Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 23:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Гражданскому праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданское право.doc

— 306.00 Кб (Скачать документ)

1, 2. Понятие, предмет гражданского права.

Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные  отношения в целях осуществления  законных интересов субъектов гражданского права и организации экономических отношений в обществе. Предмет гражданского права - общественные отношения двух видов: имущественные отношения, связанные с имуществом, материальными благами, имеющими форму товара; личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а иногда и не связанные с ними (какие либо права). Имущественные отношения разделяются на отношения, связанные с принадлежностью имущества каким либо лицам; управления этим имуществом; переход имущества к другим лицам. Отношения, связанные с принадлежностью имущества регулируются вещным правом. Отношения по управлению имуществом, в том числе по переходу имущества от одного лица другому, оформляются обязательственным правом, а в соответствующей части - наследственным правом. Имущественные отношения складываются по поводу конкретного имущества - материальных и нематериальных благ. Имущественные отношения возникают в процессе производства материальных благ, а также их распределения, обмена и потребления. Выделяют предпринимательские отношения. Их признаки: направленность на систематическое получение прибыли; самостоятельность и рискованность действий субъектов, т.е. существует риск утраты вложенных материальных средств. Личные неимущественные отношения делят на 2 группы: имущественные отношения по использованию результатов интеллектуального творчества и средств индивидуализации товаров и производителей и группа личных неимущественных отношений характеризуется личным характером и отсутствием связи с имущественным оборотом, например, жизнь и здоровье человека. Метод гражданского права - способ регулирования общественных отношений, представляющий систему специфических приемов, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений. Этот метод предполагает: 1) равенство участников гражданско-правовых отношений; 2) автономию воли участников; 3) имущественную самостоятельность участников; 4) защиту гражданских правоотношений; 5) компенсационный характер, ответственность участников.

3. Источники  гражданского права.

Источники гражданского права представляют собой форму закрепления гражданско-правовых норм. Виды: Конституция РФ. В Конституции провозглашается равенство форм собственности, свободу конкуренции, указывается, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Гражданский кодекс РФ - основной кодифицированный нормативный акт, регулирующий гражданские правоотношения. Иные федеральные законы РФ - законы, регулирующие гражданско-правовые отношения, указанные в п.1, 2 ст.2 ГК РФ: подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты иных федеральных органов исполнительной власти.

5. Аналогия закона и аналогия права. Толкование гражданского законодательства.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства  участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы  договора, недопустимости произвольного  вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Аналогия закона - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе конкретной нормы и закона, регулирующего сходные с рассматриваемым отношения. Аналогия закона предполагает соблюдения ряда условий: а) наличие общей правовой урегулированности данного случая; б) отсутствие адекватной юридической нормы; в) существование аналогичной нормы, т. е. нормы, в гипотезе которой указаны обстоятельства, аналогичные тем, с которыми столкнулся правоприменитель. Сходство юридических фактов как раз и позволяет задействовать диспозицию аналогичной нормы. Субсидиарное применение права - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе нормы из другой отрасли права. Это то же аналогия закона, но закона, относящегося к другой - родственной отрасли. Такое возможно, например, между нормами гражданского и семейного права. Аналогия права - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе общего смысла и духа законодательства. На практике это означает использование принципов - общих, межотраслевых, отраслевых, принципов институтов, которые закреплены в праве и так или иначе отражают закономерности предмета и механизма правового регулирования. В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

6. Действие гражданских  законов во времени, пространстве  и по кругу лиц.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. Действие гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой оно действует. Юридической науке известен принцип экстерриториальности, когда определенные части территории государства, а также дипломатические представители иностранных государств признаются не находящимися на территории государства, где они реально пребывают. Юридически они считаются находящимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются. Действие гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что все акты действуют на территории, которая подведомственна принявшему их органу, т. е. на территории РФ. К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство. К территории РФ также приравниваются морские, речные и воздушные суда, находящиеся под российским флагом. Военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские — в водах и воздушном пространстве своего государства и открытых морях или воздушном пространстве. Исключением из этого правила является указание, содержащееся в самом законе об ограничениях границ его действия или действия его отдельных норм. Кроме того, стороны при заключении внешнеторговых сделок могут предусмотреть соответственную оговорку, которая предусматривает разрешение споров по правилам материального права страны истца либо ответчика.

7. Система гражданского  права.

Система гражданского права как отрасли права - это внутреннее строение данной отрасли и права, единство входящих в нее взаимосвязанных подотраслей и институтов. гражданское право делится на две части — Общую и Особенную. Нормы, включенные в Общую часть, имеют значение для всех подотраслей, входящих в Особенную часть. Таким образом, система гражданского права такова: Общая часть: введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, методы, принципы, система, источники гражданского права); субъекты и объекты гражданского оборота; гражданское правоотношение; возникновение, осуществление и защита гражданских прав. Особенная часть: вещное право (оформляет принадлежность вещей (имущества) участникам имущественных отношений); обязательственное право (оформляет собственно имущественный оборот); исключительные права, оформляющие правовое регулирование результатов творческой деятельности (интеллектуальная собственность); наследственное право (регулирует переход имущества в случае смерти граждан): личные неимущественные права (защита чести, достоинства, деловой репутации, жизни, здоровья граждан, неприкосновенность частной и личной жизни).

36. Понятие и  виды обязательств в гражданском  праве.

Обязательство - гражданское правоотношение, в  силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Предмет обязательств чаще всего составляют реальные, конкретные действия: оказание услуг, передача имущества. Содержание обязательства складывается из прав требования и обязанностей (долгов). Соответственно управомоченное лицо называется кредитором, а обязанное лицо - должником. Обязательства возникают из оснований, предусмотренных законом, а так же из действий граждан и юридических лиц: из договоров, односторонних сделок, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, из судебного решения, вследствие причиненного вреда, вследствие неосновательного обогащения. Виды обязательств: 1) регулятивные (возникающие из правомерных действий) и охранительные (возникающие из фактов правонарушений); 2) взаимные (у каждой стороны есть определенные права и обязанности) и односторонние (у одной есть только права, у другой обязанности); 3) главные и дополнительные (акцессорные)-обязательства, которые существуют для обеспечения главных (теряют без них смысл); 4) регрессные (обязательства, которые возникают в результате исполнения основного обязательства за третье лицо; 5) обязательства личного характера (обязательства, которые тесно связаны с личностью кредитора и должника, например, обязательства по написанию научной работы).

52. Понятие и  признаки сделок. Виды сделок.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Виды: сделки могут быть двух или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для достижения которой достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех и более сторон (многосторонняя сделка). Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом. К односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах. Признаки сделки: 1) сделка - всегда волевой акт; 2) это правомерные действия; 3) сделка специально направлена на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений; 4) сделка порождает гражданские правоотношения.

53. Формы сделок

Сделки совершаются  устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма может быть совершена устно. Устно могут совершаться все сделки, за исключением которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку. Законом могут устанавливаться дополнительные требования , которым должна соответствовать форма сделки. Допускается использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. Если гражданин вследствие физического недостатка не может подписаться, это может сделать другой гражданин. Подпись его должна быть засвидетельствована нотариусом, с указанием причин почему тот не подписался. Подпись того, кто подписывает сделку может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, или администрацией стационарного лечебного заведения, в котором он находится на лечении. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и гражданами; 2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а иногда и независимо от суммы сделки. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания. Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет её недействительность.

55. Сделка недействительна  по основаниям, установленным Кодексом, в силу признания её таковой  судом (оспоримая сделка) либо  независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима. Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, начтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход РФ взыскивается всё полученное ими по сделке. Мнимая сделка, то есть сделка совершенная для вида ничтожна. Притворная сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Ничтожна и сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Но она может быть призвана действительной, если совершается к выгоде гражданина. Ничтожна сделка, совершенная гражданином не достигшим 14 лет. Но также признается если она к выгоде. Эти правила не распрастраняются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые он вправе совершать самостоятельно. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о её незаконности. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором, либо полномочия юридического лица - его учредительными органами, и при совершении сделки они вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признанной недействительной когда будет доказано, что другая сторона знала об ограничениях (взятка). Сделка лиц 14-18 лет без согласия родителей может быть признана судом недействительной по иску родителей. Правила не распространяются на несовершеннолетних ставших полностью дееспособными. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотреблением алкоголем, наркотиками может быть признана судом недействительной по иску попечителя. Не распрастраняется на мелкие бытовые сделки. Сделка гражданина, находившегося в состоянии аффекта может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или интересы нарушены, а также по иску опекуна, если доказано что в тот момент он находился в состоянии аффекта. Сделка совершенная под влиянием заблуждения может быть призвана недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, кабальная сделка (сторона совершила на невыгодных условиях) может быть признана судом недействительной по иску потрерпевшего. Потерпевшему возвращается другой стороной всё полученное ею по сделке а затем всё идет в РФ. Потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"