Представительство в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 06:05, контрольная работа

Краткое описание

Цель представительства – оказание представляемому определенной правовой помощи в защите его субъективных прав и интересов, а также содействие суду в сборе и исследовании доказательств по существу возникшего спора и в постановлении законного и обоснованного судебного решения.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3
1. Представительство в гражданском процессе: понятие, значение и основания возникновения представительства…………………………………..4
2. Виды представительства……………………………………………………….. 7
3.Полномочия представителей………………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………. 13
Библиографический список……………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГПП -контрольная..docx

— 30.49 Кб (Скачать документ)

ПЛАН:

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………… 3

1. Представительство в  гражданском процессе: понятие, значение  и основания возникновения представительства…………………………………..4                                                     

2. Виды представительства……………………………………………………….. 7

3.Полномочия представителей………………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………………. 13

Библиографический список…………………………………………………….. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

   Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом, выполняющим функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, заявителей.

    Цель представительства – оказание представляемому определенной правовой помощи в защите его субъективных прав и интересов, а также содействие суду в сборе и исследовании доказательств по существу возникшего спора и в постановлении законного и обоснованного судебного решения.

    Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

 

 

 

 

 

 

 

1. Представительство в  гражданском процессе: понятие, значение  и основания возникновения представительства

 

 

    Представительство в суде - самостоятельный гражданский процессуальный институт, выполняющий функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, третьих лиц, заявителей. Но правозащитная функция, которую осуществляют в суде представители, не единственная. Они также содействуют суду и в правосудии.1

    В соответствии со ст. 48 Гражданско-процессуального кодекса РФ, от 15.08.2004 г. (далее по тексту ГПК РФ) граждане могут вести свои дела лично или через представителей.2

   Дела юридических лиц ведут в суде либо их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных законом, уставом или положением, либо их представители.

    Судебный представитель - лицо, которое совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в пределах своих полномочий.3

   То, что судебный представитель действует в процессе от имени представляемого, отличает его от субъектов, от своего имени защищающих права других лиц в порядке ст. 46, 47 ГПК РФ.

   Совершение судебным представителем процессуальных действий есть осуществление процессуальных прав и обязанностей, принадлежащих представляемому в силу закона. Поэтому нельзя согласиться с тем, что процессуальные права и обязанности возникают у представляемого в результате совершения представителем тех или иных процессуальных действий. Так, сторонам в силу закона принадлежит право на обжалование судебного решения. Если судебный представитель, будучи на то уполномоченным, приносит кассационную жалобу на судебное решение от имени и в интересах ответчика, он, лишь осуществляет принадлежащее ответчику субъективное процессуальное право на обжалование решения.

Отношения между представляемым и представителем регулируются нормами  материального права (гражданского, трудового, семейного, административного). Отношения между судебным представителем и судом регулируются нормами  гражданского процессуального права.

Участие судебного представителя  в процессе способствует более полному  выяснению всех обстоятельств по делу, проявлению инициативы и активности участников процесса.

Основания возникновения  представительства:4

     Деятельность без полномочий или с превышением их пределов может иметь серьезные юридические последствия для лица, выступавшего в качестве представителя. Если представляемый впоследствии прямо не одобрит данную сделку, она считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. Поэтому именно он будет нести перед контрагентом по данной сделке все обязанности и ответственность за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение. Разумеется, это лишь общее правило, которое применяется в тех случаях, когда не управомоченный представитель может выступать стороной в такой совершенной им сделки. При заключении сделок работниками юридических лиц, которые выходят за пределы предоставленных им полномочий или вовсе не имеют их, если только они не одобрены впоследствии представляемым, должны считаться несостоявшимися и не порождающими тех юридических последствий, на которые они были направлены. Что касается не уполномоченного представителя, то если его действия носили противоправный и виновный характер, он может быть в этом случае привлечен третьим лицом к ответственности за причинение вреда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         2. Виды представительства

 

 

    В юридической литературе существуют самые различные классификации судебного представительства на отдельные виды. Представляется, что наиболее понятной и логичной является классификация представительства в зависимости от фактического состава, определяющего основания его возникновения. По основаниям возникновения представительство подразделяется на законное, договорное, общественное и по назначению.5

     Законное представительство основывается на прямом указании закона при наличии определенного фактического состава.

    Законное представительство возникает в отношении граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Оно возникает на основании родительских отношений, административного акта при назначении опеки или попечительства и судебного решения при усыновлении. Так, согласно ст. 31ГК опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального уполномочия.

    Следует иметь в виду, что законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, например адвокату ч. 3 ст. 52 ГПК РФ.

Договорное представительство:

   От законного представительства в суде договорное или добровольно избранное стороной (третьим лицом, заявителем) представительство отличается тем, что оно основано на воле доверителя, который имеет право вести свое дело лично или поручить его ведение представителю по своему выбору (представительству адвоката, юрисконсульта). В его основе лежит трудовой договор (контракт) или договор поручения, а в определенных случаях - агентский договор. Таким образом, договорное представительство возникает на основании соглашения сторон. Добровольное представительство может осуществляться любым лицом, допущенным рассматривающим дело судом в качестве судебного представителя по данному делу, в основном представительство осуществляют адвокаты.6

На основании договора дела граждан и юридических лиц  вправе вести в судах общей  юрисдикции не только адвокаты, но и  юридические фирмы, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью  в качестве частнопрактикующих юристов  без образования юридического лица.

Общественное представительство:

    Общественное представительство - представительство общественных объединений в защиту интересов его членов. В соответствии со ст.5 ФЗ РФ «Об общественных объединениях»7 под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться в таких организационно-правовых формах, как общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение и орган общественной самодеятельности.

    Общественное представительство - представительство общественных объединений в защиту интересов его членов. В соответствии со ст.5 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться в таких организационно-правовых формах, как общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение и орган общественной самодеятельности.

    На основании ст. 27 названного федерального закона общественные объединения имеют право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях. Возможность представительства в суде прав своих членов должна быть отражена в уставе общественного объединения.

   Например, интересы своих членов вправе защищать в суде союзы и общества потребителей, объединения, созданные представителями творческих профессий. При этом указанные субъекты вправе участвовать в суде, осуществляя защиту интересов их членов на основании доверенности либо устного волеизъявления представляемого лица.

Представительство по назначению:

    Представительство по назначению близко по характеру к договорному и законному представительству. Оно возникает в силу прямого указания в законе, однако оформляется с использованием гражданско-правовых конструкций. Можно выделить несколько случаев официального представительства.8

    Например, в соответствии со ст. 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Указанное лицо выполняет и функции представителя в суде по искам, которые предъявляются в отношении данного имущества.

 

3.Полномочия представителей

 

   Полномочия представителя по своему содержанию делятся на общие и специальные.

    Общие полномочия - это такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности.9

    К их числу относятся полномочия по знакомству с материалами дела, снятию копий с материалов дела, заявлению отводов, представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и иные, связанные с возможностью участия в судебном процессе.

   Специальные полномочия - это такие полномочия, которые представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности.

Согласно ст. 54 ГПК РФ право  представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского  суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых  требований, уменьшение их размера, признание  иска, изменение предмета или основания  иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа  к взысканию, получение присужденного  имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    Следует иметь в виду, что и в гражданском процессе при осуществлении важнейших распорядительных действий законные представители обязаны соблюдать ограничения, установленные в материальном праве. Так, в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун на вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе и обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его в наем, в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из его долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Поэтому заключение мирового соглашения, отказ от иска или признание иска по делу, иные процессуальные действия, так или иначе связанные с распоряжением имущества подопечных, опекуны и попечители вправе совершать только с соблюдением условий, указанных в ст.37 ГК РФ.

    Полномочия судебных представителей оформляются и подтверждаются документально различным образом в зависимости от вида представительства.

Законные представители  в подтверждение своих полномочий представляют следующие документы. Родители представляют свидетельство  о рождении детей и собственный  паспорт. Усыновители могут дополнительно  представить решение об усыновлении. Опекуны представляют опекунское удостоверение, решение органа опеки и попечительства о назначении опеки и попечительства над представляемым ими лицом.10

    Полномочия адвоката удостоверяются ордером на исполнение поручения, выданным соответствующим адвокатским образованием.

    Соучастник вправе заявить устное ходатайство в ходе судебного разбирательства о том, что они поручают ведение дела одному из соучастников. Подобное заявление заносится в протокол судебного заседания. Таким же образом могут быть оформлены полномочия лица, о допуске которого к представительству по конкретному делу заявило лицо, участвующее в деле.

Информация о работе Представительство в гражданском процессе