Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 21:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы следует рассматривать анализ регулирования имущественных отношений между мужем и женой с помощью брачного договора.
Для достижения данной цели автором работы поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические аспекты брачного договора;
определить особенности заключения и содержание брачного договора;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….…………………………3

1. Брачный договор, теоретические аспекты…………………….…………….5

2. Особенности заключения и содержание брачного договора……..……….8

3. Срок действия брачного договора. Изменение условий, прекращение
и признание брачного договора недействительным………………………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..….……..26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

право - семейное - брачный договор.docx

— 61.46 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….…………………………3

 

1. Брачный договор, теоретические  аспекты…………………….…………….5

 

2. Особенности заключения  и содержание брачного договора……..……….8

 

3. Срок действия брачного  договора. Изменение условий, прекращение 

    и признание брачного договора недействительным………………………20

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..….……..26

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Право, в том числе и семейное, как всякий живой организм не остается неизменным. В целом семейное право Украины накопило значительный опыт по решению разнообразных вопросов, возникающих при практическом применении юридических норм. Семейный кодекс Украины, несмотря на недостатки, - целостный нормативный акт, который определяет основные направления семейного права.

Одной из современных проблем семейного права является регулирование имущественных отношений между мужем и женой с помощью брачного договора. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Т. А. Ариванюк1, И. В. Жилинкова2, Л. М. Пчелинцева3, З. В. Ромовская4, Ю. С. Червоный5, В. И. Труба6 и др.

Однако, несмотря на то, что указанному вопросу посвящено немало монографических исследований и журнальных публикаций, многие ее аспекты еще нуждаются в дальнейшей разработке. Кроме того, по некоторым основополагающим вопросам брачного договора в науке семейного права высказываются противоречивые суждения. Все это определило направленность и содержание настоящего исследования.

Нормативный материал, который регулирует особенности брачного договора, характеризуется значительной взаимообусловленностью и функциональным единством.

Целью данной работы следует рассматривать анализ регулирования имущественных отношений между мужем и женой с помощью брачного договора.

Для достижения данной цели автором работы поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические аспекты брачного договора;
  2. определить особенности заключения и содержание брачного договора;
  3. проанализировать срок действия, изменения условий, прекращение и признание брачного договора недействительным.

Объектом исследования данной работы являются имущественные отношения между мужем и женой регулируемые брачным договором.

Предметом исследования является система правовых норм семейного права Украины.

Методологический инструментарий исследования базируется на научных в общих чертах методах, таких как синтез, анализ, индукция, которые предусматривают следование от единичного к целому, и дедукция как метод определения единичного через целое и другие. К тому же использовался специальный правовой метод - метод сравнительного анализа, который позволяет обнаружить похожие признаки у нескольких исследуемых объектов, а также установить расхождение между ними.

Работа структурирована в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

1. Брачный договор, теоретические аспекты

 

Впервые институт брачного контракта был предусмотрен Законом Украины от 23.06.92 г. № 2488-12. О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье Украины, в соответствии с которым в КоБС Украины 1969 г. была включена ст. 27, предусматривающая возможность заключения брачного контракта между лицами, вступающими в брак. Согласно ч. 1 ст. 92 Семейного кодекса Украины (СК) брачный договор может быть заключен между супругами.

В литературе является спорным вопрос о правовой природе брачного договора. Одни авторы: М. В. Антокольская, И. А. Дзера считают, что брачный договор является гражданско-правовым договором7.

А. В. Дзера и Т. А. Ариванюк не разделяют позицию о семейно-правовой природе брачного договора и отмечают, что подобное утверждение фактически граничит с ошибочным толкованием действующего законодательства. Эти авторы считают, что есть основания рассматривать брачный контракт как семейно-правовой договор, которому присущи все признаки гражданско-правовой сделки. Однако семейно-правовому договору не могут быть присущи все признаки гражданско-правовой сделки. Указанные авторы противоречат себе, так как одновременно подчёркивают, что в соответствии с общей характеристикой брачного договора, его принадлежность к семейному праву является естественной, юридически логической и целесообразной. Всё это свидетельствует о правовой целесообразности урегулирования брачного договора (контракта) нормами семейного законодательства8.

Е. А. Ульяненко придерживается мнения, согласно которому брачный договор по своей правовой природе представляет собой особый вид гражданского договора, специфика которого состоит в том, что его субъектный состав определяется семейным правом, а предметом регулирования выступают имущественные отношения, основу которых составляют отношения собственности9.

С приведённым утверждением Е. А. Ульяненко нельзя согласиться. Брачный договор регулирует не только отношения собственности между супругами. Согласно ч. 2 ст. 93 СК брачным договором могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей. Имущественные отношения между детьми и родителями регулируются семейным правом (ч. 1 ст. 2 СК). В ст. 99 СК сказано, что супруги могут в брачном договоре предусмотреть дополнительные условия для возникновения, у одного из супругов права на получение содержания от другого супруга. Правовой режим имущества супругов также носит семейно-правовой характер, а не гражданско-правовой. Таким образом, брачный договор по своему субъектному составу и по предмету регулирования является семейно-правовым.

И. В. Жилинкова отмечает, что брачный контракт (договор) является единственным супружеским договором, вступление которого в силу связано с другим юридическим фактом - регистрацией брака и вместе с тем соглашается с М. В. Антокольской которая, как было сказано, относит брачный договор к гражданско-правовым договорам10. Представляется, что брачный договор по своей природе является семейно-правовым договором. Его субъектами являются только супруги. Вступлению в силу брачного договора, который регулирует имущественные отношения супругов, а также права и обязанности супругов как родителей, как отмечено в литературе, должно предшествовать заключение брака, т. е. здесь проявляется производность регулирования имущественных семейных отношений от регулирования личных, неимущественных отношений, что характерно для отношений, регулируемых семейным правом.

Регулирование брачным договором брачных отношений между супругами направлено на выполнение задач, указанных ст. 1 КоБС 1969 г. и в ч. 2 ст. 1 СК. Вступление же в силу гражданско-правового договора не зависит и непроизводно от правового регулирования личных отношений между его участниками.

Правовое регулирование отношений, возникающих на основании гражданско-правовых договоров, должно соответствовать общим принципам гражданского законодательства, предусмотренным ст. 3 ГК и не направлено на выполнение задач, указанных в ч. 2 ст. 1 СК.

Между членами семьи могут также быть заключены гражданско-правовые договоры (например, договоры дарения, купли-продажи, займа и любые другие гражданско-правовые договоры), однако они в отличие от брачного договора не зависят от семейно-правового положения его участников11.

Вместе с тем брачный договор является разновидностью договора. Поэтому для его действительности, кроме специальных условий, предусмотренных главой 10 СК необходимо соблюдение всех условий действительности сделки, предусмотренных частями 1 - 5 ст. 203 ГК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности  заключения и содержание брачного  договора

 

Согласно ч. 1 ст. 92 СК, брачный договор может быть заключен между лицами, подавшими заявление о регистрации брака, а также между супругами. Если в брак вступают несовершеннолетние лица или одно из лиц, вступающих в брак, является несовершеннолетним, то несовершеннолетние, вступающие в брак с соблюдением условий, предусмотренных статьями 22, 23 СК, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме с момента регистрации брака (ч. 2 ст. 34 ГК). Поэтому если брачный договор заключен между супругами, которые не достигли совершеннолетия, согласие на заключение брачного договора родителей, усыновителей, попечителей не требуется (попечительство при вступлении в брак несовершеннолетнего, прекращается). Если же брачный договор заключается до регистрации брака и хотя бы одной из его сторон является несовершеннолетнее лицо, то необходимо письменное согласие его родителей, усыновителей, попечителей на заключение брачного договора, удостоверенное нотариусом12.

Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 94 СК). Это же положение предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.1993 г. № 457, которым утвержден порядок заключения брачного контракта. При нотариальном удостоверении брачного договора следует руководствоваться Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 18.06.1994 г. № 18/5 с изменениями от 31.03.1997 г.

Брачный договор должен быть составлен в трех экземплярах. Брачный договор может быть заключен в присутствии трех свидетелей. Такая возможность предусмотрена Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

В соответствии со ст. 271 КоБС 1969 г. и п. 1 постановления Кабинета Министров Украины от 16 июня 1993 г. №457 брачный договор мог быть заключен только до вступления в брак. Согласно ст. 92 СК брачный договор может быть заключен не только до регистрации брака, но и во время брака. Брачный договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу в день регистрации брака. Брачный договор, заключенный супругами вступает в силу в день его нотариального удостоверения.

Содержание брачного договора до 1 января 2004 г. регулировалось ст. 271 КоБС Украины 1969 г., а также было предусмотрено п. 2 и 3 утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня 1993 г. № 457, Порядка заключения брачного контракта. С 1 января 2004 г. содержание брачного договора регулируется ст. 93 СК.

Как отмечено в литературе, текст ст. 271 КоБС немного противоречив13. В ст. 271 КоБС предусмотрено, что лица, вступающие в брак, могут заключать сделку о разрешении вопросов жизни семьи (брачный контракт), в которой предусмотреть имущественные права и обязанности супругов, т. е. первая часть фразы гораздо шире второй части.

Однако из этого нельзя сделать вывод, который делают А. В. Дзера и Т. А. Ариванюк, что законодатель в первой части фразы устанавливает, что в брачном контракте можно предусмотреть регулирование не только имущественных и неимущественных отношений супругов. Вторая часть фразы ст. 271 КоБС уточняет положение первой части фразы, устанавливая, что в брачном контракте можно предусмотреть имущественные права и обязанности супругов.

В постановлении Кабинета Министров Украины от 16.06.1993 г. в п. 1 указанно, что стороны могут предусмотреть в брачном контракте соглашение о неимущественных, моральных и личных обязательствах. Эти же положения высказаны и в литературе14. Однако из ст. 271 КоБС Украины следует, что в брачном контракте можно предусматривать только имущественные права и обязанности супругов. Кабинет Министров Украины в данном случае вышел за пределы своих полномочий и своим постановлением установил правила, которые не соответствуют КоБС Украины. Кроме того, в указанном Постановлении Кабинета Министров Украины не определены правовые санкции, которые могут наступить за неисполнение, предусмотренных брачным контрактом неимущественных личных обязанностей, т. е. эти положения не имеют правового характера.

Так, например, И. В. Жилинкова, ссылаясь на зарубежную практику, считает, что супруги в брачном контракте могут предусмотреть количество детей, которое у них будет15. Данное условие не носит правовой характер, т. к. несоблюдение его не влечет никаких правовых санкций.

Впоследствии И. В. Жилинкова изменила свою точку зрения и отмечает, что законодательство Украины предусматривает, что предметом брачного договора могут быть только имущественные права и обязанности16.

Если же в будущем предусмотреть включение в брачный договор регулирование личных неимущественных отношений, то следует предусмотреть и санкции за их нарушение. Например, супруг, признанный судом виновным в разводе, обязан будет платить другому супругу алименты независимо от его трудоспособности и нуждаемости.

В настоящее время, как было сказано, супруги могут предусмотреть в брачном договоре только имущественные права и обязанности. Статья 93 СК предусматривает, что в брачном договоре могут быть предусмотрены имущественные права и обязанности. Аналогичное положение предусмотрено и в ст. 40 СК Российской Федерации. Статья 93 СК прямо предусматривает, что брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми. Статья 93 СК гораздо подробнее по сравнению со ст. 27 КоБС 1969 г. определяет содержание брачного договора.

Информация о работе Брачный договор