Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 19:30, реферат

Краткое описание

Жизнь общества часто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо. В связи с теми переменами, которые происходят в обществе последние десять лет, количество и разнообразие видов юридических лиц значительно увеличилось. Все виды юридических лиц и их правовое положение нашли закрепление в новом ГК (гл. 4).

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ, ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ.
2. ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
4. ОБРАЗОВАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
5. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
6. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА.
1) ТОВАРИЩЕСТВА
2) ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.
3) АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА.
7. КООПЕРАТИВЫ.
8. КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗАКРЕПЛЁННОЕ ЗА НИМИ ИМУЩЕСТВО.
9. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
10. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридические лица.docx

— 52.85 Кб (Скачать документ)

Непосредственное руководство деятельностью кооператива возлагается на его исполнительные органы - правление и его председателя. Высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов, к исключительной компетенции которого относится решение следующих вопросов:

• изменение устава кооператива;

• образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, если это право по уставу не передано его наблюдательному совету;

• приём и исключение членов кооператива;

• решение о реорганизации и ликвидации кооператива.

Производственный кооператив может ликвидироваться по решению его членов или по решению суда.

Разновидностью артели является потребительское общество. Создание и деятельность последнего регулируется Федеральным законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» в редакции Федерального закона от 11.07.1997.

«Потребительское общество представляет собой добровольное объединение граждан и/или юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку на основе членства путём объединения его членами ...паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов»

В большей части нормы, регулирующие деятельность потребительского общества, сходны с нормами, регулирующими деятельность производственного кооператива. Отличие между этими видами юридических лиц вытекает из определения потребительского общества, приведённого выше.

Потребительские общества могут объединяться в союзы таких обществ в соответствии с Законом о потребительской кооперации. Союз потребительских обществ – некоммерческая организация. Цель его создания – координация деятельности членов союза, обеспечение защиты имущественных и иных прав членов союза, а также представление интересов его членов в различных организация и органах государственного управления.

Функции и цели деятельности союза определяются его уставными документами. Союз является юридическим лицом. Он является собственником своего имущества.

Органами управления союза являются: общее собрание представителей потребительских обществ союза (высший орган), совет и правление.

Еще одна разновидность кооператива – сельскохозяйственная кооперация. Существует ряд существенных отличий сельхозкооперации от производственного кооператива. Во-первых, что явствует из названия, сельхозкооперация создаётся для деятельности в сфере сельского хозяйства и состоит из отдельных сельскохозяйственных производителей, у которых сельхозпродукция составляет не менее 50% объёма их продукции. Во-вторых, не менее 50% объёма работ должно выполняться его членами. В-третьих, при ликвидации такого рода кооператива, объекты, входящие в его неделимый фонд, подлежат передаче другим сельскохозяйственным организациям по решению общего собрания сельскохозяйственной кооперации.

КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗАКРЕПЛЁННОЕ ЗА НИМИ ИМУЩЕСТВО.

К такого рода юридическим лицам относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия. Их деятельность регулируется ст. 113-115 ГК. Имущество, находящееся на балансе таких предприятий, принадлежит государству или муниципальным образованиям. Пользование этим имуществом осуществляется на основе права хозяйственного ведения или оперативного управления. Таким образом, собственник имущества имеет большую часть прав по созданию, реорганизации и ликвидации такого предприятия. Руководитель такого предприятия назначается собственником имущества, фирменное название предприятия должно содержать указание на собственника, уставной фонд предприятия должен быть оплачен его собственником до момента регистрации предприятия в органах юстиции.

Особой разновидностью унитарного предприятия является казённое предприятие. Его особенность заключается в том, что оно создаётся, реорганизуется и ликвидируется Правительством РФ или уполномоченным им на то органом. Все права по управлению, ценовой, кадровой и кредитной политике принадлежат Правительству РФ. РФ несёт субсидиарную ответственность по обязательствам казённого предприятия. Казённые предприятия создаются с целью отсрочить или вовсе заблокировать возможную их приватизацию в связи с особым народно-хозяйственным или оборонным статусом этих предприятий.  

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.

Вкратце рассмотрим отдельные виды таких юридических лиц, как некоммерческие организации, т.е. организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной задачи своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками. Такие организации могут подразделяться на:

• Общественные объединения – некоммерческое объединение лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей. Существуют такие разновидности общественных объединений, как общественные организации, общественные движения, общественные фонды и некоторые другие.

• Религиозные организации – это объединения граждан, имеющие основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающее соответствующими этим целям признаками. Для получения статуса юридического лица такая организация должна иметь в своём составе не менее 10 членов и быть зарегистрированной в установленном законом порядке.

• Фонды. Фонд – некоммерческая организация, основанная для достижения общественно полезных целей путем использования имущества, переданного в ее собственность учредителями. Фонд – это организация, не имеющая членства.

• Некоммерческое партнёрство – это основанное на членстве юридическое лицо, созданное гражданами и/или юридическими лицами для содействия деятельности, присущей членам партнёрства без извлечения прибыли из такой деятельности.

• Автономная некоммерческая организация – не имеющая членства некоммерческая организация, созданная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов для предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и пр.

Перечисленные выше некоммерческие организации имеют ряд общих особенностей. Главная из них заключается в том, что лица, создавшие имущественную базу организации, как правило, безвозвратно теряют права на соответствующее имущество. При ликвидации таких организаций их имущество направляется на цели, ради достижения которых они созданы. Если это невозможно, то данное имущество направляется на благотворительные цели или переходит в собственность государства.

• Организация, созданная собственником для осуществления функций некоммерческого характера, и финансируемая им полностью или частично, называется учреждением. Учреждения создаются, как правило, распорядительным способом по воле собственника имущества (каковым, как правило, является государство). Ответственность по своим долгам учреждение несёт только денежными средствами, находящимися в его распоряжении. Взыскание на имущество учреждения обращено быть не может. Собственник учреждения несёт субсидиарную ответственность по обязательствам последнего.

• Потребительские кооперативы – это организации, образуемые путём добровольного объединения граждан и/или юридических лиц в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его участников путем сложения паевых взносов. К таким юридическим лицам относятся, прежде всего, жилищные, гаражные, строительные, дачные и прочие кооперативы. Члены подобных кооперативов не обязаны принимать трудовое участие в их деятельности. Их участие ограничивается лишь своевременным внесением паевых взносов. Убытки такого кооператива также покрываются за счёт дополнительных взносов его пайщиков. После выплаты членами потребительского кооператива полной стоимости полагающихся взносов, закрепленное за ними имущество переходит в их личную собственность.

На этом перечень юридических лиц, предусмотренных законодательством РФ, исчерпывается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1) Федеральный закон от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах”

2) Комментарий к Гражданскому  кодексу РФ ч.1 под ред. О.Н. Садикова, М., 1997

3) Закон РСФСР от 25 декабря 1990г. "О предприятиях и предпринимательской  деятельности"

4) Закон РФ от 8 февраля 1998 года  № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной  ответственностью», («Российская газета», № 30 от 17.02.1998 года).

5) Закон РФ «О потребительской  кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» в редакции  Федерального закона от 11.07.1997.

6) Федеральный закон « О производственных  кооперативах»

7) Федеральный закон « О некоммерческих  организациях»

8) Гражданское право России ч.1 под ред. З.И. Цибуленко

9) Гражданское право, (под редакцией  Ю.К.Толстого и А.П.Сергеева). С.-П. 1996г. 

 


Информация о работе Юридические лица