Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 16:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Гражданскому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по гражданскому праву общая часть.docx

— 110.82 Кб (Скачать документ)

ШПАРГАЛКА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ  
Общая часть

 
1. Понятие и принципы гражданского права. Предмет и метод регулирования

Гражданское право — совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами и основанные на равенстве сторон, а также экономической самостоятельности.

Имущественные отношения — отношения, возникающие по поводу владения, пользования, распоряжения различным имуществом собственником или несобственником (купля-продажа, мена и др.).

Неимущественные отношения — отношения, возникающие по поводу нематериальных благ (унижение чести и достоинства лица и др.).

Принципы  гражданского права — исходные начала, определяющие сущность гражданского права, общеобязательные идеи, характеризующие гражданское право в целом.

ГК РФ устанавливает  следующие принципы гражданского права:

1) равенство участников отношений, регулируемых гражданским правом. Данный принцип определяет равную правоспособность участников отношений, одинаковое юридическое положение всех сторон, участвующих в гражданских правоотношениях, независимо от их роли в хозяйственной и иной деятельности;

2) неприкосновенность собственности. Каждый субъект, надлежащим образом соблюдающий нормы права, должен быть уверен в том, что его право собственности нарушено не будет;

3) свобода договора — участник гражданского правоотношения волен заключать договоры различного характера на условиях, не противоречащих закону, и, кроме того, самостоятелен в выборе партнера, с которым заключает договор;

4) недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела — никакие органы и граждане не вправе вмешиваться в дела участников гражданского права (тайна деловой и личной переписки, тайна телефонных переговоров и т. д.);

5) беспрепятственное осуществление гражданских прав. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои права в своем интересе и своей волей. Ограничение гражданских прав возможно только на основании закона;

6) восстановление нарушенных прав, их судебная защита. Принцип предполагает возможность обжалования решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов власти местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в суд;

7) свобода передвижения товаров, услуг и финансовых средств по всей территории Российской Федерации. Органы власти и другие участники гражданских правоотношений не могут и не должны устанавливать преграды для перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

Предмет гражданского права составляют имущественные и личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Метод гражданского права — система связанных между собой средств, приемов и способов, посредством которых оказывается воздействие на гражданско-правовые отношения между участниками. Метод гражданского права — диспозитивный. Данный метод характеризуется равенством участников правоотношений, их имущественной самостоятельностью, а также возможностью самостоятельного определения участниками правоотношений своего поведения и возможностью защиты своих нарушенных прав в суде (общей юрисдикции, арбитражном, в избранном сторонами третейском).

 
2. Гражданское Законодательство и источники гражданского права. Аналогия закона, аналогия права

Гражданское законодательство (п. «о» ст. 71 Конституции) — находится в ведении РФ, оно включает нормативно-правовые акты, принимаемые Федеральным Собранием РФ (федеральные конституционные законы, федеральные законы), и поэтому органы власти и управления субъектов РФ, а также муниципальные образования не вправе издавать акты, содержащие нормы гражданского права.

Категория «источники гражданского права» шире категории  «гражданское законодательство». К источникам гражданского права относятся:

1) Конституция РФ 1993 г. Она закрепляет основные положения, в том числе и по гражданскому праву (ст. 8, 35, 36 закрепляют гражданско-правовое регулирование собственности, ст. 20–25 посвящены личным неимущественным отношениям);

2) федеральные конституционные законы;

3) гражданский кодекс РФ. Он регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения и является основой для будущего законотворчества в этой области;

4) федеральные законы (ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

5) указы и распоряжения Президента РФ. Они не должны противоречить ГК и законам;

6) постановления и распоряжения Правительства РФ. Не должны противоречить ГК, законам и указам Президента. Противоречащие акты не применяются (п. 5 ст. 3 ГК РФ);

7) акты министерств, ведомств и других федеральных органов исполнительной власти. Эти органы могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права в случаях и пределах, предусмотренных ГК, другими законами и иными правовыми актами (п. 7 ст. 3 ГК РФ). Таким образом, сфера их нормотворческой деятельности ограничена;

8) акты бывшего СССР (если они не отменены и не противоречат законодательству РФ).

Вспомогательными  источниками гражданского права  являются обычаи делового оборота и  постановления пленума Верховного Суда РФ по различным делам, хотя в  отношении последних в науке  идут споры. Обычаи делового оборота — правила поведения, которые сложились и широко применяются в определенной области предпринимательской деятельности, а также не противоречат общим принципам гражданского законодательства. Они могут быть не закреплены в законе. Обычаем не может считаться порядок взаимоотношений между отдельными предпринимателями, который является целесообразным, но общим правилам обычая не отвечает.

Не применяются  такие обычаи делового оборота, которые  противоречат обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору.

Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и аналогия права.

Аналогия  закона — применение к неурегулированному отношению нормы, регулирующей сходное отношение (п. 1 ст. 6 ГК).

Аналогия  права — восполнение пробелов в законодательстве на основании общих начал и смысла гражданского законодательства, требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК).

Эти институты  применяются при наличии условий, установленных ГК: неурегулированность соответствующих отношений законодательством или соглашением сторон, отсутствие обычая делового оборота, наличие схожего законодательства, а также его непротиворечие сущности соответствующих отношений.

 
3. Гражданские правоотношения: понятия и виды

Гражданское правоотношение — общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством, и действий субъектов, порождающих права и обязанности. Субъекты — участники гражданских правоотношений, лица, несущие по конкретному правоотношению права и обязанности: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные граждане, иностранные юридические лица.

Объекты — это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (честь, достоинство, имя и др.).

Содержание  гражданских правоотношений — это совокупность субъективных прав и обязанностей.

Субъективное  право — мера возможного поведения управомоченного лица. Субъективное гражданское право необходимо отличать от гражданского права в объективном смысле, представляющего собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения. Субъективная обязанность — мера должного поведения лица. Для возникновения гражданского правоотношения необходимо наличие определенных обстоятельств, называемых юридическими фактами. Они делятся на события и действия.

Возникновение и развитие событий происходит помимо воли человека(смерть, рождение, стихийные бедствия и др.). Действия — результат поведения людей, с которым законом связывается возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Действия: правомерные, не противоречащие закону; неправомерные, противоречащие нормам права.

Правомерные действия: юридические акты — действия, направленные на возникновение гражданских правоотношений; юридические поступки — действия, не имеющие специальной направленности на возникновение гражданских правоотношений.

Юридические акты:

1) административные акты — индивидуальные акты, исходящие от государственного органа власти, адресуемые конкретным лицам с целью породить административные и (или) гражданские правоотношения;

2) судебные решения;

3) сделки — действия, специально направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Отличие от административного акта: порождает только гражданские права и обязанности и совершается участниками возникшего правоотношения.

Гражданские правоотношения классифицируются по:

1) предмету правового регулирования (имущественные и личные неимущественные отношения);

2) степени определенности состава (абсолютные — правоотношения, в которых определенному носителю прав противостоит неопределенный круг обязанных субъектов и относительные — одно управомоченное лицо — одно обязанное);

3) способу удовлетворения интересов лица (вещные интересы лица удовлетворяются за счет полезных качеств вещи, а обязательственные интересы удовлетворяются путем совершения обязанным лицом определенных действий).

 
4. Правоспособность и дееспособность гражданина. Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным. Опека и попечительство

Правоспособность — способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности и вероисповедания. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим).

Никто не может  быть ограничен в правоспособности, иначе как в случаях и в  порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение  правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда  такие сделки допускаются законом.

Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Полная  дееспособность признается за гражданами, достигшими 18 лет, за исключением случая, когда полностью дееспособным объявляется гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет; а также в случае эмансипации т. е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательством. Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) и малолетние (от 6 до 14 лет).

Гражданин, который вследствие злоупотребления  спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжелое  материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих  действий или руководить ими, признается судом недееспособным.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при лишении судом родителей родительских прав, при отсутствии таковых или когда несовершеннолетние по иным причинам остались без родительского попечения (родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов).

Опека устанавливается над малолетними (от 6 до 14 лет) и гражданами, признанными недееспособными, попечительство — над несовершеннолетними (от 14 до 18 лет) и гражданами, ограниченными в дееспособности. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Опека прекращается в случае признания подопечного дееспособным, а также при достижении малолетним 14 лет. Попечительство прекращается в случаях: отмены ограничения дееспособности подопечного, по достижении несовершеннолетним 18 лет, при вступлении его в брак или эмансипации.

Согласно  ст. 41 ГК РФ по просьбе совершеннолетнего  дееспособного гражданина, который  по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права  и исполнять обязанности, над  ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного  гражданина может быть назначен органом  опеки и попечительства только с  согласия такого гражданина.

 
5. Место жительства. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

Место жительства гражданина — место, где он постоянно или преимущественно проживает. Для несовершеннолетних, не достигших 14 лет, и других граждан, которые находятся под опекой, местом жительства является место жительства их законных представителей т. е. родителей, усыновителей или опекунов, независимо от места их фактического проживания.

Согласно  ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц  признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При отсутствии возможности установить день получения  последних сведений об отсутствующем  началом исчисления срока для  признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние  сведения об отсутствующем, а при  невозможности установить этот месяц  — первое января следующего года.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"