Судебное представительство в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение сущности института судебного представительства и полномочий судебного представителя, на основе действующего законодательства. Задачами данной курсовой работы является:
- рассмотреть понятие судебного представительства;
- описать виды судебного представительства;
- охарактеризовать субъекты судебного представительства;
- выделить основные полномочия представителей;
- рассмотреть порядок оформления полномочий представителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по дисциплине Основы гражданского и арбитражного.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

В соответствии со ст.51 ГПК представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев, когда указанные должностные лица представляют в суде интересы соответствующих органов или выступают в суде в качестве законных представителей лиц, участвующих в деле. Очевидно, что в этом случае они участвуют в рассмотрении дела исключительно как представители указанных органов и лиц.

Так же, если исходить из ст.51 ГПК, суд, может назначать в качестве представителя адвоката, они занимают ведущее место среди представителей в деле защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций в суде.

Однако закон «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» содержит ряд  ограничений, при которых адвокат  не может выполнять функции представительства, к таким ограничениям относятся:

- если адвокат оказывает  юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат  интересам данного лица;

- если адвокат имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

- если адвокат состоит  в родственных или семейных  отношениях с должностным лицом,  которое принимало или принимает  участие в расследовании или  рассмотрении дела данного лица;

- если адвокат участвовал  в деле в качестве судьи,  третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также, если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица.

Участие в процессе судебного  представителя, как субъекта, не устраняет  от дела представляемое лицо (истца, ответчика, заявителя и т. д.), оно может участвовать в деле на ряду со своим представителем.

Имея представителя, гражданин освобождается от необходимости личного участия в процессе. Законодательство не содержит ограничений количества представителей участников процесса, имеющих материально--правовой интерес в деле. Их представительство допускается по всем гражданским делам и видам производств.

Отсутствие ограничений  в участии представителей по кругу  дел - положительная черта, но на практике она может оказаться тормозом судебной деятельности: объяснения лиц, участвующих в деле, по его существу зачастую не могут быть объяснениями представителей14. Целый ряд субъективных прав и обязанностей должны осуществляться только лично, в том числе - при разрешении споров по их поводу (дела о расторжении брака, установлении отцовства, лишении родительских прав, защите чести, достоинства и деловой репутации, восстановлении на работе и др.).

 

2.2 Полномочия судебных представителей

 

Полномочия судебных представителей на ведение дела в  суде должны быть удостоверены в соответствии с определёнными требованиями, изложенными  в законе.

Согласно ГПК РФ судебный представитель обладает широким кругом полномочий. Поскольку судебные представители совершают процессуальные действия от имени и по поручению уполномочивших их лиц, то соответственно объем полномочий определяется процессуальным положением доверителя. Вместе с тем объем полномочий судебного представителя определяется и тем, какие именно из имеющихся у доверителя ему были переданы.

Полномочия представителя  дают ему право совершать в  основном все процессуальные действия. Однако для совершения некоторых процессуальных действий требуются специальные полномочия от представляемого. В связи с этим в юридической литературе можно выделить общие и специальные полномочия.

Специальные полномочия - это такие полномочия, которые  представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности15. Чтобы исключить между доверителем и представителем возникновение каких-либо недоразумений по поводу таких действий, полномочия на их совершение должны специально оговариваться в уполномочивающем документе. Согласно ст. 54 ГПК РФ к специальным полномочиям относятся:

1) подписание искового  заявления и предъявление его в суд;

2) передача спора на рассмотрение третейского суда;

3) предъявление встречного  иска;

4) полный или частичный  отказ от исковых требований;

5) признание иска, изменение  основания или предмета иска;

6) уменьшение размера  исковых требований;

7) заключение мирового  соглашения;

8) передача полномочий  другому лицу (передоверие);

9) обжалование постановления суда;

10) предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Общие полномочия - это  такие процессуальные действия, которые  вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности16. К общим полномочиям представителя относятся:

- право представителя  знакомиться с материалами дела;

- право делать выписки из материалов дела;

- право снимать копии;

- право заявлять отводы  участникам процесса;

- право представлять доказательства;

- право участвовать в исследовании доказательств;

- право задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам;

- право заявлять ходатайства,  в том числе об истребовании  доказательств;

- право приводить доводы и высказывать соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

- право возражать против  ходатайств, доводов и соображений  лиц, участвующих в деле и  прочие.

Являясь обязательными, эти полномочия подробно не перечисляются  в уполномочивающих документах или даже не указываются вообще.

Особое положение занимают законные представители по сравнению с другими представителями. Они вправе совершать все те процессуальные действия, которые могли бы осуществлять в процессе сами представляемые, если бы они обладали процессуальной дееспособностью. Законные представители вправе самостоятельно совершать без особых на то полномочий распорядительные действия, такие как отказ от иска, признание иска.

Однако в некоторых случаях они обязаны соблюдать ограничения, установленные в материальном праве (ч. 3 ст.52 ГПК) и связанные с распоряжением имуществом представляемого. Например, опекун недееспособного не имеет права без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, по сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог. Опекун не может совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК).

 

2.3 Порядок оформления полномочий

 

Полномочия судебных представителей должны быть надлежащим образом оформлены. По общему правилу  полномочия представителя на ведение  дел в суде общей юрисдикции должны быть выражены в доверенности, выданной представляемым лицом, участвующим в деле, или организацией.

В зависимости от объема полномочий, выполняемых представителем от имени доверителя, выделяют разные виды доверенности.

- разовая доверенность (выдается доверителем на участие представителя по одному делу в одном суде);

- специальная (на ведение одного дела во всех судебных инстанциях);

- общая (на ведение всех гражданских дел, затрагивающих интересы доверителя во всех судебных органах)17.

В тексте доверенности должны указываться место и дата ее составления (подписания), фамилия, имя, отчество и место жительства лица, выдавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана. В доверенности на имя адвоката указывается место его работы (юридическая консультация). В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указывается его полное наименование, место нахождения руководящего органа и должностное положение лица, подписавшего доверенность.

Согласно ст. 186 ГК срок действия доверенности не может превышать  трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. В соответствии со ст. 187 ГК лицо, которому выдана доверенность, может передоверить совершение этих действий другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Данная норма в судебном представительстве по гражданским делам имеет свои особенности: в соответствии со ст. 54 ГПК передоверие допускается только в том случае, когда такое право судебного представителя специально оговорено представляемым лицом.

Если доверенностью  предусмотрено право передачи полномочий другому лицу, то доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, согласно п. 3 ст. 187 ГК должна быть нотариально удостоверена. С прекращением доверенности теряет силу передоверие (ст. 188 ГК).

Доверенности выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке. Эти доверенности могут  быть удостоверены также организацией, в которой работает или учится доверитель; жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя; администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находиться доверитель, а также стационарно-лечебного учреждения, в котором доверитель находиться на излечении; командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих частей, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность от имени  организации подписывается руководителем  и скрепляется печатью этой организации.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим  адвокатским образованием (юридической консультацией) (ч 5 ст. 53 ГПК). Однако для совершения правораспорядительных действий адвокату необходима доверенность, выданная гражданином. Предоставленный адвокатом суду ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием, лишь подтверждает право адвоката на выступление в суде. Полномочия же адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством (согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

Полномочия законных представителей недееспособных специального оформления не требуют. Представители на основании родства (родители, усыновители) и по назначению (опекуны и попечители) предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Когда представителем выступает один из соучастников (соистец, соответчик) или лицо, допущенное судом, их полномочия могут быть выражены в устном заявлении доверителя, занесённом в протокол судебного заседания (ст. 53 ГПК РФ).

Если судебный представитель  выходит за пределы предоставленных  ему прав, его действия не влекут юридических последствий для доверителя, а основанные на них судебные постановления (решения, определения) должны подлежать отмене вышестоящими судами18.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Одним из важнейших элементов  механизма обеспечения прав и  свобод личности в любом обществе является гарантия получения юридической помощи. Оказавшись в проблемной ситуации и не имея специальных юридических познаний и навыков, человек нуждается в квалифицированной помощи профессионала для осуществления и защиты своих интересов. В связи с этим право на юридическую помощь носит универсальный характер, поскольку выступает в качестве гарантии эффективной реализации иных прав и свобод личности, в том числе процессуальных прав участника гражданского судопроизводства. Необходимость вовлечения в орбиту гражданских процессуальных отношений профессионального представителя обусловлена как невозможностью личного участия стороны в процессе, так и добровольным обращением ее к помощи представителя.

В юридической литературе последних лет много внимания уделяется судебному представительству, в частности, кто может быть представителем, какими правами и обязанностями наделяется представитель, как следует оплачивать его труд. Исследования так же затрагивают тему порядка оформления полномочий представителя.

Проанализировав и рассмотрев основные вопросы нашей курсовой работы, на основе всего вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы о судебном представительстве и роли судебного представителя в гражданском процессе.

Представительство в  гражданском процессе имеет большое  значение и служит важной гарантией в деле обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Участие судебного представителя в гражданском судопроизводстве способствует выяснению действительных отношений сторон, проявлению инициатив и активности участников процесса.

Очень важно так же, что судебное представительство - самостоятельный  институт, и его необходимо отличать от других правовых институтов. Институт судебного представительства существенно  отличается от представительства в  гражданском процессе. Отличие это, прежде всего, обусловлено целями судебного представительства.

Целью представительства в суде является оказание профессиональной помощи участвующим в деле лицам, вовлеченным в судебное разбирательство.

Представительство содействует  реализации конституционного права на судебную защиту и получение квалифицированной юридической помощи. В ГПК РФ нет законодательного определения представительства, сказано лишь, что граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей (ст.48ГПК).

Информация о работе Судебное представительство в гражданском процессе