Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 18:00, дипломная работа

Краткое описание

В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Согласно официальной статистике в России сейчас более миллиона родителей, в основном отцов, уклоняются от уплаты алиментов. Задолженность родителей перед детьми приближается к 10 миллиардам рублей. Каждый год на исполнении судебных приставов находится порядка 1,5 миллионов производств о взыскании алиментов, в постоянном розыске регулярно – 80–85 тысяч должников. Около 70% мужчин просто отказывается от оплаты алиментов, а средний размер алиментов в России составляет примерно 1600 рублей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ….……………………………………………...7
1.1. Правовое регулирование алиментных обязательств ……………..7
1.2. Понятие, виды и признаки алиментных обязательств …………..18
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ…………………………………………..………30
2.1 Уплата алиментов на основе соглашения..…………………………30
2.2. Порядок взыскания алиментных обязательств в судебном порядке……………………………………………………………….38
2.3 Особенности и проблемы исполнения алиментных
обязательств…………………………………………………………..51
2.4 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств………..……………………………………….59
ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕ ННОСТИ…………………………..72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………91

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ_АЛИМЕНТЫ.docx

— 162.44 Кб (Скачать документ)

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (п. 2 ст. 101 СК РФ, п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Статьей 100 СК РФ установлено правило, согласно которому соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Следовательно, соглашение об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов также должно быть совершено в письменной форме и удостоверено в нотариальном порядке. Несоблюдение нотариальной формы соглашения об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность. Такое соглашение считается ничтожным в силу ст. 165 ГК РФ.

Соглашение об уплате алиментов - это результат согласованного волеизъявления двух сторон, поэтому на основании п. 3 ст. 101 СК РФ односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются. Если, тем не менее, одна из сторон отказывается от исполнения соглашения или в одностороннем порядке изменила его условия, то сторона, интересы которой таким образом нарушены, вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения об уплате алиментов.

При заключении соглашения стороны исходят из своих возможностей и потребностей, по сути дела, на тот период, в котором происходит согласование условий соглашения. Однако с течением времени обстоятельства жизни одной или обеих сторон могут серьезно измениться. Например, лицо, уплачивающее алименты по соглашению, теряет работу, которая являлась основным источником его доходов. Или получатель алиментов частично восстановил свою трудоспособность, что ему позволило заняться трудовой деятельностью, приносящей доход и позволяющей себя обеспечивать самостоятельно. Такие или подобные ситуации могут послужить поводом для заключения соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов. Если сторонам не удается достичь такого соглашения, то закон (п. 4 ст. 101 СК РФ) в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон предоставляет заинтересованной стороне право обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Под существенным изменением материального или семейного положения сторон следует понимать такое изменение, при котором, если бы стороны могли это разумно предвидеть, такое соглашение ими не было бы заключено или было бы заключено, но на значительно отличающихся условиях (см. п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Требование об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть соглашение либо неполучении ответа в срок, указанный в предложении или установленный соглашением. Для случаев, когда в предложении или в условиях соглашения срок для ответа не установлен, законом предусмотрен 30-дневный срок для ответа (см. п. 2 ст. 452 ГК РФ).

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы. Это возможно, в частности, при несоблюдении названного выше требования о размере алиментов.

Недействительным соглашение об уплате алиментов может быть признано также в случае его заключения под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов. В этой ситуации выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно. Однако если обман, угрозы или насилие при заключении соглашения об уплате алиментов совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, то обратное взыскание алиментов не производится. В данном случае лицо, обязанное уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, может обратиться в суд с иском о взыскании сумм выплаченных алиментов с виновного представителя. Иск о признании соглашения об уплате алиментов недействительным и взыскании сумм выплаченных алиментов может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых было заключено соглашение.

Лицо, обязанное уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, при образовании задолженности по его вине несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (ст. 115 СК РФ). Если условия ответственности в соглашении не были предусмотрены, то получатель алиментов вправе обратиться в суд.

 

 

2.2. Порядок взыскания  алиментных обязательств 

в судебном порядке

 

 

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется СК РФ.

Семейное законодательство исходит из необходимости обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, в том числе возможности судебной защиты этих прав (ст. 1 СК РФ).

Статьей 106 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на получение содержания от других членов семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Требовать уплаты алиментов в судебном порядке могут лица, которым такое право предоставлено законодательством. Например, иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами. Если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности или другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, то в соответствии со ст. 45 ГПК РФ заявление может быть подано прокурором.

Закон ограничивает право лиц, которые заключили соглашение об уплате алиментов с плательщиками алиментов, на предъявление иска о взыскании алиментов. Это объясняется тем, что соглашение является добровольным актом, и при его заключении стороны приходят к решению о получении (соответственно, и о выплате) алиментов в том порядке и на тех условиях, которые оговорены обеими сторонами при его заключении. При наличии соглашения об уплате алиментов иск о взыскании алиментов не будет удовлетворен. Вместе с тем истцу в данной ситуации должно быть разъяснено, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон; если такого согласия достигнуть не представляется возможным, то истец имеет право на требование принудительного исполнения, изменения или расторжения заключенного соглашения или признания его недействительным в судебном порядке. И только после расторжения соглашения или признания его недействительным возможно удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются в судах общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства, сторонами в котором являются истец и ответчик.

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. ГПК РФ (ст. 49) определены лица, которые могут быть представителями в суде. Это дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Как уже отмечалось, обязанность по защите прав и интересов детей возложена законом на их родителей. То есть законными представителями своих детей являются родители, и именно они выступают в защиту прав и интересов детей в судах без специальных полномочий. В случае установления наличия противоречий между интересами родителей и детей орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Законодательство Российской Федерации определяет круг лиц, которые имеют полномочия представителей в силу закона (законных представителей). Так, права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (ст. 51 ГПК РФ).

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ст. 53 ГПК РФ). Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены:

а) в нотариальном порядке либо;

б) организацией, в которой работает или учится доверитель;

в) жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя;

г) администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;

д) командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей.

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако гражданским процессуальным законодательством (ст. 54 ГПК РФ) установлено, что право на совершение некоторых действий должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. К ним, в частности, относятся:

- право представителя  на подписание искового заявления, предъявление его в суд;

- полный или частичный  отказ от исковых требований, уменьшение их размера;

- признание иска;

- изменение предмета или  основания иска;

- передача полномочий  другому лицу (передоверие);

- обжалование судебного  постановления;

- предъявление исполнительного  документа к взысканию;

- получение присужденного  имущества или денег.

В случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях, суд назначает в качестве представителя адвоката (ст. 50 ГПК РФ). Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 судам даны разъяснения, в частности касающиеся принятия судебного решения по делам с участием назначенного судом адвоката. Так, суд не вправе при вынесении решения принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенные адвокатом, назначенным судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, поскольку это помимо воли ответчика может привести к нарушению его прав. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, вправе обжаловать решение суда в кассационном (апелляционном) порядке и в порядке надзора, поскольку он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона, и указанное право объективно необходимо для защиты прав ответчика, место жительства которого неизвестно.

Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в таких судах рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей, в порядке судебного надзора - в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (с некоторыми ограничениями, о которых будет сказано ниже) может быть рассмотрено в порядке приказного производства. Это наиболее упрощенная процедура защиты права в суде первой инстанции, основой для применения которой по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанным с установлением отцовства, послужил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.02.1985 «О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей21». Согласно данному Указу заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при отсутствии спора рассматривалось народным судьей единолично без возбуждения гражданского дела (со дня введения в действие СК РФ - 01.03.1996 - названный Указ признан не действующим на территории Российской Федерации).

Информация о работе Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности