Юридическая культура в общественной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 07:21, курсовая работа

Краткое описание

Юридическая культура - это разновидность общей культуры общества, охватывающая все правовые ценности, в том числе законы, правовую науку, развитое юридическое образование, совершенную юридическую технику и стабильный правопорядок. Юридическую культуру личности и общества позволительно рассматривать как одну из категорий общечеловеческих ценностей, как важнейший результат общедемократических завоеваний современного человечества. Она становится неотъемлемым компонентом цивилизованности правового государства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Понятие и структура юридической культуры…………………………….5
2. Повышение уровня юридической культуры в российском обществе…14
Заключение………………………………………………………………………24
Глоссарий………………………………………………………………………..26
Список использованных источников…………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Родионов В. В.,КР-ТГП.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Воронежский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства  и права

Тема

Юридическая культура в  общественной жизни

Фамилия студента

Родионов

Имя студента

Владимир

Отчество студента

Владимирович

№ контракта

0270112400101107


 

Содержание

Здесь разместите содержание.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….3

    1. Понятие и структура юридической культуры…………………………….5
    2. Повышение уровня юридической культуры в российском обществе…14

Заключение………………………………………………………………………24

Глоссарий………………………………………………………………………..26

Список использованных источников…………………………………………….28

Приложения………………………………………………………………………30

Введение

Культура общества - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных людьми в течение веков, достигнутый человечеством уровень исторического развития, степень цивилизованности общества, интеллектуального, духовного развития. Это достижения материального производства, науки, искусства, идеологические и нравственные ценности.

Правовая культура, отражая уровень  правовой цивилизованности всеобщества  и включая в себя современные  достижения мировых правовых систем, соединяет, что создано человечеством  в правовой сфере, - право, юридическую  науку, правосознание, практику законотворчества и судебной деятельности, юридическое мировоззрение, национальные корни, историческую память, юридические обычаи и традиции. Это предопределенное социальным, духовным.экономическим и политическим развитием сообщества внутреннее состояние его правовой жизни, что выражается в достигнутом уровне развития правовой деятельности, правового сознания населения, от его эмоционального отношения к законуюридических актов, правосознания и в уровне правового развития субъекта (человека, разных групп, всего народонаселения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Уровень правовой культуры общества напрямую зависит от уровня развития, правового сознания населения, от его  эмоционального отношения к закону,суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, от настроя граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний и т.д.Также уровень правовой культуры общества зависит от уровня развития и качества правотворческой деятельности по созданию законодательной базы жизни общества. Правотворчеством должны заниматься образованные, компетентные в юридическом отношении лица, с соблюдением демократических и  юридических процедур и принципов.

Таким образом, правовая деятельность (правовое поведение)

есть выражение различных форм реализации права, под которой правоведы

понимают «претворение предписаний  правовых норм в определенных действиях  субъектов».

Системно-структурный анализ разрешает  представить правовую культуру как  целостную развивающуюся социальную систему, состоящую из трех иерархически размещенных элементов, каждый из которыхтакже представляетсобой относительно самостоятельное системное образование.

Основным, цементирующим элементом  структуры правовой культуры выступает  право. Структурными элементами права как системы, считаются норма права, отрасль права, подотрасль права, институт права.

Структурным компонентом правовой культуры выступает правосознание.

В научной литературе правосознание  определяется как часть (вид) общественного сознания, содержанием которого являются взгляды, убеждения, идеи, которые относятся к праву. Правосознание выражается в форме правовой идеологии и правовой психологии. С точки зрения предмета отражения выделяют сферы правосознания, соответствующие различным отраслям права и различным видам правовых взаимоотношений, т.е. приобретает разное содержание в сфере гражданского, трудового, административного, уголовного, гражданского права.

Основная часть

1 Понятие юридической культуры и ее структура.

 

Юридическая культура – явление со сложной структурой, многоуровневое. Эта сложность определяется ее многообразными связями с различными социальными и политическими процессами. Разнообразные внутренние подсистемы политической культуры отображают формирование поведения субъектов политики, этапы становления культурного целого, наличие множества различных культурных образований и т.д.

Под юридической культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания на уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Юридическая культура российского  общества – это прогрессивно-ценностная часть актуального и исторического  существования российской правовой системы.

С точки зрения осмысливания феномена правовой культуры, для нас принципиально не только определение правовой культуры как особого качественного состояния правовой системы сообщества, но и ее внутренняя структура, взаимосвязанный состав входящих в нее элементов. Категория правовой культуры общества характеризует систему имеющихся правовых феноменов в строго определенном качественном аспекте, в аспекте позитивного состояния и современного развития.К элементам правовой культуры российского сообщества можно отнести такие источники права, как «Русская Правда», «Основные высочайше утвержденные законы 1906 года», российские конституции советского времени и др. Значимым прогрессивным достижением современной российской правовой системы, составившим целый пласт правовой культуры, стало, к примеру конституционное закрепление принципа идеологического плюрализма. Но, история становления российского права знает немало негативов, к примеру, когда ответственность за совершение преступлений могла возникать вне зависимости от наличия вины. Это правовое явление было элементом правовой системы российского общества на определенном этапе развития, однако оно не и не могло стать элементом его правовой культуры. Уголовная ответственность без вины противоречит основам, вытекающим из природы права, и, естественно, никак не может быть воспринята в последующем формировании правовой системы российского сообщества.

Правовая культура в данном аспекте  – это прогрессивно-ценностные составляющие исторического прошлого российской правовой системы. Хотя эти составляющие правовой системы не существуют в настоящее время как реальные явления, они определяли ее свойства в прошедшем и тем самым влияли на создание облика прогрессивной правовой системы. К элементам правовой культуры исторического наследия мы причисляем не все законные феномены прошедшего, а лишь ту их часть, которая носила прогрессивно-ценностный для собственного исторического периода характер.

В отечественной юриспруденции  бытует понимание правовой культуры в широком и узком смыслах. В широком смысле она включает в себя все правовые явления  и институты: законодательство, юридические учреждения, деятельность государственных органов (юридическую практику), правовое поведение людей и сознание. Таким образом, правовая культура отождествляется с правовой системой. Понимание правовой культуры в узком значении связано с характеристикой правовой деятельности, ее уровня, направленности, форм и способов, что и обусловливает качество правовой жизни.

Структура правовой культуры создается  из определенных частей и элементов:

- уровня развития правового  сознания народонаселения;

- уровня развития правовой деятельности;

- уровня становления всей системы  юридических актов.

1. Уровень развития правового  сознания народонаселения.

Правовая культура находится в  немалой зависимости от уровня развития правового сознания народонаселения, то есть от того, как глубоко освоены им такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, важность правовой процедуры при решении споров, поиска компромиссов;

 как информировано в правовом  отношении народонаселение, его  социальные, возрастные, профессиональные и другие группы, каково эмоциональное отношение народонаселения к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, какова установка людей на соблюдение правовых предписаний и т.п.

2. Уровень развития правовой  деятельности.

Правовая активность складывается из теоретической — деятельности ученых, юристов, образовательной —  деятельность студентов и слушателей юридических школ, институтов, практической — правотворческой и правореализующей, в том числе правоприменительной деятельности. Правовая культура общества во многом зависит от уровня развития и качества правотворческой деятельности по созданию законодательной базы жизни общества.

Значительно воздействует на правовую культуру и правоприменение, властная деятельность государственных органов, осуществляющих регулирование общественных взаимоотношений на основе закона с целью его реализации.

3. Уровень становления всей системы  юридических актов. 

Наиболее принципиальное значение для оценки правовой культуры сообщества имеет система законодательства, основой которого считается конституция страны. Важен и уровень развития всей системы нормативно— правовых актов, начиная от законов, актов центральных исполнительных органов власти и заканчивая актами местных органов власти и управления. Любой юридический документ обязан быть правовым, то есть отвечать господствующим в общественном сознании представлениям о справедливости, равноправии, свободе. Закон обязан быть совершенным и с точки зрения его формы, то есть быть непротиворечивым, по возможности кратким, ясным и понятным для народонаселения, быть опубликованным в доступном для народонаселения источнике.

При определении качества правовой культуры общества должно учитываться  и состояние индивидуальных правовых актов — правоприменительных документов (решения и приговоры судов, постановления следователей, акты прокуроров, документы в административно— управленческой сфере и т.д.) и правореализационных документов (договоры в хозяйственном обороте и т.д.).

Тесная взаимозависимость всех элементов правовой культуры состоит  в том, что без глубоко осознанных и освоенных правовых знаний, правовых установок и устремлений невозможны и надлежащие развитые формы настоящего права, государства, правового общения. Реальное культурно— правовое содержание и функциональное значение государственно— правовых форм (норм, учреждений, форм поведения, деятельности и т.п.) в конечном счете, определяются правовой зрелостью общества и его членов, их осознанной потребностью, готовностью и возможностью жить в культурно— правовой среде.

Юридическая культура выполняет в  сообществе ряд функций: познавательную, регулятивную, нормативно-ценностную, коммуникативную и прогностическую. Первая содержится в освоении правового  наследия прошедших эпох и достижений российского и зарубежного права. Она тесно связана с формированием правового государства и развитием гражданского общества.

Регулятивная функция юридической  культуры ориентирована на обеспечение  стабильного и эффективного функционирования общества путем предписания индивидумам и социальным группам стандартов общественного поведения. Юридическая культура гарантирует согласование и подчинение социальных устремлений и идеалов разных групп правовым предписаниям сообщества и тем самым вносит упорядоченность в общественные отношения.

Нормативно-ценностная функция состоит  в «изменении» индивидуального  поведения, законности, правопорядка и  действующего законодательства путем  сравнения с образцами поведения, ориентирами которого считаются  нормы позитивного права и нормативные установки естественного права. В итоге культурно-правовой оценки одни составляющие правовой действительности получают одобрение, другие подвергаются критическому осмыслению.

Коммуникативная функция юридической  культуры содействует согласованию общественных, групповых и личных интересов, гарантирует социальное сплочение людей. Эта функция реализуется в правовом общении, в процессе получения образования, опосредуется средствами массовой информации, литературы и других видов творчества.

Правовая культура конкретного  общества не может успешно развиваться  без приобщения к другим правовым культурам. Правовая культура должна аккумулировать в себе прогрессивные достижения всех типов правовых культур как  нынешних, так и прошлых эпох. Коммуникативная функция правовой культуры обеспечивает идейно-правовые связи граждан, преемственность правового опыта и совершенствование общества, формирование и повышение правовой культуры индивидов. Коммуникативная функция правовой культуры реализуется не только в сфере «сегодняшнего» правового регулирования. Она выступает необходимым элементом планирования и прогнозирования правовой культуры, правового культурного строительства и развития.

Прогностическая функция выражается в способности предвидеть вероятные направления развития правовой системы, правотворчества и реализации права, юридической практики, правовой активности народонаселения и другие изменения правовой системы.Наше общество нацелено в будущее, оно неизбежно связывает себя с идеей прогнозирования, в том числе прогнозирования правовой культуры. Истинная функция предвидения в области правовой культуры заключается не только в определении наиболее подходящих средств,для достижения правовых культурных целей, но и в предсказании возможных последствий, объяснении необходимости возникновения новых правовых ценностей. Вот почему исходной предпосылкой прогнозирования развития правовой культуры выступает исследование не только наличного состояния правовых ценностей, но и поиск путей, устраняющих противоречия в законодательстве и правовой системе, обеспечивающих всестороннее правовое развитие личности.

Антиподом законный культуры считается  правовой нигилизм, т. е. негативное отношение  к праву, закону и правовым формам организации общественных взаимоотношений. Большой урон развитию правовых начал в сообществе нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании государства и права при социализме. Классики марксизма – ленинизма не скрывали собственного негативного отношения к праву. К. Маркс и Ф. Энгельс писали: «Что касается права, то мы, наряду со многими другими, подчеркнули оппозицию коммунизма против права как политического и частного, так и в его наиболее общей форме — в смысле права человека»

Правовой нигилизм может выступать  в двух разновидностях, либо формах — теоретической (идеологической) и практической. В первом случае имеет место теоретическое, концептуальное обоснование правового нигилизма, когда ученые, философы, политологи подтверждают, будто имеется еще более важные ценности (к примеру, мировая пролетарская революция), чем право вообще, а тем более право отдельного человека. В другом случае происходит осуществление указанных взглядов и теорий на практике, что нередко выливается в террор государства против собственного народа, в многочисленные жертвы среди народонаселения, в превращение правящей элиты в преступную клику. Низкий уровень ряда законов, торопливое их изменение, отмена, несогласованность с программами реформ приводят к потере престижа закона в сообществе. Во многих случаях законы разрабатываются и принимаются с позиций групповых интересов либо отдельных регионов, а никак не всего общества в целом.

Информация о работе Юридическая культура в общественной жизни