Существенные условия договора энергоснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 23:02, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа ставит своей целью детальный анализ договора энергоснабжения.
Задачи работы:
1. определить понятие договора энергоснабжения и выявить его отличительные особенности;
2. определить и охарактеризовать все существенные условия договора;
3. осветить специфику таких условий договора энергоснабжения, как ответственность сторон, а также порядок расторжения и изменения договора;
4. Изучить проблемы возможного совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования договора энергоснабжения.

Содержание

Введение…………………………………………...………………………….3

Глава I. Основные положения договора энергоснабжения

1.1 Понятие и особенности договора энергоснабжения………………..…..5

1.2 Заключение договора энергоснабжения………………………………...7

Глава II. Существенные условия договора энергоснабжения

2.1 Предмет договора………………………………………………………..15

2.2 Цена и порядок расчетов…………………………………..……………20

2.3 Ответственность по договору энергоснабжения……………..………..22

2.4 Расторжение и изменение договора……………………………………24

Заключение………………………………………………………………….29

Список использованной литературы……………………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Договор энергоснабжения.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Если оферта исходит от стороны, обязанной заключить договор (как  это обычно имеет место в договоре энергоснабжения), и на ее предложение  имеется ответ другой стороны  в виде протокола разногласий  к условиям договора, направленный в течение 30 дней, сторона, отправившая проект договора (обязанная заключить договор), должна рассмотреть возникшие разногласия в тридцатидневный срок. По результатам рассмотрения возможны два варианта действий в отношении стороны, заявившей о своих разногласиях к предложенным условиям договора.

Во-первых, принятие договора в редакции, зафиксированной в протоколе  разногласий другой стороны. В этом случае договор будет считаться  заключенным с момента получения  этой стороной извещения о принятии соответствующих условий договора в ее редакции.

Во-вторых, сообщение стороне, заявившей  о разногласиях к условиям договора, об отклонении (полностью или частично) протокола разногласий. Получение  извещения об отклонении протокола  разногласий либо отсутствие ответа о результатах его рассмотрения по истечении тридцатидневного срока дают право стороне, заявившей о разногласиях к предложенным условиям договора, обратится в суд с требованием о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора.

Уклонение от заключения договора может  повлечь для стороны, в отношении которой установлена обязанность заключить договор, два вида юридических последствий: решение суда о понуждении к заключению договора, которое может быть принято по заявлению другой стороны, направившей оферту; обязанность возместить другой стороне убытки, причиненные уклонением от заключения договора, что также производится по решению суда в случае необоснованного уклонения от заключения договора.

В тех случаях, когда в качестве абонента выступает физическое лицо и энергия используется последним в целях бытового потребления, законодатель допускает упрощенный порядок заключения договора: для того, чтобы признать договор заключенным, достаточно первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Договор энергоснабжения, заключаемый  энергоснабжающей организацией с абонентом - гражданином, может быть отнесен  к договорам присоединения. Это  понятие объединяет в единый тип  те договоры, которые были заключены  путем присоединения одной из сторон к условиям договора, определенным другой стороной в формулярах или иных стандартных формах.

Таким образом, критерием выделения  из всех гражданско-правовых договоров  договора присоединения является не существо возникших из него обязательств и не характер деятельности одной из сторон (публичный характер), а способ заключения договора. Следовательно, характерные черты такого договора определяются в преобладающей степени юридико-техническими факторами и могут быть обнаружены в области техники договорной работы. 

К договорам присоединения нельзя относить соглашения между организациями  на пользование электрической и  тепловой энергией. Случаи, когда условия  договора могут быть приняты присоединяющейся стороной не иначе как путем присоединения  к предложенному договору в целом, предполагают либо жесткое законодательное регулирование соответствующих договоров, при котором условия, содержащиеся в формулярах или стандартных формах, непосредственно вытекают из императивных норм (например, железнодорожная или товарно-транспортная накладная, коносамент), либо рассчитаны на отношения с массовым потребителем (гостиничное обслуживание, услуги связи, оказываемые гражданам, и т.п.). В сфере предпринимательства договоры присоединения имеют широкое распространение в отношениях с участием банков, энергоснабжающих организаций и др. в тех случаях, когда из контрагентами являются граждане.

Юридические последствия определения  договора как договора присоединения  заключаются в наделении присоединившейся стороны правом требовать расторжения  или изменения договора по особым основаниям, которые не признаются таковыми в отношении иных гражданско-правовых договоров.

Договор энергоснабжения с абонентом - гражданином считается заключенным  на неопределенный срок. Помимо общих  оснований изменения и расторжения договора, а также положений об изменении или прекращении договоров присоединения, к отношениям, связанным с энергоснабжением абонентов - граждан применяется специальное правило, согласно которому гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Обязательными условиями реализации гражданином этого права являются с его стороны уведомление об одностороннем расторжении договора энергоснабжающей организации, а также полная оплата использованной энергии.

Договор энергоснабжения имеет  определенные обязательные условия, которые  должны быть выполнены абонентом, претендующим на заключение договора энергоснабжения: он должен располагать отвечающим установленным  техническим требованиям энергопринимающим устройством, присоединенным к сетям энергоснабжающей организации, и другим необходимым оборудованием, а также обеспечить учет потребления энергии. Отсутствие у абонента исправной энергоустановки (неисправность имеющейся энергоустановки), присоединенной к сетям энергоснабжающей организации, а также другого необходимого оборудования, необеспечение учета потребления энергии лишают его возможности реализовать свое право на заключение договора с энергоснабжающей организацией, несмотря на установленную законодательством обязанность последний заключить договор со всяким, кто к ней обратится. В этом смысле соблюдение абонентом названных условий действительно может быть признано технической предпосылкой заключения договора энергоснабжения.

Таким образом, особенность предмета договора энергоснабжения определила особый порядок его заключения и продления. Имеющаяся специфика в порядке заключения и продления договора энергоснабжения имеет целью обеспечение бесперебойного снабжения энергией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Существенные условия договора энергоснабжения 

 

2.1 Предмет  договора 

 

Предмет договора энергоснабжения  включает в себя два рода объектов: действия сторон по подаче энергии  через присоединенную сеть на энергопринимающее  устройство абонента, принятию энергии и ее оплате, а также собственно энергию как специфический товар, суть которого составляет свойство энергии производить определенную работу.

Специфика предмета договора энергоснабжения, его отличие от предмета обязательств, вытекающих из иных видов договора купли - продажи, состоит в следующем.

Во-первых, передача товара потребителю  осуществляется путем подачи энергии  через присоединенную сеть на энергоустановку  этого потребителя (абонента).

Во-вторых, на абонента возлагаются  дополнительные обязанности в связи с использованием такого товара, как энергия: обеспечить соблюдение режима ее потребления, безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им соответствующих приборов и оборудования.

В-третьих, энергоснабжающая организация  наделяется дополнительными правами  в области контроля за техническим  состоянием энергоустановки абонента, его приборов и оборудования.

В-четвертых, правовое регулирование  договора энергоснабжения не исчерпывается  нормами, содержащимися в ГК. Напротив, детальное регулирование указанных правоотношений должно обеспечиваться законами и иными правовыми актами об энергоснабжении, а также принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Существует точка зрения, что предметом договора энергоснабжения является собственно энергия как ценность, самостоятельное экономическое благо, а действия по ее выработке и отпуску служат необходимым средством для выполнения энергоснабжающей организацией своих договорных обязательств. Однако, анализируя предмет всякого гражданско-правового договора, имеется ввиду договор как правоотношение, причем правоотношение обязательственное. В этом смысле понятие "предмет договора" тождественно понятию "предмет обязательства". Обязательство представляет собой такое правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности Поэтому предметом обязательств, вытекающих из договора энергоснабжения (а следовательно, и предметом данного договора), в первую очередь являются действия энергоснабжающей организации по подаче энергии через присоединенную сеть на энергоустановку абонента, а также действия абонента по принятию и оплате энергии. Что касается энергии как самостоятельного экономического блага, то это объект второго рода, также являющейся составной частью предмета договора энергоснабжения.

Действия энергоснабжающей организации по передаче потребителю энергии для потребления также отличаются значительным своеобразием, которое предопределено особыми свойствами энергии. По договору энергоснабжения такая организация обязана предоставить потребителю возможность использовать энергию из ее сети в обусловленных договором пределах. Именно в этом состоит существо обязательства на стороне энергоснабжающей организации. В Гражданском кодексе КР условие договора энергоснабжения о количестве подаваемой абоненту энергии определяется по разному, в зависимости от того, кто выступает в качестве последнего: физическое лицо или организация. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Что касается договоров энергоснабжения, заключаемых с абонентами-организациями, то энергоснабжающая организация обязана  подавать абоненту энергию через  присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором, и с  соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Таким образом, количество подаваемой абоненту энергии является существенным условием договора энергоснабжения, заключаемого с абонентом-организацией. Договор  энергоснабжения, в котором отсутствует  данное условие, признается незаключенным.

Для признания условия о количестве подаваемой энергии согласованным сторонами недостаточно определить лишь годовой объем отпускаемой энергии. Количество электроэнергии в лимите определялось и определяется не только на кварталы и месяцы, но и по суткам. Поэтому в договоре, заключаемом на основании лимита, количество подлежащей отпуску электроэнергии определяется и по частным срокам, каким являются сутки.

Условия договора электроснабжения о  количестве подаваемой энергии считается  согласованном при соблюдении двух обязательных условий: в договоре должны быть предусмотрены, во-первых, количество киловатт-часов электроэнергии, подлежащей отпуску абоненту, и, во-вторых, величина присоединенной или заявленной мощности энегроустановки абонента. Дело в том, что суммарные договорные величины потребления электрической энергии и мощности не должны превышать производственных возможностей энергоснабжающих организаций по отпуску электроэнергии всем потребителям энергосистемы.

Кроме того, необходимо учитывать, что  энергоснабжающие организации, как правило, являются субъектами естественных монополий, в отношении которых может применяться метод регулирования их деятельности. Суть этого регулирования состоит в определении категорий потребителей, либо подлежащих обязательному обслуживанию, либо для которых устанавливается минимальный уровень их обеспечения. Такое регулирование может применятся при невозможности удовлетворить потребности соответствующего потребителя в энергии в полном объеме. В этом случае количество подаваемой энергии устанавливается в соответствии с заказом потребителя, но не менее того уровня, который определен органом регулирования естественных монополий.

Исполнение условия договора энергоснабжения  о количестве подаваемой энергии  на стороне энергоснабжающей организации  состоит в том, что она обязана обеспечить получение абонентом соответствующего количества энергии на его энергоустановку путем его подключения (доступа) через присоединенную сеть к мощностям энергосистемы. Надлежащее исполнение обязательства энергоснабжающей организации предполагает также предоставление абоненту возможности получать энергию непрерывно, путем поддержания напряжения и тока в сети, независимо от количества фактически полученной абонентом энергии.

Особенности энергии как объекта  договора энергоснабжения предопределяют своеобразие ее приемки абонентом по количеству. Естественно, в данном случае исключается возможность приемки энергии как обычного товара, т.е. путем визуального осмотра, подсчета единиц товара и т.п. Имеется жесткая зависимость между производством энергии и ее потреблением в каждый данный момент времени, позволяющая говорить о неразрывности технологического процесса производства и потребления энергии. Поэтому количество фактически принятой энергии может определятся исключительно по показателям приборов учета. Данное обстоятельство имеет особое значение в связи с тем, что споры между энергоснабжающей организацией и абонентом по количеству отпущенной энергии возникают обычно в виде оспаривания правильности показаний приборов учета. Процедура определения количества поданной энергии и оспаривания правильности показаний приборов учета является, по существу, особой формой принятия энергии по количеству.

Договором энергоснабжения  может быть предусмотрено право  абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

В случае нарушения энергонсабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе применить к ней ответственность в порядке и размере, предусмотренных ст. 490 Гражданского кодекса КР. Что касается иных (помимо ответственности) последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, то абонент вправе реализовать предоставленное ему право на отказ от оплаты такой энергии. При этом, принимая во внимание фактическое использование абонентом указанной энергии (хоть и не соответствующей требованиям к качеству) Гражданский кодекс наделил энергоснабжающую организацию, подавшую некачественную энергию, правом требовать от абонента стоимость того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии.

Информация о работе Существенные условия договора энергоснабжения