Судебные расходы в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является целостное изучение вопросов о пределах возмещения судебных расходов в гражданском судопроизводстве в новых социально-экономических и правовых реалиях российского общества с учетом сложившейся судебной практики.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) дать понятие судебным расходам;
2) рассмотреть состав судебных расходов и условия их возмещения в современном праве;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Понятие и виды судебных расходов……………………………….......6
1.1. Понятие судебных расходов в гражданском процессе…………………….6
1.2. Виды судебных расходов………………………………………………….....8
Глава 2. Распределение судебных расходов по гражданским делам………...19
2.1. Основания и порядок распределения расходов между сторонами………19
2.2 Особенности возмещения сторонам судебных расходов и судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела………………....26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список используемой литературы.....………….……………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выполненная курсовая работа.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)

Статья 103 ГПК содержит основное правило - сторона, освобожденная от уплаты судебных расходов, не несет их и в том случае, если решение вынесено в пользу противоположной стороны.

Случаи освобождения от уплаты государственной пошлины и иных судебных расходов установлены ГПК и НК. От уплаты судебных расходов гражданин может быть освобожден судом (ч. 3 ст. 96 ГПК). Если производство процессуальных действий, подлежащих оплате, инициирует суд (например, проведение экспертизы и др.), то расходы несет государство.

Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, а суд соответственно понес издержки в связи с рассмотрением дела, то с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет взыскиваются расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Таким образом, истец освобождается от уплаты расходов, а государству частично компенсируются расходы, понесенные на отправление правосудия по данному делу22.

Если истец не освобожден от уплаты судебных расходов, то при отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца в федеральный бюджет, если же истец освобожден от уплаты судебных расходов - расходы несет государство23.

Если ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, то при частичном удовлетворении иска судебные издержки, понесенные судом, взыскиваются в федеральный бюджет с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то при любом исходе дела судебные издержки, понесенные судом в связи с его рассмотрением, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом устанавливаются Правительством РФ.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из вышеизложенного можно сделать следующие краткие выводы.

Судебные расходы — это затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дел в порядке судопроизводства, возлагаемые на стороны, третьи лица с самостоятельными требованиями в целях их возмещения государству, побуждения заинтересованных лиц к урегулированию споров в соответствии с законом без вмешательства суда. Судебные расходы призваны также дисциплинировать участников процесса и не учинять необоснованных исков в суд, а также необоснованно не уклоняться от выполнения обязанностей. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Закон предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по отдельным наиболее затрагивающими интересы граждан категориям дел (трудовым, авторским, алиментным и др.), а также предоставляет суду возможность в зависимости от имущественного положения лица освободить его от судебных расходов, уменьшить их или предоставить отсрочку.

Основное отличие государственной пошлины от издержек, связанных с рассмотрением дела, заключается в том, что размер государственной пошлины определяется в порядке, установленном законом (в процентах от цены иска или минимального размера оплаты труда), а сама пошлина зачисляется в доход федерального или местного бюджета. Размер издержек, связанных с рассмотрением дела, определяется реальными затратами сторон на осуществление тех или иных процессуальных действий и являются компенсацией лицам, их понесшим, и лишь в исключительных случаях они подлежат зачислению в бюджет (см. ст. 103 ГПК).

В гражданском судопроизводстве институт судебных расходов имеет функциональную направленность, аналогичную данному институту в арбитражном процессе. Общие правила распределения судебных расходов закреплены в ст. 98 ГПК РФ.

Наиболее проблемным является вопрос о «разумных пределах» расходов на представителей и обстоятельствах, которые могут быть приняты во внимание судами при определении чрезмерности указанных расходов. При этом для большинства участников гражданского оборота очевидно, что неоправданно широкое усмотрение суда по определению разумности понесенных расходов на представителей в отсутствие конкретных и объективных критериев и методик ее определения – это «несовершенный» механизм, который не позволяет данному институту более активно развиваться на практике.

Рассматривая вопрос о возмещении затрат на представителя, суды в аналогичных ситуациях присуждают выигравшей стороне в возмещение данного вида судебных издержек разнопорядковые суммы. Как и в случае, например, с компенсацией морального вреда, суммы возмещения могут быть как минимальными, явно не соответствующими даже потерям времени, так и очень значительными.

Полагаю, что для преодоления такой ситуации необходимо издание более полных актов высших судов, которые бы исчерпывающе определили критерии разумности пределов возмещения, насколько это возможно, с учетом того, что нормы процессуального законодательства, регулирующие данный вопрос, являются оценочными. Подобное урегулирование вопроса значительно упростило бы его решение судами и серьезно облегчило бы положение стороны, претендующей на возмещение расходов, связанных с оплатой услуг представителя.

 

 

 

 

 

 

 

Список испольЗУЕМой литературы

 

1. Список нормативно-правовых  актов

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. - 1993. - № 237.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3012.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ Ч. 2 // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.
  5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 3.
  6. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. – 2002. - N 23. - Ст. 2102
  7. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2011 г. N 03-05-06-03/15 Об уплате государственной пошлины при подаче заявления в суды общей юрисдикции о выдаче копий судебных актов // http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12083854/
  8. Постановление Совмина РСФСР от 14.07.1990 N 245 (ред. от 04.03.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд" // СП РСФСР. – 1990. - N 18. - Ст. 132.

 

2. Список материалов  судебной практики

 

  1. Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 3-Г09-19 Судебный акт о признании и разрешении принудительного исполнения на территории РФ решения иностранного суда о взыскании алиментов, госпошлины и судебных издержек в пользу государства оставлен без изменения, так как правовых оснований к отказу в признании и исполнении решения иностранного суда, определенных ст. 55 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и ч. 1 ст. 412 ГПК РФ, судом не установлено // Спс Консультант плюс: Высшая школа – выпуск 13. Весна 2010.
  2. Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2009 N 41-В09-31 // http://www.resheniya-sudov.ru/2009/167537/
  3. Определение Конституционного суда РФ от 21 декабря 2004 года № 454-О // http://www.nevsky-standart.ru/арбитражный-процесс/полезные-постановления-пленума-вас/962
  4. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2009 г. N41-В09-31 // Спс Гарант.
  5. Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. "Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. N 3. С. 20 - 21.
  6. Президиум Московского областного суда Постановление от 8октября 2008 г. N557 "О признании договора трудовым и признании договора недействительным, признании записи в трудовой книжке незаконной, об изменении формулировки в трудовой книжке" / http://www.dom-i-zakon.ru

 

3. Список специальной  литературы

 

  1. Абушенко, Д.Б. Гражданский процесс. / Д.Б. Абушенко, В.В. Ярков, С.Л. Дегтярев, С.К. Загайнова и др. - 8-е изд. - М.: Волтерс Клувер, 2011. – 784 с.
  2. Афанасьев Д.В. Возмещение судебных расходов и издержек (практика Европейского суда по правам человека) // Проблемные вопросы гражданского и арбитражного процессов / Под ред. Л.Ф. Лесницкой, М.А. Рожковой. М.: Статут, 2008. – 158 с.
  3. Бельковец В. О судебных расходах // Московский бухгалтер. - № 17-18, сентябрь 2009. С. 17-18
  4. Верник А. Сколько стоит справедливость, или судебные расходы // Практический бухгалтерский учет. - № 11. - 2009. // Спс Гарант.
  5. Власов, А.А. Гражданский процесс. Учебник для вузов. 4-е изд. М.: Юрайт, 2011. – 548 с.
  6. Гражданский процесс.  Под ред. Треушникова М.К. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Городец, 2010. — 784 с.
  7. Гражданский процесс.  Под ред. Яркова В.В. 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2011. — 703 с.
  8. Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов / Под ред. П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 625 с.
  9. Гуев, А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / А.Н. Гуев. - 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Экзамен, 2010. -  928 с.
  10. Диордиева О.Н. Судебные расходы как превентивные меры // Российский судья. - № 3, 2010. С. 24-25
  11. Казаченкова О. Госпошлина не для властей // ЭЖ-Юрист. 2009. № 35.
  12. Коваленко, А.Г. Гражданский процесс. Учебник / А.Г. Коваленко, А.А. Мохов, П.М. Филиппов. 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2010. – 512 с.
  13. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. – М׃ Городец, 2010. – 879 с.
  14. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. Нечаева В.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. — 976 с.
  15. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный) / Под ред. Е.Л. Забарчука. – СПб.: Питер Пресс, 2009. – 798 с.
  16. Лебедев, М.Ю. Гражданский процесс. Учебник для вузов и ссузов. / М.Ю. Лебедев. - 2-е изд. - М.: Юрайт, 2011. – 392 с.
  17. Миронов, В.И. Гражданский процесс. Учебник. / В.И. Миронов. - М.: Эксмо, 2010. – 592 с.
  18. Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: Юридическая фирма "Контракт", 2011. – 874 с.
  19. Осокина, Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. / Г.Л. Осокина. 2-е изд.- М.: Норма, 2010. - 752 с.
  20. Постатейный комментарий к ГПК РФ / Под ред. П.В. Крашенинникова. Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Статут, 2009. – 962 с.
  21. Рассахатская Н.А. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Рассахатская Н.А.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2010.— c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/1358.— ЭБС «IPRbooks»
  22. Смушкин А.Б., Суркова Т.В., Черникова О.С. Гражданский процесс.  М.: Омега-Л, 2008. - 320 с.
  23. Туманова Л.В. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебник/ Туманова Л.В., Эриашвили Н.Д., Петров И.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.— 599 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15347.— ЭБС «IPRbooks». - С. 164
  24. Хамизова Е.М. Институт судебных расходов в российском гражданском судопроизводстве: Учеб. пособие / Под ред. О.В. Исаенковой. - Саратов, 2012. – 258 с.
  25. Эриашвили Н.Д. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Эриашвили Н.Д., Туманова Л.В., Алексий П.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 599 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/12837.— ЭБС «IPRbooks»
  26. Юдин, А. Предотвращение злоупотреблений процессуальными правами / А. Юдин // Законность. –  № 5. 2009.- С. 42-44.

 

 

1 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. Нечаева В.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. – С. 270

2 Туманова Л.В. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебник/ Туманова Л.В., Эриашвили Н.Д., Петров И.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.— 599 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15347.— ЭБС «IPRbooks». - С. 164

3 Диордиева О.Н. Судебные расходы как превентивные меры // Российский судья. - N 3, 2010. – С. 17

4 Рассахатская Н.А. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Рассахатская Н.А.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2010.— c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/1358.— ЭБС «IPRbooks»

5 Рассахатская Н.А. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Рассахатская Н.А.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2010.— c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/1358.— ЭБС «IPRbooks»

6 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. Нечаева В.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. – С. 272

7 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. Нечаева В.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. – С. 272

8 Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2011 г. N 03-05-06-03/15 Об уплате государственной пошлины при подаче заявления в суды общей юрисдикции о выдаче копий судебных актов // http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12083854/

9 Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. "Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. N 3. С. 20 - 21.

10 Туманова Л.В. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебник/ Туманова Л.В., Эриашвили Н.Д., Петров И.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.— 599 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15347.— ЭБС «IPRbooks». - С. 167

11 Смушкин А.Б., Суркова Т.В., Черникова О.С. Гражданский процесс.  М.: Омега-Л, 2008. – С. 96

12 Постановление Совмина РСФСР от 14.07.1990 N 245 (ред. от 04.03.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд" // СП РСФСР. – 1990. - N 18. - Ст. 132.

13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. – 2002. - N 23. - Ст. 2102

14 Смушкин А.Б., Суркова Т.В., Черникова О.С. Гражданский процесс.  М.: Омега-Л, 2008. – С. 97

15 Юдин, А. Предотвращение злоупотреблений процессуальными правами / А. Юдин // Законность. –-  № 5. 2009.- С. 42

16 Гражданский процесс.  Под ред. Треушникова М.К. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Городец, 2010. – С. 199

17 Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2009 N 41-В09-31 // http://www.resheniya-sudov.ru/2009/167537/

18 Определение Конституционного суда РФ от 21 декабря 2004 года № 454-О

19 Афанасьев Д.В. Возмещение судебных расходов и издержек (практика Европейского суда по правам человека) // Проблемные вопросы гражданского и арбитражного процессов / Под ред. Л.Ф. Лесницкой, М.А. Рожковой. М.: Статут, 2008. С. 24

20 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. Нечаева В.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. – С. 274

21 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. Нечаева В.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. – С. 275

22 Верник А. Сколько стоит справедливость, или судебные расходы // Практический бухгалтерский учет. - N 11. - 2009. // Спс Гарант

23 Эриашвили Н.Д. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Эриашвили Н.Д., Туманова Л.В., Алексий П.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 599 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/12837.— ЭБС «IPRbooks»

 


 



Информация о работе Судебные расходы в гражданском процессе