа передачи - через присоединенную сеть, правилами об энергоснабжении регулируются отношения, связанные со снабжением газом, нефтью и нефтепродуктами, а также водой, если иное не установлено законом и иными правовыми актами.

9. В большинстве правовых актов, посвященных энергоснабжению, допущена неточность, связанная с определением сторон договора как покупатель и продавец (поставщик) энергии. Это приводит к нарушению единой концепции регулирования договорных аспектов и требует устранения.

 




Информация о работе Существенные условия договора энергоснабжения