Юридические факты в семейном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 11:11, реферат

Краткое описание

Актуальность исследуемых проблем обусловлена также тем, что в семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все более сложными, что требует адекватного отражения этих изменений в нормах семейного права Те жизненные обстоятельства, которые заложены в гипотезы семейно-правовых норм, порождают, изменяют и прекращают не только семейные, но и другие правоотношения, в связи с чем от законодателя требуется особая внимательность, осторожность и ответственность при определении вида и меры правового воздействия на общественные отношения с участием семьи.

Содержание

Введение.
Глава 1. Понятие и система юридических фактов в семейном праве; место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений.
§ 1. Понятие значение и место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений
§ 2. Общие положения о системе юридических фактов в семейном праве
§ 3. Соотношение юридических фактов обусловленных ими юридических последствий.
Глава 2. Юридические действия в семейном праве
§ 1. Правомерные юридические действия в семейном праве.
2 1.1 Классификация правомерных действий в семейном праве РФ.
2.1.2 Юридические события в семейном праве
2 1.3 . Неправомерные юридические действия в семейном праве

Прикрепленные файлы: 1 файл

юр.факты в семейном праве.docx

— 66.35 Кб (Скачать документ)

                МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

                             высшего профессионального образования

                       «Забайкальский государственный университет»

                                        Юридический факультет

                          Кафедра гражданского права и  процесса

                                             

                                             Реферат

                         На тему

                            Юридические факты в семейном праве

 

 

 

 

 

                                                                             Выполнил студент группы Юрб 12-4

Аюшиева Билигма Анандаевна

Проверил доцент кафедры  ГП и ГП

Полковникова Елена Юрьевна

                                                                             Кандидат педагогических наук

 

 

 

                                                 

                                                     Чита, 2013г.

Введение.

Глава 1. Понятие и система  юридических фактов в семейном праве; место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений.

§ 1. Понятие  значение и место  юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений

§ 2. Общие положения о  системе юридических фактов в  семейном праве

§ 3. Соотношение юридических  фактов  обусловленных ими юридических последствий.

Глава 2. Юридические действия в семейном праве

§ 1. Правомерные юридические действия в семейном праве.

2 1.1 Классификация правомерных действий в семейном праве РФ.

2.1.2 Юридические события  в семейном праве

2 1.3 . Неправомерные юридические действия в семейном праве

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

То обстоятельство, что  в современной России семья переживает глубокий

кризис, уже давно стал общеизвестным фактом и причиной постоянной заботы общества и государства. Особенно тяжело переживает семья затянувшийся переход российского общества к рыночным отношениям. 1Отказ семейных парот юридического оформления своих отношений, падение авторитета брака как союза, порождающего между вступившими в него лицами взаимных прав и обязанности и как следствие - уход от ответственности в сфере семейных отношений, все возрастающее число разводов, снижение рождаемости, брошенные дети, сиротство при живых родителях, уклонение от уплаты алиментов, отказ от помощи родителям - вот далеко не полный перечень негативных явлений в жизни семьи, которые стали едва ли не нормой поведения. Не случайно все проблемы семьи не просто вызывают живой интерес общественности, а относятся к числу «жгучих», «пронзительных», воспринимаемых с болью, проходящих через сердце каждого, ибо каждый член общества является в то же время членом какой-либо семьи: той, в которой  вырос и (или) той, которую создал сам. Не являются исключением и проблемы правового регулирования семейных отношений, в том числе те, которые составляют предмет настоящего исследования. Общество внимательно, порой даже настороженно следит за нормотворческой, прежде всего, за законодательной деятельностью государства, поскольку ему вовсе небезразлично, насколько полно и точно будут отражены в законодательстве определенные жизненные обстоятельства, с которыми будет связано наступление всякого рода юридических последствий. Поэтому проблемы юридических фактов в семейном праве наряду с другими проблемами правового регулирования

семейных и иных отношений  с участием семьи вряд ли когда-либо перестанут быть актуальными.                                                                                      

Актуальность исследуемых  проблем обусловлена также тем, что в семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все более сложными, что требует адекватного отражения  этих изменений в нормах семейного  права Те жизненные обстоятельства, которые заложены в гипотезы семейно-правовых норм, порождают, изменяют и прекращают не только семейные, но и другие правоотношения, в связи с чем от законодателя требуется особая внимательность, осторожность и ответственность при определении вида и меры правового воздействия на общественные отношения с участием семьи.                                                                            С принятием в 1995 г. действующего в настоящее время Семейного кодекса РФ изменения в правовом регулировании семейных отношений приобрели кардинально иной характер: существенно расширилась сфера применения диспозитивных начал в их правовом регулировании, стало значительно больше диспозитивных норм, возросла значимость таких средств саморегулирования семейных отношений, как семейно-правовые договоры и соглашения, чего ранее невозможно было даже представить. Все эти явления требуют дальнейшей научной разработки. Разнообразие правового регулирования семейных отношений дало новый импульс для развития теории семейного права и стало причиной возрождения и даже обострения давней научной дискуссии по проблемам отраслевой самостоятельности семейного права, что также требует от науки зрелого подхода к постановке и решению теоретических проблем, в том числе, проблем юридических фактов в семейном праве. Наконец, постоянного изучения, обобщения и анализа требует правоприменительная практика, тенденции развития которой четко и

практически безошибочно  отражают все достоинства и просчеты действующего законодательства, в том  числе, степень полноты и точности включения в гипотезы правовых норм фактических жизненных обстоятельств.

Степень разработанности проблемы. Было бы несправедливо утверждать, что проблемы юридических фактов в семейном праве вообще не разрабатывались в науке семейного права. Им  уделялось внимание, прежде всего, в учебниках по семейному праву. Довольно большое место юридическим фактам уделено в работе Е.М. Ворожейкина Л.                                                                                                                                         2Семейные правоотношения в СССР» ; М. В. Антокольская глубоко проникла в суть семейно-правовых состояний, а также проблем юридической ответственности за семейные правонарушения. Вопросы об основаниях возникновения, изменения и прекращения алиментных обязательств рассматривались О. Ю. Косовой, А. М. Рабец, А. А. Фуниковым. Нельзя не отметить существенный вклад в развитие теории юридических фактов в семейном праве, который внесли своими работами Н. Ф. Качур , С. Ю. Чашкова.                                Однако названные и другие представители

науки семейного права  исследовали лишь частные проблемы юридических фактов в семейном праве. Что касается комплексного исследования этих проблем, то несомненная заслуга  в этом отношении принадлежит В. И. Данилину и С. И. Реутову. Тем не менее, ни в коем случае не преуменьшая значимости вклада указанных учёных, необходимо констатировать, что, во-первых, с даты опубликования этой работы прошло уже 18 лет; за этот период семейное законодательство претерпело столь существенные изменения, что многие аспекты этой проблемы необходимо осмыслить по-иному. Во-вторых, в силу одностороннего, императивного правового регулирования семейных отношений сами юридические факты как в количественном, так и в качественном отношении существенно изменились. Указанные авторы не располагали такими возможностями для исследования данной проблемы, какие открылись перед наукой в настоящее время. Кроме того, некоторые проблемы вообще остались за рамками исследования, в частности, проблема фиктивности и фиктивных семейно-правовых состояний, объективно противоправного поведения, юридических событий и сроков и др. 3Для объективной оценки роли запретов в семейном праве в современных условиях необходимо вернуться к проблемам существования в семейном праве правопрепятствующих  и правовосстанавливающих юридических фактов. Все сказанное свидетельствует о том, что, несмотря на значительный вклад многих учёных в исследование данной проблемы, она разработана явно недостаточно.

Цели и задачи исследования.                                                                                                                                  

Основными целями настоящего исследования являются:

- дальнейшая теоретическая  разработка проблем, связанных  с действием 

юридических фактов в механизме  правового регулирования семейных

отношений, выявление специфики  их действия в семейном праве в  сравнении с другими отраслями  права;

- оценка результативности  семейного законодательства с  точки зрения 

соответствия фактическим  жизненным обстоятельствам гипотез  семейно-

правовых норм;

- разработка практических  рекомендаций по дальнейшему  совершенствованию 

нормотворческой и правоприменительной деятельности.

задачи:

- историко-сравнительный  анализ законодательства, регулирующего  семейные отношения, в различные  периоды жизни российского общества;

- изучение доктрины о  юридических фактах в общий теории права и выявление общих закономерностей и специфики действия юридических фактов в семейном праве с помощью формально-логического метода и метода моделирования;

- разработка конкретных  предложений по совершенствованию  норм семейного

права с позиций учёта  и адекватного отражения в  их гипотезах реальной действительности;

-изучение, обобщение и  анализ правоприменительной практики, выявление 

тенденций её развития, её роли в обнаружении пробелов и противоречий в

семейном законодательстве;

-разработка рекомендаций, направленных на повышение её  роли в толковании и применении действующего законодательства, в том чтобы ею своевременно обнаруживались и устранялись его пробелы и всякого рода расхождения с реальной действительностью.

Объект, предмет  и методология исследования.

Объектом диссертационного исследования являются внутрисемейные и некоторые другие общественные отношения в сфере жизни семьи, на которые воздействуют юридические  факты, включённые в гипотезы норм семейного  права. Предметом исследования являются нормы семейного права, прежде всего, их гипотезы, а также комплекс проблем, касающихся специфики действия юридических фактов на семейные и сопутствующие им отношения. 4Методологическую основу диссертационной работы составляет, прежде всего общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений. При проведении исследования использованы также традиционные для юридических наук частно-научные методы, в частности, метод системного, структурного, сравнительного анализа, метод моделирования, а также формально-логические методы - индукции и дедукции. Практическая значимость работы заключается в том, что во-первых, в ней разработаны и сформулированы конкретные практические рекомендации по совершенствованию действующего СК РФ; помимо уже упомянутых предложений о закреплении в СК некоторых принципиально важных норм предлагается также уточнить редакцию п. 3 ст. 15 СК о действии срока исковой давности при признании брака недействительным при сокрытии одним из супругов наличия у него венерических заболеваний или ВИЧ-инфекции. Во-вюрых, сделанные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут оказаться полезными при проведении дальнейших научных исследований в области юридических фактов, а также в учебном процессе при преподавании курса семейного права.

 

 

 

 

 

 

§ 1   Понятие, значение и место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений

5Основная заслуга в разработке проблемы юридических фактов в семейном праве принадлежит В.И. Данилину и С.И. Реутову. Однако их самая поздняя комплексная работа была написана в 1989 году. По истечении этого времени изменилось не только само законодательство, но и подходы к его оценке. Несомненно, В.И. Данилин и С.И. Реутов опирались на достижения общей теории права, но оценивали их иначе, чем это делается в современных условиях. Поэтому необходимо обратиться и к философскому, и к общетеоретическому понятию юридических фактов.  При этом речь пойдетне только о тех понятиях, которые использованы в работе вышеперечисленных авторов, но и в новых трудах по теории государства и права.                                                                            По мнению немецкого юриста А. Маник понятие «юридический факт» впервые ввел К.Ф. Савиньи. В работе «Система современного Римского права» К.Ф. Савиньи писал: «я называю события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами».                       Для понимания юридических фактов исходным является понятие «факт». Слово «факт» ведет свое начало от латинского «factum» - т.е. «сделанное». Первоначально оно обозначало «то, что уже произошло, имело место в действительности». В ходе своего развития в различных языковых системах слово «факт» стало применяться и в смысле достоверного сообщения о реально совершившемся явлении, событии, действительности. Термин «факт» употребляется и как синоним слов «верно», «истина», «истинность».  Под фактом подразумевается явление материального мира, реальной действительности. Философы отмечают, что факт есть «не просто событие или явление, не просто какой-либо фрагмент действительности, но также события, явления, процессы и, вообще, любые стороны объективного мира, которые

вошли в сферу познавательной деятельности человека, сделались объектом его научного интереса и оказались зафиксированными с помощью наблюдения или эксперимента».  В философской литературе разграничивают несколько значений категорий «факт». Г.И. Садовский, в частности,отмечает, что фактом называют фрагмент действительности. Это первая ступень формирования данного понятия. Вторая ступень связана с пониманием того, что факт - такой элемент действительности, который дан человеку в восприятии и чувственном опыте. На третьей ступени логического развития формируется понятие «эмпирический факт». Это уже не просто воспринятое, а определенным образом запечатленное, оформленное и осмысленное явление действительности. В этом смысле юридический факт можно оценивать как эмпирический, поскольку прежде чем включить то или иное жизненное обстоятельство, явление, процесс в правовую норму, законодатель его соответствующим образом осмысливает и оформляет. Однако, как отмечает            Г .И. Садовский, в эмпирическом факте еще не раскрыта внутренняя основа многообразных внешних его выражений. Наконец, завершающая ступень логического развития - понятие теоретического факта. 6В теоретическом факте мышление возвращается к явлениям действительности, но не через чувственный опыт, а через внутреннюю связь явлений, раскрытую в теории. Таким образом, факт - явление объективной реальности, отраженное в определенной идеальной теме. Чем богаче, совершеннее идеальная система, тем богаче и многограннее содержание фактов выраженных на языке этой системы . В праве слово «факт» применяют в наиболее распространенном из вышесказанных значений - действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло.                                                                                 Несколько своеобразное определение юридического факта дает В.Н. Синюков. По его мнению, юридический факт есть «реальное жизненное обстоятельство, выраженное в системе специальных юридических признаков, которые являются

Информация о работе Юридические факты в семейном праве