Существенные условия внешнеэкономического договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 00:07, реферат

Краткое описание

Стороны вправе самостоятельно выбирать формулировку и порядок расположения того или иного раздела договора. При этом стороны стараются учитывать сложившиеся торговые обычаи, конъюнктуру рынка, а также пожелания и предпочтения каждой из сторон. Достигнув договоренности по всем условиям сделки, стороны фиксируют их в письменной форме в виде контракта, который является документальным подтверждением заключенного договора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контракты в междун.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)
  1. Структура внешнеэкономического договора

     Сформулировать  все условия договора полно и  четко достаточно трудно. Практически  при заключении договора, тем более, международного, невозможно предусмотреть  все вопросы, которые могут возникнуть при его исполнении.

     Стороны вправе самостоятельно выбирать формулировку и порядок расположения того или  иного раздела договора. При этом стороны стараются учитывать  сложившиеся торговые обычаи, конъюнктуру  рынка, а также пожелания и  предпочтения каждой из сторон. Достигнув  договоренности по всем условиям сделки, стороны фиксируют их в письменной форме в виде контракта, который является документальным подтверждением заключенного договора. При составлении контракта стороны могут самостоятельно разрабатывать формулировки разделов договора, а могут руководствоваться формулировками текста принятых типовых разделов.

     Типовые формулировки разделов контракта выполняют  роль образца и носят вспомогательный  характер при составлении внешнеторгового  контракта. Индивидуальный характер контракт будет носить в том случае, когда стороны впервые изъявили желание достигнуть договоренности по данному виду продукции и с этой целью путем переговоров специально вырабатывают формулировки разделов контракта. Типовая же форма контракта содержит заранее сформулированные условия, выдвигаемые с учетом торговой практики одной из сторон или с учетом требований к купле-продаже определенной группы товаров. Стороны могут использовать такие типовые условия для формирования текста контракта при заключении сделки с иностранным контрагентом и не прибегать к выработке собственных формулировок.

     В международной коммерческой практике контракты купли-продажи могут  содержать нижеприведенный перечень разделов, которые расположены в  определенной логической последовательности:

     ·  преамбула;

     ·  определение сторон договора;

     ·  предмет контракта;

     ·  цена товара и общая сумма контракта;

     ·  качество товара;

     ·  количество товара;

     ·  условия и порядок поставки;

     ·  сроки поставки;

     ·  условия платежа;

     ·  условия сдачи-приемки товара;

     ·  упаковка и маркировка товара;

     ·  гарантийные обязательства;

     ·  штрафные санкции;

     ·  условия страхования;

     ·  обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор);

     ·  разрешение споров;

     ·  заключительные положения контракта;

     ·  адреса, реквизиты и подписи сторон.

     Преамбула международного контракта купли-продажи

     Международный контракт купли-продажи товаров  начинается с преамбулы, т.е. своего рода вводной части к контракту, предшествующей самому тексту соглашения сторон, в которой указывается  вид соглашения, присвоенный контракту, номер, дата и место его подписания. Согласно коммерческой практике стороны не выделяют преамбулу как заглавие и не присваивают ей порядковый номер, как всем остальным разделам контракта.

     Номер контракта может быть обозначен  простым порядковым числом, может состоять из буквенно-цифрового кода, а в некоторых случаях состоит из нескольких групп знаков со специальными разделителями. Как правило, каждая группа знаков несет определенную смысловую нагрузку.

     Определение сторон

     В этом разделе контрагенты указывают, какая из сторон является продавцом и какая покупателем. Обязательно указывается полное и точное юридическое наименование сторон, заключивших договор, без применения сокращений и аббревиатур. Полным и точным наименование сторон будет считаться в случае, когда стороны укажут свои фирменные наименования, под которыми они зарегистрированы в торговом реестре страны принадлежности. Международный контракт купли-продажи вправе подписывать руководитель компании, который действует от ее имени без доверенности.

     В разделе «Определение сторон» наряду с наименованием контрагентов могут  быть указаны населенный пункт и  полное наименование страны принадлежности. В некоторых случаях кроме  страны и населенного пункта указываются  юридические адреса и контактные телефоны контрагентов.

     Предмет контракта

     Предмет международного контракта купли-продажи  должен быть товаром, который имеет  таможенную стоимость, ввозится на таможенную территорию страны либо вывозится с  таможенной территории без обязательств об обратном ввозе на таможенную территорию экспортера.

     Предметом международного контракта купли-продажи  может быть товар, уже имеющийся  в наличии у продавца на момент заключения договора, а также товар, который будет создан (произведен) или приобретен продавцом в будущем.

     Раздел  «Предмет контракта» должен прямо обозначать товар, подлежащий купле-продаже, либо давать возможность определить его  наименование любым доступным способом. Соответственно стороны в данном разделе должны указать наименование товара, его краткую характеристику, также сделать отсылку на соответствующий раздел контракта, если предмет прямо не определен в данном разделе. 
 

     Количественные  характеристики предмета контракта

     В контракте стороны должны согласовать количество товара, подлежащего передаче покупателю, указав для этого единицы измерения количества, систему мер и весов, а также согласовать порядок определения количества товара.

     Количество  товара в международном контракте  купли-продажи может быть указано  в отдельном одноименном разделе, а может быть внесено в текст иного раздела, например в текст раздела «Предмет контракта», «Количество и качество товара» или другой, в тексте которого стороны сочтут уместным это сделать. Если текст договора не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, такой договор может быть признан не заключенным.

     Качественные  характеристики предмета контракта

     В международном контракте стороны должны согласовать качественные характеристики товара, подлежащего передаче покупателю, установив любым из возможных способов совокупность свойств, определяющих пригодность данного товара для использования его по назначению. Стороны могут согласовать способ установления качества товара в соответствующем разделе контракта, а также указать перечень документов, удостоверяющих качество поставленного товара.

     Качественные  характеристики товара в международном  контракте купли-продажи стороны  могут устанавливать в соответствии со стандартом, по техническим условиям, по технической спецификации, по образцам, по описанию, по предварительному осмотру, по содержанию отдельных веществ в товаре, по выходу готового продукта.

     Условия и порядок поставки

     В международном контракте стороны  должны распределить между собой  обязанности по выполнению поставки товара, а для этого им необходимо предусмотреть и зафиксировать в договоре условия и порядок осуществления поставки партии товаров.

     В этом разделе стороны фиксируют  условия и порядок поставки, включая  обязанность продавца извещать покупателя о степени готовности товаров  к отгрузке, выбирают базисное условие поставки, определяют вид транспорта, распределяют ответственность за сохранность товаров во время транспортировки, распределяют расходы по доставке товаров, фиксируют перечень сопроводительных документов для данной поставки и др.

     Цена  товара

     В разделе «Цена товара» стороны указывают валюту, в которой будет зафиксирована установленным способом цена за единицу товара, общую сумму контракта, стоимость каждой партии, а также размер предоставляемых скидок.

     Цена  товара в международном контракте  купли-продажи может быть установлена по соглашению сторон в любой валюте. Это может быть и валюта страны экспортера, и валюта страны импортера, и валюта любой третьей страны.

     Условия платежа

     При заключении контракта стороны должны достичь соглашения относительно условий платежа за поставляемые товары. Для этого в контракт включают раздел «Условия платежа», в котором указывают, каким способом и в каком порядке будет осуществляться платеж по контракту, какова будет форма расчетов, в какой валюте будет производиться платеж, определяют порядок несения сторонами банковских расходов, предусматривают меры против нарушения оговоренных условий платежа.

     Условия сдачи-приемки товара

     В данном разделе контрагенты определяют порядок предоставления товара в  распоряжение покупателя, включая вид сдачи-приемки, место фактической сдачи-приемки, способы сдачи-приемки по количеству и по качеству, методы сдачи-приемки, ответственных лиц за осуществление сдачи-приемки и др.

     Гарантийные обязательства

     Этот  раздел включается в контракт в случае поставок оборудования, машин, техники, электроприборов и др. Гарантийные обязательства выражаются в предоставлении продавцом гарантии качества поставляемой продукции и ее надлежащих технических характеристик. В соответствии с этим стороны согласуют в контракте сроки и условия гарантий, обязанности продавца в течение гарантийного периода, порядок предъявления претензий в отношении работы поставленных товаров.

     Штрафные  санкции

     В международном контракте купли-продажи  стороны могут предусмотреть  случаи предъявления рекламаций (санкций) каждой из сторон, для чего в тексте контракта указывают возможные причины, порядок и сроки их предъявления и урегулирования.

     Рекламации  представляют собой обоснованные претензии, которые один из контрагентов предъявляет другому по поводу неисполнения или ненадлежащего исполнения противоположной стороной условий контракта с требованием возместить причиненные убытки.

     Условия страхования

     В международном контракте купли-продажи  стороны могут предусмотреть  распределение обязанностей в отношении  страхования товара. Тогда в соответствующем разделе контракта указывается, какая партия товара подлежит страхованию и на каких условиях, кто из сторон контракта осуществляет страхование, в чью пользу производится страхование товара.

     Страхование может осуществлять любая из сторон либо в свою пользу, либо в пользу контрагента, либо в пользу указанного ей выгодоприобретателя. Чаще всего груз страхуется в пользу покупателя, независимо от того, какая из сторон взяла на себя расходы по осуществлению этого страхования. 
 

     Обстоятельства непреодолимой силы (Форс-мажор)

     В международном контракте купли-продажи  стороны должны предусмотреть возможность  наступления обстоятельств непреодолимой  силы и согласовать свои действия на период их длительности. Обстоятельства непреодолимой силы в международной торговой практике принято называть еще и форс-мажорными обстоятельствами.

     Обстоятельства  непреодолимой силы возникают по независимым от контрагентов причинам в результате неотвратимых событий чрезвычайного характера, которые невозможно было предвидеть при заключении контракта и при наступлении которых исполнение обязательств любой из сторон становится полностью или частично невозможным.

     Оговорка  о форс-мажорных обстоятельствах, внесенная  сторонами в договор, дает контрагентам основание для смещения сроков исполнения своих обязательств по контракту без применения санкций за данное отклонение.

     Разрешение  споров

     Изначально, при заключении внешнеэкономического договора стороны должны определиться, право какого государства будет  применяться для регулирования формы заключения сделки, прав и обязанностей сторон. Если в соглашении сторон не выражено действительное их намерение подчинить свои отношения праву определенной страны, тогда право, подлежащее применению, будет определяться на основе коллизионной нормы или коллизионных норм, содержащихся в законодательстве РФ. В ст. 1211 ГК РФ[16] предусмотрено, что «при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом в экспортно-импортном договоре».

Информация о работе Существенные условия внешнеэкономического договора