Представительство в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Конституция Российской Федерации не только закрепила права и свободы граждан, но и определила гарантии их осуществления. Одной из таких гарантий как раз и является закрепленное в Конституции РФ право граждан на судебную защиту. Наиболее полному осуществлению права граждан на судебную защиту в значительной мере способствует квалифицированная юридическая помощь, право на получение которой закреплено в статье 48 Конституции РФ. Квалифицированная юридическая помощь оказывается гражданам в различных формах, в том числе и в форме судебного представительства по гражданским делам.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………………3
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ…………………….7
Понятие и роль представительства в гражданском процессе……..……7
Виды представительства………….………………………………………7
ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА…..………………………..8
Субъекты представительства, основания возникновения полномочий представителя……………… ………………..…………………………….9
Полномочия представителя…………………………………….……….10
ГЛАВА 3. ДОВЕРЕННОСТЬ: ……………………………………………………
Понятие доверенности, формы и виды доверенности.……………….10
Удостоверение доверенностей, срок и прекращение доверенности….11
Заключение………………………………………………………….…………..27
Литература ………………………………………………………….…………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ГПП.doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

      Введение…………………………………………………….…………………3

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ…………………….7

  1. Понятие и роль представительства в гражданском процессе……..……7
  2. Виды представительства………….………………………………………7

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА…..………………………..8

  1. Субъекты представительства, основания возникновения полномочий представителя……………… ………………..…………………………….9
  2. Полномочия представителя…………………………………….……….10

ГЛАВА 3. ДОВЕРЕННОСТЬ: ……………………………………………………

  1. Понятие доверенности, формы и виды доверенности.……………….10
  2. Удостоверение доверенностей, срок и прекращение доверенности….11

Заключение………………………………………………………….…………..27

Литература ………………………………………………………….…………..29

 

 

 

 

 

 

              Введение

              Конституция Российской Федерации не только закрепила права и свободы граждан, но и определила гарантии их осуществления. Одной из таких гарантий как раз и является закрепленное в Конституции РФ право граждан на судебную защиту. Наиболее полному осуществлению права граждан на судебную защиту в значительной мере способствует квалифицированная юридическая помощь, право на получение которой закреплено в статье 48 Конституции РФ. Квалифицированная юридическая помощь оказывается гражданам в различных формах, в том числе и в форме судебного представительства по гражданским делам.

        В некоторых случаях граждане не могут или не хотят лично присутствовать в судебном заседании. К юридическим причинам этого можно отнести, отсутствие у лица необходимого объема дееспособности. К фактическим обстоятельства, препятствующие дееспособному гражданину участвовать в процессе (болезнь, командировка и т.д.). Кроме того, в связи с недостаточной правовой грамотностью лицу может требоваться квалифицированная юридическая помощь. Аналогично, интересы юридического лица должен защищать в процессе лишь ограниченный круг граждан, а не все его работники. Для этих целей в гражданском процессе существует институт представительства. Данный институт имеет давнюю историю. Институт представительства известен уже римскому частному праву. В римских процессах действовали actores (представители юридического лица), tutores (опекуны) и curators (попечители), procuratores (поверенные по договору), advocatus (лица, которые сопровождали своих родственников и друзей в суд и давали во время процесса советы).

        В Древнем Риме договор поручения (mandatum) состоял в том, что одно лицо (доверитель, мандант) поручало, а другое лицо (мандатарий, поверенный) безвозмездно принимало на себя исполнение каких–либо действий. Предмет поручения могли составлять как юридические действия (выполнение процессуальных действий, совершение сделок), так и услуги фактического характера (в источниках приводятся в качестве примеров безвозмездная починка, отделка платья и других определенных действий).  

       Углубленное развитие институт представительства получил в XIX–XX веках в связи с усложнением правоотношений вообще и гражданско-правовых в частности.

      В современном гражданском процессе роль судебного представительства значительно возросла. Граждане желают, чтобы их интересы в суде защищал квалифицированный представитель. Возрастающие потребности общества в квалифицированной юридической помощи связаны с появлением в судах новых категорий сложных в юридическом отношении дел, например с участием граждан в хозяйственных обществах и товариществах, инвестиционных спорах, в том числе связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, налоговых спорах и др., требующих высокой квалификации при их рассмотрении. В связи с этим возрастает значение участия в процессе представителей, обладающих специальными познаниями в области права: адвокатов, частнопрактикующих юристов и т.д. Вместе с тем расслоение общества по финансовым возможностям ограничивает круг лиц, которые могут обратиться за помощью к профессионалам. Поэтому квалифицированная юридическая помощь, как это и предусмотрено в Конституции РФ, в определенных случаях должна оказываться бесплатно и, главное, она должна быть доступной. Важную роль в реализации данной конституционной гарантии права граждан на судебную защиту играет судебное представительство, которое является эффективным средством защиты прав гражданина.

      В соответствии со статьей 48 Гражданско-процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Представительство интересов организации в суде обычно осуществляют либо сами должностные лица, либо штатные юристы, либо адвокаты, осуществляющие обслуживание организаций по договорам или по разовым соглашениям.

          В  гражданском  процессе  представительство  допускается  по  всем  делам  и означает выполнение представителем от имени и  в  интересах  представляемого процессуальных  действий.  Право  вести  дело  в  суде  через  представителя принадлежит сторонам и другим участвующим в деле лицам, при  этом  гражданин вправе лично участвовать в процессе  наряду  со  своим представителем.

      Юридические последствия действий, совершенных  представителем, возникают для представляемого при условии,  что  они  совершены  в  пределах предоставленного ему полномочия.  Однако  если  представляемый  впоследствии одобрит действия представителя, выходящие за пределы полномочия,  они  также создают для представляемого права и обязанности.

         О представительстве  в целом можно сказать, что его  сущность, его задачи и представление практике его применения имеют важное  значение  в полной цепи реализации гражданского процессуального права.

       Актуальность темы исследования обусловлена большой значимостью судебного представительства для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде.

Объект исследования данной работы  - общественные отношения в сфере судебного представительства.

       Предметом исследования данной работы являются нормы гражданско-процессуального права, регулирующие правоотношения, определяющие принципы осуществления представительства в гражданском процессе.

       Целью  данной  работы   является   комплексное исследование   судебного представительства – института гражданского процессуального права.

Для достижения поставленной цели исследования в ходе курсовой работы подлежат разрешению следующие задачи:

- изучение основных   положений  института судебного представительства:  понятие и значение   представительства   в правоприменительной деятельности;

- ознакомление с субъектами представительства,  их  полномочиями, а также  основаниями возникновения     представительства.                    

- изучение понятия и видов  доверенности:   удостоверение доверенности, срок доверенности, передоверие, прекращение   доверенности и его последствия.

       Методологической основой данной курсовой работы являются общенаучный диалектический метод и отдельные частно-научные методы: логический, сравнительно-правовой, грамматический, исторический, формально-юридический, анализа научных концепций.

       Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных русских ученых-юристов: Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, B.JL Исаченко, A.M. Краевского, К.И. Малышева, Т.М. Яблочкова, И.Е. Эн-гельмана, а также научные работы современных отечественных ученых по вопросам, которые относятся к раскрываемой теме: С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.А. Викут, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, В.Н. Ивакина, И.М. Ильинской, А.Ф. Козлова, К.И. Комиссарова, Л.Ф. Лесцицкой, Е.Л. Невзгодиной, Б.И. Новицкого, Ю.К. Осипова, И.С. Перетерского, С.В. Полениной, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, В.А. Рязановского, В.А. Рясенцева, Е.В. Салогубовой, М.К. Треушникова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и других.

Теоретическая база курсовой работы. Представленная работа состоит из введения, заключения, трех глав и списка использованных источников и литературы. Первая глава состоит из двух параграфов и освещает основные понятия такого института гражданского процессуального права, как судебное представительство. Вторая глава состоит из двух параграфов и дает представление о субъектах судебного представительства, их полномочиях. Третья глава также состоит из двух параграфов и рассматривает такую категорию как доверенность. Список использованной литературы состоит из 19 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

  1. Понятие и роль представительства в гражданском процессе

Судебное представительство - сложное, многогранное правовое явление. Для выявления сущности судебного процессуального представительства, а также его места и роли в системе гражданского процессуального права необходимо рассматривать представительство с трех позиций: как правовой институт, как процессуальное правоотношение и как процессуальную деятельность.

Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом, выполняющим функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, третьих лиц, заявителей. Но правозащитная функция, которую осуществляют в суде представители, не единственная. Они также содействуют суду и в осуществлении правосудия.

Процессуальное законодательство не содержит полного легального определения представительства. Термин "судебное представительство" сформулирован в законодательстве неоднозначно и неточно. Процессуальное законодательство в какой-то мере раскрывает лишь содержание представительства, которое согласно закону осуществляется в форме ведения представителем дел представляемого, совершения от его имени конкретных процессуальных действий, выражения мнения представляемого по делу и т.д. Отсюда следует, что сущность судебного представительства заключается в процессуальной деятельности представителя, т.е. действиях от имени и в интересах представляемого в пределах предоставленных ему полномочий. Придавая определяющее значение процессуальной деятельности представителя, ряд авторов пришли к выводу, что эта деятельность - суть самого процессуального представительства. Не соглашаясь с этим, другие авторы рассматривают процессуальное представительство как правоотношение, содержанием которого является представительская деятельность.

Как правило, неоднозначность и споры в определении понятия судебного представительства возникают из-за того, что в теории гражданского процессуального права многие ученые выбирают совершенно индивидуальные, наиболее актуальные, с их точки зрения, подходы, связанные с рассмотрением вопроса о судебном представительстве.

Одни ученые рассматривают представительство как деятельность, другие - как институт, третьи - как отношение.

Мы полагаем правильной и соглашаемся со своеобразной позицией по вопросу о понятии судебного представительства, которую занимает Войтович Л. В, который считает, что указанное понятие должно быть определено как единство трех его составляющих: действий, правоотношений и норм, объединенных в институт.

Правовой институт судебного представительства следует определять как совокупность юридических норм, обеспечивающих правовое регулирование элементарного отношения представительства между судом и представителем.

За рамками правового регулирования института гражданского процессуального представительства находится право на ведение дела посредством действий представителя, которое по своей юридической природе является правом представляемого.

Как правоотношение судебное представительство необходимо определять следующим образом. Это элементарное дополнительное процессуальное отношение между представителем и судом, в рамках которого представитель действует в интересах представляемого.

Как правоотношение, гражданское и арбитражное процессуальное представительство имеет следующие черты:

1) это элементарное отношение, входящее  в состав единого сложного  гражданского и арбитражного  процессуального отношения;

2) это отношение между представителем  и судом;

3) это отношение, где представитель действует в интересах представляемого.

Гражданское процессуальное правоотношение представительства не имеет двойственного характера, поскольку оно не включает в свой состав материально-правовое правоотношение между представителем и представляемым. Соответственно в гражданском процессуальном правоотношении представительства нельзя выделять "внутреннего" и "внешнего" правоотношения.

Процессуальная деятельность, осуществляемая представителем и судом, является фактическим содержанием гражданского процессуального правоотношения представительства.

Определяя гражданское и арбитражное процессуальное представительство как процессуальную деятельность, необходимо учитывать ряд существенных моментов: во-первых, данное определение отражает деятельность не только представителя, но и суда.

Информация о работе Представительство в гражданском процессе