Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 07:29, курсовая работа

Краткое описание

Выбрав эту тему, я хочу в первую очередь отметить, что в действующем Гражданском кодексе РФ впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах.
В настоящее время, институт юридического лица в современном обществе приобретает все более весомое значение для гражданского права и тем более для Российского, поскольку переход к рыночным отношениям, с развитием инфраструктуры, все это обусловило потребность в иных организационно-правовых формах юридического лица.
Жизнь современного общества немыслима без объединенных людей в группы, союзы, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 46.27 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Выбрав  эту тему, я хочу в первую очередь  отметить, что в действующем Гражданском кодексе РФ впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах.

В настоящее  время, институт юридического лица в современном обществе приобретает все более весомое значение для гражданского права и тем более для Российского, поскольку переход к рыночным отношениям, с развитием инфраструктуры, все это обусловило  потребность в иных организационно-правовых формах юридического лица.

Жизнь современного общества немыслима без объединенных людей в группы, союзы, без соединения их личных усилий и капиталов для  достижения тех или иных целей.

Известно, что появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено  теми же причинами, что и возникновение  и эволюция права, т.е. усложнением  социальной  организации общества, развитием производственных отношений  и, как следствие, общественного  сознания. На определенном этапе общественного  развития правовое регулирование отношений  с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов  права оказалось недостаточным  для развивающегося экономического оборота.

В настоящее  время резко увеличился объем  законодательства о юридических  лицах и отчасти повышается его  качество.

Объектом  исследования данной курсовой работы является сущность и классификация  юридического лица.

Предметом исследования являются юридические  лица, их сущность и классификация.

Целью исследования выступает исследование юридического лица. Данную цель предполагается достичь путем последовательного решения следующих задач.

Во – первых, изучить сущность юридического лица.

Во – вторых, рассмотреть виды юридических лиц.

При написании  работы использовались следующие методы исследования проблемы: сравнительный, анализа, синтеза, системный, диалектический и логический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность юридического лица

 

1.1 Сущность, признаки и задачи юридического  лица

 

В соответствии со ст. 48 ГК РФ «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лично-неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»1.

Из вышесказанного определения нельзя не заметить, что  юридическим лицом является не государство, не директор, а организация, которая  обладает специфическими признаками. В настоящее время термин организация  весьма многозначен. Тем не менее, можно  выделить два главных значения, которые, придаются ему:

1. Организация, как деятельность, направленная на упорядочение, налаживание, приведение в систему чего-либо, например, организация труда, организация производства, а также направленная на извлечение прибыли;

2. Организация, как определенное социальное образование, в частности, промышленные предприятия, хозяйственные – товарищества, кооперативы и т.д.

Но это  только теоретическая сторона вопроса, а в чем же сущность организации?

Общество  представляет собой многогранную, сложную  систему социальных связей между  людьми. Эти связи объективно дифференцируются по широкому кругу оснований (по содержанию и форме, уровню развитости и степени  распространенности и по иным атрибутам). В силу этого различаются материальные и нематериальные общественные отношения, формальные и неформальные связи. Но какова бы ни была видовая дифференциация общественных отношений, общество — не население страны. «Общество, — писал К. Маркс, — не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу»2. Следует сказать и о таком подсистемном по отношению к обществу явления социального бытия, как организация. Организация, будь она материальной (производственной, экономической) или нематериальной (идеологической, социально-духовной) формализованной (цели и функции которой имеют официальное признание со стороны государства) или неформализованной (не обладающей указанным признанием), законной или нелегальной и т.д. в своей сущности, писал О.А. Красавчиков, не является суммой индивидов, сущность любой организации, как и общества в целом, заключена не в самих по себе людях (индивидах), а в тех связях и отношениях, в которых люди (их социальные группы) находятся друг к другу, объединяясь для достижения поставленных целей3.

Для юридических  лиц характерными являются, по меньшей  мере, три явления:

1. наличие системы социальных взаимосвязей, посредством которых люди объединяются в единое целое, при этом следует учитывать, что суть идет именно о системе существенных взаимосвязей, т.е. о единстве, что эти взаимосвязи являются социальными, они имеют объединенный характер;

2. наличие конкретной цели образования и функционирования;

3. наличие внутренней структурной и функциональной дифференциации, этот момент выражается в обособлении структурных подразделений, в выделении исполнительного, руководящего органов, в определении функций между отдельными звеньями организации.

Не следует  думать, что законодатель называет в качестве юридического лица любую организацию, давая ей возможность участвовать в экономическом (гражданском) обороте, поскольку юридическим лицом является организация, которая имеет определенные признаки. Возвращаясь к ст.48 ГК РФ, следует отметить, что именно в тексте указанной нормы приведены только три признака организации, как юридического лица, а именно:

1. экономический — обладание обособленным имуществом, которое создает материальную базу деятельности образования, а также несет ответственность по своим обязательствам этим имуществом;

2. материально-правовой — способность от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности;

3. способность быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции: арбитражном и третейском, значит, юридическое лицо может быть определено как организация, обладающая материальными и правовыми признаками.

Закрепление определенного имущества за организацией в целом означает ее выбытие из состава имущества ее учредителей (участников). Но одновременно уменьшается  риск их возможных потерь от участия  в обороте. Ведь именно учредители (участники) управляют деятельностью созданного ими субъекта, а нередко даже прямо  или косвенно участвуют в ней  и тем самым в имущественном  обороте, тогда как неблагоприятные  имущественные последствия этой деятельности по общему правилу относятся  на имущество этого субъекта (организации), а не на их собственное. В этом и  состоит смысл конструкции юридического лица.

Реализация  этой конструкции характерна развитому  имущественному обороту. Не случайно юридические  лица стали широко признаваться законодательством  лишь с появлением и усилением  экономической потребности в  объединении крупных капиталов, как правило, не обещавшем быстрой  отдачи и потому связанном с риском, непомерным для одного и даже нескольких предпринимателей. Конструкция юридического лица предоставила возможность создавать такие объединения капиталов за счет имущественных вкладов многих лиц, рисковавших при этом по общим обязательствам лишь некоторой, заранее известной частью своего имущества (и получивших часть общих доходов соразмерно вложенным средствам). В результате интеграции части имущества учредителей появляется новый субъект права — собственник, являющийся не физическим лицом, а неким искусственным (в этом смысле «фиктивным») образованием, признаваемым законом особым, самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. Кроме того, такой субъект в принципе продолжает существовать и в случае ухода из общего дела одного, нескольких и даже всех учредителей (участников). Следовательно, данный субъект выступает в гражданском обороте от своего собственного имени, а не от имени всех участников и приобретенные им гражданские права и обязанности принадлежат именно ему, а не его участникам. Этим предопределяется необходимость возложения возможной ответственности по долгам этого субъекта на его имущество, а не на имущество его учредителей (участников).

Следовательно, основными задачами юридических  лиц являются ограничение риска  ответственности по долгам и более  эффективное использование капитала, в том числе при его объединениями  учредителями.

Таким образом, юридическое лицо представляет собой  не что иное, как особый способ организации  хозяйственной деятельности, заключающийся  в обособлении, персонификации имущества, т.е. в преодолении законами обособленного  имущества качествами «персоны», признании  его особым, самостоятельным товаровладельцем. Именно персонификация имущества характеризует  его юридическое обособление  от имущества и личности своих  учредителей и дает ему возможность  последующего самостоятельного участия  в гражданском обороте, т.е. приобретения и осуществления гражданских  прав и обязанностей под собственную  имущественную ответственность  перед своими кредиторами. Из сказанного становится понятно, что категория  юридического лица является гражданско-правовой, созданной для удовлетворения определенных потребностей  имущественного оборота.

Вместе  с тем персонификация имущества, как определенный  способ юридической  техники всегда вызывала и вызывает известные сомнения в своей обоснованности. Они обычно основываются на упрощенных, абстрактных положений о «невозможности»  существования каких-либо общественных отношений, в том числе правоотношений между лицами и вещами. В основе этих взглядов лежит методологически  ошибочное представление о том, что право, включая гражданское, может служить лишь формой для  экономических и иных общественных явлений и в силу этого не должно создавать и использовать собственные  категории и конструкции, принципиальные отличающиеся от философских или  политэкономических. Так, о собственности как об отношении человека к вещи, как к своей вслед за дореволюционными юристами, стали говорить и в современной литературе. «Любой тип и любая форма собственности могут существовать при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то к чужим»4.

«Собственность — это есть общественные отношения, урегулированные нормами гражданского законодательства. Без отношения других лиц к принадлежащей собственнику вещи как к чужой не было бы и отношения к ней самого собственника как к своей»5. «Таким образом, правовые отношения представляют собой, самостоятельный вид реально существующих общественных отношений»6.

 

 

 

2. Виды юридических лиц

2.1. Юридические лица в виде коммерческие организации

 

Гражданский кодекс Российской  Федерации  устанавливает  следующие  виды коммерческих организаций:

1. Хозяйственное  товарищество:

- полное товарищество;

-товарищество на вере.

2. Хозяйственное  общество:

-общество с ограниченной ответственностью;

-общество с дополнительной ответственностью;

-акционерное общество (закрытое акционерное общество и открытое акционерное общество)

-дочерние и зависимые общества

3. Производственный кооператив.

     Под  хозяйственными  товариществами  и  обществами  понимают   несколько самостоятельных  видов  коммерческих  юридических  лиц,  общим  для  которых является то, что их уставной (складочный) разделяется на доли. Рассмотрим все это более подробно.

 

Хозяйственное товарищество полное

 

  Под хозяйственными товариществами  Гражданский  кодекс  России  понимает совместное   объединение   нескольких   лиц    для    совместного    ведения предпринимательской деятельности под общим именем.

     Участниками полных товариществ и полными товарищами в  товариществах  на вере  могут  быть  индивидуальные  предприниматели  и   (или)   коммерческие организации. Вкладчиками в товариществах на вере могут быть  граждане  и  юридические лица. Полным признается товарищество, участники которого (полные  товарищи)  в соответствии    с    заключенным    между    ними    договором    занимаются предпринимательской   деятельностью   от   имени   товарищества   и    несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть полным товарищем только одного товарищества.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо  имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество",  либо  имя (наименование) одного  или нескольких  участников  с добавлением слов  "и компания" и слова "полное товарищество ".

Законодательное  нормирование  размеров  складочного  капитала  полного товарищества имеет  значение  лишь  для  его  регистрации,  впоследствии  ни уменьшении, ни его полная утрата не влекут за собой  серьезных  последствий, т.к. требования кредиторов могут быть удовлетворены за  счет  имущества  его участников.

     Любое товарищество создается и  действует  на  основании  учредительного договора, который подписывается всеми его полными товарищами.

     Управление деятельностью полного товарищества осуществляется  по  общему согласию всех участников. или большинством голосов.  Вкладчики  товарищества на вере не вправе участвовать в управлении и  ведении  дел  товарищества  на вере, выступать от его имени иначе,  как  по  доверенности.  Они  не  вправе оспаривать  действия  полных  товарищей  по   управлению   и   ведению   дел товарищества.

Информация о работе Юридические лица