Возбуждение гражданского дела в суде как стадия процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 18:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является определение основных понятий , сущности стадии возбуждения гражданского судопроизводства ,рассмотрение всех стадий процесса возбуждения гражданского дела в суде, попытаться раскрыть проблемные вопросы на данной стадии и пути их возможного решения, в том числе как можно усовершенствовать данные нормы.
Сформулированная цель дипломной работы конкретизируется в ряде следующих , поставленных задачах :
дать общие характеристики стадии возбуждения гражданского дела в суде 1-й инстанции ;
рассмотреть порядок предъявления иска ;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Общая характеристика стадии возбуждения гражданского
дела в суде первой инстанции………………………………………………...10
1.1. Порядок предъявления иска………………………………………..…10
1.2. Правовые последствия возбуждения гражданского дела
в суде…………………………………………………………………………32
Глава II. Непринятие искового заявления к производству суда
первой инстанции………………………………………………………………36
2.1. Отказ в принятии искового заявления……………………………….36
2.2. Возвращение искового заявления…………………………………….41
2.3. Оставление искового заявления без движения………………………45
Глава III. Способы защиты ответчика против предъявленного
иска……………………………………………………………………………….50
3.1. Возражение против иска………………………………………………50
2.2. Встречный иск…………………………………………………………52
Заключение……………………………………………………………………..57
Список литературы……………………………………………………………60

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ МОЙ.doc

— 827.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, стадия возбуждения гражданского дела может быть определена как совокупность норм, регулирующих порядок предъявления иска, форму и содержание искового заявления, а также процессуальные действия суда по определению наличия или отсутствия оснований для возбуждения гражданского дела.  

В соответствии со ст.133 ГПК РФ принятие заявления к производству суда происходит путем вынесения определения, на основании которого возбуждается дело в суде первой инстанции.

          Гражданский процесс по общему правилу возбуждается в связи с обращением к суду за защитой в связи с возникновением спора между различными участниками материально-правовых отношений, когда нет возможности урегулировать возникшие разногласия минуя юрисдикционные органы, а дело отнесено к судебной подведомственности.

Таким образом, стадия возбуждения гражданского дела может быть определена как совокупность норм, регулирующих порядок предъявления иска, форму и содержание искового заявления, а также процессуальные действия суда по определению наличия или отсутствия оснований для возбуждения гражданского дела.  

Целью данной дипломной работы является определение основных понятий , сущности стадии возбуждения гражданского судопроизводства ,рассмотрение всех стадий процесса возбуждения гражданского дела в суде, попытаться раскрыть проблемные вопросы на данной стадии и пути их возможного решения, в том числе как можно усовершенствовать данные нормы.

          Сформулированная цель дипломной работы конкретизируется в ряде следующих , поставленных задачах :

    1. дать общие характеристики стадии возбуждения гражданского дела в суде 1-й инстанции ;
    2. рассмотреть порядок предъявления иска ;
    3. изучить правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде

1-й инстанции ; 

    1. рассмотреть основания непринятия искового заявления к производству суда 1-й инстанции ;
    2. отказ в принятии искового заявления ;
    3. оставление искового заявления без движения ;
    4. рассмотреть способы защиты ответчика против предъявленного иска ;
    5. возражение против иска ;
    6. встречный иск.

         Объектом  исследования являются правовые последствия участников гражданского судопроизводства при возбуждении , отказе, либо оставлении искового заявления без рассмотрения , а так же способы защиты ответчика против предъявленного иска. В ходе исследования были изучены авторские работы , нормативно правовые акты и судебные решения , которые в той или иной степени затрагивают исследование вопросов подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе .

         Предметом  исследования дипломной работы  являются стадии гражданского  судопроизводства и как одна из этих стадий – возбуждение гражданского дела в суде.

         Теоретическую  и методологическую основу исследования  в данной дипломной работе составляют выводы и положения теории права и  государства , гражданского и гражданского процессуального права.

          Изучение  данной темы весьма актуально, так как стадии гражданского  судопроизводства являются основопологающими  звеньями гражданского процесса.

 

 

 

 

Глава I. Общая характеристика стадии возбуждения гражданского дела в суде I-ой инстанции.

 

1.1.  Порядок предъявления иска

 

Возбуждение дела в суде – самостоятельная стадия гражданского процесса. Для того, чтобы иск сыграл роль процессуального средства защиты права, он должен быть предъявлен соответствующему компетентному органу для рассмотрения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке. Как известно, к таким органам относятся мировой судья, суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд.

Предъявления иска является важнейшим процессуальным действием. Предъявить иск – это значит обратиться в суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба к суду о рассмотрении возникшего спора. Однако, чтобы было возбуждено дело, недостаточно только подачи в суд искового заявления. Судья должен решить вопрос о принятии его к производству суда в соответствии с законом.

Судья совершает все действия, связанные с принятием искового заявления единолично (ст. 133 ГПК РФ). От того, насколько правильны и последовательны его действия в стадии возбуждения дела, зависит, будет ли реализовано право на судебную защиту заинтересованного лица.

Судья обязан в пятидневный срок с момента поступления заявления в суд, рассмотреть вопрос о его принятии  к производству суда. Судья выносит определение, которым возбуждает гражданское дело в суде первой инстанции.

Как правила, все действия по принятию искового заявления и возбуждения процесса по конкретному делу должны быть совершены в течение того дня, когда истец обратился в суд.

Возбуждение дел искового производства происходит путем подачи искового заявления. Что касается неисковых производств, то эти дела возбуждаются в суде путем подачи заявления или жалобы.

Право на иск может возникнуть и существовать только при наличии определенных условий, получивших название предпосылок права на предъявление иска. Однако их недостаточно. Требуется правильно осуществить это право.

Само понятие предпосылок и условий реализации права на предъявление иска ввел в процессуальный оборот М.А. Гурвич в середине 20 века, заострив внимание на юридических последствиях отсутствия предпосылок и несоблюдении условий реализации права на предъявление иска [8.128]. Это предложение было воспринято законодателем и утвердилось в теории гражданского процессуального права. В настоящее время все предпосылки права на обращение за судебной защитой перечислены в ст. 134 ГПК РФ, их отсутствие порождает отказ в принятии искового заявления.

Понятие предпосылки дано было также и Д.М. Чечотом, которую он определил как обстоятельства процессуального характера, служащие основанием для решения вопроса о наличии права на предъявления иска у лица, обращающегося за защитой права или охраняемого законом интереса [21.81]. Он выделил следующие предпосылки. К их числу следует относить: 1) заинтересованность лица, обращающегося в суд за защитой; 2) правоспособность сторон; 3) подведомственность дела суду; 4) отсутствие в законе запрещения судам принимать исковое заявление к рассмотрению; 5) соблюдение заинтересованным лицам, установленного для данной категории дел порядка предварительного внесудебного разрешения дела; 6) отсутствие вступившего в законную силу, вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда об отказе истца от иска или об утверждении мирового соглашения; 7) отсутствие в производстве суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, о том же предмете и по тем же основаниям; 8) отсутствие решения товарищеского суда, принятого в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 9) отсутствие договора, заключенного между сторонами, о передаче данного спора на разрешении третейского суда.

П.В. Алексий определил предпосылки права на предъявление иска как обстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение субъективного права определенного лица на предъявление иска по конкретному делу [1.147].

При этом он выделил следующие предпосылки права на предъявления иска.

Общие предпосылки, к которым относятся:

  1. процессуальная право- и дееспособность истца и ответчика;
  2. подведомственность дела суду;
  3. отсутствие судебного решения, ранее вынесенного по тому же делу, или решения третейского суда, принятого в пределах его компетенции.

Таковы общие для всех исковых дел предпосылки права на предъявление иска. Первые две из них носят положительный характер, а поэтому и называются положительными, третья – отрицательный и носит название в теории гражданского процесса отрицательной.

Также он выделил и специальные предпосылки, которые называют предпосылки, установленные законом для некоторых категории дел, применяемые к ним наряду с общими. Они, как правило, связаны с необходимостью принять меры для внесудебного разрешения спора до обращения в суд. К ним относится требование о соблюдении претензионного порядка разрешения спора.

Право на предъявление иска непосредственно связано с такими предпосылками

Если заинтересованное лицо обладает правом на предъявление иска, судья должен проверить, соблюдены ли условия осуществления этого права. В теории гражданского процессуального права их принято называть условиями осуществления (реализации) права на предъявление иска. Судья обязан проверить их наличие. Если он придет к выводу, что у лица, которое обращается в суд, имеется право на предъявление иска, то он должен проверить, насколько правильно осуществляется это право, соблюдены ли установленные процессуальным законом условия его реализации.

В соответствии со ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. В случаях, предусмотренных ГПК РФ (ст. 45, 46 и др.), другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

При этом по делам искового производства подаются исковые заявления, а по делам, возникающим из публичных правоотношений и по делам особого производства, по делам о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов – заявления.

Подача искового заявления в гражданском процессе имеет ряд отличий от совершения аналогичных действий в арбитражном процессе, что характеризует некоторую специфику осуществления хозяйственной юрисдикции.

Возбуждение дела связывается с установлением ряда процессуальных юридических фактов, обязанность доказывания которых возложена на заявителя. На этапе возбуждения дела участвует ограниченный круг субъектов – истец (соистцы) либо их представители и единолично действующий судья. Подача заявления возможна на личном приеме у судьи, через канцелярию суда либо путем направления его по почте в суд.

Развитие фактического состава в процессе возбуждения дела в гражданском процессе выглядит следующим образом.

1. Дееспособность заявителя. Данное  обстоятельство должно быть установлено  судьей, принимающим заявление. Поскольку  заявление не содержит никаких  сведений о дееспособности заявителя, установление данного обстоятельства возможно на стадии подготовки дела к разбирательству. Доказательствами, подтверждающими наличие или отсутствие дееспособности, является паспорт или решение суда (для признанных ограниченно дееспособными и недееспособными, эмансипированными), свидетельство о браке. Если выяснится, что заявитель недееспособен, исковое заявление подлежит возвращению.

  1. Исковое заявление должно быть подано по надлежащей подсудности  (ст. 23  - 32 ГПК РФ). Установив, что иск предъявлен не в тот суд, которому подсудно данное дело, судья возвращает исковое заявление и разъяснят заявителю, в какой суд ему следует обратиться.                                 
  2. Исковое заявление подается в письменной форме и с указанием необходимых данных согласно ст. 131 ГПК РФ:
  3. наименование суда, в который подается заявление;
  4. наименование истца, его места жительства или , если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
  5. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организации, ее место нахождение;
  6. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
  7. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  8. цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых и оспариваемых денежных сумм;
  9. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
  10. перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде как стадия процесса