Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 20:13, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы определяется ее актуальностью и степенью разработанности в силу того, что, во-первых, основными субъектами правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, являются стороны, т.е. взыскатель и должник.
Без взыскателя и должника правоотношения в исполнительном производстве потеряли бы смысл, во-вторых, определяя стороны в исполнительном производстве и сравнивая их с основными участниками процесса по гражданскому делу, следует иметь в виду, что взыскатель и должник не тождественны истцу и ответчику в гражданских процессуальных правоотношениях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Субъекты исполнительного производства…………………………………….5
1.1 Понятие и состав субъектов исполнительного производства……………….5
1.2 Классификация лиц, участвующих в исполнительном производстве……...7
Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………….13
2.1 Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве………………………………………………………………………13
2.2 Представительство в исполнительном производстве………………………17
2.3 Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве…………….20
2.4 Возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ИП.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

Первым таким средством  выступает внутриведомственный  контроль, действенность которого приобретает  все большее значение. Повышение  роли внутриведомственного контроля связано  с тем, что организационно сформировалась новая государственная служба - Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации.

Органы внутриведомственного контроля при осуществлении своих  полномочий наделены определенной административной властью.

В настоящее время  сформировалась достаточно эффективная система внутриведомственного контроля в рамках службы судебных приставов. Контроль обеспечивается существующей системой соподчинения; главный судебный пристав РФ - главный судебный пристав субъекта РФ - старший судебный пристав - судебный пристав-исполнитель.

Второй формой контроля в исполнительном производстве является контроль, осуществляемый другими участниками  исполнительного производства. В  качестве контролирующих выступают  лица, участвующие в исполнительном производстве: стороны (взыскатель, должник), представители сторон, органы государственного управления и местного самоуправления.

Следует согласиться  с тем, что было бы правильным и  своевременным полнее провести в  законе принцип отделения исполнительного  производства от гражданского и арбитражного судопроизводства и в связи с этим освободить суды от приостановления, прекращения, отложения исполнительных действий и подобных обязанностей, связанных с исполнительным производством.12

Кроме того, наличие контроля, осуществляемого участниками исполнительного производства, также свидетельствует о возможности реализации вышеназванного предложения.

Указанный вид контроля можно свести к двум основным моментам:

1) лица, участвующие в исполнительном производстве, имеют право подавать жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя;

2) лица, участвующие в исполнительном производстве, имеют право предъявлять иски по различным обстоятельствам, возникающим в отношениях по принудительному исполнению.

Лица, участвующие в  деле, кроме общих прав и обязанностей, указанных в ст. 50 Закона об исполнительном производстве, имеют и исполняют специальные права и обязанности. Например, право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя является важной гарантией контроля со стороны лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Вместе с тем следует  иметь в виду, что правом подачи жалобы в указанных выше случаях  могут обладать и представители  сторон, если они имеют на это  надлежаще оформленные полномочия.

Вопрос о возможности  участия в исполнительном производстве органов государственного управления и местного самоуправления в настоящее время Законом об исполнительном производстве до конца не решен. Однако в случае их признания в качестве особых лиц, участвующих в исполнительном производстве, следует полагать, что органы государственного управления и местного самоуправления будут наделены правами и обязанностями сторон, за некоторым изъятием, а значит, смогут подавать жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.13

Кроме возможности подачи жалобы, законом предусмотрено, что  если судебный пристав-исполнитель  причинил вред гражданам и организациям, то он подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством  РФ. Исходя из общих правил гражданского законодательства, в подобных случаях имущественная ответственность возлагается на государство - Российскую Федерацию (ст. 16, 125, 1064, 1071 и др.). От имени Российской Федерации ответчиком выступает не служба судебных приставов, а Минфин России (ст. 1071 ГК РФ).

4. Функция содействия исполнительному производству.

Круг лиц, содействующих  исполнению судебных актов и актов  иных органов, включает в себя работников милиции, лиц и организации, которые  осуществляют розыскные и охранные функции, переводчиков, специалистов, в частности, по оценке имущества должника, специализированные организации, реализующие имущество должника.

К примеру, розыск должника гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел, а розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляются ФССП России (как сказано в Законе, «по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации»). Критерий такого разграничения - предмет розыска; органы внутренних дел обеспечивают розыск только физических лиц, а ФССП России обеспечивает розыск имущества.

 

2.4 Возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления

 

Согласно п. 4 ст. 19 Закона о судебных приставах, надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Законом о прокуратуре осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

В соответствии со ст. 1 Закона о прокуратуре в целях обеспечения  верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- надзор за исполнением законов судебными приставами.

По сути, в настоящее  время существует целое направление  прокурорского надзора. Согласимся с тем, что «объектом» данного направления надзора являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнительного производства, в первую очередь - законность принимаемых судебными приставами мер и выносимых правовых актов. Но в поле зрения прокуроров должно находиться исполнение судебными приставами и других законодательных актов, нарушение которых возможно в ходе осуществления ими своей деятельности.14

В настоящее время  в связи с изменением места  исполнительного производства в  системе права России для повышения  роли прокурора было бы целесообразно ввести его в состав лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Необходимость участия  прокурора в исполнительном производстве обосновывается тем, что прокурор может  предъявлять иски: а) для защиты прав лиц, нуждающихся в ней, но не имеющих возможности осуществления самостоятельной защиты (дети, престарелые, физически немощные и др.); б) для защиты государственных и общественных интересов как представитель государства. Следовательно, прокурор должен быть наделен правом возбуждать исполнительное производство по таким делам.

В этом случае возникает  правомерный вопрос о формах участия  прокурора в исполнительном производстве и его процессуальных правах и  обязанностях.

Судебный и прокурорский надзор являются важными процессуальными гарантиями охраны прав граждан и организаций в исполнительном производстве. Следует согласиться с тем, что «именно сочетанием судебно-прокурорского надзора за деятельностью судебного пристава-исполнителя и других лиц, участвующих в исполнительном производстве, обеспечиваются наибольшие гарантии правильного и четкого исполнения судебных и иных актов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Закон №229-ФЗ является значительным шагом вперед в развитии исполнительного законодательства и становлении исполнительного права. Постепенное его совершенствование с учетом юридической практики, прежде всего судебной, позволит более полно защищать права и интересы участников гражданского оборота, гарантируя их юридическую безопасность.

В ходе произведенных  исследований насколько это возможно, исходя из ограничений объема работы, была достигнута цель, поставленная автором, а именно раскрыто понятие и специфика правового статуса участника исполнительного производства, как важного элемента исполнительного права.

Выполнены следующие  задачи:

- раскрыты понятие и классификация субъектов исполнительного производства;

- проанализированы правовое положение судебного пристава и иных органов и организаций, исполняющих требования судебных актов и актов других органов;

- охарактеризованы права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве

Законом об исполнительном производстве к участникам исполнительного  производства отнесены стороны исполнительного  производства (должник и взыскатель); лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Эта категория дополнена лицами, исполняющими требования, содержащиеся в судебных актах и актах других органов и должностных лиц. К ним относятся граждане, органы и организации, включая банки, кредитные организации, должностные лица, а также государственные органы и органы местного самоуправления. Что касается сторон исполнительного производства, то на стороне взыскателя в исполнительном производстве могут находиться граждане и юридические лица. Впервые предусмотрена возможность выступать в качестве взыскателей объединениям граждан, не являющихся юридическим лицом, и возможность признания взыскателем и должником публичных образований - Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципального образования. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Представители действуют  на основании доверенности, которая  должна отдельно предусматривать полномочия на осуществление следующих действий: предъявление и отзыв исполнительного  документа; передачу полномочий другому  лицу; обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава; получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг); отказ от взыскания по исполнительному документу; заключение мирового соглашения. Последние два полномочия появились впервые.В Законе №229-ФЗ подробно описаны права и обязанности представителей сторон исполнительного производства, а также порядок оформления их полномочий (статьи 53-55 и 57).

Участие организации  в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

К лицам, содействующим  исполнительному производству, относятся понятые, переводчик и специалисты.

К сожалению, обширность темы курсовой работы не позволяет  во всех частях и полноте рассмотреть такой объемный элемент исполнительного права. Однако в нашей работе представлены и изучены основные моменты и части исследуемого объекта, позволяющие сделать вывод о достижении цели настоящей работы.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации// СПС «КонсультантПлюс» - http://www.consultant.ru/popular/gkrf/.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Фекдерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ - http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/

3. Федеральный закон от 02 октября 2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»// СПС КонсультантПлюс»http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/.

4. Федеральный закон от 21 июня 1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»// СПС «КонсультантПлюс» - http://www.consultant.ru/popular/o_sudebnyh_pristavah/.

5. Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»// СПС «КонсультантПлюс».

Учебная и научная  литература:

1. Валеев Д.Х. Комментарий  к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (с постатейными материалами).// М.:Статут, 2011 г. 950 с.

2. Валеев Д. Х. Исполнительное производство. - СПб.: «Питер», 2008. - 400 с.

3. Вставская И. М., Савченко С. А. Исполнительное производство. - М.: Проспект, 2010. - 232 с.

4. Гражданское право:  Учебник. Том I / под ред. О.Н. Садикова// «ИНФРА-М», 2009 г.

5. Гражданский процесс:  Учебник 2-е изд. доп., перераб. / Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. - Юридическая фирма "Контракт"; Издательский Дом "ИНФРА-М", 2010 г.

6. Гуреев В.А., Исполнительное производство: учебник/ В.А. Гуреев, В.В.Гущин.//М., Эксмо, 2009 г.

1 Валеев Д.Х. Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" (с постатейными материалами). М.: Статут, 2011. 950 с.

2 Гуреев В.А., Исполнительное производство: учебник/ В.А. Гуреев, В.В.Гущин.//М., Эксмо, 2009 г.

3 Валеев Д. Х. Исполнительное производство. - СПб.: «Питер», 2008. - 400 с.

4 Федеральный закон от 02 октября 2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»// СПС КонсультантПлюс»http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/. (ч. 2 ст. 5)

Информация о работе Участники исполнительного производстава- как субъект исполнительного права