Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 19:30, реферат

Краткое описание

Жизнь общества часто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо. В связи с теми переменами, которые происходят в обществе последние десять лет, количество и разнообразие видов юридических лиц значительно увеличилось. Все виды юридических лиц и их правовое положение нашли закрепление в новом ГК (гл. 4).

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ, ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ.
2. ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
4. ОБРАЗОВАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
5. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
6. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА.
1) ТОВАРИЩЕСТВА
2) ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.
3) АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА.
7. КООПЕРАТИВЫ.
8. КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗАКРЕПЛЁННОЕ ЗА НИМИ ИМУЩЕСТВО.
9. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
10. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридические лица.docx

— 52.85 Кб (Скачать документ)

Управление в обществе с ограниченной ответственностью строится исходя из того, что общее собрание участников является его высшим органом, обладающим исключительной компетенцией в решении некоторых основных вопросов жизни общества (ст. 91 ГК). Исполнительные органы общества обладают "остаточной компетенцией", то есть вправе решать все вопросы управления и деятельности общества, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.

В соответствии с Законом РФ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» , общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью допускается, помимо общих оснований реорганизации и ликвидации юридических лиц, также по единогласному решению его участников. При этом в соответствии с п. 2 ст. 92 ГК такое общество может преобразоваться либо в иное общество (акционерное или с дополнительной ответственностью), либо в производственный кооператив, но не в товарищество.

Общество с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК) по сути является разновидностью обществ с ограниченной ответственностью. Поэтому на него распространяются и нормы, регулирующие статус общества с ограниченной ответственностью. От последнего общество с дополнительной ответственностью отличается лишь тем важным признаком, что при недостаточности его имущества для удовлетворения требований кредиторов участники такого общества могут быть привлечены к дополнительной ответственности принадлежащим лично им имуществом, причем в солидарном порядке. Однако размер этой ответственности ограничен: он касается не всего их имущества, что характерно для полных товариществ, а лишь его части - одинакового для всех участников кратного размера к сумме внесенных ими вкладов.

С этой точки зрения данное общество занимает как бы промежуточное положение между обществами и товариществами. В российском гражданском праве, в частности в Гражданском кодексе 1922 года, такая разновидность коммерческих организаций как раз и называлась товариществом с ограниченной ответственностью, что вполне соответствовало и юридическому смыслу, и сложившемуся словоупотреблению.  

АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА. 

Акционерные общества по своей юридической природе на первый взгляд весьма близки к обществам с ограниченной ответственностью. Будучи объединением капиталов, они как будто бы отличаются от последних только способом деления уставного фонда. Акционерным обществом в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральным законом от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах” признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

В действительности между этими двумя видами хозяйственных обществ есть и существенные различия. Так, организация и оформление уставного капитала общества с помощью акций означает, что и все права акционера, и их передача, и прекращение связаны с передачей этих ценных бумаг. Отсюда вытекает вторая особенность, состоящая в том, что участник акционерного общества при выходе из него по общему правилу не может потребовать от общества никаких выплат, так как осуществить этот выход возможно лишь путем продажи или иного отчуждения своих акций другому лицу.

Организация акционерного капитала с помощью акций дает два основных преимущества. Во-первых, возможность концентрации большого капитала, первоначально распыленного среди множества мелких вкладчиков. Это особенно важно при реализации крупных инвестиционных проектов. Во-вторых, с ней связана возможность быстрого отчуждения и приобретения акций, особенно с помощью биржевого механизма и предъявительских акций, что по сути означает возможность почти мгновенного переливания капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся рыночной конъюнктурой. В нынешних российских условиях форма акционерных обществ получила совершенно не свойственное ей развитие путем использования не для концентрации капитала, а для его раздачи в процессе приватизации государственного и муниципального имущества. При этом не могли не возникнуть многочисленные недоразумения и сложности, связанные с использованием конструкции акционерного общества для решения задач, прямо противоположных тем, на которые она рассчитана.

В ст. 97 ГК предложено более обоснованное, чем в прежнем законодательстве, различие акционерных обществ открытого и закрытого типа. Акционерное общество открытого типа распределяет свои акции среди неопределенного круга лиц, а потому только оно вправе проводить открытую подписку на акции. Поэтому его участники (акционеры) свободно отчуждают принадлежащие им акции, а их число не может быть ограничено.

В акционерных обществах закрытого типа акции распределяются только между учредителями или среди заранее определенного круга лиц. Поэтому здесь в принципе постоянный (а не переменный, как в акционерном обществе открытого типа) состав участников. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции, а его участники приобретают преимущественное право покупки акций, продаваемых выходящими из общества акционерами третьим лицам. Закрытые акционерные общества получили большое распространение из-за боязни работников приватизированных предприятий допустить посторонних лиц к управлению делами общества. Число их участников подлежит ограничению (не свыше 50).

Одной из важных форм контроля акционеров за деятельностью руководителей общества является принцип публичного ведения дел. Этот принцип применен ГК к акционерным обществам открытого типа (п. 1 ст. 97). Он означает необходимость периодической публикации для всеобщего сведения годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков, сведения о которых не могут составлять коммерческую тайну общества.

Акционерное общество по своей природе предполагает наличие определенной системы органов управления, компетенция которых отражена в уставе. В нем же фиксируются и другие необходимые сведения, в частности о категориях выпускаемых обществом акций, о размере его уставного капитала и др. Устав является единственным учредительным документом акционерного общества. Учредительный договор здесь не заключается, ибо это физически невозможно при наличии большого числа акционеров. В данном случае может заключаться лишь договор учредителей о создании такого общества, то есть договор об их совместной деятельности, утрачивающий силу с момента достижения своей цели –государственной регистрации соответствующего акционерного общества (п. 1 ст. 98 ГК).

Акционерное общество согласно п. 6 ст. 98 ГК может быть создано одним лицом и сохраняется в случае приобретения всех его акций одним участником.

С целью защиты прав акционеров закон определил исключительную компетенцию общего собрания акционеров (п. 1 ст. 103 ГК), а компетенция исполнительных органов сформирована "по остаточному принципу" (п. 3 ст. 103 ГК). В обществах с числом участников более 50 обязательно создание постоянно действующего коллективного органа акционеров - наблюдательного совета (совета директоров). Этот орган также имеет определенную исключительную (не передаваемую другим органам общества) компетенцию.

Указанным целям служит и возможность для акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале общества составляет 10 процентов или более, во всякое время требовать независимой аудиторской проверки деятельности акционерного общества как открытого, так и закрытого типа.

Для обеспечения гарантии прав кредиторов общества закон предъявляет весьма жесткие требования к уставному капиталу. Так, до его полной оплаты запрещена открытая подписка на акции, что, по сути, означает обязанность учредителей общества оплатить акции первоначально самим, по номинальной цене (п. 3 ст. 99 ГК).

В этих же целях установлено правило о том, что при уменьшении чистых активов общества ниже объявленного уставного капитала общество не вправе выплачивать дивиденд, а должно объявить и зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если стоимость таких активов становится меньше минимума, определенного законом, общество подлежит ликвидации. Кроме того, при уменьшении уставного капитала общество обязано уведомить об этом своих кредиторов, которые получают право требовать досрочного исполнения или прекращения обязательств и возмещения возникших в связи с этим убытков (п. 4 ст. 99, п. 1 ст. 101 ГК).

Уменьшение уставного капитала общества может при этом производиться только двумя способами: путем либо уменьшения номинальной стоимости акций, либо покупки их части самим обществом с последующим погашением. Второй вариант допустим, если он прямо предусмотрен уставом общества. Следовательно, нельзя уменьшать капитал общества, не затрагивая либо стоимости, либо количества выпущенных акций. Соответственно этому и увеличение уставного капитала допускается путем либо увеличения номинала акций, либо выпуска дополнительных акций. Во втором случае устав общества может предусмотреть преимущественное право владельцев голосующих акций на приобретение вновь выпускаемых акций. При этом прямо запрещено увеличение уставного капитала общества до его полной оплаты либо для покрытия убытков общества (п. 2 ст. 100 ГК).

Закон запрещает обществу выпускать привилегированные, то есть не голосующие, акции на сумму более 25 процентов уставного капитала, в частности, для того, чтобы не превратить акционеров в лишенных голоса вкладчиков. В соответствии с п. 5 ст. 99 ГК возможны ограничения на число или стоимость акций, принадлежащих одному акционеру, или на количество принадлежащих ему голосов, установленные Законом об акционерных обществах или уставом конкретного общества. В противном случае мелкие акционеры могут быть полностью отстранены от реального участия в делах общества.

В п. 2 ст. 102 ГК имеются ограничения на выпуск акционерным обществом облигаций, которые преследуют цель исключить формирование уставного капитала общества как заемного. Выпуск облигаций разрешается обществу при условии полной оплаты уставного капитала и успешной двухлетней работы, подтвержденной двумя годовыми балансами общества. Но и здесь эмиссия облигаций не должна превышать величину уставного капитала общества либо дополнительного обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами специально для этих целей.

В любом случае акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденд, как до полной оплаты уставного капитала, так и при уменьшении чистых активов до суммы меньшей, чем стоимость объявленного уставного капитала и резервного фонда общества (п. 3 ст. 102 ГК). В этом случае уставный капитал и после выплаты дивидендов останется реальной гарантией интересов кредиторов общества.

Акционерное общество может реорганизоваться или ликвидироваться по решению общего собрания акционеров, а также в случаях, предусмотренных законом для других коммерческих организаций. При этом его преобразование допускается только в иной вид хозяйственного общества или в производственный кооператив (ст. 104 ГК). Это, в частности, открывает путь для преобразования бывших колхозов и совхозов, зачастую весьма неудачно объявленных акционерными обществами.

Новый ГК РФ содержит также общие правила о дочерних и зависимых обществах. В соответствии со ст. 105 ГК дочерним общество признается при наличии любого из трех признаков: преобладающее участие другой коммерческой организации в уставном капитале; наличие договора об управлении или ином участии в обществе, предоставляющем возможность давать обществу обязательные для исполнения указания; иная возможность определять решения, принимаемые обществом. При наличии этих условий контролирующее («материнское») общество или товарищество должно солидарно отвечать по сделкам, заключенным его дочерним обществом во исполнение обязательных для него указаний первого общества или товарищества (но, разумеется, не по всем сделкам дочернего общества). Если же дочернее общество станет банкротом по вине материнского общества, последнее будет нести дополнительную (субсидиарную) ответственность по его долгам. С другой стороны, дочернее общество не отвечает по долгам контролирующей ("материнской") организации, а его участники могут потребовать от последней возмещения убытков, причиненных дочернему обществу по вине контролирующего.

Зависимые общества взаимно участвуют в капиталах друг друга, хотя степень этого участия не позволяет квалифицировать их взаимоотношения как отношения материнского и дочернего общества. Статья 106 ГК определяет такую зависимость как переход 20-процентного участия одного общества в уставном капитале другого. В этом случае сведения о взаимном участии подлежат опубликованию, а законы об отдельных видах хозяйственных обществ либо о запрете монополизации и недобросовестной конкуренции могут предусмотреть предел взаимного участия в капиталах друг друга и лимит для количества голосов, которыми одно общество может пользоваться при принятии решения другим (зависимым) обществом.  

КООПЕРАТИВЫ.

Производственные кооперативы (артели) – еще один вид юридических лиц. Кооперативы представляют собой объединения лиц для совместного ведения хозяйственной или предпринимательской деятельности, совместного удовлетворения своих потребностей на началах их личного трудового или иного участия. Первоначальное имущество кооператива складывается из паев его членов.

Производственные кооперативы, а также большинство сельскохозяйственных – коммерческие юридические лица. Наименование «производственный» - довольно условно. Артели по закону могут заниматься не только производственной деятельностью.

Чаще всего членами кооператива являются граждане. Членами кооператива могут стать граждане, достигшие 16-летнего возраста. Законодательство определяет минимальное количество членов кооператива - не менее пяти человек. Каждый член кооператива имеет один голос вне зависимости от размера его пая (п. 4 ст.110 ГК, абз. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона « О производственных кооперативах») Как правило, члены кооператива принимают непосредственное трудовое участие в его деятельности. Число членов артели, не принимающих трудового участия в её деятельности, не должно превышать 25% членов кооператива, принимающих в нем трудовое участие (п. 2 ст. 7 Федерального закона « О производственных кооперативах»). 

Информация о работе Юридические лица