Анализ органов управления акционерным обществом и их компетенции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 07:42, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Отношения форм собственности играют одну из основополагающих ролей в развитии и становлении государства. Акционерная форма собственности – одна из форм собственности, на которых базируются производственные отношения, являющиеся, в свою очередь, экономической основой правового государства.
В процессе управления происходит делегирование прав и обязанностей для организации взаимодействия различных органов управления и распределения задач, решаемых различными работниками. Руководители должны передавать сотрудникам свои права и обязанности, иначе требуемая работа просто не будет выполнена. Поэтому организация работ — это функция, которую должны осуществлять все руководители — независимо от их ранга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Органы управления акционерным обществом и их компетенция.doc

— 343.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение

 

Актуальность  работы. Отношения форм собственности играют одну из основополагающих ролей в развитии и становлении государства. Акционерная форма собственности – одна из форм собственности, на которых базируются производственные отношения, являющиеся, в свою очередь, экономической основой  правового государства.

В процессе управления происходит делегирование прав и обязанностей для организации взаимодействия различных органов управления и распределения задач, решаемых различными работниками. Руководители должны передавать сотрудникам свои права и обязанности, иначе требуемая работа просто не будет выполнена. Поэтому организация работ — это функция, которую должны осуществлять все руководители — независимо от их ранга. Однако, хотя смысл этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе структуры организации телом почти всегда принимается руководством высшего звена. Руководители низового и среднего звеньев лишь помогают ему, предоставляя необходимую информацию, а в более крупных организациях и предлагая структуру подчиненных им подразделений, соответствующую общей структуре организации, выбранной высшим руководством.

В широком смысле задача менеджеров при этом состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. «Наилучшая» структура - это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Цель  и  задачи  исследования. Целью  работы  является  анализ  органов  управления  акционерным  обществом  и  их  компетенции, на  примере  ОАО «Электромонтаж».

В  соответствии  с  поставленной  целью  можно  сформулировать  следующие  задачи:

  • Охарактеризовать  виды  и  специфику  акционерных  обществ;
  • Проанализировать  органы  управления  акционерным  обществом;
  • Провести  сравнительный  анализ  полномочий  собрания  акционеров  и  совета  директоров;
  • Выявить  специфические  особенности  организационной  структуры  ОАО «Электромонтаж»;
  • Описать  органы  управления  ОАО «Электромонтаж»  и  их  компетенцию.

Объектом  исследования  является  акционерное  общество «Электромонтаж»;

Предметом  исследования – органы  управления  акционерным  обществом.

Акционерные общества явились результатом длительного, исторического развития форм коммерческих организаций. Наибольшее развитие они получили в условиях рыночных отношений. В силу ряда присущих им черт (о которых подробнее будет сказано в последующих разделах данной работы) акционерные общества стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций во всех развитых странах. 

В этой связи естественным является тот факт, что при переходе российского общества к рыночной экономике значительная роль отведена акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе,  наряду с предпринимателями, и значительному количеству простых граждан, а также способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций в России (до 60 % от числа зарегистрированных коммерческих организаций в стране).

Информационная  база. Необходимо отметить, что органы  управления  акционерным  обществом отличаются от органов  управления  других  форм  юридических  лиц. Изучение этой проблемы находится на начальной стадии. Не много на заданную тему и научных разработок. Потому  в  работе  мы  использовали  труды  как  отечественных  управленцев  и  юристов, так  и  зарубежных (Романов В.Л., Лытов Б.В., Охотский Е.В., Соколов В.М., Телор Ф. У. и другие), а также собственные материалы.

Методы  исследования. Были применены конкретно-исторический, сравнительно-правовой и системный методы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выносимые на защиту положения содержат новые подходы и направления в исследовании управления  акционерными  обществами.

Теоретико-правовые положения имеют непосредственное отношение к реальной обстановке, могут быть использованы практиками в области регулирования  труда  в  ОАО, а также для совершенствования федерального и регионального законодательства.

Структура исследования. Дипломная работа  состоит из введения, трёх глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

 

 

1. ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА  АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

 

1.1. Понятие  акционерного  общества

 

Акционерным обществом в соответствии с Гражданским кодексом РФ от 29.01.1996 г. и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”1 признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Уставный капитал  составляется из номинальной стоимости акции, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества ОАО, гарантирующий интересы его кредиторов.

Наличие  уставного капитала, разделенного на определенное число акций, является необходимым признаком акционерного общества. 

Уставным капиталом обладают  и  другие  коммерческие  организации (общество с  ограниченной ответственностью,  общество с дополнительной ответственностью - см. ст.ст. 90, 95 ГК). Складочный капитал имеется у полного товарищества и коммандитного товарищества (товарищества на вере) (ст.ст.  69-86 ГК). Уставный фонд также имеют государственные и муниципальные унитарные предприятия (см.  ст.  114 ГК). Но только в акционерном обществе уставный капитал разделен на доли,  выраженные в акциях, т.е. ценных бумагах, которые представляют собой документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и  обязательных  реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только по предъявлении таких документов (о ценных бумагах см.  гл.  7 ГК;  об акциях подробнее см.: ст.ст. 25, 27, 34, 36-39, 41 Закона об ОАО и комментарии к ним2).  

Общество  является  юридическим  лицом и имеет в собственности обособленное имущество,  учитываемое на его  самостоятельном  балансе.

Признаком акционерного  общества,  как  юридического лица, является также способность выступать в гражданском обороте (быть  его  участником) от своего имени - приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (имеются в виду суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды).

Общество реализует свои гражданские права и несет обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами,  общество может заниматься  только  на  основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено  требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия специального  разрешения (лицензии)  не  вправе  осуществлять иные виды деятельности,  за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

Общество считается созданным как юридическое  лицо  с  момента его государственной  регистрации в установленном федеральными законами порядке. Общество создается без ограничения срока,  если иное не установлено его уставом.

К числу  обязательственных  прав акционеров по отношению к акционерному обществу относятся, прежде всего, права владельцев  обыкновенных и привилегированных акций общества, предусмотренные ст.ст. 31 и 32 Закона об акционерных  обществах.

Абзац второй п. 1 комментируемой статьи разграничивает обязательства акционеров и обязательства общества,  имея в виду,  что каждое из названных в  нем  лиц является самостоятельным участником гражданского оборота. Имущество акционеров обособлено от имущества акционерного общества, и при убыточной деятельности общества акционеры рискуют лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Еще один существенный признак акционерного общества как юридического лица - самостоятельная имущественная ответственность (см.  ст. 48 ГК). В Законе об акционерных  обществах правилам, об ответственности общества посвящена отдельная статья.

Традиционным признаком акционерного общества, как и любого другого юридического лица,  является его организационное единство.  Наличие данного признака у акционерного общества подтверждает ст. 48 ГК, наделяющая характеристикой "организация" любое юридическое лицо,  а  также п. 1 комментируемой статьи,  указывающий, что акционерное общество является организацией,  т.е. единым целым. Такая целостность, т.е. организационное единство акционерного общества, подразумевает, что общество имеет устойчивую структуру и стабильные органы управления, обладающие собственной компетенцией.  Органы управления общества осуществляют внутреннюю организационную и  исполнительно-распорядительную  деятельность в  обществе  и представляют общество (действуют от его имени) во внешних отношениях по горизонтали и вертикали (с контрагентами,  государственными, муниципальными и другими органами).

Уставный капитал ОАО, как указано выше,  составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. При учреждении ОАО все акции размещаются среди учредителей. Все акции  - именные.

Количество и номинал размещенных акций каждой категории каждого конкретного общества определяются уставом ОАО3.

Уставом акционерного  общества может быть определено количество и номинал объявленных акции, права по ним, порядок и условия их размещения.

Для учета акционеров общества, их прав на ценные бумаги общества каждое акционерное  общество обязательно должно вести  реестр акционеров. Требования по порядку ведения реестра определяются  Положением  о  ведении  реестра  владельцев именных ценных бумаг4.

В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (далее - регистратор).

В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

Общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Размещение акций акционерными обществами осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» в форме отдельных выпусков (выпуск ценных бумаг - совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения). Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер).

Все выпуски акций должны быть соответствующим образом зарегистрированы. Требование о государственной регистрации ценных бумаг действует в России уже девять лет. Однако в реальности ситуация далека от правовой нормы. Так, в статье А. Пономаренко «Акционерное общество третьего тысячелетия»5 указывается, что по информации регионального отделения ФКЦБ России в Дальневосточном федеральном округе из 5 000 существующих акционерных обществ не зарегистрировали выпуск своих акций примерно 2 000. А по данным Госкомстата Российской Федерации – говорится в статье О. Кодратьевой «Против лома есть приемы»6 - в настоящее время в России действует около 430 тысяч акционерных обществ, из них только 110 тысяч зарегистрировали надлежащим образом выпуски своих акций.

При этом следует иметь ввиду, что незарегистрированные акции нельзя размещать среди первых владельцев, нельзя продать, подарить. Строго говоря, такие ценные бумаги не являются акциями, поскольку не прошли предусмотренную законом процедуру регистрации, и не могут предоставлять своим владельцам права, удостоверяемые акциями, в том числе принимать решения на общих собраниях акционеров, получать доходы по ценным бумагам, избирать органы управления, которые, таким образом, не приобретают права действовать от имени общества.

Однако на практике существование акционерных обществ с такими ценными бумагами в России возможно - несмотря на декларации Гражданского кодекса Российской Федерации, при наличии существующих пробелов в действующем законодательстве по государственной регистрации юридических лиц во многих субъектах федерации вполне реальна ситуация, когда акционерное  общество зарегистрировано, а выпуск акций - нет. И, что наиболее печально, часто из-за отсутствия у руководителей акционерных  обществ необходимых познаний в этой области общество узнает о необходимости государственной регистрации выпуска акций, когда прокуратура уже "озаботились" этим вопросом и идет проверка акционерных  обществ7.

Информация о работе Анализ органов управления акционерным обществом и их компетенции