Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 21:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы следует рассматривать анализ регулирования имущественных отношений между мужем и женой с помощью брачного договора.
Для достижения данной цели автором работы поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические аспекты брачного договора;
определить особенности заключения и содержание брачного договора;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….…………………………3

1. Брачный договор, теоретические аспекты…………………….…………….5

2. Особенности заключения и содержание брачного договора……..……….8

3. Срок действия брачного договора. Изменение условий, прекращение
и признание брачного договора недействительным………………………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..….……..26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

право - семейное - брачный договор.docx

— 61.46 Кб (Скачать документ)

В брачном договоре супруги могут договориться о предоставлении содержания одному из них независимо от его трудоспособности и нуждаемости в материальной помощи.

В брачном договоре супруги могут предусмотреть размер, порядок и сроки выплаты алиментов друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Если в брачном договоре определены условия, размер и сроки выплаты алиментов, то в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору алименты могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса25.

Брачным договором может быть также предусмотрена возможность прекращения права на содержание одного из супругов, в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации. Условия брачного договора не могут ухудшать положение нетрудоспособного, нуждающегося супруга. Это утверждение обусловлено императивным характером ст. 75 СК и правилами ч. 5 ст. 97 СК и ч. 8 ст. 7 СК.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Срок действия  брачного договора. Изменение условий, прекращение и признание брачного  договора недействительным

 

Как следует из текста ч. 1 ст. 96 СК, в брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей. Данная норма является диспозитивной. Поэтому в брачном договоре может быть и не предусмотрен общий срок его действия и могут быть не предусмотрены сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей. Если в брачном договоре не предусмотрен общий срок его действия, он действует до отказа супругов от брачного договора или его расторжения (статьи 100, 101 СК), либо признания его недействительным (ст. 103 СК).

Если в брачном договоре установлен общий срок его действия, он действует в течение предусмотренного в нем срока. Супруги могут продлить срок действия брачного договора. Такое соглашение, как следует из ст. 94 СК, должно быть нотариально удостоверено. Супруги также могут отказаться от брачного договора либо его расторгнуть (статьи 101, 102).

В брачном договоре можно предусмотреть действие брачного договора или отдельных условий, и после прекращения брака.

В случае расторжения брака, условия брачного договора, которые не связаны с существованием брака, сохраняют силу, например, обязательство одного из супругов по дополнительному содержанию ребенка (ч. 2 ст. 93 СК), или обязательство одного из супругов по уплате алиментов другому супругу (ст. 99 СК), а также об условии пользования жилым помещением, принадлежащим одному из супругов.

Условия же брачного договора, непосредственно связанные с существованием брака, прекращаются. Это положение указано в ч. 3 ст. 43 СК Российской Федерации. В Семейном кодексе Украины это положение не предусмотрено. Представляется, что положение о сохранении отдельных условий брачного договора после прекращения брака может быть применено только тогда, когда об этом прямо указано в договоре.

Согласно ч. 1 ст. 100 СК не допускается одностороннее изменение условий брачного договора. Брачный договор может быть изменен по соглашению супругов, а в случае спора - по решению суда. В п. 7 постановления Кабинета Министров Украины от 16.06.1993 г. № 457 указано, что брачный контракт может включать положение об изменении его условий. Часть 3 ст. 100 СК предусматривает, что по требованию одного из супругов брачный договор по решению суда может быть изменен, если этого требуют его интересы, интересы детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, имеющие существенное значение. Это положение ч. 3 ст. 100 СК соответствует ч. 8 ст. 7 СК (ст. 7 СК устанавливает общие принципы регулирования семейных отношений).

Супруг, требующий в судебном порядке изменения условий брачного договора, предъявляет один из видов преобразовательных исков, а именно, правоизменяющий иск.

Для удовлетворения иска об изменении условий брачного договора необходимо, чтобы обстоятельства существенно изменились, чтобы исполнение условий договора привело бы к значительному ущербу для сторон (или стороны) и чтобы эти обстоятельства в момент заключения договора нельзя было предвидеть. Согласно ч. 2 ст. 100 СК для изменения условий брачного договора необходимо также, чтобы такое изменение соответствовало интересам супруга, предъявившего иск, интересам несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, имеющих существенное значение, т. е. если исполнение условий договора привело бы к существенному ущербу для интересов указанных лиц. Соглашение об изменении брачного договора должно быть нотариально удостоверено26.

Брачный договор заключается по соглашению супругов. Поэтому супруги по согласию между собой могут отказаться от брачного договора. Отказ супругов от брачного договора должен быть нотариально удостоверен. Права и обязанности супругов, установленные брачным договором, прекращаются в день подачи супругами нотариусу заявления об отказе от договора.

Согласно ст. 101 СК в редакции Закона Украины от декабря 2006 г. «О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины» односторонний отказ от брачного договора не допускается. Супруги имеют право отказаться от брачного договора. В таком случае по выбору супругов, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения или в день подачи нотариусу заявления об отказе от него.

Супруги, как было сказано, по согласию между собой могут отказаться от брачного договора. Если супруги не достигнут такого согласия, суд по основаниям, имеющим существенное значение, в частности в случае невозможности его выполнения, может расторгнуть брачный договор. Брачный договор, как и любой договор, порождает определенные обязательства сторон. Одним из оснований прекращения обязательства является невозможность его выполнения (ст. 607 ГК). Поэтому, как было сказано, по решению суда брачный договор может быть расторгнут, если супруг, предъявивший соответствующий иск, докажет невозможность выполнения его условий. Согласно ст. 102 СК расторжение брачного договора возможно также при наличии оснований, имеющих существенное значение. Поэтому супруг, предъявивший соответствующий иск, должен доказать наличие этих оснований (ст. 60 ГПК). Представляется, что под существенными обстоятельствами, как и при изменении условий брачного договора, следует понимать обстоятельства, наличие которых существенно нарушает интересы супруга, предъявившего иск, а также интересы несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Для расторжения брачного договора супруг должен предъявить один из видов преобразовательных исков.

Брачный договор является одним из видов договора. Поэтому, как было сказано, необходимо соблюдение установленных ГК условий действительности сделок (части 1, 2, 3, 4, 5 ст. 203 ГК).

Брачный договор может быть также признан недействительным, если его содержание противоречит требованиям ч. 4 ст. 93 СК, а также требованиям ч. 5 ст. 97 СК.

Признание брачного договора недействительным следует отличать от расторжения брачного договора. При расторжении брачного договора его действие прекращается на будущее время, при признании брачного договора недействительным, он считается недействительным с момента его заключения.

Для расторжения брачного договора, как было сказано, следует предъявить преобразовательный иск. Для признания брачного договора недействительным, следует предъявить отрицательный (негативный) иск о признании брачного договора недействительным. В ч. 2 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 21 декабря 2007 г. №11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака признании его недействительным и разделе общего имущества супругов» подчеркнуто, что в делах искового производства одновременно с рассмотрением искового заявления о расторжении брака может быть рассмотрено требование о признании брачного договора недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК, так как требования являются взаимосвязанными.

Как правильно отмечает И. В. Жилинкова, признание брачного договора недействительным, как и его расторжение, не влияет на судьбу брака. Брачный союз будет продолжать существовать27.

При признании брачного договора недействительным он, как было сказано, является недействительным с момента его заключения. Поэтому, как правильно подчеркивает И. В. Жилинкова, с самого начала отношения супругов должны рассматриваться с точки зрения их законодательного, а не договорного регулирования28.

Если к моменту признания брачного договора недействительным супруги не исполнили еще его условий (по выплате алиментов, передаче раздельного имущества в общую собственность, его приобретению или реализации и т. д.), с них снимается обязанность по их совершению. Если же такие действия были совершены, их результаты подлежат аннулированию. Стороны возвращаются в первоначальное положение, которое существовало до совершения сторонами юридически значимых действий. Данное положение не распространяется на выполнение супругами алиментных обязательств. Супруг, выплативший полностью или частично алименты в пользу другого супруга или в пользу третьих лиц, не приобретает в отношении этих лиц права обратного требования.

В данном случае можно по аналогии применить правило ч. 2 ст. 382 ГПК, которая предусматривает, что по алиментным делам, а также по делам о взыскании заработной платы или других выплат, вытекающих из трудовых правоотношений, поворот исполнения не допускается независимо от того, в каком порядке отменено решение, кроме тех случаев, когда решение было основано на подложных документах либо на заведомо ложных сведениях истца.

Как отмечает И. В. Жилинкова, «если брачный договор признан недействительным по требованию одного из супругов в результате виновных действий другого супруга (обман, насилие, угроза и т. д.) негативные последствия признания брачного договора недействительным должны касаться только виновного супруга. Так, с него по решению суда могут быть не сняты обязанности, предусмотренные брачным договором (передать имущество в общую собственность супругов, предоставить содержание другому супругу, приобрести имущество для семьи из собственных средств и т. д.). В то же время обязанности другого супруга в отношении виновного супруга должны быть аннулированы. Имущество, которое уже было передано таким супругам в общую собственность или другому супругу, будет ему возвращено и т. д. Видимо, в этом случае можно говорить и о возврате сумм, выплаченных добросовестным супругом в пользу недобросовестного или в его интересе третьим лицам»29.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог данной работы, можно сделать следующие выводы.

  1. Брачный договор по своей природе является семейно-правовым договором. Его субъектами являются только супруги. Вступлению в силу брачного договора, который регулирует имущественные отношения супругов, а также права и обязанности супругов как родителей должно предшествовать заключение брака, т. е. здесь проявляется производность регулирования имущественных семейных отношений от регулирования личных, неимущественных отношений, что характерно для отношений, регулируемых семейным правом.
  2. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и другое имущество, право, на которое подлежит государственной регистрации.
  3. Брачный договор составляется в письменной форме и нотариально удостоверяется. Если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака. Если брачный договор заключен супругами, он вступает в силу в день его нотариального удостоверения.
  4. В брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей.
  5. В брачном договоре может быть установлено действие договора или отдельных его условий и после прекращения брака.
  6. В брачном договоре может быть определено имущество, которое жена, муж передает для пользования на общие потребности семьи, а также правовой режим имущества подаренного супругам в связи с регистрацией брака.
  7. Стороны могут договориться о нераспространении на имущество, приобретенное ими во время брака, положений статьи 60 Семейного кодекса Украины и считать его общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из них. Стороны могут договориться о возможном порядке раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака. В брачном договоре стороны могут предусмотреть использование принадлежащего им обоим или одному из них имущества для обеспечения потребностей их детей, а также других лиц. Стороны могут включить в брачный договор какие-либо иные условия о правовом режиме имущества, если они не противоречат моральным устоям общества.
  8. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям, имеющим существенное значение, в частности в случае невозможности его выполнения.
  9. Брачный договор по требованию одного из супругов или другого лица, права и интересы которого этим договором нарушены, может быть признан недействительным по решению суда по основаниям, установленным Гражданским кодексом Украины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция Украины: принятая на пятой сессии ВС Украины 28 июня 1996 года. – К.: Украина, 1996. – 111 с.
  2. Семейный кодекс Украины: научно-практический комментарий / под ред. С. В. Кивалова, Ю. С. Червоного, Г. С. Волосатого, О. М. Калитенко. – К.: Правова 2008. – 456 с.
  3. Цивільний кодекс України: науково-практичний коментар / за ред. В. В. Комарова. – Х.: Одиссей, 2010. – 984 с.
  4. Ариванюк Т. А. Правове регулювання відносин власності між подружжям / Т. А. Ариванюк. – К.: Право, 2002. –154 с.
  5. Белякова А. М. Семейное право / А. М. Белякова. – М.: Наука, 1999. – 415 с.
  6. Ворожейкин Е. М. Семейные правоотношения в СССР / Е. М. Ворожейкин. – М.: Юрид. лит., 1972. – 201 с.
  7. Жилинкова И. В. Брачный контракт / И. В. Жилинкова. – Х.: Право, 1995. – 187 с.
  8. Жилинкова И. В. Правовой режим имущества членов семьи / И. В. Жилинкова. – Х.: Ксилон, 2000. – 288 с.
  9. Курский Д. И. Избранные статьи и речи / Д. И. Курский. – М.: Наука, 1986. – 431 с.
  10. Правовой режим имущества членов семьи / под ред. А. Л. Люба. – Х.: Ксилон, 2000. – 179 с.
  11. Пчелинцева Л. М. Семейное право России / Л. М. Пчелинцева. – М.: Норма, 2000. – 364 с.
  12. Ромовская З. В. Сімейний кодекс України: погляд в майбутнє / З. В. Ромовськая // Право України. – 2001. – № 2. – С. 65 – 66.
  13. Семейное право Украины / под ред. Ю. С. Червоного. – К.: Правова 2009. – 640 с.
  14. Сімейне право / за ред. В. С. Гопанчука. – К.: Істина, 2002. – 372 с.
  15. Сімейне право / за ред. О. В. Дзери. – К.: Вентурі, 1997. – 296 с.
  16. Советское семейное право / под ред. В. Ф. Маслова, А. А. Пушкина. – М.: Право, 1988. – 318 с.
  17. Труба В. И. Семейное право Украины / В. И. Труба. – Х.: Одиссей, 2008. – 487 с.
  18. Ульяненко О. О. Шлюбний договір у сімейному праві України / О. О. Ульяненко: автореф. дис.. канд.. юрид. наук. – К., 2003. – 38 с.
  19. Цивільне та сімейне право України / за ред. Є. О. Харитонова, В. М. Зубар. – Х.: Одіссей, 2006. – 571 с.

 

 

 

 

 

 

 

1 Ариванюк Т. А. Правове регулювання відносин власності між подружжям / Т. А. Ариванюк. – К.: Право, 2002. –154 с.

Информация о работе Брачный договор