Возбуждение гражданского дела в суде как стадия процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 18:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является определение основных понятий , сущности стадии возбуждения гражданского судопроизводства ,рассмотрение всех стадий процесса возбуждения гражданского дела в суде, попытаться раскрыть проблемные вопросы на данной стадии и пути их возможного решения, в том числе как можно усовершенствовать данные нормы.
Сформулированная цель дипломной работы конкретизируется в ряде следующих , поставленных задачах :
дать общие характеристики стадии возбуждения гражданского дела в суде 1-й инстанции ;
рассмотреть порядок предъявления иска ;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Общая характеристика стадии возбуждения гражданского
дела в суде первой инстанции………………………………………………...10
1.1. Порядок предъявления иска………………………………………..…10
1.2. Правовые последствия возбуждения гражданского дела
в суде…………………………………………………………………………32
Глава II. Непринятие искового заявления к производству суда
первой инстанции………………………………………………………………36
2.1. Отказ в принятии искового заявления……………………………….36
2.2. Возвращение искового заявления…………………………………….41
2.3. Оставление искового заявления без движения………………………45
Глава III. Способы защиты ответчика против предъявленного
иска……………………………………………………………………………….50
3.1. Возражение против иска………………………………………………50
2.2. Встречный иск…………………………………………………………52
Заключение……………………………………………………………………..57
Список литературы……………………………………………………………60

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ МОЙ.doc

— 827.50 Кб (Скачать документ)

Что касается прямого указания закона на возбуждение гражданского дела, то здесь также следует о неправовом характер требований.

В теории гражданского процессуального права по-разному толкуется понятие неправового характера требований и его последствий. Одни авторы под неправовым характером требований понимают требования, лишенные правовой защиты в силу прямого указания закона [20.52]. они вообще никому неподведомственны, то есть закон данных отношений не защищает ни в судебном, ни в каком-либо ином порядке, так они противоречат духу и букве закона. Например, не подлежит судебной защите требование мужа о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации). При наличии прямого запрета на судебную защиту, по мнению некоторых авторов, должен следовать отказ в принятии искового заявления к рассмотрению. Во всех остальных случаях неправового характера заявленного требования дело должно быть возбуждено, а заявление принято к производству, и рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения [10.54].

Другие авторы допускают возможность отказа в принятии искового заявления и прекращения производства по делу как в случае прямого запрета на защиту, так и в случае отсутствия закона регулирующего данный вид общественных отношений [9.95].

Таким образом, вряд ли будет правильно рассматривать неправовые требования в качестве предпосылки права на обращение за судебной защитой. В качестве отрицательной предпосылки следует использовать отсутствие специального запрета на рассмотрение и разрешение требований в порядке гражданского судопроизводства. Требования, рассмотрение и разрешение которых прямо не запрещено законом, при наличии других предпосылок права на обращение за судебной защитой должны быть рассмотрены по существу с вынесением соответствующего судебного акта.

В соответствии со ст. 133 ГПК PФ судья обязан в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд рассмотреть вопрос о принятии его к производству суда и судьи, к подсудности которых оно отнесено законом. Следовательно, стадия возбуждения гражданского дела в суде должна иметь продолжительность не более пяти дней. В этот срок входят выходные и нерабочие праздничные дни. Между тем, если последний день этого срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания этого срока считается следующий за выходным либо нерабочим праздничным днем рабочий день. В течение пяти дней с даты поступления заявления в суд судья обязан вынести мотивированное определение о наличии или об отсутствии законных оснований для возбуждения гражданского дела.

Определение об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления либо об оставлении заявления без движения может быть вынесено в течение пяти дней с даты поступления его в суд, поскольку стадия возбуждения гражданского дела в суде, на основании ст.133 ГПК РФ не может продолжаться более указанного срока. Тогда как перечисленные определения могут быть вынесены исключительно на стадии возбуждения гражданского дела. По окончании данной стадии в связи с истечением данного срока установление судом обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу, на основании статей 220 и 222 ГПК РФ может стать основанием для прекращения производства по делу либо для оставления поданного в суд заявления без рассмотрения.

Судья проверяет наличие необходимого фактического состава и вправе вынести одно из четырех определений:

- о принятии искового заявления  к производству, возбуждая процесс  по конкретному гражданскому  делу в суде первой инстанции;

- о возвращении искового заявления;

- об оставлении искового заявления  без движения;

- об отказе в приятии заявления.

Судья принимает исковое заявление к производству суда только в том случае, если имеются для этого основания, предусмотренные законом. Принятие искового заявления может последовать только при наличии как предпосылок права на предъявление иска, так и условий, образующих порядок предъявления иска (ст. 133-134 ГПК РФ).

Так, например, при принятии искового заявления о возбуждении трудового спора судье необходимо определить, действительно, ли спор вытекает из трудовых отношений (понятие которого дано в ст. 15 ТК РФ), поскольку это имеет значение для того, будет ли подведомствен спор судам общей юрисдикции и подсудно ли дело данному суду (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2) [14.19].

Еще одним примером судебной практики будут Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ раскрывающие, что при принятии искового заявления по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц необходимо иметь ввиду, что обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии заявления к производству являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности [15.18].

 

2.2. Правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде.

 

Предъявлением иска и возбуждением дела в суде вызывается целый ряд правовых последствий. В данном случае имеет место связанность фактических составов, когда совершение одной группы процессуальных действий и завершение фактического состава на стадии возбуждения дела влечет за собой следующую группу юридических фактов.

Традиционно выделяют две группы последствий возбуждения гражданского дела: процессуально-правовые и материально-правовые. Указанные последствия наступают как для истца, так и для ответчика, а также для других лиц, участвующих в деле.

Процессуально-правовые последствия заключаются в следующем.

  1. С момента принятия искового заявления, жалобы или заявления процесс считается возбужденным, с этого момента кредитор из обязательственного правоотношения становится истцом, а должник – ответчиком.
  2. Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик приобретает право на предъявление встречного иска.
  3. Истец лишается права на обращение с тождественным требованием в другой суд, даже если правила подсудности позволяли ему сделать это (п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
  4. Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и представители обязаны сообщать суду о перемен своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения повестка посылается по последнему известному суду адресу и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу и не проживает.

Материально-правовые последствия заключаются в следующем.

  1. В соответствии со ст. 203 ГК РФ предъявлением иска прерывается течение срока исковой давности.
  2. Согласно ч. 1 ст. 303 ГК РФ добросовестный владелец должен возвратить или возместить собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
  3. С момента предъявления иска в суде истец приобретает право на возмещение судебных расходов с ответчика, даже если ответчик добровольно удовлетворил требования истца (ст. 98 ГПК РФ). Каждая из сторон в зависимости от результатов дела приобретает также право требования возмещения расходов на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ), а также на взыскание компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ).
  4. Алименты, как и другие периодические платежи, по общему правилу присуждаются истцу с момента предъявления иска.

Приведенный перечень процессуально-правовых и материально-правовых последствий не является исчерпывающим, поскольку законодательство может устанавливать и другие последствия.

Подача в суд искового заявления и возбуждение производства по делу влечет определенные правовые последствия. Важнейшим из них является возникновение гражданского судопроизводства по конкретному делу. Именно с момента принятия искового заявления начинается движение дела. Возбуждение производства по делу влечет за собой возникновение гражданских процессуальных правоотношений. У суда и других участников процесса возникают процессуальные права и обязанности, реализация которых происходит в процессе рассмотрения дела. Так,  у суда возникает обязанность рассмотреть спор сторон и вынести решение по делу. Истец получает возможность использования в полном объеме всех прав, связанных с движением процесса, переходом его из одной стадии в другую, а ответчик – возможность реализовать права, предоставленные ему законом для защиты.

Гражданское дело в суде I-ой инстанции может возбуждаться по инициативе:

- лица, обращающееся за защитой своего права или охраняемого законом интереса;

- прокурора;

- органов государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане в случаях, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требовала охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан.

Прокурор по новому ГПК может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, а также согласно ст. 46 ГПК по их просьбе.

Возбуждение гражданского дела в суде - стадия гражданского процесса, в рамках которой заинтересованными лицами подается заявление. Суд по своей инициативе гражданских дел не возбуждает. Подача заявления не означает автоматического возбуждения дела. Вопрос о возбуждении дела решает только судья. Дело может быть возбуждено в случае, если заинтересованное лицо обладает правом на обращение в суд и им соблюден установленный законом процессуальный порядок обращения в суд.

 Таким образом, целью возбуждения  гражданского дела в суде является целью является проверка оснований для возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции либо отказа в возбуждении гражданского дела путем вынесения определения об отказе в принятии заявления, возвращении заявления или об оставлении заявления без движения. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач. Во-первых, решением вопроса о подведомственности заявления судам общей юрисдикции. Во-вторых, решением задачи о подсудности поданного заявления суду и судье, к подсудности которых оно отнесено федеральным законом. В-третьих, решением задачи об отсутствии или наличии препятствий для возбуждения гражданского дела и его перехода в следующую стадию гражданского процесса. К числу таких препятствий следует отнести несоответствия содержания поданного заявления требованиям законодательства, которые не могут быть устранены на следующей стадии гражданского процесса, например, отсутствие данных об ответчике в исковом заявлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Непринятие искового заявления к производству суда I-ой инстанции.

2.1. Отказ в принятии искового заявления.

 

Основания к отказу в принятии заявления содержатся в ст. 134 ГПК РФ. При этом следует иметь ввиду, что перечень оснований к отказу в принятии заявления носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит. Такой порядок связан со стремлением к ограничению судейского усмотрения при возбуждении дел в судах.

Судья отказывает в принятии заявления в следующих случаях (ч. 1 ст. 134 ГПК РФ):

      1. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такого права; в заявлении, поданном от своего имени оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Так, Президиум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 24 ноября 2004 г. № 27 пв04, указал, что вкладчики не имеют права обратиться в суд в защиту прав банка с требованием о признании незаконным решений Банка России об отзыве у него лицензии на осуществлении банковских операций. Если вкладчики обратились с таким исковым заявлением в суд, суд должен отказать им в принятии такого заявления по мотивам неподведомственности в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ [16.45].

      1. имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска (в теории гражданского процессуального права так называемая тождественность иска) или утверждением мирового соглашения сторон;

Например, если стороны заключили в судебном заседании мировое соглашение и оно было принято судом, в связи с чем производство по делу было прекращено, но ответчик в добровольном порядке не исполнил его, заявитель не вправе обратиться в суд снова с тем же иском, в таком случае, ему будет отказано в его принятии.

      1. имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде как стадия процесса