Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 18:00, дипломная работа

Краткое описание

В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Согласно официальной статистике в России сейчас более миллиона родителей, в основном отцов, уклоняются от уплаты алиментов. Задолженность родителей перед детьми приближается к 10 миллиардам рублей. Каждый год на исполнении судебных приставов находится порядка 1,5 миллионов производств о взыскании алиментов, в постоянном розыске регулярно – 80–85 тысяч должников. Около 70% мужчин просто отказывается от оплаты алиментов, а средний размер алиментов в России составляет примерно 1600 рублей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ….……………………………………………...7
1.1. Правовое регулирование алиментных обязательств ……………..7
1.2. Понятие, виды и признаки алиментных обязательств …………..18
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ…………………………………………..………30
2.1 Уплата алиментов на основе соглашения..…………………………30
2.2. Порядок взыскания алиментных обязательств в судебном порядке……………………………………………………………….38
2.3 Особенности и проблемы исполнения алиментных
обязательств…………………………………………………………..51
2.4 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств………..……………………………………….59
ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕ ННОСТИ…………………………..72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………91

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ_АЛИМЕНТЫ.docx

— 162.44 Кб (Скачать документ)

д) индексация алиментов.

 

Исследовав первую главу дипломной работы, посвященную историческому развитию института алиментных обязательств, их правовой природе, изучив понятия, виды и признаки алиментных обязательств, мы пришли к следующим выводам.

Институт алиментных обязательств известен России с древних времен. До XV в. российское право не закрепляло норм о внутрисемейном содержании, вопросы брака и семьи регламентировались обычаями и традициями; с принятием христианства они перешли в ведение церкви. Реформа семейного права началась в декабре 1917 г., а первым российским кодексом стал Кодекс Законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском Праве, принятый 22.10.1918г.

Начавшаяся в 1990-х гг. реформа российского семейного права привела к тому, что сегодня в России действует достаточно развитое и, в целом, отвечающее потребностям общества семейное законодательство. Принятый в 1995 г. Семейный кодекс РФ занял свое место в системе отраслевых нормативных актов и может рассматриваться как первый в истории российского семейного права кодифицированный документ, ориентирующийся на гражданско-правовые конструкции и категории.

 Институт алиментных обязательств претерпел в СК РФ весьма значительные изменения относительно ранее существовавших норм. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялся императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Законодатели отказались от установления минимума алиментов, мотивируя это тем, что в новых экономических условиях у государства нет средств воздействия на лиц, не желающих работать или не желающих получить соответствующий заработок. В связи с этим возникает вопрос, если обязанность родителей по содержанию своих детей закреплена в столь серьезных юридических документах, то должен быть и механизм реализации этих обязанностей.

По отношению к нормам российского права нормы международного права обладают приоритетом. Согласно ст. 6 СК РФ если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

В семейном праве Российской Федерации алиментными обязательствами признаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.

Согласно семейному законодательство (гл. 13-15 СК РФ) существуют следующие виды алиментов:

а) алиментные обязательства родителей в отношении детей;

б) алиментные обязательства детей в отношении их родителей;

в) алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

г) алиментные обязательства иных членов семьи.

Как и всякое правоотношение, алиментное обязательство имеет свои элементы. К ним относятся: объект обязательства, стороны обязательства и его содержание. Алиментные обязательства также имеют ряд признаков, отличающих их от гражданско-правовых обязательств по предоставлению материального содержания. Это дает основания утверждать о самостоятельном характере семейно-правового регулирования обязательств, связанных с выплатой алиментов.

Основной акцент сегодня законодатель делает на алиментных правоотношениях родителей и детей; нормы о супружеском алиментировании отличаются наличием гендерных асимметрий; нормы о предоставлении алиментов другим членам семьи связывают правами и обязанностями широкий круг лиц, что свидетельствует о невозможности на современном этапе обеспечить всех нуждающихся  за счет государства.

Проанализировав первую главу дипломной работы, посвященную теме – «Правовое регулирование алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации», сделав определенные выводы можно перейти к исследованию второй главы, которая посвящена основаниям и порядку взыскания алиментов, рассмотрению особенностей заключения соглашения об уплате алиментов, раскрытию судебного порядка взыскания алиментов, рассмотрению применения мер юридической ответственности за неисполнение или ненадлежайшее исполнения алиментных обязательств родителей и детей.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2.  ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 

2.1. Уплата алиментов  на основе соглашения

 

 

В Российской Федерации содержание соглашения об уплате алиментов определяется СК РФ и ГК РФ. Заключенные до 01.03.1996 (до введения в действие СК РФ) соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям СК РФ (гл. 16).

По семейному законодательству Российской Федерации соглашение об уплате алиментов - это соглашение, устанавливающее размер, условия и порядок выплаты алиментов, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов могут заключить между собой любые лица, которые на основании закона обязаны уплачивать и, соответственно, имеют право на получение алиментов (родители, родители и дети, супруги, бывшие супруги, братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки/падчерицы и отчим/мачеха).

В соответствии с семейным и гражданским законодательством при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) их получателя соглашение заключается между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение в соответствии с СК РФ должно быть совершено путем составления документа в письменной форме. В нем должны быть указаны размер алиментов, условия и порядок их выплаты. Могут также устанавливаться: порядок индексации алиментов, ответственность лица, обязанного уплачивать алименты, в случае образования задолженности и т.д. Соглашение подписывается плательщиком и получателем алиментов (или их законными представителями).

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. Обязательность нотариального удостоверения соглашения об уплате алиментов установлена п. 1 ст. 100 СК РФ (см. также п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение соглашения осуществляется путем совершения на нем удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ, ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. по своей силе приравнивается к исполнительным документам, выдаваемым судами на основании принимаемых ими судебных актов, решений иностранных судов, решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

Одним из обязательных условий в соглашении об уплате алиментов является определяемый сторонами размер алиментов, которые подлежат уплате в соответствии с этим соглашением.

Поскольку из п. 1 ст. 101 СК РФ следует, что соглашение об уплате алиментов является разновидностью гражданско-правовых сделок, то содержание соглашения (размер алиментов, способы и порядок их выплат, иные условия) определяется сторонами самостоятельно, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Тем не менее, законом установлено требование к определению размера алиментов на несовершеннолетних детей, нарушение которого влечет признание недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102 СК РФ). Данное ограничение направлено на защиту интересов несовершеннолетних детей. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, то есть:

  • на одного ребенка - одной четверти;

  • на двух детей - одной трети;

  • на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Соглашением определяются способы и порядок уплаты алиментов. В соответствии с СК РФ (ст. 104) алименты могут уплачиваться:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

  • путем предоставления имущества;
  • иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Желательно установление размера алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. В дальнейшем это позволит без труда проиндексировать размер алиментов.

По общему правилу индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением (ст. 105 СК РФ). Иногда предлагается в качестве способа индексации привязка размера алиментов, устанавливаемого в соглашении, к иностранной валюте (определение размера алиментов в российских рублях в сумме, равной определенной сумме в иностранной валюте). Но как показала практика, когда валютные курсы не отличаются стабильностью, такой подход вряд ли целесообразен.

Представляется, что было бы более уместно устанавливать размер алиментов, следуя рекомендациям законодателя, в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, легко индексируется размер алиментов, что позволяет нейтрализовать негативное влияние инфляционных процессов на размер содержания, предоставляемого получателю алиментов по соглашению об уплате алиментов.

Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации, то индексация осуществляется по правилам ст. 117 СК РФ. В таком случае индексация алиментов в твердой денежной сумме производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Одним из пунктов соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей может быть условие о предоставлении родителями средств на покрытие дополнительных расходов (см. ст. 86 СК РФ). Воспитание, образование, физическое развитие ребенка, организация отдыха, забота о здоровье, - все это с необходимостью влечет расходы, которые, например, не сможет покрыть один родитель.

При этом стороны соглашения самостоятельно решают, в частности, следующие вопросы, позволяющие определить порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов:

- какие именно фактические  или предстоящие расходы подлежат  компенсации родителями (одним из  них);

- какова доля участия  каждого родителя (одного из них) в фактически понесенных или  в предстоящих дополнительных  расходах;

- какова периодичность  платежей;

- как будут изменяться  размеры предоставляемых средств  на покрытие расходов в зависимости  от материального и семейного  положения родителей и детей  и других заслуживающих внимания  интересов сторон.

В соглашении необязательно указывать полный перечень обстоятельств, при наступлении которых родители (один из них) обязаны нести дополнительные расходы. Нетрудоспособность или нуждаемость детей, наличие исключительных обстоятельств также не играют существенной роли при заключении соглашения об уплате алиментов в части предоставления средств на покрытие дополнительных расходов.

Аналогичным образом в соглашении может решаться вопрос об участии совершеннолетних детей в несении дополнительных расходов на родителей, а также между иными лицами, заключающими соглашение.

В соглашении об уплате алиментов могут быть предусмотрены основания прекращения его действия. Если такие основания не будут зафиксированы, то по закону (п. 1 ст. 120 СК РФ) алиментные обязательства, предусмотренные данным соглашением, будут прекращены:

а) в случае смерти одной из сторон;

б) истечения срока действия соглашения, предусмотренного сторонами.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК РФ, в соответствии с которым несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность, и такая сделка считается ничтожной. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

По гражданскому законодательству Российской Федерации, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения, то суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется, а сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении сделки.

Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов регулируется ст. 101 СК РФ.

Информация о работе Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности