Юридический факт в римском частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 18:32, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи данной работы – показать современное состояние и возможные пути решения некоторых актуальных проблем теории юридических фактов; проанализировать полученный материал; систематизировать полученную информацию; логически обосновать и сформулировать выводы.
Авторы исходят из того, что юридические факты – многогранное явление правовой реальности. Они допускают неоднозначные подходы, различные теоретические истолкования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 50.42 Кб (Скачать документ)

Не всякое событие может быть названо юридическим фактом. Юридически значимое событие существует только в тех случаях, когда “ пересекаются” независимые, причинно обусловленные процессы. Например, наводнение является закономерным результатом цепи природных процессов. В этом заключается одна из причинных линий в явлении. Но наводнение никогда не станет юридическим фактом, если не будет “пересечено” другой причиной.

Теория юридических фактов выделяет такие виды событий.

- По повторяемости события  бывают уникальными (солнечное затмение) и периодическими (дожди).

- В зависимости от протяженности  во времени выделяют моментальные  события (происшествия) и протяженные (явления, процессы).

-  По характеру последствий  выделяют обратимые и необратимые  события.

Но основным признается деление событий на относительные и абсолютные. Относительные события - обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их причин. Абсолютные же события -  это такие обстоятельства, которые не вызваны волей людей и не выступают ни в какой зависимости от нее.

Практическое значение такого разграничения этих групп событий заключается в том, что если явления, выражением которых выступают абсолютные события, порождают только один ряд юридических последствий, то явления, выражением которых выступают относительные события, могут порождать два ряда последствий.

События занимают зависимое и починенное положение по отношению к действиям.

Юридические действия имеют самое большое значение для возникновения и развития правоотношений. Действия - это волевое поведение людей, внешнее выражение воли и сознания граждан, воли организаций и общественных образований. Отличительная черта рассматриваемого вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывает с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических действий. Юридическое действие - это абстрактное, обобщающее понятие. К ним относятся и наложение штрафа, и заключение брака, и вынесение приговора. Все эти действия являются юридическими фактами различного социального масштаба, разной протяженности во времени и неодинаковые по социальной значимости.

Действия выступают в различных качествах в системе правового регулирования. С одной стороны, они служат основаниями для возникновения правоотношений и наступления последствий. С другой стороны, действия выступают в роли того объекта, на который воздействуют правовые отношения.

Юридические действия весьма разнообразны и играют далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования, поэтому они являются сложным и многоплановым объектом классификации. Основным делением действий считается разделение правомерных и неправомерных действий.

2.Правомерные и неправомерные действия.

Правомерными действиями называется волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям и согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов.

В научной литературе используется ряд делений правомерных фактов-действий: по субъекту выделяют действия граждан, государства, общества, организаций; по отраслям различают материальные и процессуальные действия; по способу совершения бывают действия, совершаемые лично и через представителя; а также действия могут быть по-разному закреплены: молчанием, жестом и документально.

Основной признается классификация правомерных действий М.М. Агаркова. В соответствии с этой классификацией выделяются юридические акты—действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Воля участников направлена на соответствующие правовые последствия. Примером таких актов служат плановый акт, договор, вступление в акционерное общество. Юридическими поступками называют такие правомерные действия, в которых воля направлена на достижение определенного, находящегося вне права результата, но которые порождают гражданско-правовые последствия, независимо от намерений человека, совершившего юридический поступок. Так, находка потерянной вещи порождает обязательство по ее возврату, потерявшему, даже в том случае, если у нашедшего вещь нет никакого желания возвратить эту вещь ее владельцу (ст.227 ГК)

Наиболее широким и емким понятием в числе правомерных действий являются юридические акты, поскольку этот вид юридических фактов охватывает чрезвычайно широкий круг разнообразных правовых явлений. Они представляют собой правомерные действия, с которыми норма права связывает юридические последствия в силу волевой направленности данного действия на эти последствия. Сюда входят административные акты, сделки, вступление в члены общественной организации. Правовые последствия наступают здесь потому, что на них направлена воля лица, совершающего гражданско-правовую сделку, индивидуальный или процессуальный акт.

Административные акты всегда совершаются с намерением вызвать соответствующие административно-правовые последствия. Поэтому большинство административных актов являются основанием административных правоотношений и не принадлежат к числу гражданско-правовых юридических фактов. Вместе с тем некоторые административные акты совершаются с намерением вызвать не только административные, но и гражданско-правовые последствия. Так, выдача гражданину ордера на жилое помещение местной администрацией порождает не только административное правоотношение между местной администрацией и жилищной организацией, но и гражданско-правовое отношение между гражданином и жилищной организацией по заключению договора жилищного найма.

В отличие от административных актов сделки совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия. В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие правомерные действия, которые совершаются субъектами гражданского права с целью вызвать определенные гражданско-правовые последствия.

К юридическим фактам относятся и действия, выражающие волю одного участника и создающие правовые последствия для других лиц. Условно их можно назвать односторонними сделками.

Общим между сделками и административными актами как юридическими фактами гражданского права является то, что они представляют собой правомерные действия и совершаются со специальным намерением вызвать соответствующие гражданско-правовые последствия. Вместе с тем между ними имеются и различия. Во-первых, административные акты могут быть совершены только органом государственной власти или местного самоуправления, в то время как сделки совершаются субъектами гражданского права. Во-вторых, административные акты, направленные на установление гражданских правоотношений, всегда порождают и определенные административно-правовые последствия, тогда как сделки вызывают исключительно гражданско-правовые последствия. В-третьих, орган, совершивший административный акт, направленный на установление гражданско-правового отношения, никогда сам не становится участником этого правоотношения, в то время как лицо, совершившее сделку в целях установления гражданского правоотношения, непременно становится участником данного правоотношения»6.

3.Иные классификации юридических фактов.

Кроме вышеуказанных видов классификации, существуют еще несколько, не всегда разделяемые всеми цивилистами. Можно указать лишь некоторые из них.

Деление юридических фактов по правовым последствиям.

По указанному критерию факты подразделяются на правообразующие, правоизменяющие, правопрепятствующие и правопрекращающие.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношения, ”вдыхают в него жизнь”. К таким относятся гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношения. Таковыми являются действия лица по осуществлению своего права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации прав и обязанностей, но и вследствие смерти человека (субъекта) или гибели вещи (объекта правоотношения).

Правопрепятствующие факты - это обстоятельства, препятствующие тому, чтобы другое обстоятельство могло выступить в качестве юридического факта.

Один и тот же факт в зависимости от конкретного правоотношения способен вызвать несколько юридических последствий. В частности, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения и изменение правоотношения по найму жилого помещения, поэтому говорят о некоторой условности такого деления. Но, несмотря на это, оно в теоретическом отношении позволяет раскрыть конкретную функцию соответствующего факта в механизме правового регулирования, а в практическом— его значение для наступления тех или иных правовых последствий.

Деление юридических фактов по форме их проявления.

По этому критерию юридические факты подразделяются на два вида: положительные и отрицательные.

Положительные - это факты, которые выражают реально существовавшее или существующие в данный момент явление действительности. Таковы, изданные административные акты, явления стихийного характера.

Отрицательные - это факты, выражающие отсутствие определенных явлений. Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Таковы, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства). Конечно, не всякий отрицательный факт имеет юридическое значение. Отсутствие того или иного явления юридически значимо лишь тогда, когда именно с этим отсутствием юридические нормы связывают правовые последствия.

С такой классификацией не согласна правовед Р.О. Халфина, объясняя это тем, что отрицательный факт является, по существу, правопрепятствующим фактом. Поэтому нет оснований эти факты рассматривать отдельно.

4.Юридичекие факты-состояния.

В юридической научной литературе уже давно обсуждается вопрос о положении фактов-состояний в системе юридических фактов. Одни авторы выделяют их в особое звено фактов, другие же включают их в число либо действий, либо событий. Рассмотрим обе позиции.

Согласно первой точке зрения, состояние - это сложные и относительно стабильные юридические факты, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически, порождая юридические последствия. Таковыми являются, например, гражданство, нетрудоспособность, брак. В некоторых случаях факт-состояние является длящимся обстоятельством (состояние здоровья), а в других - состоянием может быть правоотношение (членство в ЖСК). Однако одни из состояний имеют волевой характер и поэтому могут быть отнесены к числу действий (состояние в браке); а другие состояния носят неволевой характер и могут считаться событиями (состояние в кровном родстве). Такой вывод более близок другой точке зрения на юридические факты-события.

Позиция других авторов состоит в том, что состояние само по себе не может рассматриваться как вид юридического факта. Юридическим фактом, по их мнению, может являться только возникновение или прекращение того или иного состояния, как, например, вступление в брак. Нельзя предложить определенный критерий, который дал бы возможность отграничить состояние от длящегося правоотношения. Гражданин может быть собственником жилого дома на протяжении всей своей жизни. Другой гражданин может проживать десятки лет в доме по договору о найме жилья, но вряд ли это может служить основанием для признания права собственности, права оперативного управления в качестве характеристики состояния. Но, несмотря на все разногласия, связанные с квалификацией фактов-состояний, нельзя отрицать, что они отражают стабильные общественные отношения и обладают сильным «составообразующим действием», участвуя за время своего существования во многих правоотношениях, таким образом образуя “каркас”, основу системы юридических фактов.

 

 

 

 

2.2 Юридические  факты в системе правового  регулирования

 

Понятие правового регулирования и связанные с ним категории имеют методологическое значение для теории юридических фактов. Для того, чтобы раскрыть роль юридических фактов в системе правового регулирования, надо рассмотреть их с точки зрения предмета, метода и механизма правового регулирования, показать связь юридических фактов с другим элементом этой системы – правовыми отношениями.

Как я уже определила, юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, явления социальной действительности, порожденные существующей системой общественных отношений. Предмет правового регулирования образуют общественные отношения, затрагивающие коренные, наиболее важные интересы общества, государства, коллективов, личности и объективно поддающихся правовому регулированию. Нельзя не заметить, что предмет правового регулирования и юридические факты имеют общий источник – социальную действительность.

В юридической литературе первичным элементом правового регулирования выделяют социальную ситуацию. С этой точки зрения правовое регулирование предстает как разрешение конкретных социальных ситуаций. По мнению В.Б. Исакова, социальная ситуация – это локализованный в пространстве и времени фрагмент социальной жизни, характеризующийся качественной определенностью своего содержания и относительно стабильным составом участников7.

К числу юридически значимых относятся социальные ситуации, урегулированные с помощью правовых средств – норм права, правоотношений, актов применения, государственного принуждения и др. или объективно требующие такого урегулирования. Эти ситуации неизбежно затрагивают общественные ценности и блага, охраняемые законом.

Информация о работе Юридический факт в римском частном праве