Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 19:30, реферат

Краткое описание

Жизнь общества часто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо. В связи с теми переменами, которые происходят в обществе последние десять лет, количество и разнообразие видов юридических лиц значительно увеличилось. Все виды юридических лиц и их правовое положение нашли закрепление в новом ГК (гл. 4).

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ, ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ.
2. ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
4. ОБРАЗОВАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
5. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
6. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА.
1) ТОВАРИЩЕСТВА
2) ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.
3) АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА.
7. КООПЕРАТИВЫ.
8. КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗАКРЕПЛЁННОЕ ЗА НИМИ ИМУЩЕСТВО.
9. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
10. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридические лица.docx

— 52.85 Кб (Скачать документ)

Юридические лица - коммерческие организации, за исключением казённого предприятия, могут быть признаны по решению суда несостоятельными (банкротами), что влечёт за собой их ликвидацию. Юридическое лицо может также совместно со своими кредиторами принять решение о своём банкротстве и добровольной ликвидации. Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявление им о своём банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица установлены Законом Российской Федерации "О несостоятельности предприятий" от 19 ноября 1992 г.

Учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации, должны совершить следующие действия:

незамедлительно сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что данное юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

назначить по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию и установить порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Для завершения ликвидации ликвидационная комиссия обязана совершить следующие действия:

• принять все меры для выявления кредиторов и получения дебиторской задолженности. Для этого она должна поместить в органах печати, в которых публикуются данные о госсударственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований кредиторами (срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации о ликвидации), а также письменно уведомить всех известных ей кредиторов юридического лица о его ликвидации;

• по истечении срока для заявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс и утвердить его у учредителей или органа, принявшего решение о ликвидации по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц;

• произвести денежные расчёты с кредиторами (при недостаточности для этого денежных средств осуществить продажу имущества коммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений) в следующей очерёдности:

• в первую очередь - удовлетворить требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;

• во вторую очередь - произвести расчёты по выплате выходных пособий и оплате труда с работниками данного юридического лица;

• в третью очередь - произвести расчёты по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

• в четвёртую очередь - рассчитаться по задолженности по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (налоги и сборы);

• в пятую очередь - произвести расчёт с другими кредиторами; после завершения расчётов с кредиторами составить ликвидационный баланс, который утверждается учредителями или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. 

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передаётся его учредителям, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юридического лица.

Исходя из организационных, функциональных и иных качеств и различий юридических лиц можно классифицировать все их множество по различным критериям.

В зависимости от формы собственности, лежащей в основе организации, можно выделить юридические лица созданные на базе федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, объединённой собственности юридических лиц, а также собственности граждан.

В зависимости от цели деятельности юридические лица можно подразделить на коммерческие и некоммерческие. К числу коммерческих организаций относятся те, целью деятельности которых является извлечение прибыли и распределение ее между участниками такой организации. Некоммерческие, хотя и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, но только в той степени, которая необходима для достижения их уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками (п.1 ст.50 ГК).

Состав учредителей также можно отнести к числу критериев, по которому следует классифицировать юридические лица. Здесь можно выделить юридические лица, учредителями которых могут выступать только юридические лица. Такие организации называются союзами и ассоциациями. Унитарные предприятия учреждаются государством. Все остальные юридические лица могут быть учреждены любыми (за отдельными исключениями) субъектами права.

Различный характер прав участников в отношении юридического лица позволяет классифицировать: организации, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения); организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы); организации, в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения и религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц).

В зависимости от объема вещных прав (права самого юридического лица на используемое им имущество) можно различать: юридические лица, обладающие правом оперативного управления на имущество (учреждения и казенные предприятия); юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество (государственные и муниципальные унитарные предприятия); юридические лица, обладающие правом собственности на имущество (все остальные юридические лица).

В зависимости от масштаба коммерческой и производственной деятельности юридические лица можно разделять на малые предприятия, предприятия-монополисты и прочие.

Малые предприятия составляют значительную часть общего количества юридических лиц в РФ. Государство заинтересовано в малом предпринимательстве, прежде всего за счет конкуренции, существующей между большим количеством малых предприятий. Малым предприятиям предоставляется довольно обширный перечень льгот, прежде всего в сферах налогообложения и отчетности. В уставном капитале малого предприятия доля участия государства, некоммерческих организаций или юридических лиц не должна превышать 25%. Существуют ограничения и на численность работников малого предприятия (в промышленности и на транспорте – до 100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – до 60 человек; в розничной торговле – до 30 человек; оптовая торговля и прочие – до 50 человек). 

Предприятия-монополисты – антипод малых предприятий. Это структуры, занимающие на определённом рынке сбыта свыше 35% его объёма. Особую часть предприятий-монополистов представляют естественные монополии. В большей своей части это государственные унитарные предприятия. Как правило, естественные монополии - это наследие плановой социалистической экономики. К ним относятся электростанции, предприятия транспорта (как правило, в отдалённых и труднодоступных районах), предприятия по транспортировке нефти газа (Транснефть и Трансгаз), почтовые службы и т.д. В силу естественности таких монополий государство не может в полном объеме применять к ним антимонопольные меры, но оставляет за собой право в определённых законом случаях регулировать их ценовую политику в силу того, что такие структуры имеют стратегическую важность и предлагаемые ими товары и услуги потребляются значительной частью населения.

К предприятиям-монополистам, не являющимися естественными монополиями, применяется антимонопольное законодательство в полном объёме. (Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.91. и др.)

Также может выступать в качестве критерия классификации уже упомянутый ранее порядок образования юридических лиц: образуемые в разрешительном или нормативно-явочном порядке.

По составу учредительных документов разграничиваются договорные юридические лица – хозяйственные товарищества, договорно-уставные – общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы, а также уставные юридические лица.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА

Товарищества и общества - наиболее распространенная в имущественном обороте форма коллективного предпринимательства. В связи с этим предполагается осветить данную тему реферата наиболее подробно.

Новый Гражданский кодекс России, первая часть которого вступила в силу с 1 января 1995 года, закрепляет продуманные и проверенные практикой правила о правовом положении обществ и товариществ, следуя как российским правовым традициям, так и современному зарубежному опыту.

Товарищества и общества имеют много общих черт. Все они являются коммерческими организациями, преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК) и обладающими общей правоспособностью, которая дает им возможность осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, включая и не названные прямо в их учредительных документах (п. 1 ст. 49 ГК). Основой их создания является договор (соглашение) участников, если только речь не идет о "компаниях одного лица", которые могут создаваться в виде хозяйственных обществ.

Как общества, так и товарищества являются юридическими лицами - собственниками своего имущества (п. 1 ст. 66 ГК). Их уставный (в обществах) или складочный (в товариществах) капитал разделяется на доли (вклады) их участников. Доля участников в этом капитале является условной величиной, служащей для определения относительного размера требований участника к обществу или товариществу.

Права участников обществ и товариществ также в основном совпадают (п. 1 ст. 67 ГК). Это - право на участие в управлении делами коммерческой организации (оно отсутствует лишь у вкладчиков товариществ на вере и владельцев привилегированных и иных неголосующих акций) и право на получение информации о деятельности общества или товарищества (распространяющееся и на указанных выше лиц); право на участие в распределении прибыли, в том числе на выплату дивидендов по акциям; право на ликвидационную квоту, то есть на участие в распределении остатка имущества общества или товарищества в случае его ликвидации. Первое право имеет корпоративный характер, два других - характер обязательственных требований (ср. п. 2 ст. 48 ГК). Законом или учредительными документами общества или товарищества для его участников могут быть предусмотрены и иные, дополнительные права.

В соответствии с п. 2 ст. 67 ГК участники обществ и товариществ несут перед своей коммерческой организацией и определенные обязанности: во-первых, по внесению имущественного взноса (вклада); во-вторых, по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности организации. Учредительными документами могут предусматриваться и иные обязанности участников общества или товарищества: например, по участию в формировании дополнительных имущественных фондов организации, по воздержанию от ведения аналогичной предпринимательской деятельности (запрет конкуренции) и др.

Различия в положении товариществ и обществ определяются тем, что товарищества - это объединения лиц, тогда как общества - объединения капиталов. Объединения лиц помимо имущественных вкладов предполагают непосредственное участие в их деятельности учредителей (участников). Следовательно, индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации возможно быть участником только одного товарищества. В отличие от этого общества как объединения капиталов не предполагают (хотя и не исключают) личного участия учредителей (участников) в их предпринимательской деятельности, а потому допускают одновременное участие одних и тех же лиц в различных обществах.

Важно также отметить, что участники товариществ в отличие от участников обществ обычно несут неограниченную ответственность по долгам товариществ всем своим имуществом, а не только в пределах внесенного в товарищество вклада. Это исключает одновременное участие в нескольких товариществах, ибо нельзя одним и тем же имуществом отвечать по долгам нескольких самостоятельных организаций. Исключение составляют вкладчики товарищества на вере (коммандитисты), которые участвуют в деятельности товарищества только имущественными вкладами, а потому могут одновременно участвовать в деятельности нескольких коммандитных товариществ. Разумеется, участники товариществ могут быть одновременно участниками обществ, ибо по долгам последних они не отвечают своим личным имуществом.

Сказанным определяется субъектный состав участников обществ и товариществ. В товариществах могут участвовать только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, поскольку участники товариществ должны непосредственно заниматься предпринимательской деятельностью. Напротив, в обществах (а также в роли вкладчиков в коммандитных товариществах) по общему правилу могут участвовать любые субъекты гражданского права, совсем не обязательно являющиеся предпринимателями. 

 

Исключение в этом отношении составляют государственные органы и органы местного самоуправления; государственные и иные финансируемые собственниками учреждения (некоммерческие организации); должностные лица государственных органов (п. 4 ст. 66 ГК). Участие в обществах и товариществах государственных и муниципальных органов ограничено, поскольку они используют для этих целей имущество соответствующего государственного или муниципального образования, включая средства, собранные у налогоплательщиков, не говоря уже о возможных попытках использовать в предпринимательской деятельности преимущества своего публично-правового положения. Поэтому они могут участвовать только в обществах (или в качестве вкладчиков в товариществах на вере) по прямому разрешению закона, как это сделано, например, для фондов государственного имущества, которые являются владельцами (держателями) акций и долей, принадлежащих государству в хозяйственных обществах (обычно созданных в результате приватизации, но с сохранением некоторой доли государственного участия).

Информация о работе Юридические лица