Юридическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Юридическая или правовая культура является частью общей культуры и находится в тесной связи с социальной, духовной, политической и экономической структурой общества. Юридическая культура включает в себя только прогрессивные, социально полезные и ценные правовые явления. В свою очередь, юридическая культура является очень значимой, потому что она позволяет людям пользоваться благами свободы и справедливости, интересов общества и государства. В зависимости от носителя правовой культуры различают: 1) юридическую культуру личности, и 2) юридическую культуру профессиональной группы, и 3) юридическую культуру общества. Юридическая культура личности - это правовое положение личности, которое включает в себя знание и понимание личностью прав, уважение к нему, и его действия в соответствии с ними.

Содержание

Введение 3
Глава 1 5
1 Понятие и общая характеристика юридической культуры. 5
Глава 2 . 9
2 Структура и функции юридической культуры. 9
Глава 3 . 16
3. Задачи формирования юридической культуры и правового воспитания в обществе. 16
Заключение 24
Список использованных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая культура1.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 

 

Кафедра “Право”

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА


 

(наименование темы)


 

 

 

 

 

 

Выполнил студент(ка)

 

ЭБСЮ-122 учебной группы 1-2 курса,


 

(форма обучения)


 

ЮЮ     

(Ф.И.О.)

 

 

Руководитель работы


 

(Ф.И.О., ученая степень, ученое звание)

 

Работа выполнена на оценку «______________»


 

(подпись)   (инициалы, фамилия)

 

Дата: «____»_________________20____год

 

 

 

 

Ижевск

2014

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1 5

1 Понятие и общая характеристика юридической культуры. 5

Глава 2 . 9

    2 Структура и функции юридической культуры. 9

Глава 3 . 16

3. Задачи формирования юридической культуры и правового воспитания в обществе. 16

Заключение 24

Список использованных источников 26

 

 

Введение

 

Юридическая или правовая культура является частью общей культуры и находится в тесной связи с социальной, духовной, политической и экономической структурой общества. Юридическая культура включает в себя только прогрессивные, социально полезные и ценные правовые явления. В свою очередь, юридическая культура является очень значимой, потому что она позволяет людям пользоваться благами свободы и справедливости, интересов общества и государства. В зависимости от носителя правовой культуры различают: 1) юридическую культуру личности, и 2) юридическую культуру профессиональной группы, и 3) юридическую культуру общества. Юридическая культура личности - это правовое положение личности, которое включает в себя знание и понимание личностью прав, уважение к нему, и его действия в соответствии с ними.

Не каждого человека, который знает и понимает правовые нормы можно рассматривать правокультурного. Правокультурная личность характеризуется: фактическим хорошим поведением, позитивным отношением к закону, пониманием социальной значимости закона и порядка, уважением к правам других физических и юридических лиц.

Юридическая культура профессиональной группы людей, характеризуется непосредственно занимающихся юридической практикой. Для них характерны глубокие правовые знания, понимание законов и умения применять их в конкретных областях юридической практики.

Правовая культура общества - это система общечеловеческих и национальных ценностей, которые достигнуты в правовой сфере общества и характеризуют уровень его правового прогресса.

Легитимность, как условие общественной жизни тесно связана с законной деятельностью людей. При реализации прав, субъекты активно стремятся выполнять законные требования как можно более эффективно, чтобы принести максимальную пользу для общества, для достижения своих целей, не нарушая прав других лиц. Правовая активность может проявляться в различных сферах общественной жизни. Правовая культура является неотъемлемой частью общества и важной составной необходимого условия для существования демократического правового государства.

Глава 1

1 Понятие и общая характеристика юридической культуры.

 

В самом широком смысле культура является достижением человечества, это все, что человек создал. Вряд ли кто-то посмеет сказать, что право не является продуктом человеческой деятельности, и, следовательно, о том, что правовая культура не является частью культуры в целом. Очевидно, что культура не является продуктом любым, а продуктом творческой деятельности. Для того, чтобы изолировать правовую культуру из всего комплекса культурной жизни, достаточно определить сферу творческой деятельности, что порождает ее.

"Правовая  культура представляет собой  процесс и результат творческой  деятельности человека в области права, характеризуется созданием и установлением правовых ценностей", - писал один из ведущих исследователей в области правовой культуры в России M.Б. Смоленский, и это определение в полной мере отражает суть юридической культуры.[10,с.

Разговор о происхождении правовой культуры общества может быть с тех пор, когда, по сути, родилось право, а именно в эпоху «неолитической революции». В ходе исторического развития, формируются основные правовые понятия и категории, принципы права и справедливости, и другие понятия, необходимые для развития правовой системы.

Тем не менее, через восприятие и переосмысление правовых ценностей, наряду с правовой культурой общества, образуется правовая культура личности. Правовая культура личности выражается в субъективном уровне индивида освоения правом, а также в юридическом сознании индивида, то есть в совокупности предположений, убеждений, чувств, выражающих отношение к закону.

Правовая культура представляет собой особый социальный феномен, который может быть воспринят как качественный правовой статус и личности, и общественности, при условии структурирования по различным основаниям.

Комплексное использование собранного материала в правовой культуре необходимо прежде всего, чтобы обеспечить всестороннее изучение проблемы. Тем не менее, в каждом конкретном случае на первый план выдвигается четко определенный критерий в понимании данного многообразия культуры. С точки зрения повышения роли человека в правовой жизни в первую очередь необходимо обратить внимание на функциональный аспект содержания правовой культуры. Здесь правовая культура общества предстает как своего рода социальная культура, отражающая уровень справедливости и законности, а также уровень законодательства и юридической практики, охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права. В юридической литературе существует большое разнообразие взглядов о месте юридической культуры в правовой надстройке общества, от его признания элементом одной из подсистем юридической надстройки, например, элементом правового сознания, частью юридического образования, до объединения правовой культуры с правовой надстройкой и даже удаления ее из правовой надстройки. Если первая точка зрения характерна в основном для раннего этапа изучения правовой культуры, то вторая - была не так давно. Юридическую культуру стали определять широко, включая в нее право, правоотношения, правосознание, законность и т.д., и таким образом, отождествляя еу со всей правовой надстройкой. Очевидно, что при таком понимании может быть выражено сомнение в  существовании особой категории «правовая культура», так как последняя сменна другими правовыми категориями, или должно более точно определено конкретное содержание понятия юридической культуры, придав ей категорически отдельный статус. В этом случае происходит смешение разновидности правовой культуры с политической другими ее разновидностями.

Иногда правовую надстройку разводят с правовой культурой, основанной на том, что понятия, которые представляют эти явления принадлежат к двум разным предполагаемым теоретическим уровням - соответственно философскому (исторический материализм) и конкретно-социологическому. Кажется, что категории: правовая надстройка, правовая культура, государство, право и т. д., могут изучаться на уровне исторического материализма, и конкретно-социологическом уровне, переход от первого ко второму уровень анализа и - наоборот не требует замены одной категории на другую, если мы изучаем то же явление. Правовая культура может и должна быть подвергнута философскому анализу как одна из субкультуры в целом, что, однако, не влечет за собой необходимости называть правовую культуру юридической надстройкой так же, как анализ, право на уровне исторического материализма не нужно искать понятию "права" философскую замену другим термином.

В философской литературе отмечается, что "отношения между обществом и культурой служит отношением не целого и части, а  целого и его качества". Следовательно, правовая подсистема общества - правовая надстройка и правовая культура соотносятся друг с другом как целое и его качество. Это означает, что правовая культура характеризует качество государственно-правовой надстройки, которая выражается в уровне развития в целом юридической действительности, и ее отдельных компонентов. Правовая культура не является частью или областью правовой надстройки, но ее характеристики являются общими для всех областей правового общества, пронизывают эти области и являются известной атмосферой (например, законности, правовой свободы, социальной справедливости, уважение к законам), жизни этого общества. Следует отметить, что правовое общество, правовая реальность правовая надстройка рассматриваются как предельно широкие и во многом похожие друг на друга категории. Представление ими объекта как системы предлагает говорить о правовой системе общества, в которую мы включаем правовую деятельность, правовое сознание и правовой субъект общества.

 

Глава 2

2 Структура и функции юридической культуры.

 

В контексте общего определения юридическую культуру можно представить в виде совокупность норм, ценностей, правовых институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправной ориентации людей в цивилизации. Правовая культура занимает отдельное место в социально-культурном пространстве. Это не вполне совпадает ни с одним видом культуры (материальной, духовной, политической и т. д.), создавая особое, уникальное сочетание как материальных, так и идеальных, духовных компонентов.

Лица имеют определенные общие грани правовой и политической культуры, так как деятельность государства, субъектов политических отношений власти выходит в сферу правовых отношений, которая, однако, не меняет характера отношений, не поглощает  или исчерпывает их полностью  политическими закономерностями.

Право-особая форма и вид материального и духовного творчества народа, индивидума - является сформированным человеческим опытом предметом, подчиняющимся  своим собственным законам.

Какую роль юридическая культура играет в жизни общества?

Во-первых, правовая культура - это форма гармоничного развития людей, которая достигается за счет общего социального прогресса. Этот прогресс связан как с созданием надлежащих правовых ценностей (способы и средства разрешения социальных конфликтов, учреждений по правам человека и т.д.), обогащает людей и предоставляет необходимые общественные правовые условия для мирного и упорядоченного развития.

Право, правовые инструменты, могут организовать благоприятную среду, без насилия, произвола, разрушения материальных и духовных богатств, накопленных за тысячи лет обществом. Правовая культура выступает именно сдерживающей формой в которой ограниченно антиобщественное и, следовательно, антиправовое поведение.

Во-вторых, правовая культура находится в центре внимания, является центром, накопленных человечеством правовых ценностей. Это - их опекун, селекционер, генератор и ретранслятор на иные сферы общественных отношений.

Правовая культура - живой организм, элементы которого – правила, правовые акты, институты, процессы, режимы – есть качество продуктов человеческого духа, трудолюбия, исторического отбора.

Таким образом, уважение к правовой культуре есть условие социального прогресса, обеспечения эффективности усилий по совершенствованию человеческой личности. Продукты правовой культуры - юридические нормы, памятники права, способы разрешения конфликтов, правовая экспертиза, народный правовой фольклор - нуждаются в охране и защите не меньше, чем традиционные культурные ценности. Разрушение культурного слоя права чревато невосполнимыми потерями в общественной и политической сознательности народа, может вызвать хаос и произвол в общественных отношениях.

В-третьих, правовая культура - практически единственная глобальная форма, через которую отображается ценность и уникальность национального правового явления - государственности, правопорядка, правовой системы. Культура заключает в себе"генетический код" внутренних правовых явлений,  служит средством для обогащения мира в правом-культурном обмене, специальным бастионом инокультурного влияния, уничтожающего основные положения национальной правовой идентичности.

Международный, а также национальный характер правовой культуры сочетает в себе и саморегулирование отечественных и зарубежных источников правового прогресса. Указанные особенности объясняют сложность юридической культуры для познания, ее неоднозначного гносеологического статуса, который в теории является предметом многочисленных мнений, точек зрения, доктрин правовой культуры.

Эти концепции, взгляды, позиции, различающиеся по конкретной трактовке понятия, содержания, структуры, правовой культуры, как правило в целом едины в понимании основных функций, которые сводятся в основном к сохранению духовных ценностей в юридической области, передаче правового опыта следующего поколения, поддержанию механизмов воспроизводства правового сознания народа и его влияния на жизненно важные области отношений (правительство, политика, экономика, международные отношения и так далее).

В зависимости от носителя юридической культуры различают: правовую культуру общества, правовую культуру личности, правовую культуру профессиональной группы.

Правовая культура общества - часть культуры, которая представляет систему ценностей, накопленных человечеством в области права и относящихся к правовой реальности общества: уровню правосознания, режима законности и правопорядка,  правовой практики и т.д.

Правовая культура в любой момент времени "наличествует" в каждой точке правовой реальности, не совпадает с ней полностью, но присутствует в ней как часть, которая способна выступать в качестве характеристики уровня развития этой реальности.

Культура общества является результатом социально-правовой активности отдельных лиц, групп и других организаций. Она является отправной точкой, основой для этого вида деятельности, и в целом для правовой культуры личности.

Правовая культура личности - это определенные правовой культурой степень и характер постепенного правового развития личности, обеспечивающие ее правовую деятельность.

В целом, правовая культура включает в себя все правовые ценности (самый высокий уровень законодательства, правовую науку, законность и т.д.) и является частью культуры человека. В узком смысле слова, правовая культура отдельных лиц означает, знание существующего законодательства, правильное понимание, уважение и применение, а так же  нетерпимость к любым нарушениям законодательства. Высокий уровень правовой культуры означает, что люди не сторонние наблюдатели социальных процессов, и проявляют социальную и правовую деятельность, используют свои правовые знания для укрепления закона.

Таким образом, правовая культура-это форма социально значимых творческих деяний человека в области государственно-правовых отношений.

Структура правовой культуры в отечественной юридической литературе регулярно оспаривается. Некоторые из них, такие, как В. П. Сальников (Правовая культура. С.152) считает, что структурными элементами правовой культуры являются компоненты юридической действительности, в их роли быть стандартом поведения: "право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерная деятельность субъектов".

Информация о работе Юридическая культура