Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать особенности правового регулирования авторского договора по новому гражданскому законодательству. рассмотреть авторский договор как основание правомерного использования произведения, определить понятие, виды и юридическую природу авторского договора, исследовать условия авторского договора и вытекающие из них права и обязанности сторон, проанализировать исполнение обязанностей по авторскому договору, установить основания изменения и прекращения авторского договора.

Содержание

Введение….………………………………………………………………….3
Глава I. Общие положения об авторском договоре …………………7
1.1 Правовое регулирование передачи имущественных прав в авторском праве……………………………………………………………………7
1.2. Понятие и особенности авторского договора………….…………...16
Глава II. Содержание и исполнение авторского договора..….…29
2.1. Условия авторского договора …………………………..…………....29
2.2. Форма авторского договора ………………………………………….38
2.3. Права и обязанности сторон …………………………………………39
2.4. Исполнение авторского договора ……………………………………49
Глава III. Ответственность за неисполнение договора. Основания недействительности, расторжение (изменение) авторского договора….54
3.1. Гражданско-правовая ответственность сторон по авторскому договору………………………………………………………………………..…54
3.2. Расторжение (изменение) авторского договора…………………..60
Заключение…..……………………………………………………………63
Список литературы ………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кондратьев. Авторский договор в российском гражданском праве.doc

— 397.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ»

 

 

КАФЕДРА: «Юриспруденции»

 

 

 

   РЕЦЕНЗЕНТ                ЗАВ. КАФЕДРОЙ

   к.ю.н. А.Ю. Волков                  ____________________

 

   _____________________                                               _________________________    

   

  “_____”________2014 г.                       “____”____________2014г.

 

ВЫПУСКНАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

ТЕМА

АВТОРСКИЙ ДОГОВОР

 

 

 

Дипломник                          Кондратьев А.В.            

            подпись          расшифровка подписи  

 Руководитель                 к.ю.н., А.В.Тараканов   

            подпись          расшифровка подписи 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2014 г 


 

Оглавление

 

Введение….………………………………………………………………….3

Глава I.  Общие положения об авторском  договоре …………………7

1.1 Правовое регулирование передачи  имущественных прав  в авторском праве……………………………………………………………………7

1.2. Понятие  и особенности авторского договора………….…………...16

Глава II. Содержание и    исполнение  авторского  договора..….…29

2.1. Условия авторского договора …………………………..…………....29

2.2. Форма авторского договора ………………………………………….38

2.3. Права и обязанности сторон …………………………………………39

2.4. Исполнение авторского договора ……………………………………49

Глава III.  Ответственность за неисполнение  договора. Основания недействительности, расторжение (изменение)  авторского  договора….54

3.1. Гражданско-правовая ответственность  сторон по авторскому договору………………………………………………………………………..…54

3.2. Расторжение (изменение) авторского  договора…………………..60

Заключение…..……………………………………………………………63

Список   литературы …………………………………….……………..…66

Приложения………………………………………………………………...72 

Введение

 

Авторское право существует, главным образом, для того, чтобы позволить человечеству иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности, а также вознаграждать и защищать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений.  Объекты авторского, смежного и патентного права объединяются в одну общую группу под названием «интеллектуальная собственность». Под интеллектуальной собственностью обычно понимают право на результаты творческой и духовной деятельности. Более точное определение этому понятию установлено в Гражданском кодексе РФ (ст. 138): «Интеллектуальная собственность - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции выполнения работы или услуг (фирменное наименование и т.п.)». Данный термин широко используется и в законодательной лексике зарубежных государств, а также в международных договорах и конвенциях. Согласно ст. 2 Конвенции ВОИС, интеллектуальная собственность включает в себя права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов; звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям. А в Конституции РФ (п. 1 ст. 44) говорится, что «интеллектуальная собственность охраняется законом, и каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества».

Как известно, российский законодатель с подачи разработчиков законопроекта отошел от апробированной временем многоуровневой системы кодификации и реализовал так называемую полную - или исчерпывающую - схему кодификации законодательства об интеллектуальной собственности, объединяющую в части четвертой ГК РФ все нормы интеллектуальной собственности и одновременно исключающую самостоятельное существование всех специальных законов в сфере интеллектуальной собственности, кроме Федерального закона от 20 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», который в результате его изменения во многом потерял свою содержательную часть.

Актуальность рассматриваемого исследования  повышается еще и в связи с тем, что в последние годы в нашей стране, по данным статистики, наблюдается значительный рост числа нарушений авторских и смежных прав, и это несмотря на совершенствование законодательства и усиление работы правоохранительных органов в борьбе с нарушителями. По новым, даже самым скромным подсчетам, Россия, начиная с 2000 г. ежегодно теряет из-за неэффективности борьбы с нарушениями различных прав интеллектуальной собственности как минимум один миллиард долларов. Теневой оборот пиратской продукции на сегодня равен в стране 30 млрд. рублей (около одного миллиарда долларов)1. Таким образом, нарушаются права гражданские и, как результат, авторские и смежные; права самих создателей продуктов интеллектуальной собственности; права государства, которое не получает огромных налоговых поступлений в бюджет.

В настоящее время согласно законодательству большинства стран мира использование произведений автора  другими лицами осуществляется на основании авторского договора, за исключением довольно ограниченного перечня случаев, специально закрепленных в различного рода нормативно-правовых актах.

Предварительно следует сказать, что в нашей стране авторское право регулируется существенно меньшим числом нормативных актов, нежели иные области права. Однако и то незначительное количество норм, существующих на данный момент, далеко от совершенства и содержит довольно много пробелов и неточностей, порождающих необходимость толкования и разъяснения. На сегодняшний день основной массив норм, регулирующих сферу авторского права, содержится во Всемирной конвенции об авторском праве, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Конституции РФ, Гражданском Кодексе РФ, Законе "Об авторском праве и смежных правах", Федеральном законе, Гражданском Кодексе РСФСР (раздел 4, в части, не противоречащей законодательству РФ), (напомним, что согласно п.4 ст.15 Конституции РФ международные договоры России являются составной частью ее правовой системы и имеют приоритет над российскими законами). Этим определяется актуальность выбранной темы. 

Объект исследования – правовая природа  авторского договора, анализ его содержания, а также исследование проблем, возникающих при его реализации в законодательстве РФ.

Предмет исследования -  правовые отношения в сфере реализации прав автора на объекты авторского права и проблемы, с ними связанные.  

В работе использованы такие методы исследования как диалектический, исторический, системный, метод аналогии, кроме того, - метод моделирования и сравнительно-правовой метод исследования.     

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать особенности правового регулирования авторского договора по новому  гражданскому законодательству. рассмотреть авторский договор как основание правомерного использования произведения, определить понятие, виды и юридическую природу авторского договора, исследовать условия авторского договора и вытекающие из них права и обязанности сторон, проанализировать исполнение обязанностей по авторскому договору, установить основания изменения и прекращения авторского договора.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать общие положения об авторском договоре;

- проанализировать  содержание  и особенности исполнения авторского  договора;

- рассмотреть основные положения  об ответственности  сторон за  нарушение или неисполнение авторского  договора, а также порядок  расторжения (изменения) авторского договора.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в работе была предпринята попытка всестороннего анализа правового регулирования авторского договора с позиции права, его правовой сущности.

Теоретическую базу исследования составили работы таких авторов, как  И.А. Близнец,  Э.П. Гаврилов,  В.А. Дозорцев, О.А. Дворянкин, Н.В. Макагонова, А.П. Сергеев, М.А.Силенок и др.

 Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, выводы, предложения, а также практические рекомендации могут быть использованы для дальнейших  исследований в области правового регулирования интеллектуальной собственности авторского договора.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.  Общие положения об авторском  договоре

 

1.1 Правовое регулирование  передачи имущественных прав  в авторском праве

 

Авторское право представляет собой совокупность норм права, регулирующих отношения, связанные с признанием авторства на произведения науки, литературы, искусства, а также с установлением режима их использования, наделением авторов неимущественными и имущественными правами и их защитой.

 Исходя из данного определения  можно выделить следующие функции  авторского права:

 - признание авторства на произведения науки, литературы и искусства. Авторство признается за физическим лицом, трудом которого создано произведение. Однако законодательство не дает четкого определения понятия «произведение», но предъявляет к нему следующие требования: произведение должно быть результатом творческой деятельности и должно существовать в какой-либо объективной форме (письменной, устной, звуко-, видеозаписи, объемно-пространственной). Охрана произведений осуществляется с момента их создания;

 - установление режима использования произведений. Нормы авторского права регламентируют, кто и на каких условиях использует то или иное произведение - права автора, наследников, третьих лиц;

 - наделение авторов и иных правообладателей личными и имущественными правами. Авторское право наделяет авторов личными неимущественными правами - на авторство, на имя, на обнародование, на защиту репутации автора, а также имущественными правами - на воспроизведение, на распространение, на импорт, на перевод и др.;

 - защита данных прав. Нормы авторского права устанавливают его защиту путем привлечения к гражданской, административной и уголовной ответственности.

В России регулирование отношений, связанных с произведением и распространением литературных произведений, возникло не в целях защиты интересов издателей и книготорговцев и тем более авторов. Важной особенностью российского авторского права являлась его тесная связь с цензурным законодательством. До 1771 г. книгоиздательское дело, которое традиционно определяет начало развития авторского права, считалось в России государственной монополией. В 1771 г. была выдана первая привилегия на печатание книг в Петербурге на иностранных языках и одновременно была введена цензура на иностранную литературу. Однако при этом запрещалось печатать книги на русском языке, чтобы не подрывать государственную монополию. В 1816 г. принят первый акт, защищающий права авторов. Распоряжением Министерства народного просвещения было установлено, что при представлении рукописи на цензуру для последующего напечатания должны были прилагаться доказательства прав издателя, полученные от автора.

 Первый прогрессивный акт, содержащий  специальные нормы в сфере авторского права, появился в России 22 апреля 1828 г. Это был Цензурный устав, содержащий главу «О сочинителях и издателях книг».

 В 1830 г. утвердили новое положение  о правах сочинителей, переводчиков  и издателей. Впоследствии круг  объектов, охраняемых авторским правом, расширился, включив музыкальные, художественные и иные виды произведений. Важная особенность авторского права в России заключается в том, что с 1857 г. срок защиты авторского права был увеличен до 50 лет, данное правило содержалось и в законодательных нормах ряда стран Европы.

 Во второй половине ХIХ  в. положения об авторском праве  были включены в Гражданский  кодекс Российской империи.  20 марта 1911 г. был принят самостоятельный  закон об авторском праве Российской  империи. «До издания этого закона авторское право конструировалось как право собственности особого рода»2. В общих чертах Закон 1911 г. обеспечивал адекватный уровень защиты для существовавшего тогда состояния технического развития, включая внушительные положения о соответствующих принудительных мерах воздействия. Что же касается международных отношений в области авторского права, то Российская империя имела двусторонние отношения с такими европейскими странами, как Франция и Бельгия.

 Несмотря на противоречивый и тернистый путь становления и развития дореволюционного авторского права, все вышеуказанные законодательные акты сыграли положительную роль в совершенствовании авторских правоотношений.

 После Октябрьской революции 1917 г. все законодательство Российской империи, в том числе Закон об авторском праве, было отменено. Последовавший затем ряд декретов был направлен на обеспечение свободного использования произведений. По сути, Советское правительство стало создавать нормы авторского права вновь.

 Первым советским законом об авторском праве явились Основы авторского права 1925 г. Вскоре они были заменены Основами авторского права 1928 г., а также Законом РСФСР «Об авторском праве» 1929 г. Следующим важным этапом в развитии авторского права нашей страны явилось принятие в 1961 г. Основ гражданского законодательства Союза СССР и союзных республик и вступление в силу с 1 октября 1964 г. Гражданского кодекса РСФСР. Для авторского права в СССР этот документ стал важнейшим. В ГК РСФСР содержалась подробная регламентация вопросов авторского права. После прекращения существования СССР прежнее советское законодательство сохраняет свое действие на территории Российской Федерации, если оно не противоречит нормам, принятым в России.

 Советское законодательство  было излишне зарегламентировано и содержало значительные изъятия из сферы авторских прав, что не слишком хорошо отражалось на практике. Вместе с тем оно неплохо обслуживало административно-командную систему, существовавшую в СССР.

Рыночные отношения потребовали нового правового регулирования сферы авторского права, в итоге был принят Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (ЗоАП) от 9 июля 1993 г.3, который стал одним из первых законодательных актов в этой области, построенных на основе общепризнанных международных стандартов. В 2004 г. был внесены изменения и дополнения в Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» Федеральным законом от 20 июля № 72-ФЗ, а именно: увеличение срока действия авторского права до 70 лет после смерти автора и более подробное рассмотрение вопросов, касающихся защиты авторских прав.

Информация о работе Авторский договор