Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать особенности правового регулирования авторского договора по новому гражданскому законодательству. рассмотреть авторский договор как основание правомерного использования произведения, определить понятие, виды и юридическую природу авторского договора, исследовать условия авторского договора и вытекающие из них права и обязанности сторон, проанализировать исполнение обязанностей по авторскому договору, установить основания изменения и прекращения авторского договора.

Содержание

Введение….………………………………………………………………….3
Глава I. Общие положения об авторском договоре …………………7
1.1 Правовое регулирование передачи имущественных прав в авторском праве……………………………………………………………………7
1.2. Понятие и особенности авторского договора………….…………...16
Глава II. Содержание и исполнение авторского договора..….…29
2.1. Условия авторского договора …………………………..…………....29
2.2. Форма авторского договора ………………………………………….38
2.3. Права и обязанности сторон …………………………………………39
2.4. Исполнение авторского договора ……………………………………49
Глава III. Ответственность за неисполнение договора. Основания недействительности, расторжение (изменение) авторского договора….54
3.1. Гражданско-правовая ответственность сторон по авторскому договору………………………………………………………………………..…54
3.2. Расторжение (изменение) авторского договора…………………..60
Заключение…..……………………………………………………………63
Список литературы ………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кондратьев. Авторский договор в российском гражданском праве.doc

— 397.50 Кб (Скачать документ)

Возможно также и выделение так называемых основных элементов договора, раскрывающих в своей совокупности как характерные черты договора - сделки, так и договора - правоотношения. В соответствии с этим подходом изучение авторского договора строится путем выделения таких элементов договора, как стороны договора, условия договора (предмет, срок, цена авторского договора), форма договора, а также содержание договора, включающее в себя права и обязанности сторон по авторскому договору.

Договоры,   связанные   с   созданием   и    использованием    произведений интеллектуального творчества, составляют самостоятельную группу  гражданско-правовых договоров. Одни из них заключаются  организациями  (издательствами, театрами, радио-, киностудиями и т.д.)  и  авторами  по  поводу  создания  и использования  произведений  творчества,  другие   возникают   в   связи   с деятельностью  культурных  учреждений,   распространяющих   и   использующих произведения авторов. Возможны  договоры  между  гражданами  на  создание  и использование произведения для удовлетворения  личных  потребностей.  Причем сегодня не обязательно выходить напрямую на обладателя  авторских  прав.  На мировом  творческом  рынке  существует   множество   посредников.   Начинают появляться они и у нас.

Понятие   авторского   договора    формировалось    постепенно.    Поскольку издательский  договор  был  одним  из  наиболее  распространенных  авторских договоров, достаточно проследить подходы к его определению.

В юридической литературе 30-40-х годов издательский договор  толковался  как один  из  способов  отчуждения,  «переуступки»  автором  принадлежащего  ему исключительного права на издание и распространение  своего  произведения16.

Такое толкование основывалось на законе, поскольку Основы  авторского  права 1928 г.  рассматривали  издательский  договор  как  соглашение  «Об  уступке авторского права».

Более подробная формулировка содержалась в законе «Об авторском  праве» РСФСР 1928 г. В нем издательский  договор  определялся  как  соглашение,  «в  силу которого  автор  уступает  на  определенный  срок  исключительное  право  на издание  произведения,  облеченного  в   объективную   форму, а   издатель обязывается издать и принять все зависящие от него  меры  к  распространению этого произведения»17.

Таким образом был намечен иной подход к пониманию авторского договора  —  не как  способа  отчуждения  авторских   прав,   а   как   способа   реализации принадлежащих автору прав18.

Итак, авторский договор-это двусторонняя сделка, в соответствии,  с  которой автор  передает  или  обязуется  передать  приобретателю   свои   права   на использование  произведения  в  пределах  и   на   условиях,   согласованных сторонами. Все права, прямо не переданные по  авторскому  договору,  являются непереданными.

Авторский договор выступает  основной  правовой  формой,  в  рамках  которой автор имеет возможность трудиться над созданием произведений. Вместе с  тем, автор может создавать то или иное произведение в рамках  трудовых  отношений с организацией, которая нуждается в использовании его произведений.  В  этих случаях правовой формой, опосредствующей использование произведений  автора, выступает трудовой договор. В связи  с  этим  вполне  закономерно  возникает вопрос о разграничении этих договоров. Несмотря  то, что и  по  трудовому  и по  авторскому  договору  могут  издаваться  одни  и  те  же   произведения, содержание этих договоров различно: в одном  случае  отношения  регулируются нормами трудового  права,  в  другом  —  гражданского.  Насколько  позволяет  характер  творчества,   автор   сам   избирает   форму   взаимоотношений   с организацией.

Авторские договоры делятся на виды в зависимости от вида произведения и способа использования. В связи с этим могут быть выделены договоры на создание и использование литературных, музыкальных, архитектурных и других произведений. Самый распространенный из авторских договоров - издательский договор. Постановочный договор и сценарный договор используют, но все же не так часто, как издательский. Это обусловлено тем, что специфика способа использования существенно влияет на содержание договора. Например, под издательским договором, по мнению Г.Ф. Шершеневича, «...понимается такое соглашение между издателем и автором, в силу которого первый приобретает право и берет на себя обязанности напечатания и распространения за свой счет литературного произведения, принадлежащего второму»19.

 Авторские договоры делятся  также на договоры на готовое  произведение и договоры заказов. Авторский договор заказов предполагает  создание произведения в будущем, и при этом автор, в соответствии с условиями договора, обязан создать и передать такое произведение заказчику. В этом случае издатель (организация) стремится подробно регламентировать правоотношения в тексте договора: указывает требования, предъявляемые к будущему произведению, устанавливает сроки и формы сдачи произведения, а также срок и порядок устранения замечаний по произведению. По такому договору автор несет ответственность за взятые на себя обязанности. Кроме того, заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплачивать автору аванс.

 После принятия  Закона «Об авторском праве и смежных правах» законодатель пошел по пути отказа от деления авторского договора на типы, которое было предусмотрено в ст. 503 ГК РСФСР 1964 г.

С принятием части четвертой Гражданского кодекса РФ теряет свой статус понятие «авторский договор». Отныне все права автора на свои изобретения (интеллектуальную деятельность) могут регулироваться двумя договорами: договором об отчуждении исключительного права и лицензионным договором20. По договору об отчуждении исключительного права на произведение в соответствии со ст. 1285 ГК РФ автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

 Рассмотрим более подробно  виды авторских договоров.

          Договор об отчуждении исключительного права. Согласно статье 1285 ГК РФ «по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права». Таким образом, отличительной характеристикой данного вида сделок является исполнение договора посредством передачи приобретателю полного объема исключительных прав на произведение.

Следует учитывать, что если в авторском договоре о передаче исключительных прав на произведение не предусмотрено обязанности пользователя фактически использовать полученное произведение, то бывший правообладатель не вправе этого требовать (п. 8 Информационного письма ВАС РФ от 28 сентября 1999 г. № 47). Рассмотрим пример из судебной практики. Так, Акционерное общество «Телекомпания» обратилось в арбитражный суд с иском к государственной телерадиокомпании о понуждении к исполнению обязательств по договору в части выпуска в эфир восьми созданных истцом телепрограмм.

 Исковые требования обосновывались  ссылками на условия договора, предусматривающие обязанность  истца подготовить восемь телепрограмм  определенного цикла и передать  их на определенных материальных  носителях, а ответчика - принять  и оплатить эти телепрограммы по согласованным ценам.

 Ответчик возражал против  иска, поскольку истец по условиям  авторского договора передал  ему исключительные права на  использование произведения, в том  числе на воспроизведение, на  распространение, на передачу в  эфир и другие, но обязанность пользователя выпустить телепрограммы в эфир сторонами не предусмотрена. В связи с изменением концепции вещания у ответчика не имеется возможности выпустить их в эфир.

 Суд первой инстанции своим  решением отверг довод ответчика  и обязал его выпустить в эфир указанные телепрограммы, полагая, что при приобретении исключительных прав на эти произведения телерадиокомпания получила и обязанность использовать их определенным способом.

 Суд кассационной инстанции  отменил решение суда по следующим основаниям.

В соответствии с законодательством (действующим на тот момент времени), предметом авторского договора является передача имущественных прав. При этом стороны могут договориться о передаче как исключительных, так и неисключительных прав. Авторский договор должен предусматривать: способ использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок, на который передается право; территорию, на которой может осуществляться использование; размер вознаграждения и (или) порядок его определения за каждый способ использования; сроки выплаты вознаграждения; другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

 Таким образом, законодательством не установлены обязанности правообладателя использовать произведение каким-либо предусмотренным способом. Однако такое условие может быть включено в договор, если стороны сочтут его существенным.

 Судом установлено, что в  авторском договоре между сторонами  нет условия об обязанности  фактически использовать произведения, исключительные права на которые перешли к телерадиокомпании.

 При таких обстоятельствах  у суда первой инстанции не  было оснований для удовлетворения  искового требования. Права, передаваемые  по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное21.

Субъектами договора об отчуждении исключительного права могут быть как юридические, так и физические лица. И те, и другие могут выступать на стороне и отчуждателя исключительного права, и на стороне его приобретателя. Так, если первоначальным правообладателем выступает автор произведения, то таковым признается только физическое лицо. Если отчуждение исключительного права происходит по договору уже не в первый раз (т.е. не от первоначального правообладателя - автора, а от лица, которому автор в свое время передал принадлежащее ему право), то на стороне правообладателя может находится юридическое лицо. Что касается приобретателя исключительного права, то закон не устанавливает каких-либо ограничений на его счет22.

 Исходя из определения договора  об отчуждении исключительного  права, можно дать ему правовую  характеристику.

 Во-первых, этот договор может  быть как реальным, так и консенсуальным. Поскольку ГК РФ в статьях 425, 433 отдал приоритет консенсуальным  договорам, то по общему правилу договор об отчуждении исключительного права будет являться консенсуальным, если стороны не предусмотрят иное.

 Далее, данный договор является  двусторонним: у правообладателя  существуют обязанность передать  принадлежащее ему исключительное право и право на получение вознаграждения от приобретателя. В свою очередь, приобретатель обязан уплатить указанное в договоре вознаграждение правообладателя и вправе требовать с последнего передачи ему исключительного права.

 Рассматриваемый договор может носит возмездный или безвозмездный характер. ГК РФ установил презумпцию возмездности договора об отчуждении исключительного права, т.е. его стороны вольны предусмотреть иное.

Как уже было сказано выше, прежнее законодательство не предусматривало возможность заключения договора об отчуждении исключительного права в полном объеме. Правда некоторые авторы полагали, что договор об отчуждении исключительного права на произведение все равно мог быть заключен, так как основным принципом гражданского права является принцип «свободы договора», в соответствии с которым допускается заключать как названные в нормативных актах виды договоров, так и не названные напрямую, но не противоречащие императивным нормам гражданского законодательства. Так, по мнению В.А. Дозорцева, нет никаких оснований для ограничения свободы договора о передаче имущественных прав23. Тем не менее, статья 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», разрешала передачу имущественных прав только по авторскому договору, который по своей сути являлся лицензионным договором24.

  Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. Передача авторских прав на произведение в ограниченном объеме оформляется лицензионным договором о предоставлении права использования произведения. Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ «по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».

 Согласно пункту 2 статьи 1286 ГК  РФ, определяющему форму данного  вида договоров, лицензионный договор  о предоставлении права использования  произведения должен быть заключен  в письменной форме. Договор о  предоставлении права использования  произведения в периодическом печатном издании может быть заключен как в письменной, так и в устной форме.

 Отдельные положения рассматриваемой  статьи ГК РФ посвящены порядку  заключения лицензионных договоров  о предоставлении права использования  программы для ЭВМ или базы данных, которое допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Информация о работе Авторский договор