Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать особенности правового регулирования авторского договора по новому гражданскому законодательству. рассмотреть авторский договор как основание правомерного использования произведения, определить понятие, виды и юридическую природу авторского договора, исследовать условия авторского договора и вытекающие из них права и обязанности сторон, проанализировать исполнение обязанностей по авторскому договору, установить основания изменения и прекращения авторского договора.

Содержание

Введение….………………………………………………………………….3
Глава I. Общие положения об авторском договоре …………………7
1.1 Правовое регулирование передачи имущественных прав в авторском праве……………………………………………………………………7
1.2. Понятие и особенности авторского договора………….…………...16
Глава II. Содержание и исполнение авторского договора..….…29
2.1. Условия авторского договора …………………………..…………....29
2.2. Форма авторского договора ………………………………………….38
2.3. Права и обязанности сторон …………………………………………39
2.4. Исполнение авторского договора ……………………………………49
Глава III. Ответственность за неисполнение договора. Основания недействительности, расторжение (изменение) авторского договора….54
3.1. Гражданско-правовая ответственность сторон по авторскому договору………………………………………………………………………..…54
3.2. Расторжение (изменение) авторского договора…………………..60
Заключение…..……………………………………………………………63
Список литературы ………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кондратьев. Авторский договор в российском гражданском праве.doc

— 397.50 Кб (Скачать документ)

 В соответствии с общими  положениями ГК РФ о лицензионном  договоре, рассмотренными нами выше, он может быть как возмездным, так и безвозмездным. Специальными предписаниями пункта 4 статьи 1286 ГК РФ, устанавливается, что в возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения правообладателю за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме25. При этом ГК РФ отдельно устанавливается, что Правительство РФ вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

             Издательский лицензионный договор. Статья 1287 ГК РФ из общей группы лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения выделяет особый вид сделок: издательский лицензионный договор, который определяется как «договор о предоставлении права использования произведения, заключенный автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение». В рамках этого договора лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков. В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования.

Договор авторского заказа. Также отдельно в  ГК РФ выделяется  договор авторского заказа, определяемый статьей 1288 ГК РФ как договор, по которому «одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме».

 Материальный носитель выполненного  в рамках исполнения договора  произведения передается заказчику  в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Кодексом устанавливается, что договор авторского заказа является возмездным, однако эта норма действует только в случае, если соглашением сторон не предусмотрено иное, то есть является диспозитивной.

 Пунктом 2 статьи 1288 ГК РФ устанавливается, что договором авторского заказа  может быть предусмотрено отчуждение  заказчику исключительного права  на произведение, которое должно  быть создано автором, или предоставление  заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. Таким образом, договор авторского заказа представляет собой сделку относительно произведения, еще не созданного автором, который в дальнейшем в зависимости от его условий фактически трансформируется либо в договор на отчуждение исключительного права на произведение, либо в лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. При этом пунктами 3 и 4 статьи 1288 ГК РФ устанавливается, что в случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение, к такому договору соответственно применяются правила о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное. Если же договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения ГК РФ о лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения и издательском лицензионном договоре, предусмотренные статьями 1286 и 1287 ГК РФ.

Итак, в соответствии с действующим законодательством, положения об авторских договорах предоставляют большую свободу сторонам при их заключении. Вместе с тем деление авторских договоров на типы ставится в зависимость от того, становится приобретатель авторских прав по договору единственным обладателем или не становится таковым. В зависимости от этого авторские договоры подразделяются на договоры о передаче исключительных прав и договоры о передаче неисключительных прав. В первом случае авторский договор разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. Во втором случае пользователю разрешается использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Содержание и    исполнение  авторского  договора

 

2.1. Условия авторского договора

 

Большое значение для заключения договора имеют существенные условия. Существенными условиями любого договора являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным. Статья 432 ГК РФ использует четыре признака, каждый из которых является необходимым и достаточным для того, чтобы признать условие существенным.  Для любого договора существенным является условие его принятия.

 Под предметом авторского договора следует понимать конкретное произведение, условия использования которого оговариваются сторонами договора. Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестного на момент заключения договора, и права на использование произведений, которые автор может создать в будущем.

Авторский договор должен предусматривать:

- способы использования произведения (конкретные права, передаваемые  по данному договору);

- срок и территорию, на которые  передается право;

- размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты;

- другие условия, которые стороны  сочтут существенными для данного  договора.

Рассмотрим каждое из условий подробнее.

Итак, во-первых, авторский договор должен предусматривать способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору).

Действующее законодательство требует прямого указания на объем передаваемых прав (иначе – предмет авторского договора). И тут же законодатель устанавливает императивное правило: все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.

Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем.

Рассмотрим  пример из судебной практики: суд признал договор о передаче имущественных прав на интеллектуальную собственность незаключенным, поскольку стороны не достигли соглашения о предмете договора, и не согласовали условий о выплате вознаграждения автору за другие способы использования (кроме издания) произведения, предусмотренные в тексте договора26. Так, общество с ограниченной ответственностью «Издательство «Лимбус Пресс»  обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу «Издательский дом «Нева»  о запрещении выпускать в гражданский оборот книгу Ирины Денежкиной «Герои моего времени», изданную ответчиком, поскольку исключительные права на это произведение принадлежат истцу. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора, к участию в деле привлечена автор произведения - гражданка Денежкина И.В.

В отзыве на заявление издательство «Лимбус Пресс» просит оставить указанные судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

 Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлениях, отзыве  на них и выступлениях присутствующих  в заседании представителей лиц, участвующих в деле, Президиум считает, что обжалованные судебные акты подлежат отмене, решение суда первой инстанции - оставлению без изменения по следующим основаниям.

 Издательство «Лимбус Пресс» и гражданка Денежкина И.В. заключили договор от 14.03.2003 № 0314 о передаче имущественных прав на интеллектуальную собственность, согласно которому Денежкина И.В. передает издательству «Лимбус Пресс» предусмотренные пунктом 2 статьи 16 Закона об авторском праве исключительные права на литературное произведение в виде повести и рассказов под условным названием «Вторая книга» объемом до 15 авторских листов. Издательство «Лимбус Пресс» обязалось издать данное произведение в течение 6 месяцев с момента его одобрения.

 Договором предусматривалась  выплата автору аванса в размере одной тысячи долларов в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты и вознаграждения за изданное произведение, составляющего определенный процент от оптовой цены тиража.

 Автор же взял на себя  обязательство не передавать  для издания другим организациям указанное произведение или его часть, хотя бы и под измененным названием, без предварительного письменного согласия издательства «Лимбус Пресс», а также при необходимости провести корректуру произведения, принять участие в рекламных и презентационных мероприятиях по продвижению книги на рынке.

 Из рекламной информации, разосланной  издательским домом «Нева», издательству «Лимбус Пресс» стало известно, что издательским домом готовится к выходу в свет книга И. Денежкиной «Герои моего времени». Считая нарушенными свои исключительные права, полученные на указанное произведение по договору истец обратился в арбитражный суд с иском о пресечении действий ответчика, нарушающих его права.

 Возражая против иска, издательский  дом «Нева» ссылался на неправомерность требований издательства «Лимбус Пресс»" и заключенные с Денежкиной И.В. договор и дополнительное соглашение к нему о передаче издательскому дому авторских прав на произведение «Герои моего времени».

 Между тем, заявляя требование  о запрещении ответчику выпускать в гражданский оборот изданную им книгу, истец, в первую очередь, должен доказать, что является правообладателем исключительных имущественных прав на спорное произведение, созданное автором Денежкиной И.В.

Так как имущественные права могут передаваться только по авторскому договору (за исключением случаев свободного использования) о передаче исключительных прав или о передаче неисключительных прав, предметом исследования суда должен быть договор от 14.03.2003 № 0314, заключенный между истцом и автором произведения.

 Суд признал эти условия договора не соответствующими законодательству, поскольку предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может написать в будущем, и условия договора не могут ограничивать автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области. Поэтому названные условия договора признаны недействительными.

Суд также не признал договор от 14.03.2003 № 0314 авторским договором заказа и не нашел оснований считать его заключенным, так как предмет договора - литературное произведение, которое должно быть создано автором, - не было оговорено максимально конкретно.

 При таких обстоятельствах  суд первой инстанции признал  недоказанным наличие у издательства «Лимбус Пресс» исключительных авторских прав на произведение Денежкиной И.В. «Герои моего времени» и отказал в удовлетворении иска.

Сопоставление условий договора с учетом воли сторон и цели договора позволяет сделать вывод о намерении сторон заключить иной договор, а именно: авторский договор заказа.

Суды по-разному оценили наличие в договоре от 14.03.2003 № 0314 условий о предмете авторского договора и об объекте авторских прав, подлежащих передаче заказчику. Это позволило суду первой инстанции признать договор незаключенным, а судам апелляционной и кассационной инстанций - сделать вывод о наличии соглашения по всем существенным условиям договора такого вида.

 Президиум, оценивая положения  договора от 14.03.2003 № 0314, касающиеся объекта авторских прав как второго произведения автора, включающего в себя повесть и рассказы, не может согласиться с утверждением судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что произведение, которое автор обязуется создать, определено вполне конкретно, более того, уже задумано автором, но лишь «технически» не создано.

 Простого указания в авторском  договоре заказа на то, что  произведение, права на использование  которого передаются заказчику, будет вторым произведением, созданным  автором, и будет соответствовать  определенному жанру, без указания иных параметров, характеристик будущего произведения, например сюжета, названия, или без представления творческой заявки, плана недостаточно.

 Таким образом, следует признать, что стороны не достигли соглашения  о предмете авторского договора заказа, поэтому у судов апелляционной и кассационной инстанций не было оснований для признания его заключенным.

  При названных обстоятельствах  следует согласиться с выводом  суда первой инстанции о том, что у издательства «Лимбус Пресс» не возникло исключительных имущественных прав, вытекающих из договора от 14.03.2003 № 0314, которые подлежат защите.

 Следовательно, оспариваемые судебные  акты в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – «АПК РФ»27) подлежат отмене как нарушающие толкование и применение арбитражными судами норм права28.

 В юридической литературе существует мнение, согласно которому предлагается включить в предмет авторского договора, как само творческое произведение, так и авторские права на его использование, что позволит, с одной стороны, наиболее полным образом отразить юридическую природу авторского договора, изменения, которые произошли в российском законодательстве в последние годы (закрепление в гражданском законодательстве теории передачи авторских прав)29. С другой стороны, данная концепция позволяет отразить важную роль творческого произведения, как объекта, по поводу которого возникают авторские права.

С одной стороны такое законодательное положение отвечает требованиям гражданско-правового принципа свободы договора, с другой стороны, возможна ситуация, когда автор произведения никогда не увидит публикации своего произведения (владельцы имущественных прав могут отказаться от публикации), и, тогда, произведение может быть опубликовано только после того как оно станет народным достоянием. Впрочем, это уже более моральный аспект авторских правоотношений. Авторам же, которые хотят избежать описанного примера, необходимо оговаривать подобные ситуации в рамках договора.

Информация о работе Авторский договор