Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 20:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

11111shpory_grazhdanka.doc

— 585.50 Кб (Скачать документ)

Предметом договора является выполнение работ и их результат.

Срок выполнения работ по договору строительного подряда указывается  в договоре по согласованию сторон и является существенным условием договора. Срок выполнения работ определяется сроком начала работы и сроком ее окончания, которые должны быть указаны в договоре.

 

 

       Срок  в договоре. Состояние соотносимости с правоотношением строительного подряда предопределяет значимость установления сроков в договоре подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Сроки выполнения работ по договору могут определяться с учетом условий предварительного договора ( ст. 399 ГК, п. 15 Правил заключения и исполнения договоров ( контрактов) строительного подряда ) и должны позволить своевременно начать работу подрядчика в договоре строительного подряда. 
в договоре строительного подряда может быть отнесена к его существенным условиям. Условие о цене определяется договором с учетом законодательства о ценообразовании и расчетах в строительстве. Цена объекта, работ или услуг может быть изменена в случаях: внесения заказчиком изменений в утверждаемую часть проектной документации, влекущих за собой ее увеличение или уменьшение; изменения законодательства о налогообложении, тарифах, сборах; наличия инфляционных процессов в период исполнения договора и т.д.  
        Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь разрабатываются и утверждаются нормативные правовые акты ( положения, инструкции), определяющие порядок формирования договорной ( контрактной ) цены на строительную продукцию и порядок расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы ( услуги ).  
        Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 г. № 235 утверждено Положение о порядке формирования договорной ( контрактной ) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов. Договорная цена формируется с учетом стоимости подрядных работ, состав которых определяется в соответствии с нормативными правовыми актами устанавливающими порядок определения основных показателей государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. По общему правилу, расчеты за выполненные работы осуществляются на основании актов сдачи-приемки выполненных работ (этапов работ), в которые включаются законченные работы (этапы), предусмотренные графиком производства работ, с применением коэффициента, определяемого соотношением соответствующих статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполненных работ и на дату заключения договора подряда.  
         Сроки в договоре строительного подряда имеют важное значение и устанавливаются в договоре с учетом требований строительных норм и правил. В зависимости от сложности и объема выполняемых работ в договоре определяется срок выполнения всего объема работ и/или сроки выполнения отдельных этапов работ.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 51 Порядок заключения договора строительного подряда

 

 

       Заключению договора строительного подряда предшествует выбор подрядчика. Для объектов, по которым согласно законодательству проводятся подрядные торги, выбор подрядчика осуществляется по результатам таких торгов. Для объектов, по которым не предусмотрено проведение подрядных торгов, выбор подрядчика осуществляется по усмотрению заказчика.  
       В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2005 г. № 58 « О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь» проведение подрядных торгов является обязательным при заключении договоров на строительство объектов, в том числе их ремонт, реконструкцию, реставрацию и благоустройство, финансируемых: за счет средств республиканского и ( или ) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь, - при стоимости строительства объектов 3000 базовых величин и более; за счет иных источников, - при стоимости строительства объектов 50 000 базовых величин и более.  
       Порядок организации и проведения подрядных торгов устанавливается специальным законодательством. Договор строительного подряда заключается при наличии условий и документов, предусмотренных п. 12 и п. 15 Правил заключения и исполнения договоров ( контрактов ) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. № 1450.  
       До заключения договора строительного подряда возможно заключение предварительного договора по правилам, предусмотренным ст. 399 ГК и п. 15 Правил заключения и исполнения договоров ( контрактов ) строительного подряда. 
        Заключение договора строительного подряда осуществляется в соответствии с нормами Правил заключения и исполнения договоров ( контрактов ) строительного подряда. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 52 Права и обязанности  сторон в договоре строительного  подряда 

 

Основные обязанности  подрядчика:

•  подрядчик обязан выполнить  весь объем работ в установленные договором сроки;

•  осуществлять строительство  или соответствующие работы в соответствии с проектной документацией и сметой;

•  если будут обнаружены неучтенные в проектной документации работы, выполнение которых является необходимым, обязан письменно сообщить об этом заказчику. Если подрядчик не получит в течение 10 дней ответ заказчика, он обязан приостановить соответствующие работы с отнесением вызванных простоем убытков на счет заказчика, если заказчик не сможет доказать, что не было необходимости в дополнительных работах. Если подрядчик, не сообщив, выполнит эти работы, он лишается права требовать оплаты, если не докажет необходимость срочного выполнения этих работ;

•  обеспечить строительство материалами, деталями, оборудованием.

Основные обязанности  заказчика:

•  своевременно предоставить земельный  участок для строительства и  необходимую проектно-сметную документацию;

•  осуществлять контроль и надзор за ходом строительства, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика (эти функции заказчика могут быть переданы инженеру или инженерной организации, с которой заказчик самостоятельно заключает договор об оказании инженерных услуг);

•  принять выполненные работы. Сдача-приемка выполненных работ оформляется актом, который подписывают обе стороны;

•  оплатить выполненные работы. Договором может быть предусмотрена  оплата единовременно и в полном объеме после приемки работ заказчиком. Некачественно выполненные работы оплате не подлежат и не оплачиваются до устранения дефектов (оплата производится по ценам, которые действовали на первоначальную дату выполнения).

Поскольку договор строительного  подряда является двусторонним, обязанностям одной стороны корреспондируют соответствующие права другой стороны.

Принципом исполнения обязательств по договору строительного подряда является принцип сотрудничества сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 53 Ответственность  сторон в договоре строительного  подряда

Формами имущественной ответственности являются уплата неустойки и возмещение убытков. Заказчик уплачивает неустойку за:

•  необоснованное уклонение от приемки выполненных работ;

•  несвоевременное перечисление аванса или средств на оплату выполненных  и принятых работ;

•  нарушение сроков поставки материалов и оборудования.

Подрядчик уплачивает неустойку за:

•  отступление от требований проектно-сметной  документации;

•  нарушение сроков выполнения строительных работ и сдачи объекта  в эксплуатацию;

•  некачественное выполнение работ, несвоевременное устранение дефектов. Некачественное выполнение работ оформляется актом подрядчика и заказчика. Подрядчик несет ответственность за такие работы, если недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока и обязан их устранить.

Ответственность сторон за ненадлежащее выполнение договорных обязательств предусматривается законодательством и договором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 54 Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Предмет, стороны и содержание договора

 

По договору подряда на выполнение проектных  и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-смет-ную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (п. 1 ст. 713 ГК).

Предметом данного  договора является выполнение проектных и изыскательских работ, в результате которых заказчику предоставляется заключение о возможности и об условиях будущего строительства; проектная документация, устанавливающая объем и содержание работу которые подлежат выполнению в ходе строительства> Изыскательские работы проводятся с, целью технико-экономического обоснования выбора места строительства. На основе результатов этих работ разрабатываются строительный проект и смета. Результатом проведенных работ могут быть отрицательные выводы о возможности строительства предполагаемого объекта, поэтому риск случайной невозможности исполнения соответствующего договора лежит на заказчике, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

По своей  правовой природе данный договор является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Сторонами договора являются подрядчик (проектировщик, изыскатель), в качестве которого может выступать субъект предпринимательской деятельности, обладающий соответствующей лицензией, и заказчик — физическое или юридическое лицо.

Обязанностями заказчика являются: предоставить подрядчику задание на проектирование; своевременно оплатить выполненную работу; возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика. Порядок

расчетов за выполненные работы определяется условиями конкурса или соглашением сторон и устанавливается в договоре.

Подрядник обязан: разработать проектно-сметную документацию и выполнить изыскательские работы; действовать в соответствии с условиями задания; передать готовую проектно-сметную документацию и результаты изыскательских работ; не передавать данную информацию третьим лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 55 Понятие подрядных  работ для государственных нужд и содержание государственного контракта  на выполнение подрядных работ для  государственных нужд

 

По государственному контракту  на выполнение подрядных работ для  государственных нужд подрядчик  обязуется выполнить строительные, проектные и другие работы и передать их государственному заказчику, а государственный  заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату ( п. 2 ст. 718 ГК ).  
          Потребность в правовом регулировании подрядных работ для государственных нужд вызвана необходимостью осуществления строительных, проектных и изыскательских работ, предназначенных для удовлетворения потребностей Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц. Подрядные работы для государственных нужд финансируются за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов и иных источников.  
         Подрядные работы для государственных нужд регулируются правилами параграфа 5 главы 37 ГК. Особенность правового регулирования данных отношения состоит в том, что позиционируемые в качестве разновидности строительного подряда и проектных и изыскательских работ подрядные работы для государственных нужд регулируются законодательством о строительном подряде и проектных и изыскательских работах постольку, поскольку неурегулированы нормами параграфа 5 главы 37 ГК.  
         Согласно ст. 720 ГК основания и порядок заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд определяются в соответствии с положениями статей 497 и 498 ГК. 
         В юридической литературе отмечается, что принципы правового регулирования обеспечения государственных нужд являются общими для поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Но развернутая регламентация осуществляется в основном применительно к товарам, под которыми обычно имеются ввиду также работы и услуги. Поэтому в нормах об обеспечении потребностей государства в работах и услугах определяются, как правило, особенности этих отношений либо содержатся прямые отсылки к нормам о поставках товаров для государственных нужд.  
         Сторонами государственного контракта являются подрядчик и государственный заказчик. Государственным заказчиком выступает государственный орган, орган местного управления и самоуправления, обладающие инвестиционными ресурсами, достаточными для финансирования подрядных работ. Заказчиком может быть и организация, наделенная правом распоряжаться инвестиционными ресурсами. Подрядчиками могут быть коммерческие организации и индивидуальные предприниматели при необходимости имеющие специальное разрешение на осуществление определенного вида работ.  
        Предметом государственного контракта являются строительные, проектные и другие работы. Состав и объем подлежащих выполнению работ определяется условиями государственного контракта.  
       Основания и порядок заключения государственного контракта определяются в соответствии с положениями статей 497 и 498 параграфа 4 ( «Поставка товаров для государственных нужд» ).  
       Требования к содержанию государственного контракта установлены ст. 721 ГК. Государственный контракт должен содержать следующие условия: а) об объеме и стоимости подлежащей выполнению работы; б) о сроках начала работы и сроках ее окончания; в) о размере и условиях финансирования и оплаты работы; г) о способах обеспечения обязательств сторон.  
        При заключении государственного контракта по результатам конкурса на размещение заказа на подрядные работы для государственных нужд, условия государственного контракта определяются в соответствии с объявленными условиями конкурса и представленным на конкурс предложением подрядчика, признанного победителем конкурса. 
         В значительной мере проявление публичных начал в гражданском праве прослеживается на примере института подрядных работ для государственных нужд. Одним их таких проявлений является заведомое допущение изменения условий государственного контракта. В соответствии с правилами ст. 722 ГК при уменьшении соответствующими государственными органами в установленном порядке средств соответствующего бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны должны согласовать новые сроки, а если необходимо, - и другие условия выполнения работы. При этом подрядчик вправе требовать от государственного заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения работ.  
        Если иное не предусмотрено законодательством, изменения государственного контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в п. 1 ст. 722 ГК, осуществляются по соглашению сторон

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"