Виды подсудности гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 23:19, контрольная работа

Краткое описание

Обращение за судебной защитой прав и интересов возможно лишь в соответствующий по подсудности суд, то есть в суд, компетентный рассмотреть и разрешить то или иное гражданское дело. Значение института подсудности проявляется, прежде всего, в том, что именно через данный институт заинтересованное лицо имеет возможность реализовать свое конституционное право на судебную защиту.
…Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом1. Таким образом, признание Конституцией права гражданина на рассмотрение его дела в надлежащем суде и тем судьей, к компетенции которого оно отнесено законом, является одной из гарантий права на судебную защиту и беспрепятственного доступа к правосудию. При определении подсудности имеется в виду компетенция судебных органов как судов первой инстанции.

Содержание

Введение 3
Виды подсудности гражданских дел 5
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования РФ.docx

— 71.85 Кб (Скачать документ)

Министерство образования РФ

НОУ ВПО Кисловодский институт экономики и права

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По Дисциплине «Гражданское процессуальное право»

 

« Виды подсудности гражданских дел»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кисловодск 2012 год

Содержание

 

Введение                                                                                                  3

Виды подсудности гражданских дел                                                    5

Заключение                                                                                            21

Список используемой литературы                                                      23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

        Обращение за судебной защитой  прав и интересов возможно  лишь в соответствующий по  подсудности суд, то есть в  суд, компетентный рассмотреть и  разрешить то или иное гражданское  дело. Значение института подсудности  проявляется, прежде всего, в том, что именно через данный институт  заинтересованное лицо имеет  возможность реализовать свое  конституционное право на судебную  защиту.

…Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом1. Таким образом, признание Конституцией права гражданина на рассмотрение его дела в надлежащем суде и тем судьей, к компетенции которого оно отнесено законом, является одной из гарантий права на судебную защиту и беспрепятственного доступа к правосудию. При определении подсудности имеется в виду компетенция судебных органов как судов первой инстанции.

Каждый из судов первой инстанции вправе разрешать лишь те гражданские дела, которые законом отнесены к его компетенции, то есть подсудны ему. Подсудность устанавливает объем и пределы компетенции того или иного суда относительно круга гражданских дел, которые он правомочен рассмотреть в качестве суда первой инстанции.

Разграничение компетенции между судами по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции осуществляется, с одной стороны, по роду и характеру дел, подлежащих разрешению судами различного уровня, с другой - в соответствии с территориальной юрисдикцией однородных судов. По этим основным признакам в процессуальной науке различают два вида подсудности: родовую и территориальную.

Нормы о подсудности, служащие разграничению правомочий судов различного уровня по рассмотрению гражданских дел внутри системы судов общей юрисдикции, составляют родовую подсудность, именуемую иначе предметной.

Нормы о подсудности, территориально разграничивающие юрисдикцию одного и то же уровня судов судебной системы, составляют территориальную подсудность, которую иногда обозначают как местную или пространственную.

На сегодняшний день система судов общей юрисдикции, согласно законодательству, состоит из: мировых судей; федеральных районных судов; судов субъектов РФ: верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области, судов автономных округов; военных судов и специализированных судов; Верховного Суда Российской Федерации.

Актуальность темы проявляется в том, что при определении подсудности должны соблюдаться все нормы гражданского процессуального права, что в противном случае может привести к грубейшим нарушениям Российского законодательства, а также к нарушению прав и свобод граждан.

Целью данной работы станет анализ института подсудности гражданских дел. Задачами данной работы станет рассмотрение и изучение видов подсудности гражданских дел.

Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие подсудности,её отличие от подведомственности.

§1. Понятие подсудности

1.              Понятие подсудности и ее отличие от подведомственности

Один из основных вопросов, стоящих перед судьей, принимающим решение о возбуждении гражданского дела, вопрос о подсудности, т.е. вопрос об определении пределов компетенции данного суда по рассмотрению и разрешению данного дела.

Обращение к нему логически следует за рассмотрением вопроса о подведомственности. Необходимо различать эти два понятия, эти два института гражданского процессуального права.

При возбуждении гражданских дел (принятии заявлений судьей) важно правильно определять как подведомственность дела, так и его подсудность. Условием возникновения гражданского процесса по конкретному спору является решение судьей двусторонней задачи:

а) относится ли разрешение конкретного спора к ведению суда (подведомственность);

б) какой конкретно суд обязан рассматривать данное дело (подсудность). Таким образом, институт подведомственности служит разграничению компетенции между различными юрисдикционными органами, в том числе и между самостоятельными системами (ветвями) судов единой судебной системы РФ, а институт подсудности - разграничению компетенции между судами внутри самостоятельной ветви судебной системы.

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. «О судебной системе Российской Федерации» указывает, что система федеральных судов общей юрисдикции состоит из трех уровней:

1) районные суды;

2) суды субъектов Российской  Федерации, т.е. суды республик в  составе РФ, областные, краевые суды, городские суды городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области (Еврейской), суды автономных округов;

3) Верховный Суд Российской Федерации.

В систему федеральных судов общей юрисдикции входят также военные и специализированные суды, статус которых определяется Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ» (ст. ст. 4,26).

В субъектах федерации к судебным инстанциям общей юрисдикции относятся мировые судьи. Мировые судьи в пределах своей компетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мировых судей устанавливаются Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ» и Федеральным законом «О мировых судьях в РФ».

Судебная власть каждого суда определяется известными пределами. Компетенция каждого отдельного суда общей юрисдикции дифференцируется с разных сторон. Один и тот же суд может выполнять различные функции. Так Верховный суд РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - также в качестве суда первой инстанции (п.З ст. 19 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ», ст. 27 ГПК РФ).

Таким образом, подсудность в гражданском процессуальном праве - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам общей юрисдикции гражданских дел к ведению конкретных судов судебной системы Российской Федерации для рассмотрения по первой инстанции.

Можно говорить о подсудности определенного звена судебной системы (подсудности суда) и о подсудности гражданского дела. Определить подсудность того или иного суда - значит выяснить, какие именно гражданские дела могут быть рассмотрены по существу в данном суде.

Определить подсудность дела - значит выяснить, в каком из многочисленных судов первой инстанции в зависимости от тех или иных признаков должно быть рассмотрено конкретное дело.

В гражданском процессуальном законодательстве подсудность разграничивается в двух направлениях:

Во-первых, закон разграничивает подсудность различного рода судов, т.е. судов различных звеньев судебной системы (районного, областного, окружного, краевого, Верховного суда республики в составе РФ, Верховного суда Российской Федерации), точно устанавливая пределы их полномочий в качестве суда первой инстанции по разрешению гражданских дел. Установленная таким образом подсудность различного рода (или уровня) судов называется родовой подсудностью.

Во-вторых, закон разграничивает подсудность между судами, относящимися к одному и тому же звену судебной системы, определяя признаки, указывающие, какой именно суд в соответствии с территориальным (административным) делением страны вправе разрешить то или иное дело. Такое разграничение области деятельности судов одного уровня называется территориальной или местной подсудностью  

конституционным законом.

Подведомственность — это разграничение компетенции, ведения (сфере действия) определенного юрисдикционного органа споров о праве и иных вопросов как личного, так и общественного значения[1]. 

Понятие подсудности отличается от понятия подведомственности. Нормы о подсудности определяют компетенцию конкретных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Нормы же о подведомственности разграничивают компетенцию судов общей юрисдикции от иных судов (арбитражных, третейских), а также других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать те или иные вопросы права.

Существует точка зрения, что различие между подсудностью и подведомственностью имеет скорее количественный, нежели качественный характер и что подсудность есть понятие, производное от подведомственности, разновидность подведомственности применительно к судебным делам[2].

При возбуждении гражданских дел важно правильно определять как подведомственность дела, так и его подсудность. Условием возникновения гражданского процесса по конкретному спору является решение судьей двусторонней задачи: а) относится ли разрешение конкретного спора к ведению суда (подведомственность) и б) какой конкретно суд обязан рассматривать данное дело (подсудность).

Необходимость определения конкретного суда существует и в тех случаях, когда лицо имеет намерение обжаловать судебный акт, обратиться с заявлением о его пересмотре и т.п. Разрешение этих вопросов происходит в рамках института подсудности.

 

Виды подсудности гражданских дел.

 

Термин «подсудность» можно определить как разграничение компетенции по разрешению гражданских дел между судами внутри единой судебной системы, то есть установление конкретного суда.

Общее правило подсудности закреплено в статьей 28 ГПК Российской Федерации, согласно которому иск к частному лицу предъявляется в суде по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В соответствии с п. 1 статьи 20 ГК Российской Федерации местом жительства лица признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно п. 2 статьи 20 ГК Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с п. 2 статьи 54 ГК Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное. Таким образом, подсудность делится на два основных вида: родовую (определяется уровнем судебной системы, на котором дело будет рассматриваться по первой инстанции) и территориальную (определяет разграничение компетенции между однородными судами, то есть различными судами одного и того же звена судебной системы).

Родовая подсудность гражданских дел.

Как мы уже говорили ранее, родовая подсудность - это разграничение компетенции по рассмотрению гражданских дел между различными звеньями (то есть по вертикали) судебной системы. Рассмотрение гражданских дел по первой инстанции в принципе входит в компетенцию всех судов Российской Федерации - от мирового судьи и до Верховного Суда. Основные критерии отнесения конкретных гражданских дел в компетенцию суда того или иного дела является род дел, предмет спора или субъектный состав спора. В статьях 23-27 ГПК Российской Федерации сформулированы правила о родовой подсудности. По правилам родовой подсудности определяется суд общей юрисдикции соответствующего уровня, который вправе рассматривать то или иное дело. …Именно родовая подсудность позволяет разграничить подведомственные судам общей юрисдикции дела в зависимости от их рода между судами различных уровней2.

Для приближения судебной системы к населению и уменьшения нагрузки на  районные суды Федеральным законом от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» в судебную систему Российской Федерации был введен институт мировых судей. Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Мировой судья рассматривает дела, перечисленные в статье 23 ГПК Российской Федерации. Время от времени законодатель меняет эту статью, так как институт мировых судей относительно новый. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

- дела о  выдаче судебного приказа. Дела  о выдаче судебного приказа  подсудны мировому судье независимо  от суммы требований;

- дела о  расторжении брака, если между  супругами отсутствует спор о  детях. В случае наличия спора  о детях такой спор вместе  со спором о расторжении брака  будет подсуден районному суду;

- дела о  разделе между супругами совместно  нажитого имущества при цене  иска, не превышающей пятидесяти  тысяч рублей (изменения внесены  ФЗ № 6 от 11 февраля 2010 года). Раздел  общего имущества супругов может  быть произведен как в период  брака, так и после его расторжения  по требованию любого из супругов, а также в случае заявления  кредитором требования о разделе  общего имущества супругов для  обращения взыскания на долю  одного из супругов в общем  имуществе супругов;

Информация о работе Виды подсудности гражданских дел