Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 18:00, дипломная работа

Краткое описание

В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Согласно официальной статистике в России сейчас более миллиона родителей, в основном отцов, уклоняются от уплаты алиментов. Задолженность родителей перед детьми приближается к 10 миллиардам рублей. Каждый год на исполнении судебных приставов находится порядка 1,5 миллионов производств о взыскании алиментов, в постоянном розыске регулярно – 80–85 тысяч должников. Около 70% мужчин просто отказывается от оплаты алиментов, а средний размер алиментов в России составляет примерно 1600 рублей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ….……………………………………………...7
1.1. Правовое регулирование алиментных обязательств ……………..7
1.2. Понятие, виды и признаки алиментных обязательств …………..18
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ…………………………………………..………30
2.1 Уплата алиментов на основе соглашения..…………………………30
2.2. Порядок взыскания алиментных обязательств в судебном порядке……………………………………………………………….38
2.3 Особенности и проблемы исполнения алиментных
обязательств…………………………………………………………..51
2.4 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств………..……………………………………….59
ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕ ННОСТИ…………………………..72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………91

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ_АЛИМЕНТЫ.docx

— 162.44 Кб (Скачать документ)

Приказное производство осуществляется по правилам, установленным статьями подраздела I раздела II ГПК РФ.

Дела о выдаче судебного приказа, который выносится по итогам приказного производства, рассматриваются, как правило, мировым судьей. Мировой судья действует всегда от имени суда первой инстанции единолично. В случаях, исключающих возможность рассмотрения дела мировым судьей (например, при его отводе и невозможности передать дело другому мировому судье; отсутствии мировых судей в судебном участке, т.е. до назначения (избрания) на должность мирового судьи), судебный приказ выносится районным судом в лице единоличного судьи (см. ст. 3, ч. 2 ст. 12 ФЗ от 17.12.1998 «О мировых судьях в Российской Федерации22»).

Для рассмотрения требования о взыскании алиментов в порядке приказного производства необходимо наличие следующих условий: заявляется требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; данное требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). По иным алиментным требованиям защита права может быть осуществлена только в порядке искового производства.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснено, что на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1, 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ). Не могут быть также удовлетворены заявления о выдаче судебного приказа, если:

-  должник не согласен  с заявленным требованием;

- заявлены требования  о взыскании алиментов на совершеннолетних  нетрудоспособных детей или других  членов семьи;

- должник выплачивает  алименты по решению суда на  других лиц либо им производятся  выплаты по другим исполнительным  документам.

Возбуждение приказного производства может производиться самим взыскателем алиментов, его представителем (о представительстве см. выше) с удостоверенными надлежащим образом полномочиями (ст. ст. 53, 54 ГПК РФ). Заявителями по делам о вынесении судебного приказа могут быть также родители, усыновители (если усыновление произведено одним лицом), опекуны или попечители, приемные родители, администрация детского учреждения, где воспитываются дети.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в ГПК РФ, в письменной форме (ст. 124 ГПК РФ). В нем должны быть указаны:

1) наименование суда, в  который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место  нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место  нахождения;

4) требование взыскателя  и обстоятельства, на которых  оно основано;

5) документы, подтверждающие  обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых  документов.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 125 ГПК РФ, о чем он в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение. В этом случае взыскатель может обжаловать определение об отказе или предъявить иск в тот же суд для рассмотрения и разрешения спора по правилам искового производства.

По итогам приказного производства судьей единолично выносится судебный приказ (вид судебного постановления по гражданским делам). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд по существу заявленного требования без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Обязанность извещения должника о вынесении судебного приказа возлагается на судью (ст. 128 ГПК РФ). Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если должник воспользуется своим правом и в установленный срок направит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, то судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Выдача судебного приказа взыскателю производится по правилам ст. 130 ГПК РФ. Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа (первый остается в производстве суда), заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению в силу императивного предписания закона (ст. 211 ГПК РФ).

Споры об алиментах рассматриваются в порядке искового производства, то есть путем предъявления в суд иска о взыскании алиментов, в частности, если:

1) не заключено соглашение  об уплате алиментов между  лицом, имеющим право на получение  содержания, и лицом, обязанным уплачивать  алименты;

2) отменен судебный приказ (если требование об алиментах  рассматривалось в порядке приказного  производства и должник заявил  свои возражения по исполнению  судебного приказа);

3) заявлено требование  о взыскании алиментов на совершеннолетних  нетрудоспособных детей или других  членов семьи;

4) требование связано  с необходимостью привлечения  других заинтересованных лиц (например, если должник выплачивает алименты  по решению суда на других  лиц, либо им производятся выплаты  по другим исполнительным документам; одновременно с требованием о  взыскании алиментов предъявлен  иск об установлении отцовства; требование связано с оспариванием  отцовства или материнства).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в России. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч. ч. 1 - 3 ст. 29 ГПК РФ).

Форма и содержание искового заявления определяются ст. 131 ГПК РФ. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении, в частности, должны быть указаны:

1) наименование суда, в  который подается заявление;

2) наименование истца, его  место жительства, а также наименование  представителя и его адрес, если  заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается  нарушение прав или законных  интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых  истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие  эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых  к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Как уже отмечалось, право представителя на подписание искового заявления относится к действиям, которые в соответствии со ст. 54 ГПК РФ должны быть специально оговорены в доверенности, выдаваемой истцом своему представителю.

По общему правилу (п. 1 ст. 9 СК РФ) на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. Сроки обращения за алиментами установлены ст. 107 СК РФ, в соответствии с которой лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Таким образом, семейное законодательство не устанавливает сроки исковой давности и не связывает дату возникновения права на получение алиментов с датой предъявления иска об их взыскании через суд. В связи с этим лицо может претендовать на получение алиментов и требовать их уплаты (в том числе в суде) на протяжении всего периода, в течение которого оно обладает правом на получение содержания от других лиц. Например, жена (а также бывшая жена) вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга (бывшего супруга) на протяжении всего периода беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. ст. 89 - 90 СК РФ); средства на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в любое время до достижения ребенком совершеннолетия или до признания ребенка эмансипированным; нетрудоспособный нуждающийся родитель вправе требовать уплаты алиментов в судебном порядке от детей в любое время, пока нетрудоспособность и нуждаемость в помощи являются основанием для возникновения у данного лица права на алименты, и т.д.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть по всем делам о взыскании алиментов в случае удовлетворения иска алименты присуждаются со дня предъявления иска и на будущее время. Это общее правило. При наличии определенных условий алименты могут быть присуждены и за прошедший период. Так, если лицо, имеющее право на получение алиментов, до обращения в суд принимало меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то суд может присудить алименты и за прошедший период.

Предположим, например, что стороны составили проект соглашения об уплате алиментов, согласовав размер, условия и порядок выплаты алиментов; обе стороны подписали данное соглашение, однако под различными предлогами сторона, обязанная предоставлять содержание, уклоняется от нотариального удостоверения соглашения. В данном примере доказательствами могут служить проект соглашения об уплате алиментов, показания свидетелей о неоднократном уклонении от нотариального удостоверения соглашения лицом, обязанным уплачивать алименты, и т.п.

Представляется, что уклонение от уплаты алиментов может выражаться и в предоставлении лицом, обязанным предоставлять содержание другой стороне, недостоверных сведений о своих доходах с целью убедить, что он не обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. В данной ситуации доказательствами могут послужить любые документы, подтверждающие фактические доходы обязанного лица.

При наличии названных выше обстоятельств алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Исключается возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время при обращении в суд одновременно с иском об установлении отцовства и требованием о взыскании алиментов. Это объясняется тем, что до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке еще не был признан отцом ребенка (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ).

По общему правилу, установленному гражданским процессуальным законодательством (ст. 210 ГПК РФ), решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Вместе с тем, как уже отмечалось, взыскание алиментов относится именно к таким случаям: судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов (п. 1 ст. 108 СК РФ).

Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со ст. 81 СК РФ, то есть ежемесячно в размере на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд вправе уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обязанность по удержанию алиментов из заработной платы возложена законом на администрацию организации, где работает плательщик алиментов. В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Уплата и перевод алиментов производятся администрацией за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Информация о работе Алименнтные обязательства лиц привлеченных к уголовной ответстсвенности