Юридический факт в римском частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 18:32, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи данной работы – показать современное состояние и возможные пути решения некоторых актуальных проблем теории юридических фактов; проанализировать полученный материал; систематизировать полученную информацию; логически обосновать и сформулировать выводы.
Авторы исходят из того, что юридические факты – многогранное явление правовой реальности. Они допускают неоднозначные подходы, различные теоретические истолкования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 50.42 Кб (Скачать документ)

Другая группа признаков связана с моделью юридических фактов и раскрывает нормативную сторону этого явления. Юридические факты есть обстоятельства: прямо или косвенно предусмотренные нормами права; зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме; вызывающие предусмотренные законом правовые последствия»5.

В теории и на практике фактические составы нередко смешивают со сложными юридическими фактами. Сложные юридические факты – такие фактические обстоятельства, которые имеют несколько различных сторон (признаков).

«Волевой» критерий, согласно которому все юридические факты подразделяются на события и действия, нельзя абсолютизировать. В качестве юридических фактов могут выступать не только «чистые» события и действия, но и фактические обстоятельства, охватывающие своим содержанием то и другое, - сложные юридические факты.

 

 

 

 

 

1.3 Функции и значение юридических фактов

Проявляют себя юридические факты в реальной жизни через свои функции и соотношение с другими социальными явлениями. Функции юридических фактов, их роль и задачи в механизме правового регулирования. Правовое регулирование - сложная, многоплановая система, соответственно неодинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты.

Главная функция, выполняемая юридическими фактами в правовом регулировании - обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия[20].

Помимо своей основной задачи, юридические факты могут быть "нагружены" рядом дополнительных функций. Так, в некоторых случаях юридические факты выполняют функцию гарантии законности. Существуют юридические факты, которые связаны с особо важными участками правового регулирования, на которых покоится повышенная ответственность за состояние законности. Норма права воздействует на общественные отношения не только тем, что предписывает правовые последствия, но и тем, что связывает эти последствия с определенными юридическими фактами. В области права люди ориентируются не только на правовые последствия, но и на юридические факты, которые эти последствия обусловливают. Появление одних юридических фактов соответствует интересам субъектов, и они делают необходимые шаги к тому, чтобы эти факты возникли (основания для премирования, поощрения, предоставления отсрочек, налоговых льгот), появления других юридических фактов стараются избежать (основания для применения мер ответственности, взыскания санкций и т.д.). Стимулируя появление одних юридических фактов и тормозя появление других, нормы права, безусловно, воздействуют на общественные отношения.

Таким образом, юридические факты - не пассивный элемент механизма правового регулирования. Закрепление в нормах права тех или иных юридических фактов активно используется законодательством как средство воздействия на поведение субъектов.

Разновидностью юридических фактов-действий, как уже отмечалось, выступают правоприменительные акты - акты индивидуального регулирования. Появление индивидуального акта - необходимое условие для завершения фактических составов трудовых, пенсионных, жилищных и многих иных правовых отношений. Вместе с тем, индивидуальный акт - не рядовой элемент фактического состава. Он как бы "аккумулирует" юридическое содержание фактического состава, подводит итог его развитию. Не случайно в большинстве составов индивидуальный акт предусмотрен в качестве его завершающего элемента. Включение индивидуального акта в фактический состав призвано обеспечить контроль со стороны государства за возникновением, изменением, прекращением правовых отношений. Взаимоотношение юридических фактов и актов индивидуального регулирования имеет и другую сторону. В юридической практике их нередко рассматривают, как различные и даже противоположные части фактического состава. Задачу юридических фактов видят в том, чтобы ограничить акт индивидуального регулирования, выступить по отношению к нему в качестве своеобразного "противовеса". В некоторых ситуациях стороны вынуждены "дожидаться" всех необходимых юридических фактов, чтобы получить право на принятие желательного для них юридического решения. В данном случае, по нашему мнению; можно говорить еще об одной дополнительной функции юридических фактов: с их помощью ограничиваются пределы свободного усмотрения при издании индивидуальных правовых актов. Практический смысл и научная ценность изучения юридических фактов заключается в том, что они связывают право с жизнью, позволяют чутко реагировать на изменения в общественных отношениях. Устанавливая нормы права, законодатель должен "увидеть" юридические факты, выделить их из массы важных и второстепенных социальных обстоятельств и правильно отразить в нормах действующего законодательства. Неточное выделение юридических фактов, неправильная их правовая оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не придается должного значения, другие, напротив, приобретают несвойственные им качества[21].

Юридический факт должен, прежде всего, адекватно отражать социальную ситуацию, подлежащую правовому регулированию. По отношению к социальной ситуации юридические факты выполняют двоякую роль: во-первых, идентификационную, поскольку они призваны точно обозначить социальную ситуацию, обеспечить ее фиксацию в правовом регулировании; во-вторых, разграничительную, состоящую в том, что юридические факты очерчивают рамки ситуации, позволяют ограничить ее от сходных, но юридически не тождественных ситуаций. Уяснение соотношения и связи между юридическим фактом и гражданским правоотношением требуют фиксации некоторых общих отправных положений относительно каждого из названных явлений. Это тем более необходимо, поскольку проблема правоотношения, будучи одной из центральных в правоведении, до настоящего времени еще не получила полного и всестороннего разрешения.

В советской юридической литературе имеется ряд высказываний относительно существа правоотношения. Согласно одной точке зрения правоотношение представляет собой урегулированное нормой права общественное отношение[22]. Однако этот взгляд, по нашему мнению, неправильно отражает сущность правоотношений, ибо при таком понимании названных отношений производственное или иное экономическое отношение, будучи урегулированным нормами права, становится юридическим, то есть оно из материального превращается в идеологическое, так сказать, из базиса перемещается в надстройку. В действительности же, как известно, материальные отношения не перестают быть таковыми в результате того, что они регулируются нормами права, устанавливаемыми государством. Против этих соображений высказывались возражения, заключающиеся в том, что право регулирует не производственные (экономические) и иные общественные отношения, а правоотношения. Концепция, согласно которой право регулирует правоотношения, имеет определенное распространение, ее можно найти на страницах учебной и монографической литературы, в частности, в работе проф.О.С. Иоффе[23]. На рассмотрении положений данной концепции, может быть, не стоило специально останавливаться, поскольку по данному вопросу имеется ряд высказываний проф. С.Ф. Кечекьяна[24], проф.А.Е. Пашерстника[25], проф. С.Н. Братуся[26], проф.А.К. Стальгевича[27], и др. Однако затем эта точка зрения получила свое отражение в работах некоторых цивилистов, в частности К.К. Яичкова[28], А.И.Ваксберга[29], В.Г. Вердникова[30].

Гражданское право имеет дело, прежде всего, с имущественными отношениями, лежащими в сфере экономического базиса общества. Их правовое регулирование характеризуется рядом особенностей, которые не могут не отражаться на гражданских правоотношениях. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в нем отражается единство правовой надстройки и экономического базиса, их связь и взаимодействие. Ценность гражданского имущественного правоотношения как определенного научного понятия в том и состоит, что оно позволяет выделить то звено в цепи всеобщей связи и взаимодействия, в котором непосредственно соприкасаются элементы надстроечного и базисного характера. Последнее имеет чрезвычайно важное значение для характеристики механизма правового регулирования имущественных отношений. Право не могло бы воздействовать на экономику, если бы элементы правовой надстройки не были связаны с общественными отношениями, входящими в экономический базис общества. Эта связь правовой надстройки и экономического базиса как раз и происходит в том звене, которое называют гражданским имущественным правоотношением. Поэтому гражданское имущественное правоотношение представляет собой специфическую форму связи между правовой надстройкой и экономическим базисом общества[31].

В силу изложенного трудно согласиться с мнением тех авторов, которые рассматривают гражданское правоотношение в качестве особого идеологического отношения, существующего наряду с реальным имущественным отношением[32]. Такой подход к понятию гражданского правоотношения позволяет четко разграничить идеологические и базисные отношения, но не дает достаточно ясного представления о том, как право воздействует на экономику. Раскрывая же механизм правового регулирования имущественных отношений, важно показать не противоположность правовой надстройки и экономического базиса, а наоборот, выявить их единство, взаимодействие и отразить это в научном понятии гражданского правоотношения.

 

Юридическое равенство сторон является неотъемлемым свойством гражданского правоотношения. С утратой этого свойства меняется и природа правоотношения. Из гражданского оно превращается в иное правоотношение. Так, приобретая в собственность квартиру у местной администрации, гражданин вступает в гражданское правоотношение и находится в юридически равном с местной администрацией положении. Однако ситуация меняется, если местная администрация распределяет жилье между гражданами, пострадавшими от землетрясения. В возникающем здесь правоотношении местная администрация выступает уже как орган, обладающий властными полномочиями по отношению к гражданину, исключающими юридическое равенство сторон. Поэтому данное правоотношение по своей юридической природе является не гражданско-правовым, а административным.

Более ясное представление о гражданском правоотношении возникает тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов, к числу которых относятся содержание, форма, субъекты и объекты правоотношения[33]. Правоотношение является результатом правового регулирования общественных отношений нормами права.

В нашей литературе, говоря о юридических фактах, называют последние либо основаниями движения правоотношения, либо обстоятельствами, влекущими юридические последствия, либо фактами, с которыми нормы права связывают юридические последствия. Надо полагать, что последняя формулировка более правильна: она удачно подчеркивает соотношение и взаимосвязь нормы права и юридических фактов - общей предпосылки и частной основы движения конкретного правоотношения. Кроме приведенных определений юридических фактов как основания, обстоятельств, условий и т.п., в нашей литературе подчас можно встретить и иные формулировки, отражающие место и значимость юридических фактов в динамике правоотношения. В некоторых случаях значение юридических фактов принижается, они рассматриваются в качестве явлений, лишь способствующих движению правоотношении. Иногда же роль юридических фактов чрезмерно преувеличивается - юридические факты рассматриваются в качестве источника правоотношения, при этом и нормы права, и правосубъектность, равно как и материальные предпосылки, выпадают из общей цепи моментов, определяющих возникновение, применение и прекращение юридических отношений. Интересно, заметить, что данное утверждение не ново. Высказывания о юридических фактах, как источниках конкретных правоотношений, можно встретить также, в частности, в работах проф. С.И. Вильнянского[34] и проф. Н.Г. Александрова. Последний считает, что "... источниками конкретных субъективных прав и соответствующих обязанностей, источниками конкретных правоотношений являются юридические факты"[35]. Но после приведенного утверждения проф.Н.Г. Александров сразу же делает оговорку о том, что явление может быть расцениваемо в качестве юридического факта лишь "... тогда, когда нормой права за ним признается такое значение". Этим самым фактически снимается ранее выдвинутое положение о юридическом факте как источнике правоотношения.

В заключении следует подчеркнуть, что применение термина источник субъективных прав и обязанностей к юридическим фактам является весьма заманчивым и в то же время неверным. Под источником определенного явления обычно понимается сила, создавшая это явление, вызвавшая его к жизни. Юридические же факты, помимо нормы права и правосубъектности, не могут ни создать, ни изменить, ни прекратить, ни одного правоотношения сами по себе, а, следовательно, и быть источниками прав и обязанностей. Таким образом, как нельзя умалять значение юридических фактов (рассматривать их в качестве явлений, лишь способствующих движению правоотношения), так и приписывать юридическим фактам несвойственную им силу (рассматривать их в качестве источника правоотношения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

2.1 Классификация  юридических фактов в гражданском  праве

Все многочисленные юридические факты в гражданском праве в зависимости от их индивидуальных особенностей подвергнуты классификации, которая позволяет более свободно ориентироваться среди множества юридических фактов и четко отграничивать их друг от друга. 1.Юридические факты-события и действия.

«В зависимости от характера течения юридические факты в гражданском праве делятся на события и действия. К событиям относятся обстоятельства, протекающие независимо от воли человека. Например, стихийное бедствие, рождение или смерть человека.

Юридическое событие—это обстоятельство, не зависящее как юридический факт от воли людей. Как и любой другой юридический факт, событие вызывает возникновение правоотношения, влекут изменение прав и обязанностей, прекращает его. Хотя и бывают случаи, когда они связаны с волей, но правовые нормы в рамках данного правоотношения не принимают такую связь во внимание.

В основном, юридические факты-события есть природные явления. Даже если они, так или иначе, вызваны волей человека (поджог), то юридические нормы в рамках правоотношений связывают правовые последствия не с неправомерными действиями, а с последующим процессом развертывания результатов. В частности, каковы бы ни были причины пожара (поджог, неправильное использование электроприборов или удар молнии), он представляет собой естественный процесс уничтожения имущества и в этом качестве слабо зависит от воли человека. В рассматриваемом случае значение юридического факта придается именно пожару, а не поджогу.

Хотя события и не зависят от воли, но их наступление или не наступление может иметь существенное значение для развития правоотношений, в частности оказывать определенное влияние на человеческое поведение. Так, если гражданин не уверен в том, что наследование по закону будет справедливым в отношении его наследников, то он может написать завещание, обозначив в нем тех, кому он считает нужным оставить свое состояние. Таким образом, события могут быть предусмотрены и могут оказывать влияние на возникновение и динамику правоотношений.

Информация о работе Юридический факт в римском частном праве