Существенные условия договора энергоснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 23:02, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа ставит своей целью детальный анализ договора энергоснабжения.
Задачи работы:
1. определить понятие договора энергоснабжения и выявить его отличительные особенности;
2. определить и охарактеризовать все существенные условия договора;
3. осветить специфику таких условий договора энергоснабжения, как ответственность сторон, а также порядок расторжения и изменения договора;
4. Изучить проблемы возможного совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования договора энергоснабжения.

Содержание

Введение…………………………………………...………………………….3

Глава I. Основные положения договора энергоснабжения

1.1 Понятие и особенности договора энергоснабжения………………..…..5

1.2 Заключение договора энергоснабжения………………………………...7

Глава II. Существенные условия договора энергоснабжения

2.1 Предмет договора………………………………………………………..15

2.2 Цена и порядок расчетов…………………………………..……………20

2.3 Ответственность по договору энергоснабжения……………..………..22

2.4 Расторжение и изменение договора……………………………………24

Заключение………………………………………………………………….29

Список использованной литературы……………………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Договор энергоснабжения.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Обобщая сказанное выше, можно сделать  вывод, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию в количестве, указанном в физических единицах в договоре. Режим подачи энергии должен быть согласован сторонами и соблюдаться энергоснабжающей организацией. Количество поданной энергии и использованной абонентом (потребителем) определяется данными ее фактического потребления.

 

 

 

 

2.2 Цена и  порядок расчетов

 

Одна из основных обязанностей потребителя  по договору энергоснабжения - осуществлять оплату принятой им энергии. По общему правилу оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Иное может быть предусмотрено законом, другими правовыми актами или соглашением сторон.

Оплата полученной абонентом энергии  должна производиться по ценам, регулируемым государством. Гражданским кодексом установлено, что в предусмотренных законом случаях подлежат применению цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В силу того, что договор энергоснабжения является публичным, предполагается установление одинаковых цен для всех потребителей. Исключение могут составлять лишь случаи, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

В настоящее время решение этой задачи обеспечивается Федеральным  законом "О государственном регулировании  тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации". Согласно этому закону тарифы на электрическую  и тепловую энергию подлежат государственному регулированию, которое осуществляется посредством установления экономически обоснованных тарифов на электрическую или тепловую энергию или предельного уровня указанных тарифов.

Порядок расчетов за энергию, подаваемую по договору энергоснабжения, определяется законом, иными правовыми актами или договором. Установлено, что энергоснабжающие организации производят расчеты с потребителями, кроме населения и бюджетных организаций, в безакцептном порядке. Однако, такой порядок расчетов не может служить препятствием для согласования сторонами условий об ином порядке расчетов при заключении договора энергоснабжения. При этом сторона вправе использовать любую форму расчетов, предусмотренными законами, установленными в соответствии с ними банковскими правилами применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Таким образом, оплата энергии должна производиться исходя из фактически принятого количества энергии на основании данных учета энергии. Законом, иными правовыми актами или договорами может быть предусмотрен и иной порядок оплаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Ответственность  по договору энергоснабжения

 

Ответственность по договору энергоснабжения устанавливается статьей 495 Гражданского кодекса КР. Ответственность энергоснабжающей организации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств имеет ограниченный характер. Однако, в случае нарушения обязательств по договору обе стороны - и энергоснабжающая организация и абонент - несут одинаковую (ограниченную) ответственность в виде возмещения причиненного этим реального ущерба. Таким образом, как в отношении энергоснабжающей организации, так и абонента не допускается взыскания убытков в виде упущенной выгоды.

Что касается оснований и условий  ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору энергоснабжения, то на этот счет имеется лишь одно специальное правило, предусматривающее, что при определенных обстоятельствах энергоснабжающая организация отвечает за нарушение договора при наличии ее вины. Речь идет о случаях, когда энергоснабжающей организацией допущен перерыв в подаче энергии абоненту в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов.

В остальных случаях при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств сторон, вытекающих из договора энергоснабжения, подлежат применению общие правила об основаниях и условиях ответственности за нарушение гражданско-правового обязательства. В частности, энергоснабжающая организация при исполнении своих обязательств по договору энергоснабжения оказывается в положении стороны, осуществляющей предпринимательскую деятельность, поэтому в случае нарушения договора она несет ответственность, ели не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. На тех же причинах строится ответственность абонента, являющегося коммерческой организацией или гражданином - предпринимателем, если он получает энергию для предпринимательской деятельности.

Если же в роли абонента выступает  некоммерческая организация, например, учреждение, финансируемое из бюджета, то ответственность такого абонента за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору энергоснабжения (к примеру, за несвоевременную оплату полученной энергии) строится на началах вины. Бремя доказывания отсутствия вины возлагается на должника, т.е. в таком случае на абонента, который в соответствии с Гражданским кодексом может быть признан невиновным, если при такой степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, он принял все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Ответственность сторон по договору энергоснабжения может применяться не только в форме убытков (прямого ущерба), но и в форме законной и договорной неустойки. За несвоевременную оплату полученной электрической или тепловой энергии абонент может быть привлечен к ответственности за нарушение денежного обязательства. Учитывая, что к договору энергоснабжения, являющемуся отдельным видом договора купли - продажи, подлежат применению общие положения о купле - продаже (в части, не урегулированной специальными правилами), в данном случае отношения сторон подпадают под действие нормы, содержащейся в ГК КР. Согласно норме, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли - продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов.

 

 

 

 

2.5 Расторжение  и изменение договора

 

За исключением некоторых специальных  норм, регулирующих действия энергоснабжающей организации и абонента по прекращению  или изменению договорных отношений, к договору энергоснабжения подлежат применению общие положения о расторжении и изменении гражданско-правового договора.

Как общее правило установлена  презумпция, в соответствии с которой  основанием изменения или расторжения  договора является соглашение сторон. Как исключение из общего правила предусмотрены два случая, когда изменение или расторжение договора возможно по требованию одной из сторон по решению суда.

Во-первых, когда другой стороной нарушены условия договора и эти действия могут быть квалифицированны как  существенное нарушение, т.е. нарушение, которое влечет для контрагента такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Во-вторых, в иных случаях, предусмотренных  Гражданским кодексом, другими законами или договором. К примеру, основанием для изменения или расторжения договора по требованию присоединившейся стороны может служить включение в договор условий хотя и не противоречащих закону, но являющихся явно обременительными для присоединившейся стороны. Право кредитора отказаться от договора принадлежит последнему также при принятии собственником либо уполномоченным органом должника - юридического лица решения о его реорганизации.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 486 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами. 

В отношении некоторых потребителей энергии, допустивших неоднократное  нарушение сроков ее оплаты, предусмотрен специальный порядок действий энергоснабжающих и газоснабжающих организаций по ограничению и прекращению поставки (подачи) топливно-энергетических ресурсов.

При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация  вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов до уровня аварийной брони, если иное не предусмотрено договором. При введении указанного ограничения энергоснабжающая организация извещает об этом организацию - потребителя за сутки до введения ограничения.

Ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов производится: организацией - потребителем самостоятельно в указанный в предупреждении срок путем сокращения использования этих ресурсов; энергоснабжающей или газоснабжающей организацией путем принудительного ограничения подачи указанных ресурсов. При этом энергоснабжающая организация имеет право в присутствии представителей государственного энергетического надзора и организации - потребителя произвести необходимые оперативные переключения в энергетических установках, принадлежащих организации - потребителю, если со своих объектов не может реализовать принадлежащее ей право ограничения потребления топливно-энергетических ресурсов.

Возобновление подачи топливно-энергетических ресурсов осуществляется на основании  соглашения сторон по результатам рассмотрения конфликтной ситуации и мер, принятых организацией - потребителем.

При этом энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе потребовать  заключения нового договора, который  может предусматривать на срок до одного квартала сокращение периода  платежа, а также выставление организацией - потребителем аккредитива или предоставление иных гарантий платежа. После возобновления подачи топливно-энергетических ресурсов энергоснабжающая или газоснабжающая организация не обязана поставлять организации - потребителю недоданное в результате введение ограничения или прекращения подачи количество топливно-энергетических ресурсов, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случаях, когда к сетям, принадлежащим  организации - потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация - потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

Принципиальное значение для регулирования  взаимоотношений энергоснабжающих организаций и потребителей энергии  имеют положения Гражданского кодекса, регламентирующие действия энергоснабжающей организации, связанные с перерывом  в подаче, прекращением или ограничением подачи энергии .

В качестве общего правила предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение  или ограничение подачи энергии  могут иметь место только по соглашению сторон, за исключением двух случаев.

Во-первых, такие действия энергоснабжающей организации допускаются при отсутствии соглашения сторон, но с предварительным уведомлением абонента, если неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни или безопасности граждан. Данные обстоятельства должны быть удовлетворены органом государственного энергетического надзора.

Во-вторых, перерыв в подаче, прекращение  или ограничение подачи энергии  без соглашения с абонентом или  без предупреждения, но при условии  немедленного уведомления абонента могут иметь место в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе самой энергоснабжающей организации.

Энергоснабжающая организация, допустившая  перерыв в подаче, прекращение  или ограничение подачи энергии с нарушением установленного порядка, обязана возместить потребителю ущерб, причиненный указанными действиями.

Правила о договоре энергоснабжения  применяются также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Таким образом, договором энергоснабжения охватываются лишь те правоотношения, которые складываются при снабжении потребителей электрической или тепловой энергией через присоединенную сеть. При этом если объектом договора является электрическая энергия, соответствующие правоотношения могут регулироваться помимо Гражданского кодекса и другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также принятыми в соответствии с ними обязательными правилами, но только в части, не урегулированной ГК. В случаях, когда в качестве объекта договора энергоснабжения выступает тепловая энергия, правила о договоре энергоснабжения, содержащиеся в Гражданском кодексе, подлежат применению только в том случае, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, регламентирующими энергоснабжение тепловой энергией через присоединенную сеть.

Информация о работе Существенные условия договора энергоснабжения