Юридическая культура в общественной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Юридическая или правовая культура является частью общей культуры и находится в тесной связи с социальной, духовной, политической и экономической структурой общества. Юридическая культура включает в себя только прогрессивные, социально полезные и ценные правовые явления. В свою очередь, юридическая культура является очень значимой, потому что она позволяет людям пользоваться благами свободы и справедливости, интересов общества и государства. В зависимости от носителя правовой культуры различают: 1) юридическую культуру личности, и 2) юридическую культуру профессиональной группы, и 3) юридическую культуру общества. Юридическая культура личности - это правовое положение личности, которое включает в себя знание и понимание личностью прав, уважение к нему, и его действия в соответствии с ними.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
1 Понятие и общая характеристика юридической культуры. 5
2 Структура и функции юридической культуры. 9
3. Задачи формирования юридической культуры и правового воспитания в обществе. 16
Заключение 25
Глоссарий 27
Список использованных источников 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая культура1.doc

— 333.00 Кб (Скачать документ)

Нетерпеливые авторы хотят изобразить мгновенное торжество справедливости. С точки зрения психологии это  понятно. Но в то же время

отходит на второй план, как нечто формальное, чувство законности - неотъемлемый аксессуар правовой культуры общества. На первое место выступает торжествующий, безудержный инстинкт варварского принципа «око за око, зуб за зуб", и ни о какой юридической культуре нет речи.

Читатель может получить представление, что совесть и закон не всегда идут рука об руку, взаимно усиливая друг друга. Совесть, мол, нетерпелива - дайте ей справедливость сейчас, а законность - пока она восторжествует, сначала пройдет следствие, потом суд .... Из сказанного выше можно сделать вывод, что современная

литература не решает задачу формирования правовой культуры общества.

Заключение

 

В современных условиях российская правовая мысль находится на новом  этапе. Успешное развитие юридической  мысли в последние годы очень полезно для совершенствования правовой атмосферы в стране, создавая необходимые теоретические предпосылки для актуальных социально-экономических, политических, конституционных и правовых реформ.

Правовая культура общества характеризует  текущую систему правовой информации и массовых коммуникаций в сфере юридической деятельности. Эта система состоит из средств массовой информации, которые доносят до населения юридическую информацию. Эта система состоит из: официальных изданий правительственных нормотворческих органов, общих публикации, в том числе газет, журналов, периодических изданий, ТВ и радио источников для получения правовой информации, специализированных компьютерных баз данных, которые хранят информацию о праве, его практическом использовании, применении, и др. Наличие обширной и доступной для населения системы информирования о законодательстве, особенно исходящюю от официальных государственных органов, отсутствие для граждан запретов-признаки высокой правовой культуры общества. Правовая культура, вероятно, наиболее яркое явление в социальном мире, ее внутренняя природа вполне допускает дифференциацию и подчинение культурных потоков, которые влияют на окончательный, т. е. в зрелой форме результат. Среди этих потоков безусловный приоритет имеет уникальный рельеф и стиль культуры того или иного народа, цивилизации.

Национальная правовая культура - основа, которая создает уникальное чувство колорита, формы правовых определений. Культура - это конкретные духовные и материальные памятники  творческих людей. Юридическая работа - это процесс прежде всего индивидуальный, который всегда сопровождается некоторым непостижимым, отмеченная внутренним миром автором. Право - продукт духовного творчества народа, который создал правовые ценности, ибо это ежедневная практика человеческого образа жизни, это присуще данной социальной среде, цивилизации, создает соответствующие правила, регулирующие поведение, разрешение жизненных конфликтов. "Индивидуальность", "тайна" правового творчества по созданию правовых ценностей заключается именно в том, что право-культурный процесс происходит в первую очередь в рамках государства, национального правопорядка, конкретного исторического времени и менталитета людей.

Это не случайно, что шедевры правовой работы, которые впоследствии стали достоянием всего человечества, и стали международными, первоначально всегда создаются в рамках конкретной национальной культуры.

Правовая культура как важная часть  человеческой культуры актуализирует  те слои ценности и опыта, которые  наиболее гармонируют с исходными установками на основе соответствующих социально-экономических факторов.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Правовая культура

общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов

2

Государство

 

организация политической власти, содействующая осуществлению конкретных общественных интересов в пределах определённой территории

3

Общество

обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть  материального мира, включающая в  себя способы социального взаимодействия и формы объединения людей, способных создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда.

4

Правосознание

это одна из форм общественного  сознания, представляющая собой систему  правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

5

Личность

понятие, выработанное для  отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности

6

Норма права

это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права, обязанности и ответственность участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.

7

Право

один из видов регуляторов общественных отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в вопросах о праве следует избегать универсальных определений

8

Правоотношение

это взаимоотношение  между субъектами права, то есть участниками  по поводу объекта, при котором возникают взаимные права и обязанности

9

Субъект правоотношений

физические лица и  организации, наделенные правосубъектностью и вследствие этого обладающие способностью (возможностью) выступать участниками  правоотношений.

10

Правовая наука, юриспруденция

комплексная наука, изучающая  сущностные свойства государства и  права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов  и система их подготовки


 

Список использованных источников

11

Конституция Российской Федерации [Текст]. – М. : Норма, 2008.

22

М.И.Абдулаев. Теория государства и  права. Изд. «Питер». СПб, 2003 г. Стр. 397.

33

Кобликов А.С. Юридическая этика: Учеб для ВУЗов. М., 2000

44

Лившиц Р. 3. Государство и право  в современном   обществе:необходимость  новых подходов//Сов. гос-во и право. 1990. № 10.

55

Н.И.Матузов, А.В.Малько. Теория государства  и права. Изд. «Юрист». Москва, 2002 г. Стр. 512

66

Теория государства и права. Под редакцией проф. М.М.Рассолова, пр. В.О.Лучина, пр. Б.С.Эбзеева. Изд. «Юнити-ДАНА». Москва, 2000 г. Стр. 640.

77

Комаров С.А. Общая теория государства  и права: учеб. для студ. высш. учеб. заведений /С. А. Комаров. - 7-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2008. - 511 с. - (Учеб. для вузов).

88

Кравченко И. И. Политические и другие социальные ценности // Вопросы философии. 2005. № 2

99

Певцова Е. А. Правовое образование  в России // Основы государства и  права. 2002 г. № 6.

110

Ковалева И. В. Ценности правовой культуры в представлениях российского общества конца XIX — начала XX веков, В. Новгород 2002


 

Приложения

А

Б

В





Информация о работе Юридическая культура в общественной жизни