Судебное представительство в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение сущности института судебного представительства и полномочий судебного представителя, на основе действующего законодательства. Задачами данной курсовой работы является:
- рассмотреть понятие судебного представительства;
- описать виды судебного представительства;
- охарактеризовать субъекты судебного представительства;
- выделить основные полномочия представителей;
- рассмотреть порядок оформления полномочий представителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по дисциплине Основы гражданского и арбитражного.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)


 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине Основы гражданского и арбитражного процесса

на тему: Судебное представительство в гражданском процессе

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В правовом демократическом  государстве действует правило, согласно которому как само государство, так и объединения граждан и отдельные свободные личности должны соотносить свои поступки с правом. Однако, столкновения интересов, различное понимание права неизбежны, что порождает правовые конфликты. Задачу обеспечения правопорядка выполняют суды - независимое звено государственной власти, которое своими специфическими средствами и специальным аппаратом защищает права и свободы людей, утверждает законность и справедливость.

Но как говорили еще древние римляне, «и болезнь, и возраст и необходимые путешествия и многие другие причины часто мешают вести дела лично». Возникает потребность поручать выполнение определенных необходимых процессуальных действий другим лицам, которые бы замещали участников процесса.

Отечественное процессуальное законодательство всегда исходило из возможности для участвующих в деле лиц выбора: вести свое гражданское дело в суде лично либо воспользоваться помощью представителя. Статья 48 ГПК и ст. 59 АПК закрепляет право граждан вести дело лично или через представителя. Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав, свобод и законных интересов.

Представительство в  гражданском процессе призвано обеспечить реализацию провозглашенного Конституцией РФ права на судебную защиту. Без  представительства невозможна защита интересов несовершеннолетних, недееспособных граждан. Поэтому представительство - важный процессуальный институт, содействующий надлежащей защите прав и интересов, участвующих в судопроизводстве лиц и, следовательно, способствующий решению задач правосудия. Согласно части 1 статьи 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Это положение означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи в любой сфере деятельности, где возникает необходимость в такой помощи. В гражданском процессе такую юридическую помощь призван обеспечить представитель.

Как справедливо отмечал  В.П. Грибанов, «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом». Указанное положение имеет отношение не только к гражданским правам, но и к любым другим принадлежащим человеку субъективным правам. Одним из необходимых средств защиты нарушенного субъективного права является право на обращение в суд.

Представительство в  суде является самостоятельным гражданским  процессуальным институтом, выполняющим  функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, заявителей.

Институт представительства  имеет давнюю историю и известен римскому частному праву. Первоначально  процессуальное представительство  допускалось только постольку, поскольку  выступление соответствующих субъектов в процессе было принципиально невозможно. Допускалось выступление представителей pro populo - за народ (выступал magistrates), pro libertate - за свободу (assertor libertatus) и pro tutela - по опеке (tutor - опекун). Затем сложилось попечительство над несовершеннолетними и лицами с физическими недостатками, которые делали невозможным их участие в процессе (слепота, глухота и т. д.). Попечитель (curator) мог быть назначен для совершения отдельных юридических действий или решения какого-либо определенного вопроса.

С течением времени сфера  процессуального представительства стала понемногу расширяться - оно стало возможно в отношении лиц, не имеющих формальных препятствий для участия в процессе, но лишенных возможности защитить свои интересы именно в настоящее время вследствие отсутствия по уважительным причинам, так или иначе связанным с интересами государства. Появились представители, выражающие в судебном процессе, волю юридических лиц - actores. Прокураторы (procuratores) выступали от лица представляемого на основании договора поручения. Особое место в римском праве занимали адвокаты (advocatus). В их обязанности входило не только произнесение речей, но и квалифицированный разбор дела, дача юридических советов.

В современных правоотношениях институт судебного представительства играет большую роль. В связи с тем, что в гражданском процессе бремя доказывания ложится на сами стороны лицу, не имеющего необходимого минимума юридических знаний, бывает крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Более того, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому участие квалифицированного юриста необходимо для проведения судебного процесса на профессиональном уровне. Данные основания объясняют существование института адвокатуры в современном правовом обществе.

Представительство является институтом, в котором выражается общественное значение человека - служить  интересам других людей.

В современных гражданских правоотношениях представительство занимает если не основную, то одну из ведущих позиций, является полноценным и серьезным институтом.

При написании курсовой работы, мы определили перед собой  объект исследования, цели и задачи, которые помогут нам глубже рассмотреть данную тему.

Объектом нашего исследования выступает институт судебного представительства  и сфера деятельности судебных представителей.  Целью данной работы является выяснение сущности института судебного представительства и полномочий судебного представителя, на основе действующего законодательства.

Задачами данной курсовой работы является:

- рассмотреть понятие судебного представительства;

- описать виды судебного представительства;

- охарактеризовать субъекты судебного представительства;

- выделить основные полномочия представителей;

- рассмотреть порядок оформления полномочий представителей.

В данной работе были использованы действующие редакции нормативных документов, закрепляющих правовые основы судебного представительства в гражданском процессе, литературные источники правового характера, научные публикации. Приведены практические примеры из обзоров судебной практики, включенных в электронную базу данных справочно-правовой системы «Гарант» и « Консультант».

 

 

ГЛАВА 1. Понятие и виды судебного представительства

 

1.1 Понятие судебного представительства

 

Е.В. Васьковский определял  судебное (процессуальное) представительство  как юридическое отношение между  тяжущимся и другим лицом (представителем, уполномоченным), в силу которого это  лицо осуществляет принадлежащие тяжущемуся права, а юридические последствия его действий падают непосредственно на самого тяжущегося, и относил его к специальному виду общегражданского представительства 1. Однако вопрос об определение судебного представительства интересовал многих учённых, как среди процессуалистов, так и среди цивилистов.

Представительство в  суде - самостоятельный гражданский  процессуальный институт, выполняющий  функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом  интересов сторон, третьих лиц, заявителей.

В соответствие со (ст. 48. ч. 1 ГПК) граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей 2. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В современных условиях значение судебного представительства возрастает по целому ряду причин. Во-первых, в связи с переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания на сами стороны лицу, не имеющего необходимого минимума юридических знаний, будет крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Во-вторых, сама правовая система все более и более усложняется и дифференцируется на все новые и новые правовые образования, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому без участия квалифицированного юриста провести судебный процесс на профессиональном уровне становится практически невозможным. Изложенными причинами объясняется существование в современном правовом обществе института адвокатуры.

Важно подчеркнуть и  то обстоятельство, что институт представительства, и, прежде всего адвокатуры, способствует реализации права граждан на квалифицированную юридическую помощь, закрепленного в ст. 48 Конституции РФ.

О процессуальном положение  представителя в гражданском  процессе давно ведётся дискуссия. Гражданское процессуальное законодательство не относит судебных представителей к участвующим в деле лицам. Основанием для такого решения вопроса являлось, видимо, то, что у судебных представителей отсутствует материально-правовой интерес к исходу дела. Однако считать судебных представителей совершенно не заинтересованными в исходе дела нельзя: в пределах полномочий они стремятся добиться в процессе определенного положительного правового результата в пользу представляемого.

Например, представитель  ответчика стремиться добиться вынесения  судом решения об отказе в иске. Такая позиция означает, что представитель  заинтересован в исходе дела. Интерес  этот носит не материально-правовой, а процессуальный характер, так как представитель действует не в своих интересах, а в интересах представляемого. Однако процессуальный интерес к исходу дела, как и материально-правовой, является юридическим, поскольку основан на законе. Именно нормами гражданского процессуального права определены правовая природа участия представителя в суде и сущность этого процессуального института.

В соответствии со ст. 48 ГПК  граждане могут вести свои дела лично  или через представителей.

Дела юридических лиц ведут в суде либо их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных законом, уставом или положением, либо их представители.

В определённых случаях участие в суде представителя необходимо, например, при защите интересов малолетних, несовершеннолетних, лиц, страдающих психическим расстройством.

Судебный представитель  способствует более полному осуществлению  процессуальных прав и обязанностей лиц, юридически не осведомленных или  мало осведомленных.

Судебный представитель  необходим и тогда, когда то или иное лицо, участвующее в деле, по болезни, занятости, пребыванию в другой местности не может лично присутствовать при разбирательстве дела.

В зависимости от основания  участия в суде представителя, а  также от причин, побудивших лицо, участвующее в деле, обратиться к помощи представителя, он может либо полностью заменить в процессе представляемого, либо участвовать совместно с ним в ведении дела.

Судебный представитель  – физическое лицо, которое на основании полномочий выступает в суде от имени доверителя с целью добиться от него наиболее благоприятного решения, а так же для оказания ему помощи в осуществление своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказание суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам 3. Он совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в пределах своих полномочий.

То, что судебный представитель  действует в процессе от имени  представляемого, отличает его от субъектов, от своего имени защищающих права  других лиц в порядке ст. 46, 47 ГПК.

Представительство в  суде - совершение одним лицом (судебным представителем) процессуальных действий в пределах предоставленных ему  полномочий от имени и в интересах  представляемого, участвующего в процессе в качестве стороны, третьего лица, заявителя.

Совершение судебным представителем процессуальных действий есть осуществление процессуальных прав и обязанностей, принадлежащих  представляемому в силу закона. Поэтому  нельзя согласиться с тем, что  процессуальные права и обязанности  возникают у представляемого в результате совершения представителем тех или иных процессуальных действий. Так, сторонам в силу закона принадлежит право на обжалование судебного решения. Если судебный представитель, будучи на то уполномоченным, приносит кассационную жалобу на судебное решение от имени и в интересах ответчика, он лишь осуществляет принадлежащее ответчику субъективное процессуальное право на обжалование решения.

Отношения между представляемым и представителем регулируются нормами  материального права (гражданского, трудового, семейного, административного). Отношения между судебным представителем и судом регулируются нормами гражданского процессуального права.

Представительство в  суде допускается во всех судах, по всем гражданским делам, во всех стадиях гражданского судопроизводства. В то же время российскому гражданскому процессуальному праву неизвестен институт обязательного представительства по сложным судебным делам, существующий в некоторых странах (например, обязательный адвокатский процесс с полным устранением участия самих сторон в коллегиальных судах первой инстанции, апелляционных и кассационных судах).

Гражданское правовое и  процессуальное представительство  имеют целый ряд общих признаков.

В тоже время мы согласны с мнением Д.М. Четота, что « подобный упрощённый подход к вопросу не может быть принят ввиду наличия существенных черт, отличающих представительство в гражданском праве от судебного представительства»4. Поэтому следует отличать судебное представительство от представительства в гражданском праве.

Отличие это обусловлено  целями судебного представительства, направленных, прежде всего на защиту прав и интересов сторон и третьих лиц, а так же оказание помощи суду в отправлении правосудия по гражданским делам5. Целью же гражданско-правового представительства является создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица (ст. 182 ГК).

Информация о работе Судебное представительство в гражданском процессе