Юридические лица в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 22:38, курсовая работа

Краткое описание

С момента появления человека и объединения его в племенные, родовые и другие социальные общности люди осуществляли хозяйственную деятельность для обеспечения своего существования. С развитием человека и общества изменялись хозяйственные связи, сложнее и многограннее становилась деятельность человека. Пройдя процесс социализации и создав государство с аппаратом и правовым механизмом - средством легализации политической воли господствующего класса, человек стал субъектом права, образованное им государство посредством правовых норм наделило индивида способностью иметь права и создало предпосылки для исполнения всеми членами сообщества возложенных на них обязанностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИЙ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

§ 1.1. Зарубежные теории сущности юридического лица
5
§ 1.2. Эволюция российских теорий сущности юридического лица
14
Глава 2. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО КАК УЧАСТНИК ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 2.1. Понятие и признаки юридического лица
29
§ 2.2. Виды юридических лиц
35
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 3.1. Проблемы классификации юридических лиц в гражданском праве
45
§ 3.2. Предложения по совершенствованию системы юридических лиц в действующем гражданском законодательстве

58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
67
БИБЛИОГРАФИЯ
72

Прикрепленные файлы: 1 файл

юр.лица в ГП.doc

— 416.00 Кб (Скачать документ)

К числу основных проблем деления юридических лиц на виды относится несовершенство критериев деления организаций на коммерческие и некоммерческие.

Одним из признаков некоммерческих организаций является запрет на распределение прибыли между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Однако этот запрет в действующем законодательстве не выдерживается. Например, потребительские кооперативы, будучи некоммерческими организациями, могут распределять доходы от предпринимательской деятельности между своими членами (п. 5 ст. 116 ГК РФ). Практически ничем не ограниченное право некоммерческих организаций заниматься предпринимательской деятельностью способствует тому, что фактически заработанная при этом прибыль так или иначе «оседает» в карманах создателей (учредителей) или администрации даже тех некоммерческих организаций, которые легально не могут ее распределять. Полученные некоммерческими организациями доходы от разрешенной предпринимательской деятельности направляются преимущественно на зарплату своим участникам (работникам) и на оплату услуг фирм-однодневок, занимающихся обналичиванием фиктивных расходов некоммерческих организаций, вместо того чтобы направляться на общественно полезные цели, для достижения которых создана некоммерческая организация.

Разрешение некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью для достижения целей, ради которых они созданы, ведет к нарушению равенства участников гражданских правоотношений. В частности, некоммерческие организации при осуществлении предпринимательской деятельности могут не соблюдать многие положения, направленные на обеспечение интересов кредиторов и минимизацию рисков этой деятельности (правила об уставном капитале, защите интересов кредиторов и т.п.). В целом получается, что субъекты предпринимательской деятельности, созданные в форме коммерческих организаций, должны выполнять все повышенные требования, предъявляемые в связи с осуществлением этой деятельности (в том числе нести ответственность за нарушение обязательств независимо от их вины), соблюдать нормы об уставном капитале и заботиться о гарантиях интересов кредиторов, а такие же субъекты, созданные в форме некоммерческих организаций, от всего этого освобождены. Например, медицинские услуги, оказываемые гражданам за плату коммерческой организацией, рассматриваются как публичный договор со всеми вытекающими отсюда обязанностями, а те же услуги, оказываемые некоммерческими организациями, - как обычный договор, от заключения которого медицинская организация вправе отказаться.

С формально-юридической точки зрения данное положение представляет собой грубое нарушение принципа равенства участников гражданских отношений, закрепленного в п. 1 ст. 1 ГК РФ. Можно сказать, что вообще ставится под сомнение системная основа действующего ГК РФ, который построен на дифференциации правового положения лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, и всех остальных, не являющихся предпринимателями. Не говоря уже о том, что фактически в коммерческий оборот вступают субъекты, не имеющие ни профессиональных ресурсов и опыта для ведения предпринимательской деятельности, ни имущества, гарантирующего интересы кредиторов, что крайне опасно и ведет к непоправимым имущественным и социальным последствиям.

При разграничении коммерческих и некоммерческих организаций по целям деятельности недопустимо, чтобы некоммерческие организации могли иметь в качестве дополнительной цели деятельности извлечение прибыли, как это установлено сегодня. Некоммерческая организация в принципе не может иметь целью своей деятельности извлечение прибыли - ни в качестве основной, ни в качестве дополнительной.

Сложнее решить вопрос о праве некоммерческих организаций вести предпринимательскую деятельность. В этой связи заслуживают внимания попытки законодателя разграничить предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций на активную и пассивную, как это, по сути, сделано в ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (Закон о некоммерческих организациях). По смыслу этой статьи активным предпринимательством (производственной деятельностью, оказанием услуг) некоммерческая организация может заниматься, если результаты этой деятельности (товары, услуги) соответствуют целям создания организации, а пассивной деятельностью (участием в хозяйственных обществах, сдачей имущества в аренду) можно заниматься независимо от этого.

На наш взгляд, конструкция соответствия разрешенной предпринимательской деятельности целям создания организации (ст. 50 ГК РФ) или соответствия результатов этой деятельности таким целям (ст. 24 Закона о некоммерческих организациях) юридически ущербна. Так как никаких четко установленных критериев такого соответствия нет и быть не может, на практике это соответствие всегда будет устанавливаться произвольно, поэтому данную конструкцию следует исключить из законодательства. А вот идея о закрытом перечне разрешенной предпринимательской деятельности, которая выражена в ст. 24 Закона о некоммерческих организациях и в Федеральном законе от 30 декабря 2006 г. N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (Закон о целевом капитале), заслуживает самого пристального внимания. При этом можно продуктивно использовать идею о делении предпринимательской деятельности на активную и пассивную.

По общему правилу некоммерческим организациям должно быть строго запрещено заниматься активным предпринимательством. К активной предпринимательской деятельности всех некоммерческих организаций должно применяться правило, которое сегодня действует в отношении ассоциаций коммерческих организаций: если некоммерческая организация начинает вести активную предпринимательскую деятельность (производство товаров, выполнение работ, оказание услуг), то она обязана преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество или создать для осуществления такой деятельности хозяйственное общество или участвовать в нем (абз. 2 п. 1 ст. 121 ГК РФ).

Некоторые исключения могли бы оставаться в федеральных законах, посвященных отдельным видам деятельности, осуществляемым некоммерческими организациями. Например, законодательство об образовании предоставляло бы некоммерческим образовательным организациям право оказывать платные образовательные услуги, законодательство об охране здоровья разрешало бы некоммерческим организациям здравоохранения оказывать платные медицинские услуги и т.д. Однако эти исключения должны исчерпывающим образом определять предмет разрешенной активной предпринимательской деятельности, а также сопровождаться установлением дополнительных требований к таким некоммерческим организациям, в частности формировать уставный капитал и поддерживать его в необходимом размере, нести безвиновную ответственность по обязательствам, вытекающим из соответствующей предпринимательской деятельности, и т.п. В то же время если быть до конца последовательным, то для таких организаций в части разрешенной им активной предпринимательской деятельности должны быть сняты ограничения на вступление в отношения, участниками которых могут быть только предприниматели (например, должно быть разрешено вступать в договор простого товарищества с целью извлечения прибыли в качестве участника, ведущего общие дела товарищества, и т.п.).

В кардинальном реформировании нуждается также система организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Имеющиеся недостатки правового регулирования существующих организационно-правовых форм некоммерческих организаций не позволяют даже государству создавать эффективно действующие структуры.

Ярким свидетельством этого является появление в законодательстве такой формы некоммерческой организации, как государственная корпорация. Практика принятия в отношении каждой вновь создаваемой корпорации отдельного закона является доказательством несостоятельности имеющейся системы юридических лиц, нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и ведет к созданию субъектов права, имеющих неоправданные индивидуальные преимущества в правовом режиме по сравнению с другими субъектами права. Государственные корпорации, будучи формально некоммерческими организациями, наделяются в соответствующих специальных законах, по сути, такой правоспособностью, которая характерна для коммерческих организаций. Важно отметить, что государственная корпорация является юридическим лицом частной формы собственности. Российская Федерация в соответствии с п. 1 ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях наделяет государственную корпорацию государственным имуществом, которое поступает в частную собственность корпорации и после этого остается в ее свободном распоряжении. При этом наделение корпорации государственным имуществом может продолжаться и после ее создания, если это будет предусмотрено законом о корпорации. Тем самым создаются предпосылки для передачи в частную собственность государственного имущества в обход законодательства о приватизации, что может вызвать в дальнейшем непоправимые для государства последствия.

Сказанное в полной мере относится и к государственным компаниям. Данная организационно-правовая форма также внутренне противоречива. Государственная компания является по своей сути «клоном» государственной корпорации, отличаясь от нее лишь тем, что государственная компания создается Российской Федерацией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления (ч. 1 ст. 7.2 Закона о некоммерческих организациях). Однако и эта особенность нивелируется положениями ч. 3 ст. 7.2 названного Закона, согласно которой имущество, переданное государственной компании Российской Федерацией в качестве имущественных взносов, а также имущество, созданное или приобретенное государственной компанией в результате собственной деятельности, за исключением имущества, созданного за счет доходов, полученных от осуществления деятельности по доверительному управлению, являются собственностью государственной компании, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, в одной организационно-правовой форме непонятным образом сплелись и доверительное управление, и право собственности.

Актуален в связи с этим вопрос о кодификации норм о государственных корпорациях и государственных компаниях непосредственно в ГК РФ и прекращении практики принятия отдельных законов о каждом новом юридическом лице (например, Федеральный закон от 17 мая 2007 г. N 82-ФЗ «О банке развития»). При этом на основе существующих организационно-правовых форм государственной корпорации и государственной компании должна быть создана единая организационно-правовая форма, именуемая государственной компанией, поскольку соответствующее юридическое лицо не имеет членства.

Показательно также, что из всех существующих в настоящее время видов некоммерческих организаций государством востребовано только два - государственная корпорация и государственное бюджетное учреждение, которое имеет массу недостатков. Иные организационно-правовые формы некоммерческих организаций (в том числе автономное учреждение, фонд, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация и т.д.) государством практически не используются, несмотря на созданные для этого правовые возможности. Поэтому система некоммерческих организаций, которые может создавать государство, требует серьезного пересмотра.

Неоправданным представляется сохранение в законодательстве такой организационно-правовой формы юридического лица, как автономное учреждение. Более того, можно констатировать, что его и юридическим лицом в полной мере назвать нельзя, поскольку в условиях отсутствия субсидиарной ответственности учредителя у него отсутствует один из основных признаков юридического лица - способность отвечать по своим обязательствам обособленным имуществом, так как недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество автономного учреждения освобождены от взыскания кредиторов.

 

§ 3.2. Предложения по совершенствованию системы юридических лиц в действующем гражданском законодательстве

 

В связи с этим в законодательстве должны быть более последовательно проведены все критерии разграничения организаций на коммерческие и некоммерческие по:

- целям деятельности;

- видам разрешенной предпринимательской деятельности;

- праву распределять  полученную прибыль между участниками (учредителями) и имущество, остающееся  после удовлетворения интересов  кредиторов при ликвидации юридического  лица;

- целям разрешенного  использования имущества.

Только при таком подходе правовое положение коммерческих и некоммерческих организаций будет иметь юридические отличия, а само деление юридических лиц на эти две категории наполнится правовым содержанием.

В отношении всех некоммерческих организаций имеет смысл разработать исчерпывающий перечень видов подобной деятельности, которыми им разрешено заниматься, и закрепить его в законе. Представляется, что всем некоммерческим организациям должно быть разрешено сдавать имущество в аренду, отдавать имущество в доверительное управление, покупать и продавать акции, выпускать облигации, участвовать в хозяйственных обществах и получать дивиденды от их деятельности, получать процентные доходы от собственного имущества (например, от денежных средств, размещенных на банковских депозитах), создавать результаты интеллектуальной деятельности и получать вознаграждение за их использование третьими лицами и т.п.

Некоммерческим организациям следует разрешить заниматься инвестиционной деятельностью, т.е. вложением в предпринимательскую деятельность других лиц собственных средств с целью получения дохода. Особенностью инвестиционной деятельности в таком понимании является то, что инвестор никакой активности не проявляет, а все усилия по получению дохода осуществляются профессиональными субъектами предпринимательской деятельности или «организаторами инвестирования».78

В законодательстве также должен быть более последовательно закреплен запрет на распределение прибыли между участниками (учредителями) некоммерческих организаций. В целях недопущения злоупотреблений для всех некоммерческих организаций необходимо установить норму, аналогичную ч. 3 ст. 3 Закона о целевом капитале, которая ограничивает размер административно-управленческих расходов некоммерческой организации (в том числе на выплату заработной платы, оплату расходных материалов и т.п.). Основной доход некоммерческой организации должен направляться на цели, ради которых организация создана. Очевидно также, что разрешение распределять доход между участниками некоторых некоммерческих организаций (например, для потребительских кооперативов) должно быть отменено.

Информация о работе Юридические лица в гражданском праве