Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать особенности правового регулирования авторского договора по новому гражданскому законодательству. рассмотреть авторский договор как основание правомерного использования произведения, определить понятие, виды и юридическую природу авторского договора, исследовать условия авторского договора и вытекающие из них права и обязанности сторон, проанализировать исполнение обязанностей по авторскому договору, установить основания изменения и прекращения авторского договора.

Содержание

Введение….………………………………………………………………….3
Глава I. Общие положения об авторском договоре …………………7
1.1 Правовое регулирование передачи имущественных прав в авторском праве……………………………………………………………………7
1.2. Понятие и особенности авторского договора………….…………...16
Глава II. Содержание и исполнение авторского договора..….…29
2.1. Условия авторского договора …………………………..…………....29
2.2. Форма авторского договора ………………………………………….38
2.3. Права и обязанности сторон …………………………………………39
2.4. Исполнение авторского договора ……………………………………49
Глава III. Ответственность за неисполнение договора. Основания недействительности, расторжение (изменение) авторского договора….54
3.1. Гражданско-правовая ответственность сторон по авторскому договору………………………………………………………………………..…54
3.2. Расторжение (изменение) авторского договора…………………..60
Заключение…..……………………………………………………………63
Список литературы ………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кондратьев. Авторский договор в российском гражданском праве.doc

— 397.50 Кб (Скачать документ)

С принятием указанного Закона, как справедливо  отмечал А.П. Сергеев, российское авторское право за всю его историю сблизилось с уровнем авторско-правовой охраны, которая обеспечивается в большинстве развитых стран мира4. Имеется в виду, что впервые в Законе были регламентированы основные аспекты авторско-правовых отношений с учетом тех прав и гарантий, которые содержатся в международных соглашениях, таких, как Бернская конвенция, Всемирная конвенция об авторском праве5 и др. Более того, стараясь повысить уровень охраны, а также приспособить авторское право к рыночным отношениям, законодатель отказался от ранее применявшихся принципов непередаваемости авторских прав и строго правового регулирования авторских договоров и распространил авторские правомочия на авторские сферы, где ранее авторские произведения использовались на бездоговорной основе, т.е. свободно. Значит, передаваемость исключительных имущественных прав отвечает как интересам автора, так и интересам организации пользователей.

Федеральным  законом от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ  с 1 января 2008 года введена в действие часть четвертая  Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Давая определение понятию авторских прав, ГК РФ вводит новую категорию «интеллектуальных прав», комплекс которых и составляет авторское право. При этом прямого определения понятию интеллектуальных прав ГК РФ не дает, ограничиваясь перечислением закрытого списка их составляющих из пяти позиций. Также из определения ГК РФ следует, что авторские права могут возникать не на все объекты исключительных прав (объекты интеллектуальной собственности), а только на произведения науки, литературы и искусства6.

 Пункт 1 статьи 1255 ГК РФ буквально гласит: «интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами».

 Согласно пункту 2 статьи 1255 ГК  РФ, «автору произведения принадлежат следующие права:  

1) исключительное право на произведение; 

2) право авторства; 

3) право автора на имя; 

4) право на неприкосновенность  произведения; 

5) право на обнародование произведения».

        Принципы  авторского права  не претерпели значительных изменений в новом законе. В связи с этим  законодательство об авторском праве  нуждается в дальнейшем совершенствовании. Новый Закон открывает новый этап для России. Насколько хороши внесенные изменения и дополнения, покажет практика.

Подводя итог вышесказанному, необходимо дать ясное и развернутое понятие авторского права, которое поможет четко определить его суть.

 Итак, авторское право может  рассматриваться, с одной стороны, как система правил, регулирующих  взаимоотношения автора и общества  в связи с созданием и использованием  произведений; с другой стороны, как сочетание личных и имущественных правомочий автора. Авторское право (в объективном смысле) - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов имущественными и неимущественными правами, защите прав автора и других правообладателей7. Авторским правом охраняются продукты интеллектуального труда, т.е. произведения как результаты творческой деятельности, независимо от их назначения и достоинства самого произведения. В отличие от иного законодательства, обеспечивающего охрану результатов интеллектуального труда (например патентного права), авторское право предоставляет охрану форме результатов творческой деятельности, а не их содержанию.

 Суть авторского права «заключается в охране формы произведения, а не его существа, так как форма имеет приоритет в авторском праве, но из этого не следует безразличное отношение права к содержательной стороне объекта, без которой его существование невозможно»8.

 Авторское право возникает в силу самого факта создания произведения. Для возникновения, осуществления и охраны авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей, например регистрации произведения.

Обладатель авторского права может для оповещения о своих правах использовать специальный знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности, имени (наименования) обладателя исключительного права и года первого опубликования произведения. Применение знака охраны не является обязательным. Основным его назначением является предупреждение нарушения авторского права со стороны третьих лиц, а также облегчение процесса доказывания принадлежности авторского права в случае судебного разбирательства.

Объектом авторского права может быть признана часть произведения (включая его название), если она соответствует критериям охраноспособности и может быть использована самостоятельно, т.е. отдельно от произведения в целом. Президиум ВАС РФ разъяснил, что название произведения подлежит охране как объект авторского права, если оно является результатом творческой деятельности автора (оригинальным) и может использоваться самостоятельно9.

 Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Также не подлежат охране авторским правом:

1) официальные документы (законы, судебные  решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера) и их официальные переводы;

2) государственные символы и  знаки (флаги, гербы, ордена, денежные  знаки и т.д.);

3) произведения народного творчества;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (ст. 8 Закона об авторском праве).

Официальным документам и государственным символам охрана не предоставляется в силу их особых функций, требующих широкого использования в общественных интересах. Произведения народного творчества не охраняются, так как их автор не известен и возникновение субъективных авторских прав в отношении таких произведений невозможно. На сообщения информационного характера (материалы телеграфных информационных агентств, программы телепередач, расписания движения поездов и т.п.) авторское право не возникает, так как они не имеют творческого характера.

Договорная форма использования творческих произведений с одной стороны, обеспечивает защиту как личных, так и имущественных прав авторов, а с другой стороны, способствует широкому вовлечению творческих произведений в рыночный оборот и, в конечном итоге, приумножению духовного потенциала общества.

           По  действовавшему до 1 января 2008 года  законодательству  была  предусмотрена  передача исключительных прав путем составления авторского договора, уступки патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец  и уступки товарного знака. С 1 января 2008 г. переход исключительного права от автора или иного правообладателя к приобретателю права и соответственно к прекращению этого права у автора или иного правообладателя должен оформляться договором об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1285 ГК РФ). По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю.

По авторскому договору исключительные права передаются, т.е. лишь предоставляются пользователю на время, а не уступаются ему. Этим авторский договор отличается от таких способов отчуждения или закрепления имущественных авторских прав, как их дарение, наследование, предоставление по закону работодателю либо внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества, при которых данные права переходят к другим лицам либо возникают у других лиц в качестве первоначальных исключительных прав.

Передачу имущественных авторских прав следует отличать от перехода этих прав к другому лицу.

 Переход - более широкое понятие: сюда включаются и те случаи, когда авторские права переходят к другому лицу помимо воли автора (наследование, переход прав на служебные произведения, переход прав на аудиовизуальные произведения и др.).

Возможны два толкования выражения «передача произведения для использования».

«Произведение» — не материальный объект, прежде всего это — результат творческой деятельности, с которым связана совокупность определенных авторских прав. Именно их автор передает организации по договору об использовании. Слово «передача» относится не к материальному объекту, а к произведению. «Категория „передача" в праве состоит из двух элементов: собственно юридического, который представляет собой юридический факт для возникновения у принимающей стороны права в отношении какого-либо объекта, и фактической передачи. Отсутствие фактической передачи произведения не означает отсутствия „передачи" в юридическом смысле»10.

Возможно и иное толкование. Определение договора об использовании рассчитано в большинстве случаев на ранее не публиковавшиеся произведения, именно поэтому в нем говорится о передаче произведения (воплощенного в материальном предмете). Такая передача не составляет суть авторского договора об использовании и не исключает передачи по договору авторских прав11.

Договоры, которые предусматривают передачу авторских прав, следует относить к авторским, даже если они не названы таковыми. В частности, во многих случаях нормы о передаче авторских прав включаются в гражданские договоры купли-продажи, аренды, простого товарищества и др.; тогда договор должен соответствовать требованиям, предъявляемым к авторским договорам.

 Напротив, договоры, которые не  предусматривают передачу авторских  прав, не могут считаться авторскими, даже если они названы таковыми. Примерами таких договоров могут  служить договоры об издании произведений за счет автора. Обычно это типичные подрядные договоры: автор оплачивает издательству тиражирование своего произведения (в виде книги) и получает весь тираж книги в собственность.

Итак, на основании изложенного можно заключить, что  автор располагает исключительными правами в отношении своего произведения: может использовать его в любой форме, любым способом. Имущественные права автора могут переходить как по наследству, так и передаваться только по авторскому договору («переход» более широкое понятие, чем «передача»).  Передача имущественных прав по авторскому договору на практике  имеет большое значение. Существование авторского договора помогает реализации охраны авторских прав, а впоследствии и защите авторских прав (например, в суде).

Обратимся к  характеристике  содержания понятия «авторский договор», а также его особенностей.

 

1.2. Понятие  и особенности авторского договора

 

Анализ понятия авторского договора должен основываться на нормах общей части обязательственного права, а также учитывать те общие положения договорного права, которые выработаны российской правовой наукой на всем протяжении ее развития. Лишь проанализировав существующие в настоящее время взгляды на общее понятие договора, можно дать определение понятия авторского договора, а также его юридической сущности.

Согласно п. 1 статьи 420 ГК РФ, гражданско-правовой договор определяется как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Однако данное определение не дает исчерпывающего представления о сущности гражданского договора, а также не раскрывает всего многообразия правовых явлений, объединяемых данным юридическим термином. Между тем, вопрос о значении и, в том числе многозначности понятия «гражданский договор» получил широкое освещение в российской правовой науке.  
Например, по мнению И.Б. Новицкого: «Договор можно определить, как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении каких-либо прав или обязанностей, то есть соглашение об установлении, изменении и прекращении какого-либо правоотношения»12.  
Практически аналогичной точки зрения придерживался и Гавзе Ф.И., предлагавший такое определение договора, в котором наибольшее внимание уделялось бы волевой его природе, а также его целям и задачам: «гражданско-правовой договор... представляет собой общий волевой акт сторон об установлении между ними, изменении или прекращении гражданско-правового обязательства с целью наилучшего удовлетворения потребностей общества и отдельных его членов»13.

О.А. Красавчиков полагал, что при употреблении термина «договор» смешиваются два разных понятия: договора как юридического факта и как формы существования правоотношений. С другой стороны содержание договора трактуется и как условия договора, и как права и обязанности, и как пункты конкретного договора. Правильным, по мнению данного ученого, будет понимание содержания договора как системы условий, на которых стороны согласны его заключить.

 М.И. Брагинский рассматривает гражданско-правовой договор как сделку, а затем как правоотношение14.

Таким образом, анализ любого договора, а в данном случае авторского договора может включать в себя рассмотрение как договора - сделки, так и договора — правоотношения. В первом случае научному анализу подвергаются условия договора, в качестве содержания сделки, в частности предмет договора, срок договора, цена договора и др. Во втором случае изучение договора строится путем детального исследования содержания авторского договора, включающего в себя права и обязанности его сторон. Аналогичной позиции, например, придерживается и Н.Л. Клык в своей работе: «Охрана интересов сторон по авторскому договору», где она последовательно рассматривает вышеуказанные элементы авторского договора15.

Информация о работе Авторский договор