Римское частное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 16:26, аттестационная работа

Краткое описание

Древнейшее римское право называлось ви-ритским. Данная система права в дальнейшем получила название цивильного права и определила национальный характер права римских граждан, права города-государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

римское.docx

— 237.40 Кб (Скачать документ)

 

   1 ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА РИМСКОГО ЧАСТНОГО ПРАВА   

Римское частное право  – совокупность норм, регулирующих вопросы имущественных и семейных отношений в римском обществе. 
   Частное право делилось на комплекс имущественных (по поводу вещей) и личных прав (абсолютных, неотчуждаемых). 
   Римское частное право регулировало имущественные и некоторые неимущественные отношения; семейные отношения (порядок заключения брака, положение главы семьи, личные неимущественные и имущественные отношения в семье); отношения собственности, права на чужие вещи; обязательственные правоотношения; наследование. 
   Для римского общества понятие частного права не совпадало с понятием гражданского права, поскольку не все жители Рима были гражданами. Государство минимально вмешивалось в частное право. Основное место занимали условно-обязательные, управомочивающие, разрешающие нормы, т. е. нормы диспозитивные. 
   В Риме существовал рабовладельческий строй. Права были лишь у свободных людей. Зарабовладельцами закреплялась неограниченная возможность эксплуатации рабов. 
   Изначально в Древнем Риме не все свободные люди были наделены правами. Субъектами частного римского права были только римские граждане, люди же, не входившие в римскую общину, считались бесправными. Точность формулировок, ясность построения, жизненность, конкретность, практичность права, юридические выводы соответствовали интересам господствующего класса – это отличительные признаки римского частного права. 
   Система римского права – порядок изложения правовых норм, их расположения в законодательных актах и трудах римских юристов. 
   В составе римского права различают отдельные системы – цивильное право, пре-торское право, право народов, справедливое право и естественное право. 
   Древнейшее римское право называлось ви-ритским. Данная система права в дальнейшем получила название цивильного права и определила национальный характер права римских граждан, права города-государства. 
   Право преторское – система права, которая сложилась наряду с цивильным правом; его появление связано с расширением земельной собственности, экономики, ростом рабовладения. 
   Постепенно система цивильного права и права народов слились воедино. Это было вызвано интересом господствующего класса к развитию торговли. 
   В эпоху принципата появилось jus aequum (справедливое право). Юристы говорили о равенстве всех в области права и перед законом. Считалось, что принцип справедливости и обман с извлечением из него выгоды несовместимы. 
   В результате претор во многих формулах предписывал судье вынести решение, принимая во внимание соображения доброй совести. Этот принцип проник во многие положения эдикта и преторского права. Появилась новая теория – требование морали.

2Источники римского частного права – это формы и способы выражения и закрепления норм римского частного права.   

Источниками римского права признаются общеобязательные формы выражения  правовых норм, принятых специальным  органом (например, сенатом) или должностным  лицом (например, претором) в Древнем  Риме.

Концепция римской правовой культуры предусматривала то, что содержание требований права предоставляется, во-первых, собственными для данного  народа установлениями (или правом гражданским в широком смысле слова); во-вторых – согласованностью с естественным разумом общежития, общим для всех народов, или правом общенародным (ius gentium). Если первое считается  главным источником политических и  семейных установлений, то вторым «введены»  в действие почти все договоры и оно служит основой для организации  коммерции, оборота и т. п. Собственное  право данного народа может состоять из писанного и из не писанного. К  последнему, преимущественно относится  обычай. Естественное право считается  неизменным, т.к. оно установлено  «Божественным провидением». В отличие  от него право гражданское или  установленное народом может  изменяться. Это писанное и изменяемое право может считаться источником норм права в собственном смысле. Внутреннее подразделение, принятое в  римской юриспруденции, отражало далее  уже различия по форме образования  этих норм:

• обычное право;

• закон:

– в республиканский период –  постановления народного собрания;

– в эпоху принципата – сенатусконсульты, постановления сената, которыми прикрывалась воля принцепса;

– в период абсолютной монархии –  императорские конституции);

• эдикты магистратов;

• деятельность юристов.

По кругу субъектов, на которых  распространялось римское частное  право, можно выделить:

• источники цивильного права;

• источники преторского права.

Цивильное право действовало только в отношении римских граждан. Но в связи с тем, что со временем римляне все больше стали вступать в деловые контакты с гражданами других государств (с не гражданами Рима), возникла необходимость в правовом регулировании данных отношений. Это достигалось путем издания специального акта особым должностным лицом Древнего Рима - претором. В данном акте излагались правила, которые подлежали применению в отношениях между римлянами и чужестранцами. Совокупность таких актов (правил) и образовывала преторское право. К концу VI в. н. э. различие между цивильным и преторским правом практически исчезло.

ПРАВО ЦИВИЛЬНОЕ  И ПРАВО ПРЕТОРСКОЕ   

Цивильное право (от лат. civilis – «гражданский»), или квиритское право (римляне называли себя квиритами  в честь бога войны Яна Кви-рина), – совокупность норм права, исходящих от народного собрания, позднее – сената. 
   Источники цивильного права – обычаи и законы. Это привилегированное право, которое отделяло членов римской общины от неримлян. 
   Цивильное право закрепляло патриархальное строение семьи с безусловным господством домовладыки, в его рамках не было развитого права собственности и всего того, что закономерно обусловливает обращение такой собственности. Отношения гражданства заканчивались на пороге римского дома и определяли только военно-общественную и религиозную деятельность узкого круга глав родов и семей в традициях, восходящих еще к временам военной демократии. 
   Преторское право – совокупность правил и формул, созданных претором. Источники преторского права – эдикты преторов. Это связано с тем, что эдикты преторов постепенно вытеснили старое cjus civile и создали новую систему норм – преторское право. 
   Преторское право представляло собой наиболее динамично развивающуюся часть римского частного права. 
   Преторское право действовало не только в отношении римских граждан. С разрастанием Римской империи и развитием товарооборота, в который вступали лица, не имеющие римского гражданства, возникла необходимость в правовом оформлении данных отношений. Эта проблема была решена созданием должности претора перегринов. 
   Магистраты, обладавшие высшей властью, – преторы, правители провинций, а в пределах своей компетенции курульные эдилы – издавали эдикты! программные заявления, общеобязательные на год службы издавшего эдикт магистрата. Затем преемники стали переписывать из эдиктов предшественников все, имевшее жизненное значение, – создавались постоянные эдикты (edictum perpetuum). 
   В 125–130 гг. император Адриан поручил юристу Сальвию Юлиану установить окончательную редакцию постоянного эдикта с целью закрепления отдельных постановлений преторского права. Часто законодатель в лице главы собраний либо в лице императора старался отразить нормы цивильного права в новых законах, в новых конституциях– то, что было наработано. 
   Взаимосвязь цивильного и преторского права выражалась в деятельности римских юристов, которые комментировали как цивильное, так и преторское право. 
   Юрист Марциан называл преторское право живым голосом цивильного права в том смысле, что преторский эдикт быстро откликался на запросы общественной жизни и интересы господствующего класса и удовлетворял их. 
   К концу III в. различие между цивильным и преторским правом практически исчезло.

Источники римского права: 
   1) надписи на камнях, деревьях, стенах. Во второй половине XIX в. такие надписи были опубликованы в Своде латинских надписей (Corpus inscriptionum latinarum); 
   2) Законы XII таблиц – свод законов Древнего Рима, который в виде медных многогранных досок был выставлен на городской площади. Законы XII таблиц состояли из нескольких разделов: о вызове в суд, о вершении исков, одолговом рабстве, о порядке манципации при сделках, о завещании и семейных делах, о пользовании земельным участком, о воровстве, о личном оскорблении, об уголовных наказаниях, о порядке похорон и церемоний, о публичных делах в городе и о неиспрашива-нии привилегий; 
   3) кодификация императора Юстиниана– Corpus Iuris civilis (Свод гражданского права); 
   4) произведения римских юристов и ораторов: Тита Ливия, Аммиана Марцеллина,

3 Обычное право – "неписаное право"

Обычное право – это совокупность неписаных правил поведения и обычаев, которые сложились в Древнем Риме в результате их неоднократного, традиционного применения и санкционирования государством. В отличие от простого обычая обычное право признается государством и им же защищается.

Обычное право является самой древней формой образования  и выражения римского частного права. Обычаи складывались в практике предков, жрецов и магистратов. Обычаи признавались источником права в том случае, если отсутствовали конкретные требования, выраженные в других формах. Однако, не всякий обычай мог признаваться имеющим правовую силу. Обычай не должен был противоречить закону. Подразумевалось, что он его дополняет и оживляет. Безусловным считалось, что обычай не в силах отменять указания закона.

Для своего признания в  качестве правового требования, т. е. дающего основание для защиты судом, обычай должен был отвечать некоторым  дополнительным критериям:

1) он должен выражать  продолжительную правовую практику, во всяком случае, в пределах  жизни более одного поколения;

2) он должен выражать  однообразную практику, причем безразлично,  действия или бездействия;

3) он должен воплощать  неотложную и разумную потребность  в именно правовом регулировании  ситуации, т.е. далеко не все  обыкновения даже коммерческого  оборота могут составить правовое  требование обычая (например, не  создают такого обыкновения «давать  на чай », разные принятые  формы отчетности, обычаи делать  подарки и т. д.);

4) специфику правового  применения обычая составляло  то, что ссылающийся на обычай  должен сам доказывать факт  его наличия; обычай не презюмировался  в суде, а доказывался.

Важную особенность римского правового обычая составила, особенно в классическом праве, неразрывность  понимания обычая с нравами. Предписания  обычая – это «молчаливое согласие народа, подтвержденное древними нравами». В силу этого обычай носил черты  религиозного правила, опирающегося на авторитет жреческого толкования.

 

4Закон - "писаное право"

Развитие Древнего Рима потребовало  более определенных и динамичных форм правообразования. На место обычного права пришел закон – "писаное  право". Для признания правового  предписания в качестве закона, необходимо было, чтобы он исходил от имеющего соответствующие полномочия органа, т. е., так или иначе, воплощал весь римский народ, чтобы он был надлежащим образом обнародован: тайный правовой акт не мог иметь верховной  юридической силы. Законом считалось  постановление, принятое при соблюдении соответствующей процедуры и  соответствующего содержания: «Законы  – это имеющие предписывающий характер общие постановления, предложенные магистратом, принятые народным собранием  и утвержденные сенатом». Закон для  придания ему должной значимости мог исходить только от законно избранного магистрата и только в пределах его  компетенции. Римские законы и получали, как правило, наименование по его  инициатору: закон Корнелия, закон  Аквилия и др. Иногда наименование было двойным по двум именам, например, консулов: закон Валерия-Горация  и т. п. Закон должен был содержать определенные элементы, исходя из чего, в формуле закона различали три составные части:

1) введение или указатель обстоятельств  издания - имена инициаторов закона  и вид народного собрания;

2) нормативное предписание, включающее  в себя указание на условие  его действия и содержание  самого правила поведения;

3) последствия нарушения закона (sanktio), где постановлялись последствия  нарушения закона и ответственность  нарушителя.

Эти части закона существуют и в  настоящее время как структурные  элементы современной правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция). В зависимости  от направляющего действия санкции  как гарантии соблюдения закона различались  законы:

1) несовершенные – не содержащие  в себе санкции;

2) совершенные – санкция которых  объявляла недействительным противозаконный  акт;

3) менее совершенные – санкция  которых указывала на взыскание  штрафа при сохранении юридической  силы противозаконного акта;

4) более совершенные – санкция  которых предусматривала и недействительность  противозаконного акта, и взыскание  штрафа.

Информация о работе Римское частное право