Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 22:22, контрольная работа

Краткое описание

Римские юристы признавали тот факт, что помимо физических лиц существуют и иные субъекты права. Дальнейших теоретических выводов они не сделали, поэтому справедливо утверждать, что в римском праве был заложен лишь фундамент теории юридических лиц.
Понятно, что все эти объединения обладали имущественными средствами - средствами весьма крупными. Понятно, что им приходилось вступать в договорные отношения с третьими лицами и что действовали они и в своей внутренней жизни и в отношениях с третьими лицами по некоторым определенным правилам.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1.Понятие юридического лица. Виды юридических лиц.……………….5
2.Юридические лица в развитом Римском праве…………….…….………10
3.Правоспособность и дееспособность юридических лиц. Прекращение юридических лиц……………………………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………16
Список используемой литературы…………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по римскому праву.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Введение………………………………………………………………………3

1.Понятие юридического  лица. Виды юридических лиц.……………….5

2.Юридические лица в  развитом Римском праве…………….…….………10

3.Правоспособность и дееспособность  юридических лиц. Прекращение юридических  лиц……………………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………16

Список используемой литературы…………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Создание идеи юридического лица, как самостоятельного субъекта гражданского права, самостоятельного центра хозяйственной жизни, составляет одну из крупнейших заслуг римского права. Только через него эта юридическая форма вошла в оборот нового европейского права. Но в самом Риме эта форма союзной организации вырабатывалась медленно и на всем протяжении римской истории.

В современном праве юридическое лицо – это созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс.

Название «юридическое лицо» римскому праву не было известно, новейшие исследования показали, что в латинском языке даже не было специального термина для обозначения учреждения. Римскими юристами не была разработана и сущность этого явления. Они ограничиваются лишь признанием факта принадлежности прав различным организациям. Они сравнивали эти организации с человеком, с лицом физическим, и говорили, что организация действует personae vice (вместо лица, в качестве лица), privatorum loco (вместо отдельных лиц, на положении отдельных лиц). В этом можно видеть зародыш «теории фикции юридического лица», появившейся в Средние века и получившей распространение в буржуазной теории права. Хозяйство, имевшее в основном натуральный характер, еще не вызывало необходимости в прочных и длительных объединениях отдельных хозяев. Не было в римском праве и термина «юридическое лицо». 
Отдельные примеры такого рода субъектов, встречающиеся в источниках: казна (республиканская – aerarium, императорская – fiscus), муниципии, различные союзы лиц одной профессии (булочников, мясников, ремесленников и т. д.), decuriae apparitorum (союз низших государственных служащих), благотворительные учреждения и др.

Тем не менее, нельзя не признать, что основная мысль о юридическом лице, как приеме юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо.

Римские юристы признавали тот факт, что помимо физических лиц существуют и иные субъекты права. Дальнейших теоретических выводов они не сделали, поэтому справедливо утверждать, что в римском праве был заложен лишь фундамент теории юридических лиц.

Понятно, что все эти объединения обладали имущественными средствами  - средствами весьма крупными. Понятно, что им приходилось вступать в договорные отношения с третьими лицами и что действовали они и в своей внутренней жизни и в отношениях с третьими лицами по некоторым определенным правилам.

Что касается общего имущества корпораций, то оно рассматривалось древним правом либо по началам товарищества,  т.е. как имущество, принадлежащее каждому из его участников в определенной доле, либо более примитивно, как имущество, принадлежащее одному из участников, казначею, ведущему дела объединения и ответственному перед его членами.

Сам термин «юридическое лицо» появился только в эпоху Средневековья (в XVIII веке), а в источниках римского права для обозначения юридических лиц использовались различные слова и выражения.  

 

 

 

Понятие юридического лица.

Данная область римского права относится к праву лиц. Субъекты права выступают в правовом общении как абстрактные лица(persona).Для обозначения их римские юристы обыкновенно пользовались выражением: "PERSONAE fungi vice", или "PRIVATORUM haberi loco", желая этим сказать, что нечто, не будучи естественным человеческим лицом, persona, функционирует в гражданской жизни вместо такового лица, обсуживается как таковое лицо. Совокупность правовых качеств, выражающих включенность субъекта в ту или иную сферу социальной жизни, регулируемую нормами права, определяет статус лица(status).Чем выше статус, тем полнее правоспособность – возможность быть субъектом прав и обязанностей. Право лиц включает в себя критерии классификации лиц, устанавливает соответствие между статусом и правоспособностью, а также определяет действительную способность лица совершать юридические акты – дееспособность.

Субъектом правового общения может быть не только физическое лицо, отдельный человек, но и объединения людей, выступающих в обороте как единое целое, качественно отличное от составляющих их субъектов. Такими социальными единицами, обладающими правами частных лиц, в римском праве считаются профессиональные и религиозные союзы, самоуправляющиеся местные гражданские общины, государственная казна. 1

 

 

Виды юридических лиц

Между совокупностями лиц физических прежде не нужно забывать о юридических лицах: они не создаются законодателем, и объективное право не может отказать им в признании правоспособности, оно должно лишь позаботиться о возможно удовлетворительной их организации и о более точном определении сферы их прав и обязанностей. Сюда относятся:

а) государство, как субъект гражданско-правовых отношений; государственное имущество называлось в Риме fiscus, и это же слово означало и само государство с экономической стороны его деятельности, т. е. точнее говоря обозначало имущественно—правовую личность государства; рядом с государством к этой же категории следует отнести городские и сельские общины (муниципии)—civitates, respublicae, municipia. coloniae, oppida, praefecturae, vici, castella, fora, conciliabula.

Б) Еще одну  категорию образуют те личные совокупности, которые представляют собою добровольные соединения лиц—корпорации—universitates в собственном смысле—collegia, corpora (разного рода общества, товарищества). Для этого рода юридических лиц важно создание объективного права или законодателя, который всегда может отказать им в признании их личности и правоспособности.

I. Государство. Из отдельных  видов юридических лиц прежде  всего остановимся на рассмотрении  государства, как субъекта имущественных прав, иначе на государственной казне. Fiscus—казна, как государство, есть юридическое лицо настолько, насколько оно в своих имущественных отношениях является, как субъект прав и обязанностей по отношению к частным лицам.

Римское государство издавна имело свое имущество, отдельное от частных имуществ граждан. Так, государству принадлежало ager publicus; оно же считалось собственником провинциальных недвижимостей, имело рабов—servi publici. В качестве юридического лица государство издавна входило через представителей государственной власти в имущественные сделки с отдельными лицами, покупало, продавало земли, заключало займы и т. д. С древних же времен в Риме существовала особая казна aerarium populi Romani.

Государство в области имущественных отношений получило в императорские времена название фиска. Государственная казна республиканского времени носила название эрара. В переходное от республики к империи время, при Августе, состоялся, как известно, раздел провинций между сенатом как органом старой республики и принцепсом: в свою очередь раздел провинций, из которых стекались в Рим главные доходы государства, сделал необходимой и двоякую государственную казну - сенатскую и императорскую. Первая оставалась у эрара; вторая получила название фиска. Единой фискальной кассы не было; существовали разные провинциальные кассы; военная касса носила название даже не фиска, а эрара. Но фиск все-таки остается названием, объединяющим отдельные императорские кассы, состоявшие притом же под известным центральным руководством, сосредоточивавшимся в руках императорского прокуратора. Фискальное имущество считалось частным имуществом принцепса как первого гражданина римского народа, между тем как в отношении к эрару субъектом имущественного права оставался в лице сената.2

С утверждением императорской власти эрар более и более переходил в ведение императора, так как и фискальные средства, в сущности, расходовались на государственные же нужды, как-то: на содержание войска, флота, жалованье должностным лицам, снабжение столицы хлебом, на устройство военных дорог и проч. При Северах окончательно исчезло различие между императорскими и сенатскими провинциями и доходы со всех провинций стали поступать в императорскую казну, за которой по-прежнему удержалось название фиска; сенатский же эрар утратил свое общегосударственное значение и превратился в римскую городскую Фиск пользовался следующими привилегиями:

1) он имел законное  залоговое право в имуществе  своих должников без предварительного  с ними соглашения о залоговом  обеспечении,

2) по контрактам он взимал с должников проценты без особого соглашения об этом, тогда как сам он, наоборот, без особого соглашения не платил процентов даже и в случае,

3) фиск в отношении  к защите его интересов пользовался  привилегиями, предоставленными несовершеннолетним, в особенности привилегией восстановления в прежнее состояние,

4) фиск переносил на  правопреемников право собственности  на такую вещь, на которую сам  не имел права собственности, т. е. если казна отчуждала частному  лицу такое имущество, на которое сама она не имела права собственности, то право приобретателя тем не менее должно было оставаться неприкосновенным на случай эвикции, заинтересованному же предоставлялось в течение 4-летнего срока предъявить свои претензии к казне.

Городские и сельские общины с древних времен признавались имеющими качество юридических лиц. Все они могли иметь собственность как движимую, так и недвижимую, иметь свою казну. Но права этого рода юридических лиц были, по сравнению с правами Рима или римской государственной казны, гораздо более ограничены. Так лишь с императора Нервы стало дозволено городским общинам приобретать легаты (отказы по завещанию); позднее это постановление распространилось и на сельские общины.

II. Корпорации. Сюда именно  относятся коллегии товарищей по должности или людей, занимающихся известной профессией, каковы: коллегии жрецов, ремесленные цехи, коллегии декурионов в городах и, наконец, военные легионы, которым была присвоена также в конце императорского периода юридическая личность. 
Все остальные затем коллегии или корпорации  уже вполне частные ассоциации, возникающие по воле участников и получающие качество юридических лиц с разрешения государственной власти, которая одна имеет право давать такое разрешение. К этого рода союзам физических лиц принадлежат товарищества с целью приобретения имущества, т. е. с целью торговой и промышленной; разного рода общества, образовавшиеся с различными целями: с целью, например, дружеских собраний для приятного препровождения времени, с благотворительными, религиозными и т. п. целями. Некоторые из этого рода собраний в Риме были очень древни. 
При неполноте сведений, даваемых источниками, можно определить , что не подлежит сомнению, что они с давних пор могли приобретать квиритскую собственность как по движимым, так и по недвижимым вещам и могли заключать сделки, необходимые для достижения их целей.3

III. Учреждения. Здесь личность  является связанной с совокупностью  имуществ, предназначенной для известных  целей. 
Источники римского права упоминают о многочисленных видах благотворительных учреждений, которым даровалось качество юридических лиц, как например: церкви, монастыри, госпитали, богадельные дома, сиротские дома и т. п.

Многие юристы, впрочем, держатся того мнения, что римская классическая юриспруденция вовсе не знала такого признания личности за учреждениями, но отрицание существования юридических лиц этой категории (т. е. учреждений—ріа corpora, pia causa) в республиканский период и при императорах языческих едва ли может быть оправдано.

IV. Лежачее наследство. Между имущественными совокупностями, за которыми признается значение юридического лица, некоторые считают так называемое лежачее наследство— hereditas jacens, т. е. наследство, оставшееся после умершего наследодателя, но еще не принятое наследником. 
Так как промежуток времени между открытием наследства и принятием его наследником может быть велик, a движение юридических отношений по наследственному имуществу не может быть остановлено, то юристы и утверждают обыкновенно, что наследство до принятия его наследником олицетворяется само по себе и есть юридическое лицо. При этом одни говорят, что наследство представляет собою личность и волю умершего, который по фикции остается субъектом всех наследственных имуществ и личность которого переходит потом на наследника; другие говорят, что личность приписывается в лежачем наследстве самому имуществу; третьи, наконец, отрицают юридическую личность в лежачем наследстве и не видят никакой необходимости в олицетворении его, a признают его имуществом без субъекта и т. д.

 
Юридические лица в развитом римском праве.

Римские юристы признали, что:

1) Корпорация может рассматриваться  в сфере частного права так  же, как рассматривается физическое  лицо.

2) Юридическое существование  корпорации не прекращается и  не нарушается выходом отдельных членов из состава объединения: для местных сенатов и других объединений безразлично, остаются ли прежними все члены, либо часть членов, либо всех заменили другие.

3) Имущество корпорации  обособлено от имущества ее  членов, притом это не совместно всем членам корпорации принадлежащее имущество, а имущество корпорации, как целого, как особого субъекта прав, т. е., если мы что-нибудь должны корпорации, то мы не должны ее отдельным членам; того, что должна корпорация, не должны ее отдельные члены. 
4) Корпорация как юридическое лицо вступает в правовые отношения с другими лицами при посредстве физических лиц, уполномоченных на то в установленном порядке.

Информация о работе Юридические лица