Судебные расходы в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является целостное изучение вопросов о пределах возмещения судебных расходов в гражданском судопроизводстве в новых социально-экономических и правовых реалиях российского общества с учетом сложившейся судебной практики.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) дать понятие судебным расходам;
2) рассмотреть состав судебных расходов и условия их возмещения в современном праве;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Понятие и виды судебных расходов……………………………….......6
1.1. Понятие судебных расходов в гражданском процессе…………………….6
1.2. Виды судебных расходов………………………………………………….....8
Глава 2. Распределение судебных расходов по гражданским делам………...19
2.1. Основания и порядок распределения расходов между сторонами………19
2.2 Особенности возмещения сторонам судебных расходов и судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела………………....26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список используемой литературы.....………….……………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выполненная курсовая работа.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Курсовая работа

   Тема

Судебные расходы в гражданском процессе

 
   
 
 
 
 



СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Понятие и виды судебных расходов……………………………….......6

1.1. Понятие судебных расходов в гражданском процессе…………………….6

1.2. Виды судебных расходов………………………………………………….....8

Глава 2. Распределение судебных расходов по гражданским делам………...19

2.1. Основания и порядок распределения расходов между сторонами………19

2.2 Особенности возмещения сторонам судебных расходов и судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела………………....26

Заключение……………………………………………………………………….29

Список используемой литературы.....………….……………………………...31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ежегодно российскими судами рассматривается значительное количество гражданских дел. Причем число этих дел из года в год увеличивается.

Как подчеркивается в ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. На основании ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.

Разрешение судами гражданских дел составляет особый вид государственной деятельности - правосудие по гражданским делам. На осуществление этой деятельности государство расходует немалые денежные средства, выделяемые из бюджета страны. Незначительная их часть, в предусмотренных законом случаях, возлагается на участвующих в деле лиц.

Ст.2 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) РФ определяет круг задач гражданского судопроизводства, на реализацию которых направлены различные институты гражданского процессуального права. Не является исключением и институт судебных расходов, значение которого в регулировании гражданских процессуальных отношений нельзя недооценивать.

Выполняя компенсационную (восстановительную) и превентивную (предупредительную) функции, данный институт обеспечивает баланс интересов личности, общества и государства.

Все это свидетельствует о необходимости эффективного применения законодательства о судебных расходах, тогда как детальное его рассмотрение обнаруживает, что нормативное регулирование судебных расходов не лишено пробелов и существенных недостатков. Особенно это касается вопроса о пределах разумного возмещения судебных расходов.

Вопрос о критериях пределов разумного возмещения представительских расходов активно исследуется в отечественной науке права. Доктринальные идеи относительно этих критериев во многом совпадают с подходами, непосредственно применяемыми на практике. Ученые также признают значимость критериев соразмерности, сложности дела, наличия практики и др.

Ошибки практического плана в применении критериев разумного возмещения судебных расходов можно объяснить не только недостаточным законодательным регулированием отдельных положений судебных расходов, но и слабой теоретической разработкой данного института.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность и необходимость настоящей курсовой работы.

Объектом исследования работы являются вопросы возмещения судебных расходов.

Предметом исследования явилось правовое регулирование возмещения судебных расходов.

Целью курсовой работы является целостное изучение вопросов о пределах возмещения судебных расходов в гражданском судопроизводстве в новых социально-экономических и правовых реалиях российского общества с учетом сложившейся судебной практики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. дать понятие судебным расходам;
  2. рассмотреть состав судебных расходов и условия их возмещения в современном праве;
  3. изучить основания и порядок распределения расходов в гражданском процессе
  4. выявить особенности возмещения сторонам судебных расходов и судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

 

 

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации и других федеральных законов.

Теоретической основой исследования являются труды таких ученых-юристов, как: Абушенко Д.Б., Афанасьев Д.В., Бельковец В., Диордиева О.Н., Треушников М.К., Лебедев М.Ю. Хамизова Е.М. и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. понятие и виды судебных расходов

 

1.1 Понятие судебных расходов в гражданском процессе

 

Осуществление правосудия по гражданским делам влечет за собой значительные денежные затраты. Частично эти затраты ложатся на федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, на территории которых действуют суды. Между тем, основная масса рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства дел возникает из частноправовых отношений. Поэтому в гражданском процессе исторически сложился институт судебных расходов, устанавливающий «платность» процесса судебной защиты прав и охраняемых законом интересов. Этим институтом регулируются денежные, возникающие в рамках гражданского судопроизводства, отношения между сторонами и государством, а также лицами, содействующими правосудию по гражданским делам (свидетелями, экспертами, представителями, переводчиками).

Для возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности законом, определенные расходы возлагаются на тех, кто обращается в суд за защитой. При этом финансирование судов не находится в зависимости от уплаченной государственной пошлины1.

ГПК РФ не дает определения судебных расходов, указывая лишь, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судебные расходы можно рассматривать в узком и в широком смысле. В широком смысле они представляют собой материальные средства, необходимые для функционирования системы правосудия. Данные средства могут быть получены только из двух источников: государственное финансирование судебной системы и денежные средства, вносимые на расчетный счет суда лицами, заинтересованными в рассмотрении и разрешении их правового спора. Последние являются судебными расходами в узком смысле этого понятия. Таким образом, судебные расходы в узком смысле можно охарактеризовать как денежные затраты, связанные с рассмотрением и разрешением гражданского дела, а также с исполнением решения суда2.

Судебные расходы - это процессуальный правовой институт общей части гражданского процессуального права, следовательно, относится ко всем видам гражданского процесса и ко всем его стадиям. Любое лицо, обращающееся в суд за защитой нарушенных прав и интересов, сталкивается с необходимостью уплаты государственной пошлины или подачи ходатайства об ее отсрочке и т.д. Каждый привлекаемый или вовлекаемый в судебное разбирательство, независимо от его процессуального положения, также охватывается институтом судебных расходов. Суд проверяет уплату государственной пошлины при приеме искового заявления (заявления), разрешает вопрос о предоставлении рассрочки, отсрочки уплаты государственной пошлины, о распределении судебных расходов и т.д. Иными словами, каждый субъект гражданско-процессуальных правоотношений в той или иной степени реализует нормы о судебных расходах.

Введение судебных расходов не случайно и преследует несколько целей. Об одной из целей было уже сказано. Получаемые средства от государственной пошлины в очень незначительной степени, но все-таки способствуют покрытию тех расходов, которые сопровождают судебную деятельность. Иными словами, это компенсационная цель введения государственной пошлины.

Не менее важно то, что они призваны дисциплинировать физических и юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление ими требований, необоснованные ходатайства о проведении экспертиз, вызове свидетелей и т.д. Сравнительно высокие ставки государственной пошлины должны стимулировать добровольное исполнение обязанностей (под страхом уплаты судебных расходов). Можно сказать, что это превентивная цель введения государственной пошлины3. Однако государственная пошлина, ее размер должны позволять каждому гражданину обратиться к суду за защитой. По этой причине гражданский процессуальный механизм обладает специальными институтами, гарантирующими защищенность граждан (отсрочка уплаты государственной пошлины и проч.), в противном случае нарушался бы принцип доступности судебной защиты.

Введение судебных издержек как составляющего элемента судебных расходов призвано обеспечить нормальное осуществление правосудия, позволяющее вызывать свидетелей, проводить экспертизу, объявлять розыск ответчика и т.д. Такую цель введения судебных издержек можно назвать обеспечительной.

Таким образом, судебные расходы можно определить как денежную сумму, выплачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу в суде.

 

1.2 Виды судебных расходов

 

Выделяются два вида судебных расходов: 1) государственная пошлина; 2) издержки, связанные с рассмотрением дела (судебные издержки).

Государственная пошлина представляет собой денежные суммы, которые уплачиваются лицом, обращающимся в суд, за рассмотрением и разрешением гражданского дела4.

В соответствии с действующим законодательством государственная пошлина - это сбор, взимаемый с лиц, перечисленных в ст. 333.17 НК, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ (п. 1 ст. 333.16 НК).

В законе дается общее понятие государственной пошлины, которая уплачивается не только при отправлении правосудия, но и при совершении определенных действий нотариальными органами, органами загса и т.д. Однако это общее понятие относится также и к гражданскому процессу.

Цель взимания государственной пошлины в сфере судопроизводства – частичное возмещение государству затрат, связанных с обеспечением деятельности судов.

Плательщиками государственной пошлины являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица, независимо от форм собственности, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов. В случае одновременного обращения за совершением юридически значимого действия нескольких плательщиков, не имеющих права на льготы, установленных гл. 25.3 НК, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, ее размер уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форм и является предварительным видом платежа, оплачиваемым до момента обращения заинтересованного лица в суд. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Подтверждением оплаты государственной пошлины в наличной форме является либо квитанция установленной формы, выдаваемая плательщику банком, либо квитанция, выдаваемая плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов5.

Заявитель уплачивает государственную пошлину до обращения в суд и прилагает к исковому заявлению квитанцию банка об оплате пошлины.

В соответствии с действующим законодательством государственная пошлина в суде взимается при:

1) подаче искового заявления: первоначального и встречного исков; искового заявления третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора; иска об изменении размеров и сроков платежей, предъявленного после вступления решения в законную силу6.

Если место истца занимает правопреемник, он платит государственную пошлину, когда она не была уплачена. Если один или несколько исков выделены из соединенных требований в отдельное производство, государственная пошлина не пересчитывается и не возвращается7;

2) подаче заявления по делам, возникающим из публичных правоотношений;

Информация о работе Судебные расходы в гражданском процессе