Юридическая культура в общественной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Юридическая или правовая культура является частью общей культуры и находится в тесной связи с социальной, духовной, политической и экономической структурой общества. Юридическая культура включает в себя только прогрессивные, социально полезные и ценные правовые явления. В свою очередь, юридическая культура является очень значимой, потому что она позволяет людям пользоваться благами свободы и справедливости, интересов общества и государства. В зависимости от носителя правовой культуры различают: 1) юридическую культуру личности, и 2) юридическую культуру профессиональной группы, и 3) юридическую культуру общества. Юридическая культура личности - это правовое положение личности, которое включает в себя знание и понимание личностью прав, уважение к нему, и его действия в соответствии с ними.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
1 Понятие и общая характеристика юридической культуры. 5
2 Структура и функции юридической культуры. 9
3. Задачи формирования юридической культуры и правового воспитания в обществе. 16
Заключение 25
Глоссарий 27
Список использованных источников 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая культура1.doc

— 333.00 Кб (Скачать документ)

Другие  авторы включают среди структурных  элементов правовой культуры и правовые институты, предоставляющие юридический  контроль, регулирование и применение закона, и критерии оценки политических прав и правового поведения, правовую науку. В качестве элемента правовой культуры можно выделить так же уровень развития системы нормативно-правовых актов (юридических документов).

Суммируя  эти компоненты, мы получим следующую  структуру правовой культуры: 1)правосознание, 2) право, 3) правовые отношения, и 4) законность и правопорядок, 5) законная деятельность субъектов, 6) правовые институты, 7) юриспруденция, 8) правовые акты.

По  субъектам правовая культура делится  на правовую культуру личности и правовую культуру общества.

Под правовой культурой личности понимают знание, понимание, сознательное выполнение требований в области прав человека в процессе его жизни.

Правовая  культура общества - это целая область  материальной и духовной репродукции  права, юридическая практика народа в частный исторический период.

Правовая культура общества характеризуется состоянием правосознания, правовой системы массовой информации, уровенем правопорядка и состоянием законности.

В многонациональных государствах правовая культура общества очень сложна, потому что включает в себя общегосударственные и национальные правовые культуры. Правовая культура отдельного государства содержит как общие, так специальные и индивидуальные особенности. Правовая культура личности – частица правовой культуры нации, общества и т.д., в зависимости от жизненного опыта индивида, уровня его юридического образования, юридических навыков и влияющая на ее юридически значимое поведение. Поскольку понимание правовой культуры личности имеет следующие уровни: обычный, профессиональный, теоретический, которые постоянно взаимодействуют. Они образуются в процессе юридического образования, которым должны заниматься государство и все другие институты политической системы общества (религиозные,

  военные и другие организации). Процесс передачи правового знания  и опыта реализации воздействует на сознание и поведение человека, формирует положительное восприятие отношений, ценностей, чувств и эмоций. Все это помогает воспитывать законопослушность, влияет на вопросы соблюдения, исполнения и применения отдельных правовых норм. В этом процессе осуществляется трансляция юридических знаний, ценностно-нормативной, коммуникативной и прогностической функции правовой культуры.

Регулятивная  функция права представляет собой  непрерывный процесс приведения фактического поведения отдельных  лиц, общин, государственных и общественных учреждений в соответствие с действующими нормами права, которые утверждают, что справедливость, служит на благо общества и граждан.

Познавательно-преобразовательная функция используется для пполучения правовых знаний, норм, законов, процессов, кодексов и т.д., и на правильное применение на практике.

Правосоциализаторская функция предназначена для управления и консолидации социально неоднородном общества, так как до определенной степени законы служат в  интересах  всех и каждого, общество понимает их как положительные.

Предметом нормативно- ценностной  оценкиявляются  нормы, правоотношения т.д. На практике, прежде чем принять решение и  реализовать какую-либо норму должно взвесить значительное количество обстоятельств, каждое из которых может привести нас к использованию различных норм.

Выбирать одну норму может только хорошо владеющий предметом, четко  зная законы, имеющий высокий уровень  моральных и правовых навыков, которые  могут помочь сделать правильный выбор и  принять правильное решение.

 

3. Задачи формирования юридической  культуры и правового воспитания  в обществе.

 

Правительство придает большое значение образованию  высокой гражданственности индивидума, уважения к законам и правилам, наличию активного участия в  охране порядка. Эти качества важнейшие аспекты правовой культуры, развитие которых предполагает строительство правового сообщества.

Для формирования правовой культуры рассмотреть  несколько проблем.

Во-первых, " обеспечение правильной ориентации в основных принципах и началах правовой системы государства ». Эти принципы, ведущие идеи правовой системы, подразделяются на отраслевые (например, моногамия, добровольный брак - это принцип семейного права) и межотраслевые (гласность судопроизводства, независимость судебной системы и подчинение их только закону - принципы гражданского процессуального и уголовно-процессуального кодексов).

Знания основных принципов правовой системы позволяет взглянуть  на социальную природу права, его разумность и необходимость, способствует переходу правовых знаний в убеждения.

Во-вторых, "нужно создать базу для значительного расширения объема и совершенствования правового  поведения адресатов права ". Высокий  уровень правового поведения  обеспечивает не только независимость, но и организацию общественных отношений, их подчиненность общественному порядку. Правовое поведение означает, понимание людьми справедливости и полезности правовых систем и их ответственность перед обществом и государством за свои действия. Иными словами, "правовое поведение, основано на социальной зрелости и юридической осведомленности всех граждан ». Все это общественно полезное явление, которое является предпосылкой для нормального функционирования гражданского общества с развитой юридической культурой.

В-третьих, "обеспечить компетентную и эффективную борьбу индивидов  и ответственность за свои законные интересы", преодолеть правовую пассивность. Наиболее важная часть правовой культуры - чувство законности и справедливости -должно увеличиться в необходимости бороться за справедливость, несмотря на трудности. Тем не менее, оппозиция несправедливости не должна выходить за пределы самообороны. Например, никто не может "распускать руки" в ответ на словесное оскорбление в общественном месте. Для этого есть другие, правовые действия. Их выбор напрямую зависит от уровня юридической культуры человека.

В-четвертых, «проводить работу по профилактике правонарушений в реальном аспекте  принципа "незнание закона не освобождает  от ответственности» и бороться, чтобы преодолеть правовой нигилизм, который овладел в последнее время массовым сознанием. Такой нигилизм коренится в правовом невежестве граждан и должностных лиц, их слабом знании законов, а также преднамеренном, или, скорее, бессознательном желании избежать их, если это приносит ощутимые выгоды с минимальным риском подвергнуться санкциям. Для искоренения правового нигилизма следует обратить внимание на качество законов, которые являются причиной подрыва доверия населения к законодательной власти.

В-пятых, "повышение правового  поведения". От деятельности, эффективности  каждой позиции в борьбе с нарушениями  закона зависит стабильность правопорядка в обществе. Поэтому важна способность  граждан помочь правительству в  его правоохранительной деятельности.

Правовая культура общества нуждается  в систематическом рациональном формировании, стимулировании, положительном  социальном развитии. Система мер, направленных на создание политических и правовых идей, норм, принципов, представляющая значение глобальной и национальной правовой культуры, выступает как юридическое воспитание. Иными словами, правовым воспитанием является формирование у индивидов и общества правовой культуры. Этот процесс осуществляют государственные учреждения и должностные лица и общество в целом.

Сутью правового образования является приобщение людей к знаниям о  государстве и праве, справедливости, правах и свободах человека, понимание  правовых учений, доктрин, развития у  граждан устойчивой ориентации на хорошее  поведение. Конечно, некоторые правовые значения, с основой и происхождением нравственных норм, постигаются личностью в различных социальных практиках. Тем не менее, цель правового образования "создание специальных инструментов для донесения до разума и чувств каждого человека правовых ценностей". Проанализируем основные элементы механизма правового образования, направленные на повышение правовой культуры населения. Преимущественно, это специфические способы организации учебного процесса, такие, как юридическое образование для всех, правовая работа в связи с определенными конституционными мероприятиями (референдумы, выборы и т.д.), содействие пропаганде закона в СМИ, в художественной литературе.

Другим важным элементом механизма  правового  образования различные  методы воспитательной работы - приемы, методы, пояснения политических и правовых идей и принципов в целях оказания влияния сознание и поведение личности в интересах закона и порядка .Они включают в себя разнообразные методы эмоционального, воспитательного воздействия на обучаемых: вера, профилактика, принуждение, поощрение. Эти методы часто используется в юридической практике.

Методом правового образования  является правовое просвещение. Процесс  распространения правовых знаний провоцирует  рост общей правовой культуры. Основная цель - воспитание уважения к законности и порядку в качестве ценностной установки всех слоев населения России, освоение основ правовых знаний, понимание социальной и юридической ответственности.

Воспитательная работа поднимает  индивидуальное чувство справедливости до представления о наиболее общих правовых принципах и требованиях, которые отвечают интересам общества и государства. Формирование позитивного отношения к закону, праву, знание гражданами своих прав и обязанностей перед государством и обществом являются неотъемлемой частью правовой культуры.  Система правовых мероприятий образование включает в себя работу

специальных правовых курсов, школ, семинаров, которые осуществляются государственными и общественными органами, как  на коммерческой, так и

и на бюджетной основе. Задача правового образования  для всех-  ознакомление народа с моделями и идеалами, правовым опытом и традициями тех стран, где уровень правовой защиты, и, следовательно, уровень правовой культуры, выше чем в России. К сожалению, в настоящее время, эмоциональное воздействие юридического образования весьма ограничено реальной правовой практикой, потому что невозможно воспитать человека уважение к тем ценностям, которые не в сознании и деятельности людей общества, и не всегда опыт других стран может быть применен в России. Демагогические заявления (как политическими лидерами перед населением так  и простыми преподавателями и учителями перед детьми и молодежью) отрицательно влияют на формирование правовой культуры общества. Однако, роль учителя права тоже не подходит всем. В обществе ими могут стать уважаемые люди, которые "открывают" людям глаза на истинное положение дел в области правовой культуры общества.

К формам воспитательной работы через  средства массовой информации причисляются дискуссии по правовым темам, беседы по актуальным вопросам политических и правовых отношений, правовые передачи "Человек и закон", комментарии специалистами  новинок законодательства и т.д. На практике разработаны формы массовой правовой работы, как лекционная пропаганда, лектории на различные правовые темы, недели, декады, месячники правовых знаний, научно-практические конференции сборы. Однако, в связи с переориентацией человеческих ценностей и общественного сознания, которые произошли в нашей стране за последнее десятилетие, их вес снизился. Такая форма работы не пользуется популярностью в обществе и проводится только во время выборов или других необходимых конституционных мер.

Серьезным недостатком нынешней практики воспитательной работы в

правовом поле является недооценка организационных форм, рассчитанных для молодой аудитории: школьных правовых конкурсах, дискуссиях на тему

права и морали. На новом этапе  развития государственной системы  важно

сохранить этот опыт работы с молодежью, стимулировать его развитие в новых

политических и правовых аспектах. Рост преступности, снижение социальной

защиты требуют объяснения прав личности, возможности для судебного  рассмотрения незаконных действий, возмещению ущерба, использование гражданских, политических, экономических прав.

Важная роль в формировании правовой культуры общества носят, такие как  газетная, журнальная статья, театральная  постановка, кино и телевидение. Однако, большинству журналистских публикации и сценариев фильмов не хватает  глубины и полноты в исследовании воспитания чувства к проблеме соблюдения прав человека, к свободе людей, разъяснения новых правовых форм социализации. Подчиняясь "законам жанра" в средствах массовой информации, журналисты предлагают сначала сенсационный материал. Это приводит к определенному смещению точки зрения на событие, рассматриваемого журналистом, "кровавые разборки" и описание патологии преступника (сексуальный маньяк, и т.д.), преувеличение сложности и жестокости преступления. О какой правовой культуре может идти речь, когда газеты и журналы изобилуют сценами криминальной жизни, на экранах телевизоров грабеж и убийства против сладкой, беззаботной жизни богатых людей. В последнее время появилась тенденция принятия негативного опыта других стран в правовом воспитании через фильмы и журналы. В дополнение к развитию нездоровых тенденций, подражания преступным элементам среди молодежи, общество было лишено объективной картины преступления, но и также всех последующих стадий уголовного процесса, идущего за преступлением.

Правовая культура предполагает умение правильно и законно

говорить. Раскрытие правовой терминологии, языка, правовых документов, толкование и разъяснение содержания законов-часть  правового просвещения граждан. От юристов, в свою очередь, требуется  умение правильно и профессионально разрабатывать тексты правовых документов, использовать в своей речи, правильные в этическом смысле обороты. Они не могут выразить языком журналистики, которая часто насаждает в сознания людей эти элементы так называемый "сленг", создавая ореол ненормативной лексики. Это своего рода практика ведет к моральному и правовому разрушению личности и культурной деградации.

Обращаемся к литературе, отражающей степень правовой культуры общества. Художественная культура вступает в  прямую связь с правовой на  уровене отношений и чувств. Чувства играют важную эстетическую роль в мире. Художественные образы влияют на умы людей. Впечатления от чтения книги, отражающие правовые отношения и вносит значительный вклад в улучшение правовой культуры. Это относится к классической литературе, произведения великих писателей и поэтов, таких, как Л. Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова. Отметим, что в последнее время произошли изменения в сознании общества, и задачи литературы уже не являются образовательными и информативными, а, скорее, носят развлекательный характер, В большинстве случаев, бестселлер являются антиправовыми. Книги полны изобилия насилия и коррупции, сославшись на реалии жизни. Самое худшее, что в беллетристике есть симпатии к тем, кто умышленно осуществляет правосудие и наказание (то же самое можно сказать и о фильмах).

Информация о работе Юридическая культура в общественной жизни