Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать особенности правового регулирования авторского договора по новому гражданскому законодательству. рассмотреть авторский договор как основание правомерного использования произведения, определить понятие, виды и юридическую природу авторского договора, исследовать условия авторского договора и вытекающие из них права и обязанности сторон, проанализировать исполнение обязанностей по авторскому договору, установить основания изменения и прекращения авторского договора.

Содержание

Введение….………………………………………………………………….3
Глава I. Общие положения об авторском договоре …………………7
1.1 Правовое регулирование передачи имущественных прав в авторском праве……………………………………………………………………7
1.2. Понятие и особенности авторского договора………….…………...16
Глава II. Содержание и исполнение авторского договора..….…29
2.1. Условия авторского договора …………………………..…………....29
2.2. Форма авторского договора ………………………………………….38
2.3. Права и обязанности сторон …………………………………………39
2.4. Исполнение авторского договора ……………………………………49
Глава III. Ответственность за неисполнение договора. Основания недействительности, расторжение (изменение) авторского договора….54
3.1. Гражданско-правовая ответственность сторон по авторскому договору………………………………………………………………………..…54
3.2. Расторжение (изменение) авторского договора…………………..60
Заключение…..……………………………………………………………63
Список литературы ………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кондратьев. Авторский договор в российском гражданском праве.doc

— 397.50 Кб (Скачать документ)

Автор обязан лично выполнить работу по созданию произведения и предоставить его в определенный срок.

Автор должен дорабатывать произведение по требованию организации-заказчика. Так, например, в одном из договоров указано: «По требованию Организации автор обязан вносить исправления (устранять выявляемые в ходе эксплуатации дефекты) в созданное научное произведение в том числе и в течение трехлетнего срока с момента прекращения трудовых отношений Автора с Организацией». Чтобы переделка в итоге не превратилась в совершенно новое произведение, не предусмотренное договором, мы считаем, что в договор следует внести специальные условия об объеме и характере доработки. Иные случаи переделки должны быть оплачиваемы дополнительно.

В качестве дополнительных обязательств автора, которые могут быть обозначены в договоре, можно указать:

«Автор обязан не передавать используемое Организацией в коммерческих целях научное произведение, а также отдельные его части, имеющие самостоятельную коммерческую ценность, без письменного согласия Организации третьим лицам и организациям в течение срока действия трудового договора (контракта), а также в течение трех лет с момента прекращения трудовых отношений Автора с Организацией.

Автор обязан не препятствовать распространению произведения Организацией».

Важное значение имеет положение о принадлежности личных неимущественных прав только автору и невозможности передачи их по договору третьим лицам31.

Обратимся к примеру из судебной практики. Так, в иске гражданина Г. к ЗАО «Общественное российское телевидение» («ОРТ») о взыскании денежной компенсации за нарушение авторских прав суд отказал по следующим основаниям.

 Согласно обстоятельствам дела, в программе «ОРТ» «Королева красоты», посвященной песенному творчеству А. Бабаджаняна, прозвучали песни «Королева красоты» и «Солнцем опьяненный» без указания имени Г. как автора текстов переданных в эфир песен. Отсутствие в программе ссылки на имя автора, по мнению истца, привело к нарушению его личного неимущественного права.

 Из материалов дела следовало, что между Российским авторским  обществом (РАО) и ЗАО «ОРТ» заключено лицензионное соглашение, в соответствии с которым РАО передает ЗАО «ОРТ» разрешение на сообщение обнародованных произведений, относящихся к репертуару РАО, для всеобщего сведения путем их телевизионной передачи в эфир - на зону приема первого частотного канала. ЗАО «ОРТ» обязалось использовать в своих передачах лишь те произведения, которые идентифицированы по названиям, фамилиям и инициалам авторов. Произведения Г. входят в репертуар РАО, песни «Королева красоты» и «Солнцем опьяненный» зарегистрированы в обществе под подлинным именем автора. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

 Отказывая в иске, суд опирался  на содержание лицензионного  соглашения между РАО и ЗАО «ОРТ», в котором нет указания о конкретном способе реализации права на имя автора. Более того, по мнению суда, все имущественные претензии авторов к пользователям должны быть предъявлены к РАО.

 Однако Верховный суд РФ  с таким выводом суда не  согласился и дал следующие  разъяснения.

 Только автор может разрешить  использовать произведение анонимно, т.е. распорядиться своим неимущественным правом, РАО же заключает с авторами договоры с полномочиями на коллективное управление именно имущественными правами. Отсутствие в лицензионном соглашении РАО с ЗАО «ОРТ» указаний о конкретном способе реализации права на имя в силу закона не означает, что РАО может распоряжаться личными неимущественными правами авторов.

 Г. зарегистрировал в РАО  упомянутые песни для сбора  гонорара за их использование  под подлинным именем автора. Для получения разрешения на  анонимное использование произведений телекомпания должна была обратиться к автору, но не сделала этого, что привело к нарушению авторских прав (право на имя) последнего.

 Претензии о нарушении авторских  прав (право на имя) должны быть  обращены к нарушителю права  автора, в данном случае к ЗАО «ОРТ», которое неправомерно использовало произведение анонимно, в связи с чем ссылка суда на то, что все претензии автор вправе предъявить к РАО, несостоятельна (последнее не нарушало авторских прав Г.)32.

Пользователь, а точнее, организация-заказчик, обязана принять и рассмотреть представленное автором произведение. Принятие может быть оформлено актом приемки-передачи. Организация рассматривает произведение и в течение определенного срока должно письменно известить автора о своем решении:

- либо об одобрении произведения;

- либо об отклонении его по  основаниям, предусмотренным договором;

- либо о необходимости внести  в произведение обговоренных  поправок33.

Заказчик-пользователь обязан обеспечить соблюдение всех личных неимущественных прав автора.

Заказчик обязан привлечь автора к работе по подготовке произведения к использованию. Такая обязанность корреспондирует праву автора на участие в подготовке произведения. Осуществляя данное право, отмечает А.П.Сергеев, автор, в частности, контролирует соблюдение контрагентом его права на защиту репутации.

Авторский договор заказа включает в себя обязательство заказчика использовать произведение.

Для примера обратимся к типовому договору, для определения, какие еще обязательства могут быть обозначены в авторском договоре:

«Организация обязуется:

1. Без письменного согласия Автора  не устанавливать персональный  состав творческого коллектива  соисполнителей по служебному  заданию (соавторов по созданию  научного произведения).

2. Не допускать вмешательства  должностных лиц в творческий процесс создания научного произведения.

3. Публиковать, воспроизводить и  распространять научное произведение  с указанием имени Автора, или, по согласованию с ним, под  условным именем (псевдонимом), или  без обозначения имени (анонимно).

4. Без письменного согласия Автора  не вносить какие бы то ни  было изменения как в само  научное произведение, так и в  его название и в обозначение  имени Автора, а также не снабжать  произведение комментариями, пояснениями  и иной документацией.

5. Не препятствовать Автору распространять научное произведение всеми дозволенными законом способами в случае, если в течение трех лет с момента создания этого произведения Организация не начнет его коммерческое использование.

6. Согласовывать с Автором договорную  цену научного произведения, а также любые изменения этой цены при изменении рыночной конъюнктуры.

7. Предоставлять Автору сведения  об объеме реализации научного произведения».

Возмездный характер каждого из рассмотренных авторских договоров предполагает обязанность пользователя по выплате автору вознаграждения за использование произведения.

В конкретных авторских договорах как на пользователя, так и на автора могут возлагаться любые иные обязанности и устанавливаются любые права, не противоречащие действующему законодательству.

        В связи  с рассмотрением прав и обязанностей  сторон по авторскому договору, следует отметить, что Четвертая часть ГК РФ специально вводит понятие «распоряжение исключительным правом», включая возможность отчуждения такого права. Возникает вопрос: значит ли это, что, поскольку в действующем законе специально не сказано о возможности отчуждать исключительные авторские права, подобные действия являются незаконными (включая уступку прав по авторскому договору)?

        Как указывается  в литературе,  нет никаких препятствий, в том числе и формальных, для полного отчуждения исключительного права автора другому лицу на основании действующего пока законодательства.  Вопрос этот постоянно возникал  из-за   нелогичной статьи 30 Закона «Об авторском праве и смежных правах». При желании ее можно было  истолковать как допускающую лишь лицензионные авторские договоры. Но тогда как объяснить, что в том же самом Законе не были  предусмотрены никакие ограничения в отношении отчуждения по договору исключительного права исполнителя или исключительного права производителя фонограммы?

 Кроме того, нельзя забывать, что действуют общие нормы  ГК РФ об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей, о свободе договора, прямо допускающие заключение договоров, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Чтобы утверждать, что отчуждение исключительного права автора по прежнему Закону недопустимо, надо доказать, что такой договор этому Закону противоречит. Такой вывод формальными доводами трудно, а доказать его логичность - невозможно34.

Наиболее универсальной и приемлемой в практическом плане представляется классификация нарушений авторских и смежных прав в зависимости от содержания нарушенных прав. Можно выделить следующие виды: нарушение личных неимущественных прав, в том числе плагиат; нарушение имущественных исключительных прав (контрафакция); смешанные нарушения.

 Нарушения первого типа имеют  место, когда нарушитель использует произведение или объект смежных прав на законных основаниях, но при этом не соблюдает какие-либо личные неимущественные права. Например, публикуется произведение или воспроизводится исполнение без указания имени автора или исполнителя либо под чужим именем.

 Вторая группа нарушений  охватывает случаи, при которых  осуществляется лишь незаконное  использование произведений или  объектов смежных прав, не сопровождающееся  нарушением каких-либо правомочий  неимущественного характера. Такое  нарушение происходит не только при использовании охраняемых объектов без заключения договора с правообладателем. Имущественные права могут быть нарушены также путем использования объекта за пределами условий договора, в частности, ограничивающих количество экземпляров, территорию или срок использования.

 Нарушения третьего вида  представляют собой комплексные  посягательства как на имущественные, так и на личные неимущественные  права. Смешанное нарушение происходит, в частности, при публикации без  разрешения автора произведения необнародованного либо такого, в отношении которого было реализовано право на отзыв. В соответствии со ст. 1323 части IV ГК РФ к таким нарушениям относятся также нарушение предоставленного изготовителям фонограмм права на обнародование фонограммы. Нарушению личных неимущественных прав часто сопутствует незаконное использование произведений или объектов смежных прав. Отдельные нарушения правомочий личного характера, не сопровождающиеся незаконным использованием, встречаются реже35.

 Выделение категорий нарушений абсолютных авторских и смежных прав, их отграничение от посягательств на принадлежащие авторам и субъектам смежных прав относительные права позволяет четко обозначить круг гражданско-правовых способов защиты авторских и смежных прав, дифференцировать эти способы по содержанию прав, подлежащих защите. Тем самым облегчается выбор конкретного способа, ограничивается возможность использования специфических способов защиты авторских и смежных прав случаями нарушения прав абсолютных. Кроме того, обособление обозначенных категорий нарушений способствует решению вопроса о подлежащих применению общих нормах, касающихся ответственности за нарушение гражданских прав и обязанностей.

 Теперь, с включением норм  об интеллектуальной собственности  в ГК РФ, не вызывает сомнений возможность применения общих положений о гражданских правонарушениях в отношении нарушений авторских и смежных прав. Использование всего комплекса гражданско-правовых норм, затрагивающих соответствующие отношения, а также выработка необходимых подходов правоприменительной практикой позволят сформировать более определенную систему частноправовой защиты авторских и смежных прав, основанную на принципах гражданского права.

 

2.4. Исполнение авторского  договора

 

Участники договорного процесса согласовывают условия, которые характерны для разных стадий договора: заключения, исполнения и прекращения. Каждая из этих стадий порождает для обеих сторон договора определенные права и обязанности.

Когда автор и организация договариваются о создании произведения, на автора возлагается обязанность выполнить заказанное ему произведение в соответствии с условиями договора и передать произведение организации в установленный срок и в обусловленном порядке. Издательство получит произведение для издания и переиздание, театр — для публичного исполнения, телекомпания — для постановки по литературному сценарию телефильма и т.д.

Обязанности автора по созданию произведения должна сочетаться с другой его обязанностью — по выполнению требований, которые заявляет организация к различного рода произведениям. Вряд ли организации при заключении договора откажутся от годами складывавшейся практики, когда, например, литературное произведение должно соответствовать определенному виду литературы, жанру, прилагаемому к договору проспекту (заявке, плану, учебной программе). При этом должен соблюдаться объем произведения. Помимо этого автор обязывается выполнить условия о внешнем оформлении рукописи литературного произведения: она должна подписываться автором или всеми соавторами (если создается коллективное произведение), представляться комплектно и в годном для печати виде (компактность рукописи означает наличие всех частей, которые по условиям договора и приложенному к нему плану-проспекту должны войти в издание).

Так, к произведению, заказанному автору театром, существуют свои требования. Оно должно соответствовать творческой заявке автора, утвержденной театром. При заключении договора-заказа фрагменты будущего произведения могут признаваться равнозначными творческой заявке.

При достижении согласия о создании произведения для театра стороны определяют жанр произведения, число актов, уставное название. Сроки и порядок представления законченного произведения театр согласовывает с автором. При подготовке литературного сценария для художественного телевизионного фильма автор должен исходить из творческой заявки, утвержденной телекомпанией. В ней излагаются основная идея, сюжетный замысел, характеристика главных действующих лиц будущего сценария. Сценарий должен содержать полное и последовательное описание действия, диалоги, титры, т.е. представлять собой законченное драматургическое произведение. При написании сценария автор не может превышать объем, который исчисляется количеством страниц машинописного текста на каждую часть телефильма, и должен учитывать производственно-экономические показатели при постановке данного фильма (число объектов, съемок на натуре и т.д.).

Информация о работе Авторский договор