Физическая культура и Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 21:03, контрольная работа

Краткое описание

Термин «культура», появившийся в период возникновения человеческого общества, далеко неоднозначен, и тесно связан с такими понятиями, как «возделывание», «обработка», «воспитание», «образование», «развитие»; «почитание». Этот термин в современном обществе охватывает широкую сферу преобразовательной деятельности и ее результаты в виде соответствующих ценностей, в частности, «преобразование своей собственной природы».
Физическая культура - это часть (подсистема) общей культуры человечества, которая представляет собой творческую деятельность по освоению прошлых и созданию новых ценностей преимущественно в сфере развития, оздоровления и воспитания людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИЗРА -.docx

— 38.68 Кб (Скачать документ)

Введение.

 У каждого  человека, да и для общества в  целом нет большей ценности, чем  здоровье. Неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения  их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональной трудовой и оборонной деятельности. Современные представления о физической культуре связаны с её оценкой как специфической  части общей культуры. Как и  культура общества в целом, физическая культура включает в себя довольно широкий круг разнообразных процессов и явлений: тело человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического развития; занятия определёнными формами двигательной деятельности, знания, потребности, социальные отношения, а так же здоровый образ жизни.   Каждое  из перечисленного, входит в мир  культуры в качестве элементов более  широкой системы, включающей не только социально сформированные физические качества человека, но и такие элементы социальной деятельности, как нормы и правила поведения, виды, формы и средства деятельности.

 Таким образом, физическая  культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Современное общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным.

 

  В соответствии с ФЗ РФ «О физической культуре и  спорте в Российской Федерации», физическая культура - это часть культуры, представляющая

собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

2

«Физическая культура и Здоровый образ жизни.»

 

     Термин «культура», появившийся в период возникновения человеческого  общества, далеко неоднозначен, и тесно связан с такими понятиями, как «возделывание», «обработка», «воспитание», «образование», «развитие»; «почитание». Этот термин в современном обществе охватывает широкую сферу преобразовательной деятельности и ее результаты в виде соответствующих ценностей, в частности, «преобразование своей собственной природы».

Физическая  культура - это часть (подсистема) общей культуры человечества, которая представляет собой творческую деятельность по освоению прошлых и созданию новых ценностей преимущественно в сфере развития, оздоровления и воспитания людей.

Термин  «физическая культура» появился в Англии, но не нашел широкого употребления на Западе, и в настоящее время практически исчез из обихода. В нашей стране, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон.

В 1918 году в Москве был открыт институт физической культуры, с 1922 года выходил журнал «Физическая  культура», а с 1925 года и по настоящее время -    журнал «Теория и практика физической культуры».

И как мы видим, личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека Социальные и биологические основы физической культуры.

Академик  Н.И. Пономарев, опираясь на результаты исследования обширного материала, пришел к выводу, ставшему основополагающим для истории возникновения и первоначального развития физического воспитания, что «человек стал человеком не только в ходе развития орудий труда, но и в ходе постоянного

совершенствования самого, человеческого тела. Организма человека,

3

 

как главной производительной силы». В этом развитии охота, как  форма работы, сыграла решающую роль. Именно в этот период человек оценил преимущества новых навыков, жизненно необходимых движений, качеств силы, выносливости, быстроты.

Представляет  интерес и то, что у многих народов  появляются традиции и обычаи использования  физической культуры, ее воспитывающего компонента в ритуалах посвящении при  переходе из одной возрастной группы в другую. Например, юношам не разрешалось жениться, пока не будут выполнены определенные тесты и испытания, а девушкам выходить замуж до тех пор, пока они не докажут приспособленность к самостоятельной жизни.

Физическая  культура первобытного периода, развивая стойкость, твердую волю, физическую подготовку каждого члена племени, воспитывала у соплеменников чувство общности в защите своих интересов.

Особый  интерес представляет физическая культура Древней Греции, где неграмотными считали тех, кто не умел читать, писать и плавать, физическое воспитание в древнегреческих государствах Спарте и Афинах, где преподавались гимнастика, фехтование, верховая езда, плавание, бег с 7-летнего возраста, борьба и кулачный бой - с 15-летнего. Примером, характеризующим уровень развития физической культуры в этих государствах, являлись организация и проведение Олимпийских игр.

Известные всему миру великие люди древности  были и великими спортсменами: философ Платон - кулачный боец, математик и философ Пифагор - олимпийский чемпион, Гиппократ - пловец, борец. Люди, возвеличивая их подвиги, победы в состязаниях, борьбе со злом и силами природы, стремились сами быть здоровыми, сильными, умелыми и трудолюбивыми, что, естественно, отражалось и на особенностях воспитания, физического воспитания, культуры физической. Имеет смысл подчеркнуть значение физической культуры для греков словами великого

4

 Аристотеля: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное  физическое бездействие».

Военно-физическое воспитание характерно для средних веков. Воин-рыцарь должен был овладеть семью рыцарскими доблестями: верховой ездой, фехтованием, стрельбой из лука, плаванием, охотой, игрой в шахматы и умением  слагать стихи.

Наибольшего развития в капиталистическом обществе достиг спорт как составная часть физической культуры.

Различные формы физических упражнений были издавна  известны русскому народу. Игры, плавание, ходьба на лыжах, борьба, кулачный бой, верховая езда и охота имели повсеместное распространение уже в Древней Руси. Широко применялись и различные игры: в лапту, городки, бабки, чехарду и многие другие.

Физическая  культура русского народа отличалась большим своеобразием и самобытностью. В физических упражнениях, распространенных среди русских в XIII-XVI вв. был ярко выражен их военный и полувоенный характер. Верховая езда, стрельба из лука, бег с препятствиями были на Руси любимыми народными развлечениями. Массовое распространение имели также кулачные бои, долгое время (вплоть до начала XX в.) игравшие большую роль в качестве одной из основных народных самобытных форм физического воспитания. Большой популярностью среди русских пользовался бег на лыжах, катание на коньках и салазках и т.д. Одним из самобытных средств физического воспитания была охота, служившая не только промысловым целям, но и для того, чтобы показать свою ловкость и, бесстрашие (например, охота на медведя с рогатиной). Чрезвычайно своеобразно проводилось на Руси закаливание. Общеизвестен русский обычай сразу после пребывания в жаркой бане обливаться холодной водой или обтираться снегом. Ценные самобытные виды физических упражнений были распространены и среди других народов, вошедших в состав созданного позже многонационального русского государства.  

Появление и укрепление дворянской империи  Петра I (XVIII в.)

5

сказалось в известной  мере и на государственном влиянии  на развитие

физической культуры. Это  коснулось, прежде всего, боевой подготовки войск, физического воспитания в учебных заведениях и отчасти воспитаний дворянства.

Именно  в эпоху реформ Петра I физические упражнения стали впервые применяться  в России в системе обучения солдат и офицеров. Одновременно физические упражнения, главным образом фехтование и верховая езда, вводятся как учебная дисциплина в Московской школе математических и навигационных наук (1701 г.), в Морской академии и других учебных заведениях. При Петре I занятия физическими упражнениями вводятся также в гражданских гимназиях, организуются занятия гребным и парусным спортом молодежи. Эти меры явились первыми шагами государства по руководству делом физической культуры.

В дальнейшем физические упражнения все более  применяются в учебных заведениях, и особенно в системе воинского  воспитания. Большая заслуга в этом принадлежит великому русскому полководцу А.В. Суворову.

Сейчас в России, основным средством физической культуры, развивающими и гармонизирующим все проявления жизни организма человека, являются осознанные занятия разнообразными физическими упражнениями, большинство из которых придуманы или усовершенствованы самим человеком. Они предполагают постепенность возрастания физических нагрузок от зарядки и разминки к тренировке, от тренировки к спортивным играм и соревнованиям, от них к установлению как личных, так и всеобщих спортивных рекордов по мере роста личных физических возможностей. В сочетании с использованием естественных сил природы (солнце, воздух и вода), гигиенических факторов, режима питания и отдыха и в зависимости от личных целей физическая культура позволяет гармонично развивать и оздоравливать организм и поддерживать его в отличном физическом состоянии длительные годы.

  Здоровье - это первая и важнейшая потребность  человека, определяющая

способность  его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.

6

Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к  самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

   Здоровый  образ жизни включает в себя следующие  основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.

- Плодотворный  труд - важный элемент здорового образа жизни. На здоровье человека оказывают влияние биологические и социальные факторы, главным из которых является труд.

- Рациональный  режим труда и отдыха - необходимый  элемент здорового образа жизни.  При правильном и строго соблюдаемом  режиме вырабатывается четкий  и необходимый ритм функционирования  организма, что создает оптимальные условия  для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности  и повышению производительности труда. Необходимо избегать переутомления  и

однообразного труда.

- Следующим  звеном здорового образа жизни  является искоренение вредных  привычек (курение, алкоголь, наркотики). Эти нарушители здоровья являются  причиной многих заболеваний,  резко сокращают продолжительность  жизни, снижают работоспособность,  пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье будущих детей.

 Очень многие люди  начинают свое оздоровление с отказа от курения, которое считается одной из самых опасных привычек современного человека. Недаром медики считают, что с курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких.

   Ещё одна непростая задача - преодоление пьянства и алкоголизма. Установлено, что алкоголизм действует разрушающе на все системы и органы человека.

7

В результате систематического потребления алкоголя развивается  пристрастие к нему:

- потеря чувства меры  и контроля над количеством  потребляемого алкоголя;

- нарушение деятельности  центральной и периферической  нервной системы (психозы, невриты  и т.п.) и функций внутренних  органов. 

 Так же наркотики – вызывают сильное привыкание и зависимость, разрушая практически все функции внутренних органов и нервную систему человека. Самостоятельно избавится от наркотической зависимости практически невозможно.

  Следующей составляющей здорового образа жизни является, рациональное

питание. Когда о нем  идет речь, следует помнить о двух основных законах,

нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон - равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если

организм получает энергии  больше, чем расходует, то есть если мы

получаем пищи больше, чем  это необходимо для нормального  развития

человека, для работы и  хорошего самочувствия, - мы полнеем. Сейчас более

трети нашей страны, включая  детей, имеет лишний вес.

Второй закон- питание должно быть разнообразным и обеспечивать

потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных

веществах, пищевых волокнах. Многие из этих веществ незаменимы,

поскольку не образуются в  организме, а поступают только с  пищей.

Отсутствие хотя бы одного из них, например, витамина С, приводит к

заболеваниям, и даже смерти. Витамины группы В мы получаем главным образом с хлебом из муки грубого помола, а источником

витамина А и других жирорастворимых витаминов являются молочная

продукция, рыбий жир, печень.

  Так же, составляющей здорового образа жизни является закаливание. Это

мощное оздоровительное  средство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность.

Информация о работе Физическая культура и Здоровый образ жизни