Виды юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 01:16, реферат

Краткое описание

Гражданский кодекс РФ раскрывает понятие и сущность юридического лица в статье юридическое лицо ст 48. Согласно этой статье ГК РФ юридические лица - это организации, фирмы, компании, которые имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право - копия.docx

— 36.80 Кб (Скачать документ)

                      1. Определение юридического лица и его признаки

                                                      ( Вместо введения )

  

      Гражданский кодекс РФ раскрывает понятие и сущность юридического лица в статье юридическое лицо ст 48. Согласно этой статье ГК РФ юридические лица - это организации, фирмы, компании, которые имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Как появляются юридические лица в российском праве определяет Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а гражданская правоспособность юридического лица расписана в отдельной статье 48 Гражданский кодекс РФ юридические лица.

           

                                         Признаки юридического лица

   Юридическое лицо — это организация, которая имеет ряд признаков:

  • ограничение функций
    • прошла государственную регистрацию
    • имеет учредительные документы
    • утвердила и зарегистрировала устав
    • действует в правовом поле
  • контроль за деятельностью
    • имеет юридический адрес
    • ведёт бухгалтерский учёт
    • подчиняется надзору (пожарный, ветеринарный и прочий)
  • организационное единство
    • внутренняя структура организации
    • наличие органов управления
    • наличие учредительных документов
  • имущественная обособленность (обязательный учёт имущества на самостоятельном балансе либо по смете)
  • самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников)
  • выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени (фирменное наименование)

 

                                               2. Виды юридических лиц

     Гражданский кодекс указывает, что все юридические лица могут создаваться только в той организационно-правовой форме, которая предусмотрена законом.

     В зависимости от основной цели деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие. Данная классификация позволяет выявить все разновидности юридических лиц, определить правовой статус конкретных их групп и провести разграничение организаций с неодинаковыми типами правосубъектности, предусмотреть их организационно-правовые формы и тем самым исключить возможность создания не закрепленных законом организаций.

 

             2.1. Юридические лица в виде  коммерческих организаций

     Основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и возможность ее распределения среди участников. 
В пункте 2 ст. 50 ГК содержится исчерпывающий перечень коммерческих организаций.

К ним относятся:

1) хозяйственное товарищество:

а) полное товарищество (ст. 69 ГК);

б) товарищество на вере (коммандитное товарищество) (ст. 82 ГК);

2) хозяйственное общество:

а) общество с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК, Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");

б) общество с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК);

в) акционерное общество (ст. 96 ГК, Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральный закон от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах");

3) производственный кооператив (артель) (п. 1 ст. 107 ГК, Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах", Федеральный закон от 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации");

4) государственное (муниципальное) унитарное предприятие (ст.  113 ГК, Федеральный закон 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Хозяйственные общества и товарищества — наиболее распространенные виды коммерческих организаций, образуемые для систематического занятия предпринимательской деятельностью, как одна из форм коллективного предпринимательства.

                     Товарищества и общества имеют много общих черт:

1. Все они являются коммерческими  организациями, созданными на добровольной  основе (договорной) на началах членства (корпоративных) и наделяются законом  общей правоспособностью.

2. Они становятся едиными и  единственными собственниками имуществ, образованного за счет вкладов  учредителей (участников), также произведенного и приобретенного в процессе их деятельности, что делает их самостоятельными полноценными участниками имущественного оборота.

     Закон определяет их как коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Вкладом в имущество как товарищества, так и общества, могут быть деньги, ценные бумаги, иные вещи, имущественные права, имеющие денежную оценку.

3. Они имеют однотипную структуру  управления, в которой высшим  органом признается собрание  их участников.

     Права участников следующие: участие в управлении делами организации; получение информации о деятельности организации и ознакомление с ее бухгалтерскими сметами, иной документацией в установленном учредителями документами порядке; участие в распределении прибыли; получение в случае ликвидации организации части имущества, оставшейся после расчетов с кредиторами; др. права, предусмотренные законодательством или их учредительными документами.

     Основные обязанности делать вклады в порядке, размерах и способами, в сроки, предусмотренные учредительными документами; соблюдать конфиденциальность информации о деятельности организации и др. обязанности, предусмотренные учредительными документами.

     Близость этих организационно-правовых норм делает возможным их преобразование из товариществ в общества одного вида в другой вид, а также производственные кооперативы по решению общего собрания в порядке, установленном законодательством.

     Закон может ограничить или исключить участие отдельных категорий граждан в товариществах и обществах (например, должностные лица органов публичной власти не вправе занимать руководящие должности в частных компаниях, но могут быть акционерами в открытых А.О.)

     Российское законодательство различает товарищества как объединение лиц (предпринимателей) и общества как объединение капиталов, то есть организации, в которых учредители участвуют лишь своими имущественными взносами; участвовать лично они не обязаны.

Между товарищами возникают лично-доверительные отношения, так как число членов их по сравнению с хозяйственными обществами невелико. Это чаще всего ограничивает или исключает перемену участников или уступку ими своего членства иным лицам. Исторически товарищества возникли ранее обществ, как более простая форма коллективного предпринимательства.

     В обществах исключается какое-либо доверительное отношение участников, поэтому имеются гораздо большие возможности, чем в товариществах для изменения состава участников (особенно в открытых акционерных обществах).

     Для общества установлен минимальный размер уставного капитала, тогда как у товарищества такой нормы нет. Это делает необходимым создание специальных исполнительных органов общества, подчиняющихся воле общего собрания его участников, то есть ведет к сложной структуре управления компанией, требующей специального оформления в ее уставе, который является необходимым учредительным документом, наряду с учредительным договором).

     В обществах отсутствует личная ответственность их участников по делам компании (за исключением обществ с дополнительной ответственностью). Поэтому одно лицо вполне может одновременно быть участником нескольких обществ, в том числе занимающихся однородной деятельностью, что понижает для него риск возможных потерь.

     Хозяйственные товарищества согласно законодательству создаются в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных). Хозяйственные общества могут создаваться в форме обществ с ограниченной или с дополнительной ответственностью и акционерных обществ.

                                          Хозяйственные товарищества

1. Полное товарищество — товарищество, участники которого (полными товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

2. Товарищества на вере (коммандитное товарищество) — товарищество, в котором, наряду с полными товарищами (на которых распространяются нормы ГК о полном товариществе), участвуют вкладчики (коммандитисты), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов, и не принимает участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только знакомится с годовым отчетом товарищества, получать часть прибыли товарищества, иметь преимущество перед полными товарищами и получать причитающуюся им часть после ликвидации товарищества имущества, выйти из товарищества по окончании финансового года.

                                                 Хозяйственные общества

     Общества с ограниченной ответственностью — учреждения с одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами.

     Участники ООО не отвечают по его обязательствам и не несут убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     Число участников ООО не должно превышать 50, чтобы эта конструкция не заменяла собой АО. Общество может быть создано и одним лицом (например, индивидуальным предпринимателем или публично-правовым образованием).

     Величина уставного капитала не должна быть меньше 100 кратного размера минимальной оплаты труда в месяц, установленного на дату представления учредительных документов. Высшим органом ООО является собрание его участников, а текущее управление осуществляется выборным исполнительным органом, будь то коллегиальным (правление директоров и т.п.) или единоличным (президент, директор, генеральный директор).

     При этом коллегиальный исполнительный орган образуется в обществе при необходимости, а единоличный - во всех случаях.

     ООО вправе по единогласному решению всех его участников преобразоваться в АО или производственный кооператив.

     Общество с дополнительной ответственностью — учрежденное с одним или несколькими лицами, уставный капитал которого поделен на доли определенных учредительными документами размеров.

     Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к их стоимости их вкладов, определяемом учредительным документом общества. К ОДО применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответственностью.

                                               Акционерное общество

     Акционерными признаются хозяйственные общества — объединение капиталов, уставный капитал которых разделен на определенное количество одинаковых долей, а каждый из них выражается ценной бумагой — акцией.

     Поэтому акции единого выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость. Обладатели акций — акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут лишь риск убытков — утраты стоимости принадлежащих им акций.

     По этим признакам АО ближе к ООО, хотя имеется ряд существенных различий. Так, АО иная организация уставного капитала — здесь налицо полное равенство долей и их обязательное оформление акциями. Только АО разрешено выпускать акции.

     Оформление прав акционеров акциями означает, что осуществление и передача этих прав другим лицам возможны только с помощью акций или путем их передачи. Поэтому при выходе из АО его участник не может потребовать от самого общества никаких выплат или выдач, причитающихся на его долю. Ведь осуществить этот выход можно лишь одним способом — продав, уступив или иным образом передав свои акции (или акцию) другому лицу.

     Следовательно, АО, в отличие от общества с ограниченной ответственностью, гарантировано от уменьшения своего имущества при выходе из него участников.

АО как форма объединения капиталов, рассчитано на крупное предпринимательство и обычно не используется мелкими компаниями. АО не лимитируется по количеству участников.

ГК содержит наиболее общие правила об АО, основная регламентация их правового положения развернута в Федеральном Законе "Об акционерных обществах". При этом нормы ГК и закона не распространяются на правовые положения различных АО, созданных в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий, ибо в их статусе достаточно детально определены специальным законодательством о приватизации. В ходе приватизации акционерная форма организации предпринимательства была использована в целях распределения, а не для концентрации капиталов.

Информация о работе Виды юридических лиц