Возбуждение гражданского дела в суде как стадия процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 18:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является определение основных понятий , сущности стадии возбуждения гражданского судопроизводства ,рассмотрение всех стадий процесса возбуждения гражданского дела в суде, попытаться раскрыть проблемные вопросы на данной стадии и пути их возможного решения, в том числе как можно усовершенствовать данные нормы.
Сформулированная цель дипломной работы конкретизируется в ряде следующих , поставленных задачах :
дать общие характеристики стадии возбуждения гражданского дела в суде 1-й инстанции ;
рассмотреть порядок предъявления иска ;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Общая характеристика стадии возбуждения гражданского
дела в суде первой инстанции………………………………………………...10
1.1. Порядок предъявления иска………………………………………..…10
1.2. Правовые последствия возбуждения гражданского дела
в суде…………………………………………………………………………32
Глава II. Непринятие искового заявления к производству суда
первой инстанции………………………………………………………………36
2.1. Отказ в принятии искового заявления……………………………….36
2.2. Возвращение искового заявления…………………………………….41
2.3. Оставление искового заявления без движения………………………45
Глава III. Способы защиты ответчика против предъявленного
иска……………………………………………………………………………….50
3.1. Возражение против иска………………………………………………50
2.2. Встречный иск…………………………………………………………52
Заключение……………………………………………………………………..57
Список литературы……………………………………………………………60

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ МОЙ.doc

— 827.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, главная цель и смысл материально-правовых возражений против иска – это приведение доводов о том, что в силу самых различных причин отсутствует субъективное материальное право, о защите которого просит истец. Последствием успешной материально-правовой защиты против иска будет отказ истцу в удовлетворении его требований, суд вынесет решение об отказе в иске.

Одним из способов защиты ответчика против предъявленного иска является ссылка на пропуск исковой давности.

Следовательно, основное значение материально-правовых возражений против иска – это наличие причин, свидетельствующих об отсутствии субъективного права истца.

В качестве средства защиты ответчик может избрать простое отрицание иска или просить о зачете встречных требований.

Процессуально-правовые возражения против иска – это доводы ответчика, которыми он стремиться доказать неправомерность данного судебного процесса. Возражения имеют своей целью опровергнуть правомерность процесса, его возникновения, продолжения. Так, ответчик может утверждать и доказывать, что дело суду общей юрисдикции неподведомственно, имеются иные обстоятельства, указанные в ст. ст. 220 и 222 ГПК РФ, препятствующие рассмотрению либо свидетельствующие о невозможности рассмотрения данного дела в суде. Последствием успешной процессуально-правовой защиты будет вынесение определения суда о прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения.

Это могут быть возражения, направленные на приостановление, прекращение процесса.

 

2.2. Встречный иск.

 

Понятие, порядок предъявления встречного иска. Считаю необходимым затронуть вопрос о понятии встречного иска, порядке его предъявления и условиях принятия к производству. Данный вопрос актуальный в моей дипломной работе, поскольку встречный иск является формой возбуждения гражданского судопроизводства. Отличие от обычного предъявления иска истцом является то, что должны непременно быть соблюдены условия принятия его к производству судьей. Также, при этом истец по встречному иску, он как правило, является ответчиком по первоначальному иску. Порядок предъявления иска происходит по общим правилам.

Встречный иск – иск, предъявленный ответчиком истцу для совместного рассмотрения в основном процессе [5.287].

Такой иск в соответствии со ст. 137 ГПК РФ может быть заявлен ответчиком после возбуждения дела истцом и до вынесения судебного решения, в частности в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, на различных этапах судебного разбирательства вплоть до принятия решения судом.

Встречный иск должен соответствовать всем требованиям, которым должен отвечать и иск истца, должен быть оформлен по правилам ст. 131 ГПК РФ, оплачен государственной пошлиной, к нему должны быть приобщены копии по числу ответчиков (т.е. соистцов по первоначальному иску) и соблюдены другие требования ст. 132 ГПК РФ.

Ответчик иногда может иметь и самостоятельное требование к истцу, которое по содержанию можно противопоставить требованию ответчика. Оно может быть заявлено в процессе в виде встречного иска. Встречный иск – это самостоятельное требование ответчика к истцу, заявленное в том же процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск – это самостоятельный иск ответчика к истцу, но он должен быть определённым образом связан с первоначальным иском к ответчику. Их совместное рассмотрение в одном процессе целесообразно, ибо позволяет более полно исследовать имеющиеся между сторонами отношения, вынести более правильное решение и разрешить в одном процессе  два иска, осуществить правосудие более быстро, с меньшей затратой сил участников процесса [16.174].

Предъявление встречного иска является более активной процессуальной деятельностью истца по сравнению с возражениями. Например, наймодатель предъявляет иск  о выселении гражданина из жилого помещения, наниматель которого умер, по тому основанию, что ответчик  является временным жильцом, а ответчик в возражение на иск утверждает, что он был вселён в жилое помещение нанимателя в качестве члена семьи уже постоянного проживания и приобрёл право на это помещение. В этой ситуации ответчик, если он может собрать  и представить в суд соответствующие доказательства в указанный судом срок, что требует от него большой активности, вправе предъявить встречный иск о признании права на жилое помещение [16.58].

Встречный иск допускают при наличии определенной связи  между ним и первоначальным иском, признак которой определены в законе (ст. 132 ГПК) и может быть заявлен в любой стадии процесса  до вынесения судом решения. Он должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен государственной пошлиной. Для его принятия судом необходимо соблюдение общих предпосылок и условий осуществления права на предъявления иска.

Поскольку предъявление встречного иска, как правило, усложняет процесс, так как возрастает объем исследования обстоятельств дела, доказательств, принятие встречного иска возможно только при наличии взаимной связи между встречным и первоначальным иском, а их совместное рассмотрение будет способствовать правильному и быстрому разрешения дела. В связи с этим возможно предъявление встречного иска о признании брака недействительным по первоначальному иску о расторжении брака, поскольку он направлен на подрыв первоначального иска и тем самым является средством защиты ответчика.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснил, что суд вправе в производстве о расторжении брака рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным.

В то же время нельзя принимать в качестве встречного требования о расторжении брака при первоначальном иске о признании брака недействительном, поскольку удовлетворении требования о признании брака недействительным исключает требования о необходимости расторжении брака.

Условия принятия встречного иска к производству. Законом установлены условия для принятия встречного иска. Все они могут быть сведены в общей форме к наличию явной связи встречного иска с первоначальным, делающей целесообразным их совместное рассмотрение. В частности, встречный иск принимается судом:

- если требования ответчика однородны требованиям истца и предъявлены им для зачёта, поскольку срок их исполнения уже наступил. Так, если истец предъявил требование об оплате арендной платы, то ответчик предъявил встречный иск об уплате суммы долга. В данном случае возможен взаимозачёт этих двух требований полностью или в части в зависимости от их соотношения;

- если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального. Поскольку они касаются одного материального объекта, то они несовместимы, и может быть удовлетворено либо одно требование, либо другое. Например, иск о взыскании алиментов на ребёнка – встречный иск об оспаривании своего отцовства; иск о выселении из занимаемой комнаты – встречный иск о признании права на эту комнату;

- закон допускает и иные случаи взаимной связи между первоначальным и встречным исками, когда их совместное рассмотрение приводит к более быстрому и правильному разрешению спора. Так, целесообразно бывает рассмотреть встречный иск о разделе совместной собственности супругов, предъявленный против иска о расторжении брака.

Связь первоначального и встречного исков не исключает их самостоятельного характера. Поэтому, хотя обычно отказ в первоначальном иске влечёт, как правило, удовлетворение встречного иска, возможно, что во встречном иске будет отказано по самостоятельным основаниям. Так, в первоначальном иске суд отказал, поскольку он не обоснован, а во встречном ввиду пропуска срока исковой давности.

По каждому из исков, первоначальному и встречному, суд обязан дать чёткий ответ в судебном решении, что присуждено по первоначальному и встречному иску, с надлежащей мотивировкой.

Условия принятия встречного иска определены в ст. 138 ГПК РФ:

        1. если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, например, когда истец предъявил иск о возмещении убытков, а ответчик – о взыскании суммы долга с истца по какому-либо обязательству:
        2. если удовлетворение встречного иска исключает полностью либо в части удовлетворение первоначального иска. Например, в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» суд вправе в производстве о расторжении брака рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным. Допустимым также будет одновременное рассмотрение по первоначальному иску о взыскании алиментов встречного иска об оспаривании актовой записи об отцовстве;
        3. если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Зачет не может иметь место в случаях, указанных в законе (ст. ст. 410, 411 ГК РФ).

В частности, зачет требований не допускается:

- если по заявлению другой  стороны к требованию подлежит  применению срок исковой давности  и этот срок истек;

- о возмещении вреда, причиненного  жизни или здоровью;

- о взыскании алиментов;

- о пожизненном содержании.

Поскольку право предъявления встречного иска является важнейшим диспозитивным правом истца, то судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, разъясняя сторонам их процессуальные права и обязанности, должен назвать среди них право предъявления встречного иска (150 ГПК РФ).

В случае заявления встречного иска на стадии судебного разбирательства возможно отложение разбирательства дела на основании ст. 169 ГПК РФ с целью предоставления другой стороне (первоначальному истцу) возможности для защиты. По результатам совместного рассмотрения основного и встречного исков в судебном решении должен быть дан ответ по всем заявленным требованиям, которые содержались в обоих исках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Итак, были рассмотрены основные составляющие возбуждения гражданского дела в суде. Я попыталась дать собственную оценку изменениям, произошедшим в новом Гражданском процессуальном кодексе. Данные заключения ни в коей мере не претендуют на уникальность, хотя по большей части и совпадают с мнением многих юристов, занимающихся теорией процессуального права.

Несмотря на то, что многие полагают, что новый ГКП не внесет какие-либо изменения в существующее судопроизводство, я думаю, что все же он кардинально изменяет всю систему. В частности, и это было подробно рассмотрено в работе, упраздняется институт народных заседателей при рассмотрении судами исков по гражданским делам. Значительно сокращается роль прокуратуры в судебном рассмотрении гражданских дел. Представители прокуратуры участвуют в этих процессах лишь в том случае, если речь идет об интересах государства, а также несовершеннолетних и недееспособных граждан. Особенно это касается процесса возбуждения гражданских дел в суде.

Новый ГПК РФ подробно и детально регулирует процедуры производства в первой инстанции, кассационной и надзорной инстанциях, производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений, особое производство, а также производство по некоторым другим категориям дел. Безусловно, все эти моменты требуют подробного и тщательного анализа.

Как основной вывод из данного анализа можно считать заключение, что с принятым ГПК действительно изменяется процедура возбуждения гражданских дел в суде. Трудно сказать, в лучшую или худшую сторону, это покажет практика, однако путаницы при возбуждении дел, на мой взгляд, станет меньше.

Возникает вопрос, почему же не выделяются возбуждение производства по делу и подготовка  его к судебному разбирательству при пересмотре решений  в кассационном и надзорном порядке? Во всех стадиях процесса можно выделить совокупность процессуальных действий по возбуждению гражданского дела и его подготовке к судебному разбирательству. С этой точки зрения правильно подразделение производства в суде первой инстанции на три части: возбуждение дела; подготовка дела к судебному разбирательству; разбирательство дела по существу.

Процессуальные действия совершаются в порядке и в строгой последовательности, установленных законом. В соответствии с этим возникают, развиваются и прекращаются гражданские процессуальные правоотношения на всех стадиях процесса.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает общий срок рассмотрения дела, который составляет два месяца.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, если заявитель устранит все недостатки в срок, определенные в судьей в определении об оставлении искового заявления без движения, то исковое заявление считается поданным в день его поступления в суд. Получается, что срок, который был определен судьей в определении для устранения недостатков, включается в срок рассмотрения дела, начинающий течь с момента поступления заявления в суд.

Срок, отведенный ГПК РФ для рассмотрения дела, с учетом времени, затраченного для устранения недостатков в исковом заявлении, значительно сокращается, что может привести и обычно приводит либо к нарушениям сроков рассмотрения дела, либо к сокращению возможности всесторонне и в полном объеме выявить и добыть  доказательства, имеющие значение при рассмотрении дела из-за отсутствия времени, поскольку может быть нарушен срок, предоставленный законом для рассмотрения дела. Ведь в некоторых случаях срок сокращается еще на более короткое время.

Поэтому считаю, что может быть внесено предложение по совершенствованию нормы, регулирующей оставление искового заявления без движения в одном из следующих направлениях.

Сроки, которые установлены для устранения недостатков искового заявления определением судьи истцу, не должны включаться в срок рассмотрения дела по существу и подготовку к судебному разбирательству.

Также альтернативой этому предложению может стать изменение этой же статьи, только в том направлении, что законодатель должен установить определенные конкретные сроки для устранения недостатков безусловно с учетом отдаленности нахождения заявителя.

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде как стадия процесса