Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 18:00, дипломная работа

Краткое описание

В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Согласно официальной статистике в России сейчас более миллиона родителей, в основном отцов, уклоняются от уплаты алиментов. Задолженность родителей перед детьми приближается к 10 миллиардам рублей. Каждый год на исполнении судебных приставов находится порядка 1,5 миллионов производств о взыскании алиментов, в постоянном розыске регулярно – 80–85 тысяч должников. Около 70% мужчин просто отказывается от оплаты алиментов, а средний размер алиментов в России составляет примерно 1600 рублей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ….……………………………………………...7
1.1. Правовое регулирование алиментных обязательств ……………..7
1.2. Понятие, виды и признаки алиментных обязательств …………..18
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ…………………………………………..………30
2.1 Уплата алиментов на основе соглашения..…………………………30
2.2. Порядок взыскания алиментных обязательств в судебном порядке……………………………………………………………….38
2.3 Особенности и проблемы исполнения алиментных
обязательств…………………………………………………………..51
2.4 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств………..……………………………………….59
ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕ ННОСТИ…………………………..72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………91

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ_АЛИМЕНТЫ.docx

— 162.44 Кб (Скачать документ)

1) В Семейном кодексе РФ отсутствуют статьи, определяющие содержание соглашения об уплате алиментов. В связи с этим возникает необходимость выявления существенных условий такого соглашения. Очевидно, такими условиями является договоренность сторон о способе, размере и порядке выплаты алиментов;

2) Поскольку действующее  законодательство допускает заключение  соглашения только между теми  лицами, алиментное обязательство  которых предусмотрено законом, мы предлагаем рассматривать  соответствующее соглашение как  способ реализации уже имеющихся  субъективных прав и юридических  обязанностей. В отличие от гражданско-правовых  договоров содержание соглашения  об уплате алиментов не может  включать каких-либо новых прав  и обязанностей сторон. Условия  соглашения (размер алиментов, периодичность  платежей и т.п.) определяют лишь  порядок исполнения обязанности  по выплате алиментов.

3) Рассматривая основания прекращения соглашения об уплате алиментов, мы пришли к выводу, что не все способы прекращения гражданско-правовых обязательств применимы к алиментной обязанности. Это касается такого основания – как отступное. Прекращению алиментных обязательств посвящена ст. 120 Семейного кодекса РФ, в которой указывается, что алиментные обязательства прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия соглашения или по иным основаниям, предусмотренным этим соглашением. Для обоснования невозможности применения положений ГК РФ об отступном можно, конечно, ссылаться на положения ст. 4 Семейного кодекса РФ о недопустимости применения норм гражданского законодательства, если это противоречит существу семейных отношений. Но, с другой стороны, полагаем, что сами нормы семейного законодательства формально дают основание квалифицировать единовременную уплату алиментов в качестве отступного. Стороны соглашения вправе предусмотреть, что алиментное соглашение прекращается в силу единовременного предоставления имущества или в твердой денежной сумме, что, по сути, будет являться отступным. В этой связи уместно обратить внимание на мнение О.Ю. Косовой о том, что условие соглашения о прекращении алиментного обязательства вследствие единовременной уплаты должно считаться недействительным, иначе гарантии ст. 86, 88, 101, 102, 119 Семейного кодекса РФ теряют свое значение32.

Статьей 106 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на получение содержания от других членов семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Лицо, имеющее право на получение алименты, вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения у него права на алименты, если они ранее не выплачивались по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.

Приказное производство по делам о взыскании алиментов характеризуется большей распространенностью, нежели исковое. Это объясняется такими преимуществами судебного приказа, как оперативность и быстрое решение вопроса.

Размер алиментов, подлежащих взысканию по судебному приказу, может быть определен только в долевом отношении к заработку и (или) иным доходам плательщика. Это создает дополнительные трудности для получателя алиментов в случае изменения размера заработной платы или иных доходов обязанного лица.

Проблема невыплаты алиментов является одной из чрезвычайно острых в нашей стране, особенно в сфере обеспечения прав и интересов несовершеннолетних детей на достойный уровень жизни.

Положительные изменения в законодательстве, принятые Государственной Думой РФ в отношении неплательщиков алиментов – это серьезный сигнал, который способствует регулированию алиментных отношений. Согласно новым поправкам в Семейном кодексе РФ возврат задолженности по алиментам станет реальностью.

Однако, несмотря на существенные изменения в Семейном законодательстве государство, называющее себя «социальным» не может создать алиментный фонд по возмещению задолженностей по алиментам нуждающимся несовершеннолетним детям. Возврат денежных средств в алиментный фонд должен наступить при установлении местонахождения должника; к нему должны быть применены санкции по возмещению долга либо в денежном эквиваленте либо путем конфискации любого принадлежащего ему имущества.

Сегодня не существует реального правового механизма выявления истинных доходов должника, нет повсеместной практики описи и ареста имущества должника и обращения на него взыскания. Фактически, в нарушение закона, розыск места работы и имущества должника ложится на плечи взыскателя, что дает слабые результаты в виду ограниченных правовых возможностей.

Также созрела острая необходимость создания действенных механизмов взыскания алиментов, установления реального минимума из которого возможно исчислять сумму алиментов, решения вопросов о воздействии на злостных неплательщиков алиментов с целью надлежащего обеспечения социально незащищенных слоев населения.

Таким образом, необходимо дальнейшее исследование конкретных недостатков исполнительного производства с целью последующего их устранения. В то же время необходимо устранять такие имеющиеся недостатки, как дискриминация нотариального соглашения по сравнению с исполнительным листом в исполнительном производстве (формально приравнены, фактически нет); недостаточно прописанный механизм обжалования бездействия пристава; отсутствие материальной ответственности судебных исполнителей за вред, причиненный гражданину бездействием (неправильным действием); отсутствие специального положения о трудоустройстве уклоняющихся от уплаты алиментов; паспортные проблемы; и низкая оплата работников исполнителей судебных решений.

За нарушение законодательства, регулирующего алиментные правоотношения, установлены различные меры юридической ответственности в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. В юридической науке различают следующие виды ответственности:

- семейно-правовая;

- гражданско-правовая;

- административно-правовая;

- уголовно-правовая.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств выполняет компенсационную, штрафную, воспитательную, охранительную и превентивную функции, которые в разных видах ответственности проявляются по - разному.

Одним из наиболее серьезных нарушений в сфере алиментных правоотношений является злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, является преступлением против семьи и несовершеннолетних. Ответственность за данное преступление предусмотрена ч.1 ст.157 УК РФ.

Уголовная ответственность является самой тяжелой для плательщика мерой ответственности и может быть сопряжена с лишением родительских прав; возможна только при выплате алиментов по решению суда, предусмотрена только для родителей и детей; выполняет штрафную, воспитательную и превентивную функции и возлагается судом на основании приговора. Применение данной меры (так же, как и других) не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 СК РФ).  Вместе с тем не охраняется уголовным законом права других членов семьи указанных в гл. 15 Семейного кодекса, что следует признать существенным недостатком действующего законодательства, который требует немедленного устранения.

В заключение отметим, что защита прав несовершеннолетних лиц при взыскании алиментных платежей на их содержание возможна только путем комплексного решения проблем, связанных с взысканием алиментов, включая взаимодействие органов государственной власти между собой и дальнейшее совершенствование действующего законодательства. 

 

 

ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

 

Уголовная ответственность – это один из видов юридической ответственности, заключающийся в предусмотренном УК ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Уголовная ответственность применяется в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденных, а так же для предупреждения новых преступлений, как этими лицами, так и другими гражданами. Уголовная ответственность начинается с момента вступления в силу обвинительного приговора суда. Уголовная ответственность реализуется в отбытии лицом назначенного судом наказания.

Основанием для уголовной ответственности будет являться наступление общественно опасного деяния, то есть преступление.

Различают следующие виды уголовной ответственности:

1) штраф;

2) лишение права занимать  определенные должности или заниматься  определенной деятельностью;

3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных  наград;

4) обязательные работы;

5) исправительные работы;

6) ограничение по военной  службе;

7) ограничение свободы;

8) арест;

9) содержание в дисциплинарной воинской части;

10) лишение свободы на  определенный срок;

11) пожизненное лишение свободы;

12) смертная казнь.

Рассматривая проблему уплаты алиментов лицами, привлеченными к уголовной ответственности, следует уделить особое внимание взысканию алиментов с лиц, осужденных к лишению свободы.

В условиях современно-прогрессирующего общества особое значение приобретает создание надежного механизма защиты законных интересов граждан, пострадавших от неправомерных и насильственных действий со стороны недобросовестных лиц и криминального сообщества. При этом основная доля лиц, совершивших тяжкие преступления, отбывают наказание в местах лишения свободы. И почти столько исправляются в обществе. 

Но проблема не в том, что за свое деяние они получили по заслугам и им возданы превентивные меры воздействия либо применены наказания, не связанные с лишением свободы. Наказание – это обязательная мера государственного принуждения за совершенное деяние, назначенная судом. А важность проблемы в том, что «спрятавшись» за решетку или альтернативные лишению свободы меры воздействия, они на долгие годы «освобождают» себя от исполнения судебных актов и решений по исполнительным производствам и выплатам за нанесенный ущерб.

Осужденные родители обязаны содержать своих детей: мать - всегда, отец - в том случае, если брак с матерью ребенка зарегистрирован; если он добровольно признал себя отцом в органах ЗАГСа; а также если его отцовство установлено судом. Осужденный, который ранее усыновил ребенка, также обязан его содержать. Лишение родительских прав или признание брака недействительным не освобождает родителей от алиментной обязанности. Если дети помещены в детские учреждения, средства на содержание детей взыскиваются в пользу этих учреждений с каждого из родителей, поскольку они не освобождены от внесения платы (гл. 14-17 СК). Выборочные статистические данные показывают, что подавляющее большинство осужденных, имеющих детей, более добросовестно относятся к труду. Они обладают дополнительным стимулом - желанием материально помочь семье, детям. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Признаками злостного уклонения будут являться: отказ от уплаты алиментов без уважительных причин в течение продолжительного времени (обычно свыше трех месяцев), несмотря на предупреждение об уголовной ответственности; прежняя судимость за аналогичное преступление; розыск органами милиции в связи с неуплатой алиментов и т.д.

Несовершеннолетним детям алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия. С этого времени дети утрачивают право на получение алиментов, даже если они учатся. Алименты с осужденного взыскиваются в пользу несовершеннолетних детей, их получает законный представитель ребенка (другой родитель, опекун, попечитель), выступающий от имени ребенка и в его интересах.

Совершеннолетние дети, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи, также имеют право на алименты. К нетрудоспособным относятся инвалиды I, II, III групп. Нуждаемость устанавливается в каждом конкретном случае судом, исходя из материального и семейного положения родителя и взрослых детей. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК)..

Размер алиментов, взимаемых с осужденных в пользу несовершеннолетних детей, определяется в обычном порядке (ст. 83 СК).

Размер долей может быть уменьшен судом при условии: 1) если у осужденного есть другие несовершеннолетние дети, которые оказываются менее материально обеспеченными; 2) если осужденный - инвалид I или II группы; 3) если несовершеннолетние дети работают и имеют достаточный заработок. Суд также вправе уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если дети находятся на полном содержании государства или общественной организации.

Осужденные могут быть обязаны выплатить алименты не только как родители, но и в качестве детей в соответствии со ст. 87 СК РФ, согласно которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Часть 5 ст. 87 СК РФ предусматривает освобождение детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При регистрации расторжения брака на основании удержания алиментов с осужденного в пользу другого супруга необходимо решение суда.

Заработок, с которого производится удержание алиментов, определяется в соответствии с ведомственными нормативными актами. Для определения размера алиментов берется сумма начисленного заработка за вычетом налогов. Взыскание же алиментов производится не из суммы начисленного заработка, а из суммы, оставшейся после удержания из заработка не только налогов, но и стоимости питания, вещевого довольствия и перечисления на лицевой счет минимума заработной платы в соответствии с законом. Нередко сумма, оставшаяся после всех удержаний, оказывается меньше размера алиментов, которые нужно взыскать. Следует полагать, что невзысканные с осужденных суммы алиментов будут составлять задолженность, подлежащую определению и взысканию по правилам ст.ст. 82, 83 СК. На этих позициях стоит и судебная практика, и теория семейного права. Ни специальные нормативные акты, ни Семейный кодекс Российской Федерации не предусматривают возможности взыскивать алименты не в полной сумме, если фактический заработок не обеспечивает полной выплаты. Во всех случаях неуплаты алиментов образуется задолженность.

Информация о работе Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности